У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

ЭВОЛЮЦИЯ СОЗНАНИЯ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ЭВОЛЮЦИЯ СОЗНАНИЯ » ПРАКТИКА » ГЛУБОКАЯ РЕЛАКСАЦИЯ ТЕЛА И УМА ¤c¤

ГЛУБОКАЯ РЕЛАКСАЦИЯ ТЕЛА И УМА ¤c¤

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Схожая тема - НИДРА - йога сна
http://drive.google.com/uc?&id=0B1OY37HK6DPZNWhIdjNMZmprLTg
ГЛУБОКОЕ РАССЛАБЛЕНИЕ ТЕЛА И ПСИХИКИ
  Зачем нужно уметь профессионально расслаблять тело и психику? Умение расслаблять физическое тело – это значит вовремя убирать напряжение которое иногда образуется от продолжительных физических воздействий и часто от психических проблем (испуг, негативные мысли, страхи). Если часто выполнять релаксацию, то это будет положительно влиять на психику – стирать последствия переживаний, а значит возможно не даст развиться психо-самотическому заболеванию, так же это стабилизирует психику, если вы нервный, то релакс гасит это состояние, и если у вас даже такой характер, то за длительную практику вы немного его исправите (станете спокойнее). Ещё расслабленное тело можно применить в сокращении сна, а точнее в улучшении его качества от чего и зависит эта продолжительность, - для этого надо научиться в ней засыпать, в этой расслабленной позе. Например, надо поспать 1 час, то естественно надо уснуть в этой позе и состоянии, и 1 час такого сна будет равен минимум 2 часам обычного. Так же эта стандартное состояние и часто, и поза для многих практик в парапсихологии.
  Умение расслаблять психику на фоне расслабленного тела – это значит быть в Альфа-состоянии, в котором можно продуктивно мечтать для программирования событий в своей жизни, только на этом уровне начинают работать афирмации, это так называемый основной экстрасенсорный уровень. Так же, со временем умение быстро расслаблять психику – даст возможность легко успокаиваться, расширятся возможности мышления.
  Далее углубление практики, там где идёт работа с голубым небом – это торможение психики. Эта практика развивает концентрацию мышления, расширяет сознание. Постепенно это состояние будет соответствовать Тета-состоянию, то состояние на котором идёт вся практика высокой парапсихологии и медитаций. Конечно, этим состоянием нельзя будет воспользоваться с какой-то парапсихологической целью, но вы научите свой ум погружаться в это состояние по вашему желанию. Так же эта практика готовит ум к Самадхи, то есть возможности торможения его активности на время..
    Что ещё можно сказать… лично я, давно выполнял эту практику и тогда я дошёл до стадии редких вспышек в небе, но не более. Тогда я по другому относился к понятию Самадхи и меня волновало само умение максимально расслабляться, чтоб применять его в других практиках, что я и стал в последствии делать – в разучивании телепатии, программировании реальности, астрале. Теперь когда уже прошло лет 10 с тех пор, я задумался снова о этой очень простой технике, а точнее о последней стадии. Ведь теперь я намного лучше готов к полной остановке ума. А состояние глубокого расслабления тела и ума – я уже умею вызвать за секунд 10. После этой практики, я практиковал Нидру с подобным смыслом, но я бы сказал уровнем по выше, - в ней я так сильно расслаблял тело, что после прохождений стадий оцепенения, одеревенения – я начинал чувствовать электромагнитное поле вокруг себя, - это такое интересное состояние чувствовать напряжение энергии и «слышать» её гул, и понимать что всё есть энергия. В общем, практика релаксации в позе Шавасана – это почва для многого, где она служит как вход в другие практики, так и является хорошей самостоятельной практикой, которую можно в конечном счёте видоизменять ради своих экспериментов. Раньше, когда я с пристрастием занимался парапсихологией, то в релаксации тела и ума в Шавасане, в сумме я прибывал до 4 часов в день, я ленивый человек поэтому всегда выбирал эту позу вместо сидячей «полулотоса».

:glasses:   Эта тема была написана за 5 лет до того как была описана практика Нидра, от того тут один подход к внушению был, а в Нидре теперь описан более продуктивный. От того есть смысл сменить формулы внушения на те которые описаны в теме НИДРА - йога сна , и сменить подход к самому внушению. То есть, если вы уже пару лет пользовались этим подходом, то ничего страшного не будет, если вы измените на более продуктивные формулы. В общем, строки внушения на релакс надо брать с той темы, а тут они будут стёрты. Так что чтобы не писать тут одно и тоже, проще прочитать там о формулах внушения и частях тела. В любом случае изучая эту практику, полезно прочитать и тему Нидра, хотя бы открытые несколько постов.

Редактируется........

http://drive.google.com/uc?&id=0B1OY37HK6DPZa1hlNE5zUmd0NDQ     АУТОГЕННАЯ ТРЕНИРОВКА
   Это очень простая техника, что бы научиться по желанию расслаблять своё тело и др. Полезное упр. для новичков, чтоб понять, как легко действует мысль на тело. К тому же умение расслаблятся, это первостепенное что надо уметь при любых практиках.
Есть много техник, чтоб научиться легко и быстро расслабить своё тело, и это одно из них.
Поза для тренировки: удобная (лёжа на спине, сидя, полусидя).
Расслабиться, успокоиться, закрыть глаза.
СТАДИЯ 1.
Отрабатывается ощущение тяжести в теле, что приводит к расслаблению мышц. Внушать себе: 'Моя левая рука тяжёлая. Она с каждой минутой становиться всё тяжелее и тяжелее. Мышцы руки полностью расслабляются'.
Мысленно и медленно повторять эту формулу 10-12 раз, а после всего: 'Я совершенно спокоен'. (Этой формулой (о спокойствии) завершается и др. стадии в аутогенной тренировке).
  Стараться ярче представлять, что рука становится тяжёлой, очень тяжёлой. На упр. затрачивается минут 10. Проделывать 2-3 раза в день.
  Затем сразу внушения посылаются обеим рукам (как левая рука уже будет подчиняться мысленным коммандам). Потом рукам и ногам сразу. Потом всему телу -по отдельности, а потом сразу всему. То есть тело должно расслабляться после пару внушений - 'Моё тело полностью расслабляется и становится тяжёлым........'
СТАДИЯ 2:  отработка тепла в конечностях 
  Проделать стадию расслабления, затем внушать мысленно: 'Моя левая рука тёплая. С каждой минутой рука становится всё теплее и теплее'. Это внушение повторить 10-12 раз, медленно Повторять 2-3 раза в день.
  После того как левая рука станет ощущатся как тёплая - можно внушать правой руке (а можно сразу начать внушать обеим рукам). Тоже проделывается и с ногами.
  Что бы внушения были эффективнее, надо представлять образы, что руки опускаются в горячую воду (ноги в тазик с горячей водой) или руки подносятся к пламени костра и т.п.
(Упражнение приводит, в итоге, к овладению регуляцией сосудистого тонуса в конечностях).
Всегда перед выполнением любой стадии, выполняется очень хорошо первая стадия.
Стадия 3:  (регуляция сердечной деятельности)
  Расслабившись, внушать себе: 'Моё сердце бьётся ровно. Состояние моё прекрасно'. Мысленно повторять эту формулу 10-12 раз. В области сердца будет ощущаться приятное тепло. Будет хорошо. 2-3 раза в день выполнять. Естественно при внушениях, внимание в области сердца.
  Выполняется в положении лёжа. Кисть руки лежит в области сердца. Так легче контролировать биение сердца. На усвоение упражнения обычно хватает 2 недели. Оно считается освоенным, если удаётся произвольно изменить ритм сердечной деятельности. Но, ни в коем случае не замедлять сердечный ритм до менее 20 ударов в минуту или ускорять его свыше 90 ударов в минуту.
(!) Всякий раз, приступая к выполнению этой стадии, следует хорошо выполнить две придыдущие стадии.
*  Когда ритм сердца уже подчинён комманде разума. Тогда этот навык удобно применять при беге, плаванье. Например: бегущий человек, у которого не ровное дыхание и ускоренное биение сердца. Тогда можно при беге или после отдать комманду про себя медленно:... "Моё дыхание ровное и спокойное. Моё сердце бьётся ровно и спокойно". И самочувствие и нормальное состояние быстро востановятся.
*  Естественно, тот кто добился в упр., что б сердце выполняло приказ разума, может углубить практику, изменением формул внушения. Формулы изменить на ускорение и замедление ритма сердца. Внушать например: "Моё сердце бьётся медлено, всё медленее и медленее". и т.п
Стадия 4:  (овладение ритмом дыхания)
  Здесь формула такая: "Я дышу совершенно спокойно. Моё дыхание становится всё более спокойным и лёгким". Повторить 10-12 раз. Упражнения считается освоенным, если после лёгких физических упражнений способны нормализовать своё дыхание. За 2 недели это обычно осваивается.
Стадия 5:  (отработка тепла в брюшной полости)
  Внимание на подложечную область и брюшную полость. Повторив четыре предыдущих упр., а затем мысленно и медленно внушать: "Мой живот становиться мягким и тёплым. С каждой минутой он будет  становиться мягким и теплым". Произносить 10-12 раз. Вскоре появится тепло в этих областях тела. Срок освоения -2 недели.
Стадия 6:  (ощущение прохлады в области лба)
  Выполнив пять предыдущих стадий. Внушать: "Мой лоб прохладен. Ощущение прохлады доставляет мне удовольствие". Внушать 10-12 раз..

2

http://drive.google.com/uc?&id=0B1OY37HK6DPZa1hlNE5zUmd0NDQСтупень 1. Расслабление тела. 
   Ложимся на кровати, раскинув ноги и руки  в стороны, голова лежит ровно без подушки или на очень тонкой (сложенное полотенце например), глаза закрыты. Внимание обращаем на ступни ног и начинаем это внимание перемещать по ногам, при этом про себя отдаём команды, которые описаны в теме НИДРА. Внимание проходит по ногам вверх, переходит на ягодицы. Внушения ногам проговаривается в уме медленно, растянуто. Всё равно сколько раз успеть проговорить формулу внушения при прохождении внимания. Затем перестаём внушать и просто лежим и чувствуем ноги, ничего не делаем минимум половину времени затраченного на внушение – в это время внушения усваиваются. Затем снова повторяем весь процесс, и так три раза (или больше – если разучиваете и хотите быстро освоить эту ступень).
   Затем внимание на половые органы, на этот район тела. И внушаем по такому же принципу.
  И как завершение этого упражнения – проделываем общее внушение; «Всё моё тело полностью расслабляется, расслабляется… Я управляю своим телом». Внимание в этот момент на «третьем глазе» (пространство между бровями).
Дополнительно:  Лежать не следует на очень мягкой кровати, где позвоночник будет не совсем ровным, и нет смысла лежать на полу с тонким паласом, - при полном расслаблении начинает неприятно давить на затылок и крестец (надо стелить плед). Поэтому, надо привыкнуть расслабляться на ровном и относительно твёрдом. Когда вы уже можете лежать долго в релаксации на привычной для вас поверхности, то иногда можете стелить на кровате тёплое (в смысле толстое, мягкое) одеяло, тогда с непривычки вы расслабитесь глубже обычного (но, это имеет смысл когда вы хорошо освоили Ступень-2, тогда вы сможете углубить своё состояние). Так же стоит практиковать релаксацию укрытым простынёй или одеялом, лучше быть голым, но укрытым, чем в давлении резинок от одежды, но раскрытым. И к тому же простынь сверху – уменьшает вероятность срыва практики по причине насекомого (мухи и комары – жутко не любят медитирующих). Так же привыкнув заниматься под лёгким пледом и затем сменив его потом на тяжёлое одеяло – углубиться физическая релаксация и после расслабления психического - тело быстро пропадёт из ощущений. Ещё в этой позе стоит лечь так, чтоб пальцы ног или ступня не касалась стены и др., так как при длительном лежании – это чувствуется и раздражает (если кровать узкая и никак этого не избежать, то может подумать о релаксации на полу…)
  Когда тело будет уже расслабляться, всё равно за сколько минут – можно пробывать сразу после неё практиковать 2-ую ступень. Так же не надо забывать о сознательном расслаблении, то есть когда легли и начали внушать себе, то вспомните о своей напряженности и сознательно отпустите свою зажатость, обычно она сильно чувствуется в районе плеч и лопаток – размякните…
  Чего надо добиться от практики: минимальное овладение – это когда вы за три прохода каждой части тела добиваетесь полного расслабления мышц, при котором трудно сразу поднять руку, так как она «спит» и не слушается… Максимум – это когда часть тела расслабляется за одно внушение и за одно прохождение внимания этой части тела. Говорить о разнице ощущений при глубокой релаксации нет смысла, так как углубление релаксации и потеря его из спектра ощущений – это происходит при практике 2-ой Ступени. Минимальные результаты можно получить за 2 недели, а те кто занимался снижением мозговых волн – то, дело 1-2 дней. Заниматься можно много раз в сутки, рекомендуется минимум два раза.

3

http://drive.google.com/uc?&id=0B1OY37HK6DPZSVBZczBYaENzcXMСтупень 2. Расслабление психики. 
   По сути эта стадия, это снижение мозговых волн в Альфа частоту и удержания себя в ней не засыпая. Для тех кто уже умеет снижать мозговые волны, эта стадия выглядит так:
   Делаем пару глубоких относительно глубоких, так чтоб не напрягать живот растягиванием) продолжительных вдохов-выдохов и начинаем считать не с пяти, даже если вы уже хорошо овладели Альфа-практикой, а минимум с 10-ти. А если вы не профи, то начинайте погружаться с 25-ти. Погрузив себя в Альфа, и подождав секунд 20-30 (в это время можно попробывать сознательно ещё раз расслабиться, или пробежаться вниманием по всему телу), затем ещё раз посчитать от 5-ти до 1-го, так вы углубите Альфа. Всё. Когда вы только разучиваете эту стадию, то смысл состоит в том, чтоб удержаться в этом состоянии расслабления тела и ума подольше, и не уснуть (сон подкрадывается не заметно, сначала начинают появляться мультики которые вас увлекают, и вы вместо 20 минут пролежите с час плавая между сном и состоянием еле понимая что происходит). А когда вы этой стадией овладели, то погрузив себя в Альфа, приступайте к следующей стадии.
  Для тех кто не проходил практику Альфа, для них свой подход:
   Вы лежите с закрытыми глазами, дыхание спокойное, чувствуете кончик носа, и на вдохе всё внимание на него, пока идёт вдох вы в кончике носа, а когда выдох внимание не на чём, максимально уходите в прострацию (это легко, после чёткого внимания перейти в противоположное состояние, просто отпустить всё внимание). И так повторять раз 10-20. В принципе расслабление ума почувствуется – значит вы в Альфа.
  НЮАНСЫ:   ложась в Шавасану, и тем более в этой стадии и в дальнейших, надо оградить себя от испуга (который будет травмирующим, и всегда неожиданным в таком состоянии). А он может исходить от зазвонившего мобильного, поэтому звук отключайте на эти 20-30 минут практики. Когда практикуете эту стадию, то перед расслаблением психики – надо выкинуть из головы все свои повседневные заботы, надо чтоб ум не думал что в духовке что-то медленно печётся, что надо бы сегодня что-то успеть сделать – всё  это выкидывайте на это время. Когда вы в релаксации – пусть весь мир подождёт. Ну, и если вы уже погрузились в Альфа, и тут кто-то за стеной хлопнул дверью, громко заговорил, машина за окном неожиданно затормозила – и ваш ум инстинктивно напрягся или чуть испугался, это означает что вы вышли из Альфа. По этому, сразу же надо вернуть себя обратно медленным счётом от 5-ти до 1-го, или вниманием на носе при вдохе.

4

http://drive.google.com/uc?&id=0B1OY37HK6DPZa1hlNE5zUmd0NDQСтупень 3. Остановка мышления. 
   Эта стадия представляет собой загрузку ума обширным вниманием, вытесняя тем самым любое другое. Получается искусственно вытесняем привычные образы и слово-мешалку. Это делается при помощи представления чистого голубого неба. Вы находитесь в Альфа, практически не ощущаете тело, и точно не можете пошевелить ни ногой, ни рукой при желании, так как они отключились, - начинаете представлять над собой голубое небо, чистое и яркое без облаков. Эта самая важная стадия, две предыдущие стадии были подготовкой к этой практике. Главный смысл всего – как можно дольше удерживать небо перед собой без перерыва на секундные включения ума, то есть суметь с каждым разом по секунде отвоёвывать у ума время пока он не включает свои образы и мысли.
  Ум будет сопротивляться, в образ чистого неба он будет вводить облака, так как это хоть какая-та цель за которой можно наблюдать, - эта проблема решается только практикой, и хорошим запоминанием оригинала, то есть неба. Летом и в начале осени – небо самое голубое, и бывает без облаков – вот его надо и запомнить и уметь воспроизводить, и лучше запоминать так, чтоб смотря на небо, вы боковым зрением не захватывали объекты горизонта типа многоэтажки или деревья.
  Ум так же будет вводить в образ неба – представление горизонта по периферии. Это исправляется так – сначала надо представить себя не на кровати, а лежащем на высокой возвышенности, где с лежачего положения горизонта увидеть не возможно (для городских жителей пример – вы лежите на крыше небоскрёба и видите небо, а всё остальное намного ниже вас, а значит его не увидеть боковым зрением).
  Бывает что уму по началу трудно представить вообще хоть какое небо. Для этого вначале представьте что вы видите одиноко стоящее дерево близко от вас. Потом, ваш взгляд скользит по стволу к зелёной листве по направлению к макушке, и вот вы видите зелёную макушку дерева на фоне голубого неба, а там уже взглядом соскакиваете на небо забывая о дереве.
   Кажется, что всё легко, но когда начнёте представлять небо, то ум покажет вам – он будет пытаться вспоминать всякие глупости, нужные мысли вас будут беспокоить. В общем, ум будет прерывать внимание своими мыслями. Тут дело практики. Но, главное не делать одну ошибку – не надо напрягать внимание, вы должны спокойно, просто наблюдать чистое небо, а не сражаться с умом. Конечно вы это будете делать периодически, но надо в процессе практики понять эту ошибку, и не играть в «сражалки» с умом. Ведь весь смысл не выходя из Альфа погрузиться при помощи представления неба в Тета-ритм, и прибывать уже в нём. А это можно сделать только не напрягаясь психически. На этой стадии ваше тело вообще исчезнет из ощущений, а если всё делаете правильно, то исчезнет ощущение времени.
   В общем, представление неба будет постоянно прерываться мыслями, по этому вы будете много раз начинать сначала – из-за этого нельзя сказать сколько времени надо практиковать эту стадию. Подозреваю, что хватит и 5-ти минут, от которых вы устанете и захотите спать. Главное не переутомлять психику… Так же на этой стадии, как и на первых – могут начать проявляться нервозность при самой практике, - это нормально, и с практикой проходит, это из-за самого расслабления, уходят зажатости, а значит трогаются комплексы. Если нервы – то, в этот раз серьёзно не занимайтесь. Если вы попрактиковали и ещё осталось желание чего-то поделать перед выходом, то пока вы в Альфа – обратите внимание на своё забытое тело, только не локально, а всё тело ощущайте сразу и так продолжайте его ощущать следя за изменениями чувств (кажется именно так, я прошёл стадии одеревенения и ощущения энергии вокруг себя).

5

http://drive.google.com/uc?&id=0B1OY37HK6DPZSVBZczBYaENzcXM Ступень 4. Эффект от остановки мышления.
  Так эту стадию описывает В.Востоков:   Достигнув 3-ей стадии - высшей формы расслабления и высшей степени сосредоточенности - и находясь в этом необычном расслабленном состоянии, через какой-то период времени вы неуправляемо начнете переходить в 4-ую стадию.
  Это явление - следствие сосредоточения на представлении голубого неба, причем это сосредоточение должно быть длительным, не менее трех минут. Вдруг в мозгу неожиданно сверкнет, при этом мозг точно фиксирует место, где произошло это явление, в каком отделе. Сразу же после этого вы уже искусственно, при незначительном сосредоточении, вызовете это явление вторично, а в дальнейшем вы сможете вызывать его по собственному желанию. В эти мгновения вы будете испытывать чувство отрешенности, полного отсутствия физического тела. Мир как бы не существует, есть только сознание и бытие. Тем не менее мозг находится под контролем сознания.
   Во время выполнения этой фазы все отделы коры головного мозга заторможены и упражняющийся может заглянуть глубже в подсознание. В обычном состоянии человек воспринимает работу подсознания как "интуицию" и не может им управлять. Состояние сознания в пятой фазе - Шавасаны можно назвать сверхсознанием с вытекающими отсюда возможностями.

GURU написал(а):

Мало что тут можно добавить. Весь смысл конечно лежит на правильной практике 3-ей стадии, где надо «уйти» полностью всем своим умом в созерцание голубого неба, тогда если вы уже сможете не прерываясь прибывать в таком глубоком и стабильном Тета-уровне – могут и возникнуть другие явления, возможно это прикосновение к Дельта-уровню, при котором ваш мозг отключил все основные свои функции, остался работать только древний участок мозга, а вы остались в сознании.
   Допустим, если кто-то доберётся до этой стадии, то должен понимать что перед ним открылся ещё один путь к Самадхи. Так же при этой стадии можно посоветовать – сделать себе «метку на выход» в уме. Просто для своего спокойствия, так как может вы окажетесь не такой тренированный и быстро углубитесь в эту практику, и «подвисните» в этом состоянии дольше чем хотелось бы. А «метка» сработает как будильник для выхода из глубокого состояния назад через плавное снижение мозговых волн. Не верю, что может что-то плохое случится (если и Самадхи не считать плохим событием), но перестраховаться не трудно. «Метку» делаете по своему в «Альфа-состоянии», например:  программируете себя перед началом представления голубого неба, что ровно через 30 минут ваши мозговые волны начнут повышаться в каком бы вы состоянии не были, и вы ясно осознаете себя лежащем на кровати в своей комнате». Всё, просто дайте себе команду, а после «теряйте» себя в глубоком состоянии.

6

http://drive.google.com/uc?&id=0B1OY37HK6DPZSVBZczBYaENzcXM Обязательный правильный выход из релаксации. 
   На какой бы из стадии вы не были, надо плавно и правильно выйти ещё из этого состояния, чтоб не травмировать психику, а в некоторых случаях и здоровье. Если вы только практикуете релаксацию мышц, то тут проще – надо лишь почувствовать тело, почувствовать постель под вами, пошевелить пальцами, сделать пару вдохов-выдохов поглубже и медленно открыть глаза. Если умеете Альфа, то выйдете по Альфа-правилам через счёт (даже если вы не изучали Альфа). Вставать надо тоже правильно… голова не должна отрываться от постели первой! А скорее последней… - вышли из альфа, потянитесь, можете позвоночник порастягивать, затем повернитесь на бок, а там нога поварачивает таз который идёт вверх, ну и подымается всё тело. Главное чтоб не по прямой вставать за счёт спины – так травмируется и спина и давление ударяет в голову… так нельзя вообще вставать с лежачего положения на спине.
   Если вы уже умеете расслаблять психику (снижать мозговые волны), то тут уже надо их нормально участить. Надо представить цифры перед собой, которые маленькие быстро приближаются к вам и в момент приближения вы в уме проговариваете «Один», далее подлетает увеличиваясь цифра 2 и вы говорите «Два», и так до пяти. Ну, а там говорите стандартную фразу из альфа, типа «Сейчас я открою глаза и буду бодр и …». Затем пару вдохов-выдохов глубоких, откройте глаза, потянитесь, вставайте не за счёт спины.
   Бывают редкие моменты в жизни, когда вам звонят активно в двери, и нет времени плавно выходить. Поэтому, надо кратко формально всё проделать. В этом случае цифры подлетают к вам резко, внезапно останавливаются, и меняются быстрее, небо можете сделать грозовое (если успеваете одновременно), досчитав от 1 до 5 за 3 секунды, поворачивайтесь на бок и вставая откройте глаза. 

7

http://drive.google.com/uc?&id=0B1OY37HK6DPZSHYtQjlJUDZxODg
http://drive.google.com/uc?&id=0B1OY37HK6DPZaTlrSWlLUTM4NU0http://drive.google.com/uc?&id=0B1OY37HK6DPZNjJkTHJjc2REeUE

Если релаксация проходит на полу, пусть даже с толстым ковром, то в таком случае пятки сразу или спустя минут 10-20 могут начать отвлекаемо болезненно давить на пол. И тем более если на пятках имеются трещенки, тогда даже твёрдая постель тут будет вызывать лёгкое нытьё пяток. И чтобы это устранить, необходимо под ноги положить сложенный в несколько раз плед или что-то схожее что позволяет оставаться ступням в воздухе. Главное чтобы подложенное было шириной от ступней до колен, то есть вся нижняя часть ног должна покоится выше, тогда это удобно.

http://mybb.forum4.ru/files/0000/1a/4c/26806.gif Аутогенная тренировка - не могу толком расслабить голову, то сглотнуть хочется то на дыхании зациклит, то носоглотка пересохнет и чувство что воздуха мало проходит... что тут можно придумать?

Лучше практиковать Альфа или релаксацию, а не аутогенную тренировку, когда есть ощущение что надо сглотнуть, типа слюна появляется во рту и другие отвлечения ума  – это показатель низкой расслабленности психики, то есть нет глубокого снижения в альфа-ритм (по йоговски в Пратьяхару), тут тренировка должна изменить это дело, именно практика Альфа в положении лёжа или серьёзная практика релаксации тела – это делают, там проще углубится в себя.
   Что касается пересыхания носоглотки – то, при правильном исполнении этого не должно быть. Если лежать без подушки или на маленькой (не значительно искривляющей шею), то челюсть расслабленна, губы не касаются обычно друг друга, но язык под тяжестью касается впереди нёба и естественным образов перекрывает рот, а дыхание происходит носом – по этому, пересыхания не может как бы быть… Может у вас просто обезвоженность организма от физических чисток, спорта и т.п. Если оттолкнуться от «чувство что воздуха мало проходит», то можно ещё подумать о том, что у вас просто с шеей не всё в порядке – зажимы мышц и подобное… а это исправляется разминанием долгим (раз в день по пол часа своими ладонями разминайте сбоку и сзади шею), тогда может кровоснабжение наладится и многие нюансы исчезнут. Эти практики – как сон, только вы сознанием остаётесь бодрствовать, если сон у вас нормальный, то и практика должна быть такой… Максимум что бывает, это нервы сдают при релаксации тела – то есть, с непривычки тела так полноценно обнулять своё напряжение… 

8

GURU написал(а):

В другой теме написано - приказом отключил чувствование тела

Не расскажешь поподробнее как можно отключить чувствование тела? Расслабить тело от мышечных зажимов получается не плохо, после этого любая мысль затягивает в бессознательность (микро-сон), при этом начинает дрыгаться тело, то рука двинется, то нога. Если сосредоточить внимание на теле и не допускать появления мыслей, то просто лежу в темноте и передвигаюсь вниманием по телу не замечая как проходит время (час кажется как 5 минут), при этом тело постоянно чувствуется. Если внимание оторвать от тела, то появляются мысли и проваливаюсь в безосознанность. Пока даже не знаю как отключиться от чувствования тела, думаю такая способность нужна для дальнейшего развития...

GURU написал(а):

Ну чтобы это было осуществимо и понятно «как», надо уже уметь хорошо практиковать Альфа-практики и релакс в Шавасане. В Альфа – мы как бы наделяем наши команды силою, как за счёт частоты упражнений так и за счёт нахождения в состоянии сниженных волн мозга. А при релаксе мы добиваемся того что тело слушается примитивных команд и отвечает нужным действием. В сумме мы получаем хорошую связь между умом и телом, где даже новая команда с первого раза приемлемо срабатывает.
   А так для сидячих медитаций буквально нет смысла приказом отключать чувство тела до максимума (то есть стараться), так как всё равно остаётся давление всего тела на ягодицы и ноги, и позвоночник остаётся прямым что означает что крупные мышцы спины при деле, от того шевеления тела сразу включают ощущения оных. Тут скорее надо простой релакс по команде, снижение мозговых волн, потом команда на нечувствование – но далее всё зависит от вашей Пратьяхары, то есть от ухода в работу вниманием, в ментальные процессы. Другое дело практика лёжа, там и вправду можно релаксировать так что тело можно не чувствовать совсем и при этом далеко «не улетая» ментально, так как давление на тело равномерное и можно не шевелится.
http://drive.google.com/uc?&id=0B1OY37HK6DPZVGl3N0NSandKY28 Занимаясь релаксацией мышц в позе Шавасана – человек приучает по команде расслаблять определённые мышцы, и со временем это происходит быстрее, и в конце концов можно добиться что одна команда расслабляет один участок тела если внимание направленно или перемещается по этому участку тела. Например, надо добиться того что сказав – «мои ноги полностью ра-сс-лаб-ляются» и в это время пока фраза проговаривается внимание бежит по длине ног – то мышцы должны приятно расслабиться. Так поступается со всеми частями тела. И в конце внимание направляется в третий глаз (меж бровями) и говорится – «всё моё тело полностью расслабляется, я управляю своим телом»… И когда вы даёте команды телу на релакс и в начале практически каждой медитации – это становится всё равно немного затянуто, от того можно оставить в последствии только эту фразу при концентрации в межбровье. То есть сели в позу, тут главное пособраннее сесть и удобнее, потом сознательно расслабляетесь, и внимание на межбровье + команда, затем снижаете мозговые волны, и только потом мысленно даёте команду – «я прекращаю ощущать сигналы тела на всём протяжении этого занятия…» и начинаете практику (слово «прекращаю», а не «не ощущаю» или «не буду ощущать»).
   В общем надо практикуя релакс в Шавасане можно постепенно сокращать свои команды мышцам – сначала мышцы будут реагировать на три длинных повтора, типа «мои мышцы ног полностью расслабляются, я управляю своими ногами» при внимании на ногах, и так с каждой частью тела и в конце всегда делаем релакс лица. Кожи головы и окончательно внушаем всему телу пребывая меж бровями. Когда всё хорошо получается, то каждому участку тела уже можем говорить по разу, особенно если вы параллельно занимаетесь Альфа-практиками, то тело дорасслабится когда вы снизите волны мозга. Ну и в конечном счёте можно добиться того что на стадию релакса мышц вы тратите 20-30 секунда – на одну фразу «Всё моё тело полностью расслабляется, расслабляется… Я полностью управляю своим телом». А далее идёт практика которую вы запланировали и она должна быть такой которая позволяет телу дорасслабится, это может быть Альфа, наблюдение за телом, ментальная пауза, ритмическое дыхание. Только надо это всё делать. если у вас мышцы точно расслабляются через минуту как вы стали заниматься ментально, то есть тело теряется из ощущений.
http://drive.google.com/uc?&id=0B1OY37HK6DPZQVMwdXowck5FVm8 Как закрепить любой результат, и вывести его быстрее к одной фразе. Надо постараться специально самым длинным путём релаксировать, то есть полноценно повнушать мышцам, потом любым способом снизить мозговые волны – и когда вы уже уверенны что вы в предельном для вас релаксе тела – скажите формулу-якорь:  «Каждый раз как только я скажу фразу - Всё моё тело полностью расслабляется … Я полностью управляю своим телом – моё тело так же глубоко расслабится». После этого у ума будет формула которая точно будет лучше воздействовать на мышцы. Иногда когда будете заставать себя в глубоком релаксе – закрепляйте эту формулу-якорь иногда. И так же поступается с углублёнными состояниями, если например вы так разовьёте свой релакс, что почувствуете вокруг себя энергию, а тело будет или деревянным или ватным, в общем вы будете иметь отличное состояние от прежнего – то тут также надо пробовать поставить «якорь», но лучше короткую другую фразу, такую которое описывает это состояние, например:  «каждый раз как я скажу в лежачем положении фразу – погружаюсь в транс… - то я снова переживу все эти чувства что испытываю сейчас, я снова буду в этом состоянии что сейчас». Ну в следующий раз, вы сначала говорите первую фразу, релаксируете до того предела, и потом повторяете – «погружаюсь в транс, погружаюсь в транс…»
   Что касается ваших проблемок, я так понимаю вы говорите о положении лёжа, когда снижаются мозговые волны сами или по команде… то это обычное дело для ума – впадать в сон, так как состояние тела именно готово к этому – старые понятные ассоциации (якорь), одно тянет другое. От того сначала Альфа-практикуют сидя, чтобы научится в сонливом состоянии полноценно работать и за счёт образов быть собранным – только после того как вы можете хотя бы 20 минут полноценно прибывать вниманием на ментальной работе – можно ложиться и так заниматься. У нас привычка, если расслаблен и лежишь – значит надо спать, от того ум слушается, и придётся прививать ему и другую привычку, а для многих это получается только сидя.
   Что касается дрыганий – то какая разница если вы проваливаетесь в сон. Плаваете на волнах мозга то вверх то вниз? Работы то нет полноценной. А есть провалы в бессознательность. Проблемы – это когда вы пытаетесь работать, а тут ступня хочет вывернуться – тем самым отвлекает и повышает мозговые волны. Мы дрыгаемся в двух случаях, когда на границе сна. Провала в бессознательность – расслабляется нервная система, тогда тело вздрагивает если есть в уме нервное напряжение, и бывает когда мы расслабляем тело – нам хочется дёрнутся, мы терпим, но конечность или таз хочет немного сместится, кажется что плед давит на палец или кожа на ягодицах помята, или зудит в лопатках… это обычно свидетельствует о низкой релаксации ума или тела, такое часто бывает после большого перерыва в практике или по началу разучивания, тут надо скорее от тела переключится на ментальную работу, то есть забыть о теле, ну или позволить дёрнуться себе и снова расслабится – локальное расслабление после полного действует сразу, от того проблемы нет. А если дёргаетесь при ментальной работе, то это не всегда портит состояние, если конечно мозговые волны под контролем, то есть часто практики уже закрепила это состояние. Проблема это когда ничего не меняется после дрыганья и оно донимает. Тут надо убрать все материальные причины – тело должно лежать на ровной поверхности, и не быть закутанным (чтоб не обворачивать ноги и руки пледом, а просто сверху быть укрытым), ну а далее зависит только от нормальной ментальной работы которая сама должна и отключать ощущение тела.
   Что касается чувствования тела при перемещении по нему внимания – то так и должно быть, так как это постоянная локальная концентрация. Это полезно. Особенно если добавить любовь и желание восстанавливаться – тогда процент здоровья, а точнее регенерации тела - повысится. Но если говорить о внимании при котором тело глубже расслабится – то тут надо после полного релакса сосредоточится на всём теле сразу. Хотя бы от ступней до шеи. И постоянно чувствовать всё тело сразу – тогда могут начаться другие эффекты – исчезновение формы, оцепенение. Ну а так релаксируют обычно для чего – сделать некую ментальную работу, чего так просто бегать по телу? И когда внимание отрываете от тела, вы должны начать делать задуманную работу – надо или в уме нужный фильм крутить или противоположное делать – углублять релакс другими подходами. А так если есть осознаность, то можно ни в теле и не в уме быть – и при этом не засыпать…

9

Может повторюсь. Речь о попытках иногда глубже расслаблять тело и пытаться этот результат заякорить, то есть сделать определяющим для формулы на расслабления (заасоциировать лучшее состояние со старой формулой).
   Вот вы лежите, внушаете расслабление, и некоторые мышцы можно дольше прорабатывать, более локально, например вспомнить ощущение как пальцы могут разминать определенный мышцы. Ну, как пальцы массируют крупную мышцу по сторонам позвоночника, как жёстко разминают плечевые и около лопаток мышцы. Сами пальцы не надо представлять, просто ощущение надо наложить на мышцы, вспомнить как было бы хорошо если бы пальцы разминали мышцы. Особенно стоит так проработать с каждым сантиметром лица, то есть спокойно, не останавливаясь «пальцами» разминать продвигаясь по лицу, а волосяную часть головы – общим массажем всех пальцев сразу. Ощущения будут лучше, вы больше должны впасть в релакс как физический так и ментальный. И вот когда будете в максимальном состоянии, необходимо сказать мысленно, утвердить – «Каждый раз как я говорю, что моё тело полностью расслабляется, то моё тело погружается в это глубокое состояние полной расслабленности и покоя». Ну или что-то подобное, главное в уме самому понять что вы всегда хотите именно это идеальное состояние когда говорите телу о релаксе всего тела. Далее ещё можно добавить – «Каждый раз как я расслабляюсь, моё тело так расслабляется всё быстрее и быстрее, всё глубже и глубже».
   Понятно, что это говорится когда уже сказаны все формулы локальные и стандартная общая для всего тела. В общем, иногда надо стараться более длительно расслабляться чем обычно, но чтоб это было с пользой – не забывать это состояние привязывать к формуле внушения, которой потом будете пользоваться.

10

Роман1231 написал(а):

Дома тонкие стены и хорошая слышимость. У соседей ребенка часто слышно, с улицы - поезда и самолеты. Затыкать уши чтобы не отвлекаться - хорошая идея? Или выгодней научиться релаксировать в условиях шума?

И то и другое необходимо. Сначала работают в плюс шарики из ваты в ушах, а потом уже срабатывает Пратьяхара (концентрация на своих действиях, за счёт которой ум теряет интерес ко всему окружающему). Но чтоб легче добиться Пратьяхары, надо сначала снизить интенсивность звуков. Ну и далее, даже если вы можете релаксировать нормально уже и без ваты - она всё равно снизит большую часть децибельных звуков, ну там резкие тормоза автомобиля - он при вате в ушах будет менее пугающим, а значит не выводящим в Бета-волны на минуту. Так что при постоянных шумах, выгоднее привыкнуть с ватой в ушах заниматься при многих медитациях, например первый год, а потом возможно уже будет быстро появляться Дхарана, что значит что уму будет всё равно что происходит вне тела. Но, речь именно о ватных шариках в ушном отверстии при разных медитациях где необходимо сохранять состояние глубокого альфа или конкретное - типа ментальной паузы, анализа и т.д. То есть не надо применять подушечки для ушей которые в мороз одевают, средние или широкие наушники, шапку закрывающие уши, в общем нельзя трогать сами уши (внешний хрящ), слух можно себе понижать только затыканием самого слухового отверстия (это отдельная тема).

Вы здесь » ЭВОЛЮЦИЯ СОЗНАНИЯ » ПРАКТИКА » ГЛУБОКАЯ РЕЛАКСАЦИЯ ТЕЛА И УМА ¤c¤