У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

ЭВОЛЮЦИЯ СОЗНАНИЯ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ЭВОЛЮЦИЯ СОЗНАНИЯ » ПРАКТИКА » Вопросы по теме (пси) ¤i¤

Вопросы по теме (пси) ¤i¤

Сообщений 11 страница 20 из 35

11

Beskrovniy написал(а):

Что вы можете сказать о лекциях Зеланда? Как его лекции вписываются в «начальный план» развития для новичка?

Положительно в целом, в начале многое подходит, особенно то что подаётся без тяжёлой философии и заумно. Там же вроде бы по нормальному стимулируется идея того что мы управляемы эгрегорами, сыроедение, и что надо разумнее подходит к своей жизни и уметь идти к к конкретным целям. Всё это хорошо ложиться в голову если там совсем пусто было по этим темам. Расширение мировоззрения – это всегда хорошо, он с этим справился в своих книгах,  подал упрощенную модель скрытых взаимоотношений в социуме.

Прочитал 2 книги и начал 3-ю читать В.Зеланда, думал это всё, но сегодня обнаружил что у него аж 11 книг. Во второй книге как-то много воды оказалось но были и полезные моменты, первая показалась насыщенной и действительно полезной для «новичка». Вы все 11 читали? Есть ли рекомендации что читать, а что нет? Или весь его материал не спеша пройти?

Я читал первые 6-ть книг сразу как они вышли, дальше за его творчеством не следил. Моё мнение тогда – первые три книги стоит прочитать, потом идут ещё две из той же серии – можно пропустить. Остальное наверное всё тоже самое, разжёвано на примерах десятый раз, ответы на вопросы скатанные с форума, ну и конечно пропаганда сыроедения. Я хотел Зеланда почитать по теме – эгрегоры, Альфа, намерение, от того мне хватило первых трёх. Я уже давно ничего не читаю, только очень узконаправленную и касающегося практики, но думаю начать слушать современных авторов в аудио-формате, там и Зеланда может остального осилю… я только так 5-ть книг К.Кастанеды и осилил. Меня лично уже давно воротит от информации, поэтому только вместо музыки могу послушать книгу или лекцию о чём-то.

12

:question: Переместиться в прошлое – как?
http://aum.wen.ru/sm/sm577.gif История такова:  в своих поисках набрёл таки на небезызвестный диэтиламид лизергиновой кислоты. Пренебрегнув советом о наличии рядом близкого человека, я «отправился в исследовательскую экспедицию» один... Обнаруженное заставило меня принять решение о срочной необходимости покинуть помещение, причём иным чем через дверь способом...
   Этаж был 3-й... А ведь экспедиция только начиналась... Итог:  неосложнённый компрессионный перелом 3-х позвонков, царапины от стёкл, пробуждение в реанимации, переезд из съёмной квартиры обратно в родной город с резким обрыванием социальных ниточек и привязанностей...
   Я вроде не мучаюсь сожалением и самовиной, потому что делал то, что было интересно, как бы был верен себе...  Но, понятно, желание изменить прошлое выглядит сильно привлекательным. Вот и интересуюсь психическим подходом к путешествиям во времени. Как минимум хорошая мотивация для эго активно что-то развивающее практиковать...Такое вот подталкивание затоптавшегося на месте...

GURU написал(а):

SPEC, История понятна. Хотелось бы больше о теоретической составляющей, типа зачем конкретно и как вы представляли себе опыт с ЛСД, и вашу интерпретацию времени, и необходимость в ваши 18 лет менять уже что-то из прошлого?

Спустя некоторое время, отойдя эмоционально, я понял, что менять ничего не нужно. Получил ровно то, что хотел. Точно по запросу и с минимально возможными потерями. Только осознал это не сразу.
   А желание вернуться обратно - это просто цепляние за прошлое из-за травмирующих резких перемен и «насильственной» (т.е. по моему бессознательному и даже отчасти сознательному запросу) переориентации приоритетов и ценностей.
   Намерение перед приёмом, и за долго до него, когда только в планах было - получить толчок в развитии. Я ещё не мог представить каким будет механизм перемен - неужели так сознание изменится…  8-) Боялся даже, что ничего не поменяется ) Такой вот портал к новому этапу. То, что я искал. Сейчас занимаюсь тем, что нравится и интересно.
:surprise: P.S.;  Мне за пару недель приснилось, что будет. Вплоть до лиц мед.работников и обстановки... Не похоже, чтобы это было ложное дежа-вю.
http://aum.wen.ru/m/che2.gif Как проработать сопутсвущий негатив?

Это снова абстрактное выражение… Обычно хватает его видеть что он есть и принят себя недалёкого со своими проблемами в голове и теле, то есть противоположное что вы делали – идя на поводу своих фантазий и то что вы придумали из понятия времени и неких толчков в неком развитии. Ваши концепции никого отношения не имеют к реалу, от того они не могут быть успешными, даже если существует фэнтези, то чтобы с ним работать надо иметь сверхпротивоположные мозги и это не решается приёмом химии и желанием. Несуществующее время незачем менять, менять всегда стоит отношение к прошлому, настоящему и будущему – с этим трезвые люди и работают, и приходят в конечном счёте к жизни в настоящем. Взрослейте и следите за собой и не принимайте всякую фигню… правильный путь – отрезвления разума, выведения веществ из организма которые заставляют тупить наше восприятие сути. Помните, вы в лучшем положении, так можете правильно начать, а не запутываться 40 лет чтобы потом думать как из всего выпутываться – старт начинается с 21 года – всё ещё впереди.

Отредактировано SPEC (2012-12-28 18:39:16)

13

Н.Семенова пишет, что во время медитации вырабатываются эндорфины, которыми в конечном счёте питаются паразиты. Сначала я подумала, что у неё заскок на тему православия, поэтому она так эти практики отвергает, но дальше она подробно приводит аргументы в пользу йоги, картинки с асанами и т.д.
http://aum.wen.ru/m/che2.gif Действительно ли медитация может «нравиться» червякам?

GURU написал(а):

http://aum.wen.ru/sm/sm591.gif Теоретически это может быть правдой, но когда это говорит Семёнова и как это она подаёт – то это враньё. И враньё именно её, как знающей весь список дел при которых вырабатываются те же эндорфины, от того она как истинная христианка (а не православная) говорит только часть правды. Дело не в медитации буквально, а речь идёт о эндорфинах – упомянутая медитация это так как пример скорее, из-за которого можно перестать в Иегове молится, от того его она привела. Эндорфины, гормоны которыми могут подпитаться паразиты в крови вырабатываются при любом хорошем и не хорошем чувстве – в молитве настоящей, медитации, в большинстве случаев при сексе, при влюблённости, в первый год гормональной любви (стандартной), в большинстве случаев при безусловной любви, при испытанном счастье и большой радости и т.д. и т.п. даже при длительном спорте или когда творчество практично попёрло. Естественно она не могла написать весь этот список так как он не противоречит иудейскому писанию, от того он сократился до одного слова. А хатха-йога без философии и дальнейшего развития человека – это физкультура для укрепления тела, от того приемлема и христианами… ну может только не евреям так как слово «йог» читается справа на лево как «гой», то есть «не еврей», система развития для славян и т.д. :)
   Ну и когда это говорит человек который пропагандирует травлю паразитов – это звучит пошло, так как паразитам нравится всё в нашем теле, от того можно было сказать что не ешьте еду практически любую, особенно сваренную – её любят паразиты… Если предполагается чистка от паразитов, то вспоминать эндорфины вообще ни к чему, так как это настолько незначительные моменты как для темы паразитология… наверное она думает, что если кто-то занимается медитацией, то это обязательно - многочасовые психические оргазмы и захлёбывание любовью… Единственное что в этой информации можно увидеть полезного, так это то что и медитирующему стоит пройти несколько чисток кишечника и крови, то есть развитие развитием, а био-груз в себе таскать не надо – к тому же у него другие вибрации, и они некоторое время будут тянуть процесс назад.

14

delphiman написал(а):
GURU написал(а):

... такая солнечная йога эффективнее, и тем более эффект умножается если ещё заниматься дыханием пупком и цигунской стойкой "дерево жизни".

1.  Дерево жизни - это я так понял Большое дерево или Столбовое стояние?
2.  Я вот временами думаю, нет ли чего плохо в том, что делаются практики из разных течений. Пока в подростковом возрасте читал и экспериментировал, типа месяц практикую то, потом месяц другое, то пересечений разных практик не было. А сейчас, например, в течение дня могу совмещать шавасану, пранаяму и это самое Дерево, то есть два из йоги, одно из цигуна. Как я сейчас думаю, не важно, откуда практики, главное на что нацелены, но так как здесь направление на энергетику, а я ещё её вообще не чувствую, то и не могу знать, есть ли какой-то "вред" от пересечения таких практик.
3.  И попутно вопрос, почему я вообще их стал совмещать. Работа сидячая, от того, хочется после работы быть в отличной позе от позы сидения, поэтому пранаяма (не долгая) в сидячей, потом уже сидеть больше не хочется, поэтому делаю Дерево. Вот думаю, что ещё можно добавить на ногах и медитативное?

1. Да, это большое дерево. Надо будет его описать и на форуме популярно…
2. Совмещать не рукомендуется практики которые работают с энергиями разных тел – типа эфирным и астральным. Так получается разсосредоточение энергии. Шавасана со всеми практиками совместима, как и Нидра – ведь там отдых в основе, а ментальную часть главное без фанатизма делать. Пранаяма не активная тоже со всем совместима, ну может только с определёнными пранаямами – весь смысл там повышения углекислоты в крови. А так да, когда цель более локальная – то практики можно взять из разных направлений, если они помогают достигнуть одну понятную цель.
3. Ну, есть Випассана при ходьбе, есть танец под лёгкую музыку – когда вы телу позволяете всё, выкручиваться и танцевать как оно хочет, а в это время наблюдать за ним со стороны не включая контролёра.

15

dak написал(а):

Вот мне иногда приходят такие мысли в голову:  питание солнечной энергией восстанавливает здоровье, исцеляет даже болезни, и человек с крепким здоровьем может долго прожить и даже стать долгожителем. Некоторые этого и хотят, но я слышал от стариков, что они долго прожив, наоборот хотят умереть, говоря такие слова:  «Я уже старый мне давно умереть пора» или «Я стар хочу помереть, а Бог мне смерти не даёт, все мои друзья уже умерли, а я всё живу», «Если помереть, то чем раньше тем лучше». Может не все старики так говорят, но есть такие и немало. Выходит что долгожительство не такая уж радость. И если солнечная энергия сделает человека таким, то не будет ли он потом жалеть, так сказать устанет от долгой жизни. Это может и философский вопрос, но всё же каждый об этом подумать может. Что вы думаете?

http://aum.wen.ru/sm/sm575.jpg Проблема тут проста и мне понятна полностью из-за того что интерес у меня к подобному есть, и своевременная профилактика этой проблемы тоже проста, но корень проблемы как и многих других лежит в понятии что такое Интеллект человека, и полностью это всё не понять, так это надо и прочувствовать... Устать от жизни можно от нескольких причин, это и утраты и банальная насыщенность ума информацией которая не обновляется, и износ физического тела, хроническая гипоксия мозга. В общем, это проблема в принципе всех людей которые потеряли объективные цели и интересы в жизни, их ум уже работает только с постоянно исчезающей информацией которая была в нём накоплена. По этому гениальные люди, творческие и интеллектуалы – обычно наоборот остаются живчиками и хотят жить, до своих ста лет. Есть причины и у относительно молодых, и они могут быть максимально противоположны – убитый мозг алкоголем и токсичной едой, это когда на низкий интеллект наложился фактор отравления и не возможность нормально реализовывать свои первичные инстинкты, тогда ум сравнивая себя с другими – понимает свою ущербность и желает себе смерти… а есть усталость от конфликта знаний, от интеллекта который просчитывает варианты будущего упираясь на известные факторы настоящего – и не видит ничего удовлетворяющего для себя в будущем. Причин усталости от жизни множество, одной из которых и я страдаю, что и заставляет меня глубже и быстрее копать в корневые причины… и эти причины – невозможность иметь больше интеллекта чем прописанные нам 4%. У нас очень низкий потенциал интеллекта, он жутко недотягивает даже до потенциала физического тела. По умолчанию наши физические тала – бессмертны, а при формировании тела в утробе матери – мы с потенциалом интеллекта бога, но на каком-то месяце беременности – происходит выключение «бога» и остаётся интеллект обезьяны, который кое как работает благодаря социуму, передачи одним поколением другому всяких шаблонов. Так вот нам едва хватает мозгов на обычную короткую жизнь – они начинаю таять уже с рождения, и мы этого не замечаем так как присутствует эффект накопления новых знаний. И вот жизнь идёт и обычно после 30 лет, а у кого и в 20, а у кого и в 40 – кривая знаний начинает идти ровно и позже устремляется как и возможности интеллекта падать вниз. Далее уже и начинают заметные явления в уме просматриваться, обычно это видно только на других людях, так как собственные изменения очень трудно проследить. Так вот мы все можем предотвращать кривую знаний становится идущей горизонтально, а продолжать двигаться вверх – это в свою очередь отражается на скорости падения интеллекта (возможности использовать максимальное количество нейронных связей, то есть те 4% данных нам). Ещё есть подходы которые содержат сам мозг в здоровом состоянии и в здоровой среде, что даёт тот же эффект. Ну и совсем другой вариант, это пытаться отбить дополнительные проценты интеллекта, то есть стать таким который добавит к своим ещё 1-2% интеллекта или более, и сможет при этом жить нормально, но это уже другая история… но она актуальна так как мы живём во время перемен, то есть идёт галактический день и как раз это и будет мерой для дальнейшего выживания – возможность пропускать сквозь себя более высокочастотные вибрации. Нагрузка возрастает и нам надо не мешать, а лучше помогать нашему процессору модернизироваться, то есть готовится к получению дополнительных 1-2% интеллекта, что является следствием включения спящих генов.
http://aum.wen.ru/sm/sm414.gif Например мой случай, это когда кривая знаний стала зависеть от кривой интеллекта, то есть 4% которые были сохранены до сих пор – стали теперь препятствием развиваться дальше. Это в свою очередь и приводит к усталости от жизни, тебе кажется что ты прожил уже две жизни и всё видел и знаешь, и ум хочет тотального покоя – нирваны или смерти – для ума это одно и тоже. Так вот у стариков, снижение интеллекта доходит до 1%, это выражается в невозможности думать многовариантно, разнообразно, нет у мозга возможности выделить область куда можно копить новые знания – и так всё это сужается и сужается… получается человек живёт всегда в этом своём максимуме интеллекта и знаний, так как возможности интеллекта угасающего резко ограничили когда-то возможность кривой знаний двигаться вверх и заставили так же быстро снижаться. По этому и нет долгожительства так такого, так как оно часто сопровождается нулевым интеллектом. А долгожительство это и нормально сохранённый интеллект – это прямая взаимосвязь, так как ум проживает жизнь, а не тело. ИТОГО:  задача всех людей – делать профилактику своего мозга и интеллекта, это всё замедлит снижения возможностей интеллекта. Для некоторых, и будущих поколений ещё придётся разбираться с попытками повысить возможности своего интеллекта, пробудить то что у нас точно отключалось постепенно и спало 26000 лет, пока длилась галактическая ночь, и мы в это время навыдумывали кучу мастурбаций для мозга чтобы совсем в приматов не превратится, ну те обрывки знаний что мы зовём «духовностью».

16

Я все решения в своей жизни принимаю только через медитации, но с лета прошлого года, происходит что-то странное. Однажды, встав с коврика ,почувствовала вокруг тела какую-то энергию, она была так прекрасна, насыщена какой-то доброй нежностью и казалось, что в комнате посветлело. Как завороженная, я впитывала её. Можно ещё конечно долго описывать её, самыми красочными словами, но ОНА превосходит все самое лучшее в этой мрачной среде. Несколько дней я находилась во внутреннем восторге этого состояния, но так как не привыкла останавливаться, то вскоре увлеклась новой информацией, потом другой и т.д., Нет усталости от нового, правда и пройденое быстро забывается, но, я все-таки выуживаю для себя кое-что полезное, а хлам отбрасываю. Потом, через пол года в медитации все время видела огненную сферу с нисходящим лучом, это скорее не видение, а мгновенный импульс, доля секунды, а потом понимание, и несколько дней спустя, такую-же, но она в мгновение вспыхнула и стала белой, луч тоже. Думала придет время и придет понимание, как всегда после медитаций, но этого не происходит, и поэтому я не знаю, что же это было?  Много, что разного происходит или случается, но нигде не нахожу похожего, поэтому не регистрируюсь на сайтах. Чувствую попала сюда не случайно, это скорее закономерность.
   Может это и было рождение Души, уж подозрительно все быстро приходит к пониманию.

GURU написал(а):

Ну тут нам не ясно что вы называете медитацией, что конкретно вы проделываете и с каким «усилием» к этому подходите. На первый взгляд кажется что это активация Аджны-чакры, только она даёт световые и огненные представления для восприятия. А то что вы ощущаете и проявляете чувства, это временное расширение вашей чувствительности, то есть расширение диапазона вашей сенсетивности – это так же из-за нового распределения энергии по чакрам. Даже сидя в медитации – мы вскоре легко снижаем мозговые волны минимум до Альфа, а там мы чувствительны по умолчанию, особенно если это умножается на систематичность этого. Тренируясь в Альфа и Тета можно видеть потом энергию людей, иногда приведения и т.д. так как экстрасенсорный уровень для мозга становится нормальным и он в нём уже потом прибывет не только по желанию и с закрытыми глазами – так как сделана уже нейронная связь которой он может пользоваться всегда, без прелюдий в виде релакса и медитации. По этому медитациями, вы косвенно можете иметь те же эффекты, просто они более кратковременны ибо не брали за цель ими управлять.
   Что касается рождения души, то это во-первых - это абстрактное понятие, рождение и душа и привязка этого акта к конкретным ощущениям. Во-вторых, быстрое понимание – это вроде как норма нашего ума, мы просто привыкли к личному отупению в среде таких же отупевших, и если наш интеллект хоть немного из этого выходит, то мы считаем это чем-то не нормальным. Мы и должны легко и постоянно проникать в суть и сразу находить решение и понимание которое не можем выразить словами, так как это ложиться как опыт внутри нас.

17

:writing: Пост 1 из 2

Попалось высказывание Ошо про «стояние на двух лодках». Очень совпадает с тем чего хочется моему эго. Вы вероятно уже проходили и «через Ошо».
http://aum.wen.ru/m/che2.gif 1. Отвергли ли вы эту возможность «быть на двух крыльях», т.е. не выпадая из жизни, быть осознанным?
http://aum.wen.ru/m/che2.gif 2. Стоит ли дальше увлекаться Ошо, не есть ли он автор типа Зеланда, т.е. поверхностное учение, которое много обещает с малыми усилиями?

Ошо, осознанность

Таким же образом человек осознанности и понимания движется из периферии в центр, из центра в периферию. Он никогда нигде не остается застрявшим. С рынка он приходит в монастырь, из экстраверта он превращается в интроверта — он постоянно движется, потому что это два его крыла. Они не против друг друга. Они могут быть уравновешены в противоположных направлениях... — так и должно быть; если оба крыла - с одной стороны, птица не сможет лететь в небо. Они должны быть уравновешены, они должны быть с противоположных сторон, но все же они принадлежат одной и той же птице, служат одной и той же птице. Твое наружное и внутреннее — это твои крылья.
   Это нужно очень глубоко помнить, потому что есть возможность... ум имеет тенденцию застревать. Есть люди, застрявшие на рыночной площади; они не могут из нее выбраться; они говорят, что у них нет времени медитировать; они говорят, что если даже время и есть, они не умеют медитировать и не верят, что смогут медитировать. Они говорят, что они мирские — как они могут медитировать? Они материалистичны — как они могут медитировать? Они говорят: «К сожалению, мы экстраверты — как мы можем идти вовнутрь?» Они выбрали одно крыло. И конечно, если из этого происходит разочарование, это естественно. С одним крылом разочарование неизбежно.
   И есть люди, которым надоел мир, и они бегут от мира, идут в монастыри и в Гималаи, становятся  санньясинами, монахами, начинают жить одни, навязывают себе интровертную жизнь. Они закрывают глаза, они закрывают все двери и окна, они становятся, как монады Лейбница — безоконные, и тогда им становится скучно.
   На рыночной площади им все надоело, они устали, разочаровались. Это становилось совсем как сумасшедший дом; они не могли найти покоя. Было слишком много отношений и никакого отдыха, недостаточно места для них самих. Они падали в вещи, теряли свои существа; они становились более и более материальными и менее и менее духовными. Они теряли чувство направления. Они теряли само сознание, которым были. Они бежали. Пресыщенные, разочарованные, они бежали. Теперь они пытаются жить одни, жить жизнью интроверсии — рано или поздно им станет скучно. Они тоже выбрали одно крыло, но это снова только одно крыло. Это однобокий образ жизни. Они снова пали жертвой того же заблуждения противоположного полюса.
   Я ни за первое, ни за второе. Мне хотелось бы, чтобы вы стали способны быть на рыночной площади и в то же время оставаться медитативными. Мне хотелось бы, чтобы вы общались с людьми, любили, двигались в миллионы отношений, потому что они обогащают вас, — и все же оставались способными закрывать двери и иногда отдыхать от всех отношений... чтобы вы общались и со своими существами.
   Общайся с другими, но общайся и с самим собой. Люби других, но люби и самого себя. Иди наружу! — мир прекрасен и полон приключений; это вызов, он обогащает. Не теряй возможности — каждый раз, когда мир стучит к тебе в двери и зовет тебя, иди наружу. Иди бесстрашно — терять нечего, а получить можно все. Но не теряйся. Не продолжай без конца и не теряйся; иногда возвращайся домой. Иногда забудь мир — это мгновения медитации. Каждый день, если ты хочешь быть в равновесии, ты должен уравновешивать внешнее и внутреннее. Они должны иметь одинаковый вес, чтобы внутри ты никогда не становился однобоким.
   Таков смысл, когда дзэнские мастера говорят: «Войди в реку, но не позволяй воде коснуться своих ног». Будь в мире, но не будь от мира. Будь в мире, но не позволяй миру быть в тебе. Когда ты приходишь домой, ты приходишь домой — словно весь мир исчез.

http://aum.wen.ru/m/vtu13.gif 2.  Давно не читал Ошо, вот сейчас прочитал этот отрывок и вынужден согласится что сравнение ваше правильно с Зеландом. Зеланд учит как свое раздутое Эго сделать для своей жизни полезным, как его приручить и пользоваться. С Ошо немного сложнее, хотя когда в человеке сплавляется Америка и Индия, то есть взгляд бизнесмена и философа в одной голове – получается всегда приятная информация, типа дорогой информации которую тебе дают за просто так, такой человек может подать тебе философию красиво. Тут надо вспомнить что Ошо эти речи толкал для индусов. А вообще и по вопросам которые они ему задавали можно понять что они его слушатели глупые люди, их знания ограничены заработком денег тяжёлым трудом, заботой чтобы не умереть от голода, а понимание йоги - это их бомжи которые всегда намазанные прахом от человека и голые. Книги Ошо – это записаные лекции глуповатым людям, где он скорее их вдохновлял, а не давал чёткий путь для всех, иначе хватило бы пару сконцентрированных книг. Его речи не дают глупым индусам того века утопать в их полной эгоистичности, он им всегда давал надежду что выход есть, есть куда двигаться.
   По этому, то он и может говорить о двух крыльях или лодках, переиначивать изречения под нужный случай – он говорит это индусам-работягам, которые задолбались работой и семьёй – он им говорит про баланс, понимая что в любом случае они будут несчастны если сделаю выбор… он им предлагает вовремя отдыхать от суеты при помощи псевдомедитации, и далее научится убегать в это состояние от сварливой жены/мужа/начальника, быта и т.д. То есть не надо принимать это как посыл нам всем, хотя его можно применить и современным людям у которых интеллект повыше чем у тех индусов. Ошо индусам предлагал меньшое зло из того что им доступно, Ошо психолог и мог говорить с толпой.
   Я лично за то чтобы люди читали Ошо, так как он вдохновляет на поиск и поддерживает многих долгое время. Но приходит время когда его тексты если и интересны то только очень некоторые, где что-то ближе к практике или конкретно о каком-то учении. А потом становится ничего не интересно, так как уже не нужно то вдохновение – ты или уже сам идёшь или тебе просто некогда такой фигнёй заниматься, надо заниматься семьёй и реальными делами… По этому, ваш вопрос – не совсем верен, так как для каждой головы своё и в своё время, оно само отпадёт.
   У Ошо как и у Зеланда есть практики, и они призывают к практическому подходу – только книги Зеланда не надо воспринимать как духовные, хотя они делают своё дело в этом направлении для людей которые совсем не в теме, а практические сборники Ошо – я бы назвал иначе после его всех философий, что-то типа – «Ну, попробуй (и грустный смайлик)…» а не «Первая и последняя свобода». Всем нравится Ошо и Зеланд, все кто не полный материалист – почитывают их, но в конце приходят к разному – одни остаются такими же, а кто-то продолжает искать уже самостоятельно, так как одни читали чтобы поанонировать с философским взглядом на жизнь, а другие очередной раз пытались что-то полезное найти для своей жизни (первые читают долго или всегда, а вторые прочитав – обычно не возвращаются, так как сделали выводы).
http://forumfiles.ru/files/0000/1a/4c/88883.gif

18

:writing: Пост 2 из 2

Краткий разбор абзацев написанного Ошо

1 абзац (Таким же образом…)  Тут Ошо говорит мирянам, что можно медитировать будучи ежедневно в гуще своих бытовых событий, типа часик в день помедитировать – и это уже хорошо для такого типа людей. Результат такой практики отразится в момент смерти – у многих будет видна надежда в глазах, что они пытались на полном серьёзе и это им зачтётся в следующей жизни. И индусы верят в реинкорнацию и ещё по глупости считает что их все дела отражаются на их личном счёте благих и не очень делах. От того их бессмысленные попытки ими считаются взносом в следующую жизнь, таким способом глупость виртуально «приближается» к состоянии буддовости. Далее Ошо говорит о крыльях с двух сторон и с одной стороны птицы, и поясняет где выгоднее – но при этом опускает другой факт, что птица летящая на этих двух крыльях вперёд 1 км., а потом всегда как минимум 1 км., назад – в результате не улетит ни куда или постепенно отлетит назад (ведь час медитации и 23 часа тупости, злости и суеты).
2 абзац (Это нужно…)  Тут Ошо чистый психолог и говорит о людях которым вообще глупо предлагать медитацию где предполагается некий дальнейший рост. Это взрослые люди выросшие при суровых жизненных обстоятельствах – им не нужен духовный рост, их нейронные связи не способны без личного Гуру перестроится и за несколько лет. Но Ошо как бы и их уговоривает, это скорее необходимость для социума – ибо Випассана или динамические медитации могут разгрузить их психику по максимуму, это приведёт к спокойствию как в самом человеке так и вообще в обстановке на базарной площади – а снижения воровста и убийств, жестокости – это хорошо всегда для нищей страны.
3 абзац (И есть люди…)  Вообще, если мир тебе надоел, то правильнее как раз пойти и заняться совершенно другими делами, значит мир дал твоему уму всё что мог – далее ты углубляешься или в себя или в творчество, то есть применяешь себя дальше где от тебя зависит твоё движение по жизни. А в таком состоянии не может быть скучно, так как всё получено, ведь ты жил в миру – тебя не забрали из школы в монастырь. И о каком мире речь? Понятно что можно придумывать себе цели бесконечно, так можно и винить жизнь за её скоротечность, ибо не хватает и несколько сотен лет чтобы достигнуть всего. Но если тебе надоело достигать выдуманные цели и охранять старое достигнутое – то по чём можно скучать? Ведь медитация – как ни крути а тоже имеет прогресс и ум знает что есть куда двигаться, по этому это не уход от мира, а просто оптимальный расход своей жизни, ты просто убираешь всё лишнее для центральной своей цели. Ты просто всё отжившее переносишь в гараж, а в своём храме делаешь минимализм и фэн-шуй, но до этого надо дозреть, отжившее должно отжить – это случается и за 10 лет сознательной жизни или не случается никогда, ведь подвижность разума разная… Ну как пример - это можно всё представить в виде супружеского долга, когда ты не хочешь – и тебе лучше что-то в гараже творить, тогда тут можно сказать, что ты убегаешь от природы, мол у тебя есть женщина и ты вынужден быть мужиком и «познавать» её так как это делают все – жизнь такая, а не убегать в какое-то творчество, и не важно что оно тебе нравится, а секс поднадоел – надо считаться с мнением и ожиданиями других… ну и т.д. Надоело – это значит надоело, а если наступает скука в противоположном деле – значит не так уж и надоело.
4 абзац (На рыночной…)  Ошо описывает как все мы становимся сумасшедшими – это случается с каждым, и одни могут убегать в медитацию, а другие в алкоголь, в блядство или позволить себе стать сумасшедшими окончательно. Да, в медитацию можно убежать, далее ты поананируешь с ней и вернёшься на базарную площадь, а может ты станешь свидетельствовать своё сумасшествие и пойдёшь дальше в поиск. Есть и те и другие люди – почти всегда мы идём в медитацию именно в результате бегства от жизни, так как в нас есть Эго которое ищет выгодных действий – но став на СТАРТ, там уже всё зависит от личного интеллекта, там происходит отсев людей кто пойдёт назад, останется всегда на месте или пойдёт дальше. Нельзя поддавать критике причину обращения за лекарством, так как нас не учили как обращаться с самой жизнью, у нас в голове нет понимания что такое жизнь – от того нормально в своё время начать от неё убегать – и медитация не самое плохое дело в которое можно убежать, она может расставить всё по местам так как даёт спокойствие и возможность взглянуть со стороны. Главное что будет потом, а не само бегство… бегство – это наш рефлекс, наша защита. Можно рассуждать что надо уметь жить чтобы не убегать от жизни – но этого у нас нет, кто это может нам дать в детстве – только те кто точно не умеет жить. Медитация тебя возвращает в то время когда тебя ещё не научили НЕправильно жить – и там если сумасшествие не зашло слишком далеко, ты сам разберёшься что делать с жизнью, что ценить а что не стоит твоего времени.
5 абзац (Я ни за первое…)  Ну тут чистые мечты, как бы оно было хорошо, если… То есть это Ошо рисует мир тот который он строил в своих коммунах, типа без брака и все люди сёстры и братья, и естественно сознательно живущие при общем коммунизме. То есть идеальное мирное существование Человеков. К сожалению это пока только возможно в коммунах и эко-песелениях.
6 абзац (Общайся с другими…)  Если буквально, то Ошо прав, так как жизнь не имеет строгого смысла – по этому просрать ты её можешь как угодно, есть тысячи способов это сделать. В этом абзаце просто Ошо всех усредняет, он отсеивает полных идиотов и опускает мудрых людей, и опять обращается к стандартным мирянам коим суета уже по поперёк горла и отношения только приносят негатив – он им снова говорит про обезболивающее – принимать медитацию. Ошо бы не стал говорить такое мудрым людям, мол, эй Иссус и Будда с Лао Цзы - не тупите, найдите свои два крыла и любите баб, делайте детей и живите по чётным числам для них, а по не чётным уходите в лесную хижину медитировать, но не забывайте ставить будильник в хижине, чтоб он вовремя прервал вам медитацию и вы вернулись к своим обязанностям строить утопичный мирок… Они бы ему сказали, что-то типа «но нам не нужны два крыла – для движения достаточно двух ног». Они тоже знают про птицу которая может летать от гнезда на 1 км., и всегда возвращатся к нему, и мнить что облетела весь мир, так как если ссумировать длину всех вылетов - это и вправду хватило бы чтоб облитеть три раза весь мир - но это лишь сумируемые попытки...
7 абзац (Таков смысл…)  Тут главное слово – «дзен», и оно относится к дзен-практику, который уже медитатор и выносит это состояние и в жизнь, и остаётся и на голой бабе – всё тем же Дзен-практиком. В его сознании уже нет того мира от которого можно убегать, он не разделяет мир, нет двойственности.

Ошо – он из тех кто работает с толпой, то есть со всеми – и его задача работать с теми кто ещё не на СТАРТЕ, то есть он всеми способами уговаривает мирян попробовать, он как психолог разминает людям мозги, типа «ну ты хотя бы попробуй». Он доводит людей до СТАРТА и как бы указывает путь далее. А есть другие учителя, которые работают с теми кто уже серьёзно настроены идти, а не межуются между стартом и эгостическими прелестями мира – такие Учителя уже суровы и много не говорят.
http://aum.wen.ru/m/vtu13.gif 1.  Модель поведения в стиле «два крыла» - это скорее практика когда ты учишься летать, укрепляешь свои крылья. До этого ты сидел в гнезде и внимал теоретические правила внешнего мира, потом ты плохо летаешь и смотришь уже на мир. Далее надо научится летать на более дальние расстояния – но всегда тебя возвращает память о гнезде, что гнездо без тебя незаменимого пропадёт. Кто-то чтобы двигаться и в перёд и возвращается к гнезду – меняет гнёзда и то что часто прилагается к гнезду – и это работает некоторое время. А есть такие кто понимает что сама концепция – не верна, а точнее для них уже себя изжила, тогда они переходят на концепцию «полёта вверх и вниз». И начинается игра в полёт вверх с попыткой минимум вернуться ниже – с каждым разом птица улетает всё ближе к солнцу и от усталости ей приходится снижаться на некоторое расстояние чтобы привыкнуть к такой высоте – уже игры в важность гнёзд позабыта и заменена на игру в важность высоты. В общем, я уже играю во второе.
   Я просто получил всё от первой концепции – то есть я честно играл в неё, это была закалка моя для того чтобы укрепится во второй концепции окончательно и бесповоротно. Большинство людей обычно не умеют делать выводы, они разрушают один раз, потом испытывают негатив и идут по второму кругу в тот же опыт чтобы снова разрушить – люди не делают выводы чтобы изменить себя или уже не повторятся и заняться другим делом. Наш социум тупо вдалбливает один верный путь твоей жизни, и так получается что этот путь противоречит нашей природе – и он естественно идёт в разлад, а человек знает только такой путь – от того он страдает в любом случае (у него два крыла – одно терпение, а другое старание находить удовольствие в своём процессе проживания). Так что я и за тот подход и за другой, первый – это учёба, надо не потерять себя в делах мирских – и большая вероятность что они когда-то исчезнут или станут причиной вашей загнанности – тогда вы будете уже кое как готовы пойти иначе по жизни, а не углубится в страдания, и в непонимание зачем вы это всё делали… Анализируйте, и будьте пока на двух крыльях, но понимайте что вы буквально не контролируете ваше гнездо и ваши полёты – жизнь не стабильна.
:surprise: P.S.;   Любой наш выбор – не верен, но он же оптимален для нас. Не верен – так как это выбор, которого не должно быть, ибо выбор – это иллюзия нашего «Я». А оптимален – так как на автомате информация сравнивается с прошлым опытом который есть в нас – от того ничего лучшего мы придумать не можем чем придумали. По этому думать о том как правильно – сильно не надо, надо узнавать новое и анализировать, чтобы ум мог оперировать дополнительной информацией – это приведёт к дополнительным выводам и более выгодным действиям без особого выбора. Надо лишь не ломать этот механизм, то есть чтобы анализатор не тупил – из-за поступающих отравляющих веществ и от очень ограниченных интересов.
http://forumfiles.ru/files/0000/1a/4c/47739.gif

19

:writing: Пост 1 из 2

myyogaa написал(а):

Как правильно медитировать? До сих пор для меня это открытый вопрос, хотя уже давно это делаю, вся моя инфа из интернета и она на разных сайтах разная. То концентрируйся, то пустота, то визуализируй, то не думай, то чувствуй тело... в общем не нашёл как медитировать, не пойму, можете объяснить или ссылку дать, может книга есть хорошая.

http://aum.wen.ru/d/d179.gif  Думаю, буду прав если на такой вопрос, мудреный человек ответил бы вам как и я – никак. Много раз в литературе и пару раз на этом форуме говорилось и такое, что медитация – это самообман. Ну а из известных личностей медитацию сильно ругал Кришнамурти. Тут возникает вопрос, почему все медитируют и кто-то против медитации, и что конкретно подразумевается под самообманом медитирующего когда он ставит на метод. Дело тут в нашем уме, его работа – всё упрощать, делать шаблонным, механическим и снижать свою активность при повторении одного и того же действия. В такое же превращается медитация, и ещё чаще медитация – становится самоцелью, ритуалом и частичкой культуры. Как мы знаем, что медитация теперь у нас ассоциируется с Индией, востоком… то есть какой-то культурной традицией. Другая проблема в том, что медитирующий ставит перед собой цель – просветление и всё что после, и думает что определённые медитации помогут к нему приблизится. И тут наш ум, а точнее его часть – Эго, так же может сыграть дурную шутку и стать «достигатором». А «достигатор» может только пытаться достигать, и накапливать страдание из-за невозможности достигнуть. В общем, это классическая сторона проблематики медитирующих.
   Теперь чтобы понять вторую, полезную сторону, то надо рассматривать медитативные техники как средство подготовки или удержания ума в таком состоянии где сам ум может понять свои ошибки и устранить их, тем самым быстро придя к просветлению и более продуктивной работе. Ну, многие начитавшись книг, считают что медитациями они борются в себе с этим обезьяньим непослушным умом.  Хотя на само деле, сам ум рад бы избавится от всех своих проблем, и это именно он и придумывает методы которые заставляют его обращать внимание на свою работу. В общем, просветление и более продвинутые состояния – это следствие и результат просто продуктивной работы здорового ума (ну может когда ум - будет на пике определенной  своей работы, ну тотально внимателен, тотально сконцентрирован, тотально открыт  и т.д.). То есть методы нужны чтоб работа ума становилась лучше, тогда улучшенная работа ума – сама приводит к просветлению и открытию потенциала организма. Из этого следует, что нет какого-то одного метода или даже направления медитаций который точно помогут вам сделать работу именно вашего ума продуктивной, на столько продуктивной что гарантируется как минимум просветление.
http://aum.wen.ru/d/d209.gif  Возможно буддизм и разные направления йоги – считают что вот такое-то направление – это единственно правильный подход ведущий к освобождению. Я тут категорично не согласен, и время это доказывает, да и трудность исполнения показывает то что многое в этом не естественно, или естественно но является только частью подхода, от того она работает на полную только у каких-то там редких аскетов. Поэтому, видя эту ошибку в классических подходах, я сразу откинул идею древних, что мол только путь внимательности или концентрации или ещё какой-то йоговский – это единственно верный и продуктивный путь, и что нирвана – это необходимый конец этого. А это значит что путей сразу становится много, то есть подходов и якобы финишей… Но если вы классический искатель истины, голодный и с набедренной повязкой – то для таких то как раз путь ясен:  «левая нога становится на ступеньку концентрации, потом перетаскивается правая ещё выше на – ступеньку внимательности, и так ещё всё разок только теперь уже тотально, особенно внимательность», конечно тут добавляется ещё физ-нагрузка и аскетизм жизни. Но я как житель своего времени и имеющий совсем другой склад ума – вижу больше ступенек и они должны вести наверняка в другое, а ступени внимательности и концентрации – это лишь важные части более большой лестницы - Интеллекта. В общем, я считаю более сложным наш ум и у него больше сторон, и каждая из них может деградировать или наоборот подымать уровень эффективности его общей работы. Так что получается, что медитационных направлений больше, и от того и вопрос «как правильно?» - не совсем верный, так как его надо относить к какому-то конкретному направлению работы с умом. КАК ПРИМЕР:  если вернуться к понятной восточной выстраданной классике, то там есть это самое  "как правильно" - как быть внимательным или как правильно быть в концентрации, а так же как быть безупречным – уже минимум три направления где можно рассуждать о своих правильных действиях. "Как" должно прилагаться к какому-то конкретному "чему". Поэтому, всё зависит на каком человек этапе в своей жизни, и что он считает для себя сейчас приоритетным – ступенек много, они могут быть очень маленькими (неясно к чему ведущие) или покрупнее, тут сам ум должен понимать в своей работе - что стоит в этом году подтянуть и простимулировать. Если говорить о начале, где человек методом тыка перебирает подходы, то тема об этом есть – всё подходит по очистке ума и тела, потом можно до некоторого ума поднять концентрацию и внимательность, потом стараться чтобы ум и интеллектуально был загружен, но при этом мог и выключаться, ну а общий фон всегда – это умение лежать в альфа глубоком или сидеть в молчании и свидетель должен воспринимать тишину, а потом осторожно подкрадываться сам к себе… То есть есть уровень где мы пробуем, а есть где мы уже более продуктивные методы выбираем, там один-два, а есть когда мы уже не боимся и идём в крайности по какому-то одному пути.
http://forumfiles.ru/files/0000/1a/4c/88883.gif

20

:writing: Пост 2 из 2

Я лежа делаю, как только меняется сознание я засыпаю на секунды потом вылетаю или надолго засыпаю...
   Если  брать за правильную медитацию что надо без мыслей и картинок лежать 30 минут, то все это нарушается нырянием в сон на секунды и резким пробуждением либо засыпанием.
   Сидя трудно пока что, лежа я релаксировать хоть научился поэтому очень удобно в добавок
   Вот тут описана медитация на осознавание тела, постепенно с фаланги пальца и далее, если это и есть медитация правильная хотелось бы комментарий, как правильно выполнять.

Ну в лежачем положении вы можете:  достигнуть для начала совершенства релакса, потом научится отключать восприятие тела умом, а параллельно этому делать випассану только в лежачем положении. То есть первые 20 минут тратите на работу с телом, а остальные 40 – на тонкое наблюдение за любым ощущением в теле, медленно очень сканируете средние участки тела и воспринимаете то что вы чувствуете в теле под лучом своего внимания в той зоне (от самого внимание там появляется чувства и есть ещё чисто физическая гамма чувств – тепло, чешется, давление на кровать). Общий смысл – глубоко наблюдать в себе и при этом не улетать на мысли – так тренируется длительная внимательность, ну и релакс всегда пригодится в дальнейшем.

Про "научится отключать восприятие тела умом"
   Это вниманием на теле как вы описали 40 минут или это випассаной делается? Именно это я испытывал как-то давно, хочу вернуть, но не помню как делал, тело терялось и я понимал что, я не тело, а то шар то точка и вообще меня нет... Но сейчас при медитация я сильно чувствую токи в теле, они как будто и не дают отключить восприятие тела, то есть токи все время чувствуешь и как тут забудешь о теле.

Нет. Это я вам описал чего вы можете делать в лежачем положении и чтоб это можно было как-то подогнать под ваше желание - «как правильно медитировать». То есть вы улучшаете чувствительность свою через простую випассану, тренируетесь не засыпать при пассивной работе Альфа, и улучшаете отработку с телом (приказ-ответ связь – самогипноз, который должен по времени потом сокращаться и добавляться например другое пожелание). 20 минут на тело – это максимум самый, больше возится с ним нет смысла и от того по любому приходится переключаться на работу на внимательность или психическую или ментальную. Под понятие «правильно медитировать» из этого больше всего подходит – внимательность. А внимательностью имеет заниматься только если она продолжительна, от того берите за норму 40 минут и более. Так что получается час продуктивной работы, больше обычно человек не вытягивает и начинает ворачаться и выскакивать из Альфа. Но позже можно продлить за счёт переключения на короткую другую практику, например будучи уже в таком глубоком ровном состоянии – можно энергию погонять по чакрам снизу в верх и обратно вернуть или/и возжелать выйти из тела придав эмоциональный нажим, там получаются интересные ощущения…
   Теперь что касается самого исчезновения ощущения тела из восприятия ума… Тут может быть несколько причин/подходов/ситуаций, - одна из них или несколько. Но если вы делаете обследование тела по правилам випассаны, то тут вы так или иначе провоцируете ощущение частей тела, пусть тонкие, но вы внимание сами к этому приковываете, от того они при этом деле по любому будут. Так вот:  1 – потеря тела может быть от последующей команды частям тела на «анастезию», то есть если части тела уже откликаются легко на команды «расслабиться», «стать тёплыми, тяжёлыми», то потом вы можете их анестезировать так же, если конечно сможете в уме привязать к этой команде воспоминание что такое эта самая анестезия (укол доктора или онемение – в памяти есть). 2 – внимание противоположное випассанскому, это когда вы ввели мышцы тела в релакс полноценный, потом вместо того чтобы бегать по телу – наоборот воспринимаете всё тело целиком (хотя бы без головы), то есть распыляете своё внимание на всё тело и ждёте (можно иногда кинуть команду всему телу конечно и снова ждёте прибываючи во всём теле сразу)… 3 – ну и понятно что тело исчезает. Если вы серьёзно переключаетесь на работу в уме, типа глубокого размышления, концентрации на идее (с привязкой к растянутому дыханию или без него), то есть тело в релаксе легко теряется если вы переключили ум сам на себя, то есть дали ему сложную работу именно ту чем он и должен заниматься, тогда тело становится для него не приоритетным на этот момент.
   Ещё бы хотел сказать по теме «как правильно медитировать»… Что я хоть и любитель лежачих медитаций, но они не заменяют сидячих, ну может только на продвинутых уровнях всё одно и тоже... но очень долгое время когда вы что-то уже получаете из своих практик – то тут нельзя уже убрать сидячии в пользу лежачих. То есть на каком-то уровне, лежачие практики становятся скорее более трансовыми, а сидячие (тут я имею ввиду как обязательное – вертикальный прямой позвоночник) – это скорее медитации. Лежачие скорее беруться количеством, а сидячие качеством, то есть лежачие человек может делать больше с удовольствием и дольше, от чего и они приносят результат, но они для эффективности требуют и дольшего прибывания в них. А сидячие могут срабатывать очень быстро. То есть сумма лежачих практик так же отражается и на сидящих, и редко наоборот – от того приходит время когда надо количество полученное от лежачих переводить в качество в сидящих. А это время приходит тогда когда вы чисты телом – тогда возрастает приём инфы и чувствительность. Чем меньше еды в теле – тем необходимость медитационных практик сокращается вплоть до 80-90%, для того чтобы получать результаты... и понимается :mad:  мол какого я столько медитировал имея грязное тело, сколько дней в пустую… Если ты грязный проводник, то медитация на 90% не эффективна и тебе приходится к результату идти количеством времени (увеличивая его на эти 90%) и систематизмом практикования. Неедение – можно брать за фон при котором разгон при помощи техники медитативной не нужен на 99%, достаточно иметь просто хороший интеллект, который сам по себе готов проникать в суть вопроса – когда он это делает, то медитация сразу же случается.
http://forumfiles.ru/files/0000/1a/4c/47739.gif

Вы здесь » ЭВОЛЮЦИЯ СОЗНАНИЯ » ПРАКТИКА » Вопросы по теме (пси) ¤i¤