У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

ЭВОЛЮЦИЯ СОЗНАНИЯ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ЭВОЛЮЦИЯ СОЗНАНИЯ » О ВСЯКОМ » СОКРАЩЕНИЕ СНА

СОКРАЩЕНИЕ СНА

Сообщений 11 страница 16 из 16

11

Некоторые характеристик БДГ-сна (*фаза сна с быстрым движением глаз):
1.  БДГ-сон, как правило, сопровождается оживленным сновидением и активными движениями мускулатуры тела (переворачивания тела и т.д.).
2.  Во время БДГ-сна труднее разбудить сенсорными стимулами, чем во время медленноволнового сна, но все же люди обычно спонтанно просыпаются утром во время эпизода БДГ-сна. Возможно сигналы из реальности в это время умом не распознаются как что-то что отличается от идущего в это время сновидение, что является для ума и так реальностью. То есть освещение реальности или знакомые звуки просто встраиваются в сновидение.
3.  Мышечный тонус во всём теле серьёзно снижен, что указывает на сильное торможение спинальных моторных центров.
4.  Частота сердечных сокращений и дыхательный ритм обычно становятся нерегулярными, что характерно для состояния сновидений.
5.  Несмотря на серьёзное торможение периферических мышц, осуществляются нерегулярные мышечные движения, которые дополняют быстрые движения глаз.
6.  Мозг при БДГ-сне высокоактивен, и общий мозговой метаболизм может повышаться на 20%. На ЭЭГ регистрируются типичные мозговые волны, подобные тем, которые характерны для бодрствования. Этот тип сна называют также парадоксальным сном. Парадокс заключается в том, что человек может спокойно спать при выраженной активности мозга. Что показывает, что ум уже бодрствует и не особо отличает сновидение от реальности.
   В общем, во время БДГ-сна мозг достаточно активен. Однако мозговая активность не направляется по соответствующим путям, способным заставить человека полностью осознать окружающую ситуацию и, следовательно, по-настоящему проснуться. На форуме уже упоминалось что мы по-умолчанию своё состояние бодрствования – не верно истолковываем, слишком однозначно. То есть делим наше состояние ума на конкретные состояния, основные из которых – бодрствование и сон, и между ними есть ещё опьянение, засыпание, острая осознанность, и т.д. Но на самом деле наше состояние плавающее, и его вернее рассматривать по кривой, где есть понижение состояние плавно переходящее в сон, и есть состояние где мы бодрствуем в различной градации этого состояния. И главное, что наше состояние не обязательно делить на сон и бодрствование, так как на самом деле между ними нет чёткого разграничения. Просто мы приняли за сон, то состояние где сигналы в мозгу уже не идут по привычному пути как в состоянии которое мы обозначаем – бодрствованием. ну и понятно что разные люди находятся на разных точках кривой бодрствования. Многие постоянно больше спят на ходу, а все люди так или иначе часто прибывают в состоянии где трудно это назвать бодрствованием, хотя они смотрят при этом глазами. Например, часто очень старый человек прибывает постоянно во сне, хотя окружающие со своей стороны считают что он бодрствует, ну раз он отзывается на окрики и вопросы, и потому что он моргает. Крайность бодрствование – это просветление, не Самадхи, а именно состояние после него. Верхи бодрствование – это хорошо отработанная осознанность. Обычно бодрствование, так сказать будничное у большинства – это состояние колебание ума между сном и бодрствованием, то есть часто человек стремится быть во сне, но только поступающие сигналы и программа тела «не упасть» - заставляют тело не переходить грань где прервётся связь. В общем, есть состояние сна которое мы определяем по реагированию на внешние раздражители, но есть состояние сна при бодрствовании. То есть, есть одно состояние ума, только разная его сила. Так вот если, это состояние не рассматривать теперь как разные градации бодрствования, а наоборот рассмотреть с точки зрения сна, то и тут есть чёткое состояние которое мы называем ещё сном, но на самом деле это уже бодрствование, только до момента когда ещё не сработал переключатель на приём информации из вне. И вот фаза сна-БДГ и есть часть бодрствования ума, но ещё до момента когда сигналы пойдут по другому каналу. Это показывает и ЭЭГ, то есть после того как мы поспали часов 4-5, у нас появляются длинные фазы псевдободрствования, где ум уже живёт и не отличает свой сон от дневной реальности, и мозговые волны при этом как и те что у нас днём.
   В общем, мы ежедневно проваливаемся в относительное глубокое состояние сна, но редко в жизни мы прибываем в состоянии такого же относительно глубокого состояния бодрствования, скорее всего это обусловлено физиологично. То есть наш ум стремится к удовольствиям и сновидениям, так как напряжение мозговой деятельности ведёт к большому потреблению энергии. И вот начиная с состояния «повседневное бодрствование», где мышление шаблонно и просто поглощает информацию незначительно её усваивая, и все состояния которые ниже этого – это минимальное потребление энергии мозговой деятельностью, и все удовольствия находятся на этих стадиях – стадиях которые так же можно назвать сном, в разных его стадиях.
   И того, то что мы двигаемся или моргаем – не означает что мы не спим, и то что мы лежим в постели и видим сновидения – не означает буквально что мы спим. Даже если брать утверждённые понятия «сон и бодрствование», то эти два состояние накладываются одно на другое. Если мы прибывали во сне без сновидений, то можем уже начать бодрствовать, но при этом не перейти на приём информации из реала, а если мы уже бодрствовали моргая и перемещаясь, то можем к вечеру прийти в состояние где мы уже спим, но при этом продолжать как бы воспринимать реальный мир. Самое плохое во всём этом, это то что высокие стадии сна – мы принимаем за норму для людей и называем это бодрствованием, от того наши интересы и желания такие же глупые как и в сновидениях.
   Медленноволновой сон делится на 4 стадии. В стадии 1 (стадия очень легкого сна) вольтаж (сила)волн становится очень низким. Это прерывается периодически возникающими короткими вспышками альфа-волн. Во 2, 3 и 4 стадиях частота волн постепенно уменьшается до тех пор, пока не достигает лишь 1-3 волны в секунду в стадии 4, для которой характерны дельта-волны.
   А во время БДГ-сна, часто трудно увидеть разницу между мозговыми волнами этого типа и теми, которые регистрируют у человека в состоянии активного бодрствования. Волны нерегулярные и высокочастотные, что обычно предполагает десинхронизированную нервную активность, характерную для бодрствующего состояния - исчезает синхронность в возбуждении нейронов, несмотря на выраженную мозговую активность.

12

float:left   На самом деле учёные доказательно ещё не объяснили цикличность такого дела как сон-бодрствование. То есть почему наступает сон в мозгу – как-то понятно, какие там сигналы происходят и что выделяется. Но саму строгость этого цикла пока не объяснили. Что это даёт? По крайней мере, то что пока остаётся и возможность немного корректировать эту ещё одну обязательность – сон как обязательное дело после дня бодрствования и обязательно 6-8 часов подряд. То есть если это о верно, то при определённых условиях. В общем, есть смысл ещё рассуждать о укорачивании сна, как минимум при каком-то другом поведении днём, а так же о том что сон может быть разбит чтоб было больше первых выгодных часов. В общем, некие индивидуальные изменения ещё не могут противоречить каким-то постулатам утвержденным, так  как их нет. Мы лишь знаем о крайностях, что они вредны – как бессознательный долгий сон, так и долгое бодрствование.
   Значение сна следует рассматривать с точки зрения его влияния на две основные группы физиологических процессов:   на состояние нервной системы и  на состояние других функциональных систем организма. Влияния на нервную систему, имеют гораздо большее значение, поскольку у людей с перерывом спинного мозга в области шеи (а значит без цикла сон-бодрствование) не выявляются никакие негативные влияния на функции тела, которые можно было бы связать прямо с циклом сон-бодрствование.
   Ну а потеря сна, несомненно, влияет на функции центральной нервной системы. Продолжительное бодрствование часто сопровождается постепенным нарушением умственной деятельности, а иногда даже вызывает патологическую поведенческую активность. Хорошо известна повышенная медлительность мыслей к концу длительного периода бодрствования, кроме того, при вынужденном бодрствовании человек становится раздражительным, могут даже развиться психозы. Получается, что сон различными путями восстанавливает и нормальные уровни мозговой активности, и нормальный баланс среди различных функций центральной нервной системы. Вероятно слишком длительное использование некоторых областей мозга во время бодрствования легко может вывести эти области из состояния баланса с остальной нервной системой. В общем можно допустить, что основное значение сна состоит в восстановлении естественного баланса между нервными центрами.

13

:writing: Пост 1 из 3
http://drive.google.com/uc?&id=0B1OY37HK6DPZaXpMUG9rSTFrcmM Хочу поделится своим опытом прибывания на полифазном сне.
   У меня получалось прекрасно адаптироватся к режиму полифазного сна. Прекрасно себя чувствовал в течении всех 22 часов в сутки, уже на второй недели адаптации. Кроме прекрасного самочувствия, также практически невозможно было испытывать негативные чувства, много энергии и ум находился в расслабленном состоянии как при хорошей медитации, но и также прекрасно функционировал и выдавал прекрасные ответы и результаты. Поразительно ещё увеличилось восприятия мира и замедления времени, выходя на улицу я видел всё на много ярче и красочнее, чувствовал мощную эйфорию и кроме того физически тоже прекрасно себя чувствовал, когда ездил на велосипеде даже в гору не чувствовал что особо напрягаюсь. Звериная сила, эйфория, ум сразу даёт правильные ответы без внутреннего диалога.
float:right   Единственное что мне помешало остаться в этом режиме, это то что в некоторые циклы уже после второй недели адаптации, просыпался немного сонным. Поэтому начал проводить по этому поводу разные эксперименты, пытался убрать эту сонливость в некоторых циклах (ночные циклы, по привычке бывало проснувшись клонило в сон, но потом спустя пару десятков минут возвращалось отличное активное состояние). Экспериментируя, я ушел один день в глубокий сон и тем самым адаптация сошла на нет, хотя для интеграции в привычку оставалось меньше недели. Просто нужно было продолжать и не экспериментировать.
   На данный момент я на личном опыте разработал систему по которой легче всего адаптироватся к полифазному сну, а он меня интересует больше всего из-за прекрасного функционирования ума и отличного внутреннего состояния. Перед повторной адаптации, хочу сделать переход на 100% живое питание, хорошо почистить организм в течении полгода, а потом как будет стабильное хорошее состояние заново вернусь в полифазный режим.
   На поздних стадиях адаптации, я ложился, моментально засыпал, видел сны (всегда добрые и яркие) и просыпался до будильника. Всё это занимало 13-14 минут.
http://forumfiles.ru/files/0000/1a/4c/88883.gif

Отредактировано Paginas (2016-04-07 23:10:17)

14

:writing: Пост 2 из 3

... ушел один день в глубокий сон и тем самым адаптация сошла на нет, хотя для интеграции в привычку оставалось меньше недели

Ваше одно долгое засыпание буквально не разрушило вашу налаживаемую привычку спать короткими моментами. Не всё ж так буквально, мол сколько-то дней надо отмучиться и не разу не "споткнуться", чтоб действие стало для ума привычкой. Под числами всегда есть реальный процесс, потому образование привычки – это большей части образования нейронной сети, и выработка гормоном по новому ритму. Ну выспались вы раз, это просто неукрепление и разрыв самых последних связей, то есть некоторый откат назад, пусть 10% из когда-то возможных 100. Даже если вы за сутки получали 2% укрепления привычки, то потеряв 10 за раз, или даже 20 – это не значит что вы их не вернёте за 2 дня, так как вы работаете с уже намеченным, и то что было. Далее, ум то никуда не делся – он хотел получить это и его разовый «грех» вообще ничего для него не решает, так долгое засыпание это не было его решением против основной старой идеи. Появилась лишь временная проблема у физ-тела – вы просто выспались, и теперь не сможете заснуть следуя ритму короткого сна. Тут надо было, одно короткое засыпание пропустить, а три следующих в сутках - лечь в Альфа и плавать в бессозналке с закрытыми глазами пока будильник не подымит (*если 4 раза сон в сутки). Если меньше 4-ёх раз сон в сутки, то вообще ничего не пропускать и просто ложиться в Альфа, и мечтать по началу, а потом и это в этом ленивом состоянии бросить уйдя в дрёму плавающую. Так за сутки привычка заимеет самые минимальные потери от сбоя ритма, и можно продолжать дальше. (*под состоянием Альфа, как просто фона на котором можно поверхностно спать - имеется ввиду что можно шевелится в данном случае, а не строго лежать в Шавасане/Нидре. Шевеления конечностями и т.д. не разрушают Альфа если ум не начинает на это отвлекаться, как на зуд или боль, ну и глаза просто нельзя открывать - ибо это сразу включает на короткое время Бета-волны. В общем, имитировать сон можно в Альфа состоянии, начав с релакса в Шав-асана, а через 15 минут уже можно конечности перемещать как будет удобно).
float:left   Просто не путайте, некое ваше хотение и ум который делает привычку в мозгу, и что некий Вы оцениваете работу Ума, какими-то там числами. За всем и всегда есть только Ум, он захотел – стал делать, отказался от намеченного – значит он решил это сделать, а то что вы можете считать – это он выдал на поверхность чтоб вы оправдались перед себеподобными. ДЕЛО ОБСТОИТ ТАК:  ум узнав что так можно, берётся делать, веря что привычка куётся например месяц, что потом пойдёт всё проще, автоматом. С одной из точек зрения это всё ерунда, так как ум за всё сам и отвечает – если ему что-то надо реально, то это усваивается сразу. То есть привычка может появится сразу, если она подкреплена удовольствием, вера в будущее удовольствие, впечатлением. Проблема остаётся в основном в двух вещах – физ-тело инертно и у него своё слово на всё это, и есть ещё информация в самом уме – старая и противоречащая новой идеи, ну и просто инфа которая на себя тоже отбирает время и энергию. Потому, тело может выдавать лень, и гормоналка может не отвечать желаниям, а программы старые в уме и насущные – типа женщины (отношение с другим полом, возня по этой теме), работа (следующая необходимость встроенная в жизнь большинства), и т.п. факторы требующие к себе внимания и корректирующие ритм жизни, то есть на что ум тратит энергию и всегда сравнивает новое с этим. float:rightИ ум когда отказывается от ранее задуманного – он исходит исходя именно из всего что у него есть, всех программ которые есть в повседневности, тех которые приносили(ят) удовольствие. И если ломка сна не приносит удовольствие, и отодвинуло на более чем короткое время общение с женщинами и т.д. а тем более приятное валяние в тёплой постели когда в комнате холодно, - то ум не увидев резона менять одно на другое – отказался, типа мучения не стоят потери старых привычек. А то что он выдаёт на поверхность, то есть интерпретацию своего решения через голосовые связки – это обычно ерунда. И вот слишком хорошо надо знать свои мысли и слабости, чтобы описать реальную причину своей слабости на пути между стартом и финишем. Ум оперирует определениями «выгодно/невыгодно» (для него и тела), и уж точно не верой в привычки, которые он делает для себя сам. А нейронная сеть которую он вынужден делать за недели – это просто облегчение себе работы, чтоб эта идея могла конкурировать с остальными, потому скорость образования привычки у каждого индивидуальна, то есть нейронная сеть строиться может с разной скоростью – это зависит от реальной необходимости внедрения новой идеи в жизнь. Можно нуждаться в ней как в воздухе для дыхания, а можно просто захотеть проверить как оно будет если научится тому-то и тому-то.
   Образования привычки в днях нельзя вычислить заранее – ибо мы не знаем как организм переключится, и переключится ли вообще. А так же мотив самой идеи – человек вряд ли может это в процентах для себя обозначить, чтоб исходить из этого в понимании на сколько ум будет стараться, насколько хватит его запала. Есть энергия на старт (мотивация), есть путь от старта до финиша (сопротивление долгое старым привычкам и знаниям, а так же настоящим обычным обстоятельствам), и потом есть жизнь после финиша (достигнуто и уже сравнивается как было и как есть – и надо ли эти изменения на самом деле, анализируется уже их практичность, из чего становится ясна их долгосрочность).
float:left   Ещё пару слов о том, как наше несуществующая личность оправдывается. Ну, там;  "я медитирую изредка хотя хотелось бы стабильно", или "я отказался от идеи уже при конце, так как верю что привычка делается так-то и так-то", или "я не сыроед пока потому что …" Тут надо или знать себя, а это - понимать что в описании себя надо иметь ввиду только Ум, что нет никакого Васи Пупкина у которого есть ум - этот Вася существует только для того чтобы коммуницировать с другими Васями. Ощущение "Я" по сути используется как лживый рот Ума. Или проще для большинства в анализе – надо исходит из пары «выгодно мне или не выгодно, если …», ну и знать что мы движимы удовольствием и отклоняемы с пути страданием (возможность потерять контроль над получением удовольствия). Ну как пример:  вот есть у меня длинные периоды незанятия собой, ну я бросаю все практики и деприсирую в общем-то (последние года два такие периоды наверное). Я могу как бы подумать и ответить, что это из-за сидения на форуме, другие два интереса отбирают времени больше чем заслуживают, да и просто я ленивый… Но это будет лишь описание поверхностного, и скорее следствия – то есть куда я вынужден тратить время из-за уже имеющегося состояния – вялотекущей депрессии. Но исходя из того что нет никакого Я-личности которой я оправдываю свои поступки/бездействие, и что я и есть ум, и мне нет нужны перед самим собой юлить и выдавать информацию для того чтобы пообщаться, то я могу видеть корни своего состояния. Эти корни таковы, что каждый шаг по так называемому «Пути», сопровождается накоплением остроты понимания картины мира, а она настолько разительно отличается от стандартно принятого – и в худшую сторону. Из-за этого ум понимает что любое дальнейшее действие или бездействие – влечёт увеличение печали (ума, а не меня социально вылепленного био-робота). Что смысл жизни который хотелось понять на старте – становится наоборот не приемлемым. Ну это как знать будущее своё с печальным концом, типа что твоя жена и дети умрут через 5 лет, и ты думаешь в настоящем – а надо ли мне женится и заводить детей? Ну или знать что фон и социум это матрица в буквальном смысле - от чего ум не сможет на полном серьёзе в нём доминировать или вообще действовать. То есть информация становится убивающей для корневой программы из которой состоит социальный био-робот Я. Ум определяет следующий шаг, и если он не видит там никакого удовольствия – то понятно, что он выдаст на поверхность (в оправдания и тело) некую разновидность лени. Обычно мы оперируем тем, что должны говорить другим, ну когда Я общается с другими Я умножая толщу интерпретаций своего мира – это вся инфа не относится к правдивой, подсознание живёт по реальным своим правилам выдавая в сознание короткие поверхностные описания своей работы. Если бы наш Ум считал на полном серьёзе, что от него что-то зависит в этом мире – он бы действовал, и ложное Я (сознание) выдавало именно то что Ум делает, правду – но кратко. А так мы знаем что нам надо делать, что земля живёт и без нашего участия, и мы знаем свои границы - значит ничего думать и делать большого незачем, примат должен оставаться приматом - потому так "Я" разграничено с Умом.
http://forumfiles.ru/files/0000/1a/4c/88883.gifhttp://forumfiles.ru/files/0000/1a/4c/47739.gif

15

:writing: Пост 3 из 3

Единственное что мне помешало остаться в этом режиме, это то что в некоторые циклы уже после второй недели адаптации, просыпался немного сонным.

Значит о адаптации ещё рано было говорить, а точнее наверняка её не происходило, ум смог а тело не успело. Надо было расширить время проведённое во сне, чтоб точно успевали пройти стадия или две сна который глубокий. В общем, начинать надо с полноценного сна, например 6 часового, только разбитого на части, потом когда вы докажите себе что остаётесь трезвы и в силах, а не в лёгком тумане – тогда можно очень постепенно их сократить, и довести до 4 часов разбитых на 4 подхода, ну и потом ещё раз подумать – надо ли дальше сокращать часы сна и что делать с количеством (оставить 4 или попытаться три оставить). Тогда гормоналка не так это заметит. Ну и сон днём должен быть в темноте, то есть или реально плотно должны окна зашториваться, или с повязкой на глазах надо привыкнуть спать. Это важное правило, мелатонин должен вырабатываться.
float:left   Далее, привычка привычкой, но суть остаётся именно в попадание фазу сна где вы высыпаетесь – это надо суметь себе гарантировать. Это так же означает что вас в общем-то не должны слегка будить, например жена зашла и спросила вас – «Ты спишь?», или под бокам стала устраиваться и вы это слышите или даёте ей больше места. Если постель для сна пары, то кровать должна быть широкой и у каждого своё одеяло. В общем, дневной сон требует к себе больше нюансов. И если один сон неудался, например вы не смогли нормально поспать, а выскакивали в поверхностный – ну значит следующий сон надо будет расширить, пользуясь графиком фаз сна (пост #5), где понятно что 1 час чистого сна, - это минималка которую можно спать за раз, если мы говорим о заботе при этом и тела, и что расширять можно приблизительно до 2,15 и 2,50 – как максимум. Далее, вмешивается сюда и то как вы проводили время – если вы «убивали» мышцы, то восстанавливаться вам надо будет минимум в 2 раза дольше и во сне, значит несколько ваших часовых сна надо расширить до 2,15. То есть нельзя в этом деле придерживаться строгости очень точно. Должен быть приблизительный ритм, например 4 часа спать, где между ними будет одинаковое количества бодрствования, плюс/минус час можно сместить иногда сон. А время сна надо взять не одно, а три числа например округлённые: 70 минут, 140 минут, и 160. И понимать когда вам надо увеличить время, а когда придерживаться идеального – 70 минут 4 раза в сутки. Сокращает или увеличивает сон – естественно и еда, закисляющая пища увеличивает время сна...  тут много можно делить в пище и всё это даст или отберёт 1-2 часа сна.

http://forumfiles.ru/files/0000/1a/4c/26806.gif Почему вы не повторите свой опыт полифазного сна?

Ну, отчасти причины я описал выше, что дела со сном днём не всем подходят, если например они живут не одни в доме, где может крик или шум разбудить спящего, то есть вывести из одной фазы в ненужную, что уже будет считаться не часовым сном а получасовым, так появится задолженность. В общем, надо научится крепко засыпать с покрытыми глазами и заткнутыми ушными отверстиями.
   Ну, и в идеале перед практикой дроблёного сна надо бы научится по желанию засыпать через Альфа, то есть жёстко запрограммировать себя на якорь который уводит мозг в сон. Нельзя оставаться на поверхностных фазах, сон должен пошагово пройти до 4 стадии, и лучше чтоб это было стремительно, чтоб уложиться с гарантией в 1 час. Потому, правильнее разбить на 4 части сон и спать по 140 минут, и параллельно учится при каждом таком засыпании – засыпать по желанию. И научившись можно в дневное время сократить сон до 70 минут, и когда-то и с ночным так поступить. Думаю, это золотая середина на долгое время для большинства – 4 раза по 1 часу спать, то есть долго надо прожить на такой стадии, чтоб уже позволить себе ещё сокращать, ну и там уже физу многую надо будет забросить и быть щелочным. И повторюсь – никакого сонного состояния или отупения лёгкого – не должно быть много дней подряд.
float:left   Что касается меня, то наверное так и поступлю, если справлюсь с помехами и желаниями других людей видеть меня на ногах в конкретный час. Последний год я в шоке как я ощущаю сутки – они стали буквально ощущаться в два раза короче. Время просто летит, толи возраст так отражается, толи инопланетяне то солнце быстрее крутить стали… Но чтоб успеть хоть что-то сделать, надо уже несколько часов дополнительных в сутках. От того короткий сон – для меня важный пунктик, как и минимальность в еде – то и другое нас отупляет, приземляет. Еда почти во всех случаях отупляет ум, а сон продолжительный – тормозит разогнанный за день ум, то есть стирается мотивация и мысли в силе, и всё начинается с нуля в силе мысли… происходит откат за ночь, самые свежие нейроные связи просто исчезают за долгий сон.
http://forumfiles.ru/files/0000/1a/4c/47739.gif

16

Первым шагом надо выявить то время, когда вы наиболее эффективно спите.
   Для этого надо выбрать пару дней, когда вы можете позволить себе не спать больше суток и когда не будет никаких срочных и ответственных дел.

Вы здесь » ЭВОЛЮЦИЯ СОЗНАНИЯ » О ВСЯКОМ » СОКРАЩЕНИЕ СНА