У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

ЭВОЛЮЦИЯ СОЗНАНИЯ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ЭВОЛЮЦИЯ СОЗНАНИЯ » О ВСЯКОМ » Отдельные вопросы о разном или неважном... ¤i¤

Отдельные вопросы о разном или неважном... ¤i¤

Сообщений 1 страница 10 из 23

1

"Развитие за рулем"
   Имею стандартную ситуацию: каждый день провожу 40-60 минут за рулем. Регулярно езжу между городами. Хочу использовать это время для саморазвития. В этом плане очень хорош турбо-суслик: едешь и зеваешь   ... только все труднее становится вспомнить эпизоды прошлого, которые меня волнуют.
   Как я понял - намерения, аффирмации, мечтания (по Зеландски) за рулём - мало эффективны. Мой 3-месячный опыт - подтверждает это.
http://aum.wen.ru/a/che4.gif Чего бы ещё такого полезного для «чайника» можно поделать во время езды за рулем, на ходу, в аэропорту и т.д.? То есть не в пробках при тупом ожидании, а при спокойном движении, ежедневно - дом (загородом) - работа - дом...

GURU написал(а):

Ну, в движении конечно трудно что-то придумать, тут надо тратить внимание на дорогу всё же… Я бы придумал только мелочи дающие минимальную пользу, но зато на них никогда не хватает времени в другие часы… Аудио-книги можно умные накачать, накачать аудио-внушения которые кое как будут работать если вы будет не вслушиваться в сами внушения, а следить за дорогой, то есть вы часто будете погружаться в поверхностное альфа когда будете за рулём ,в этот момент внешняя информация нормально программирует, а внушения есть и половые и на успех – так что это вариант замены самовнушения. Ещё можно относительно бессознательно делать сжимания промежности, ануса, района ниже пупка – сжать и тянуть в верх на вдохе, на выдохе спокойно расслабить – так можно много раз… вот и будет профилактика потенции, здоровья той сферы. Ещё можно делать самую примитивную мантра медитацию, вслух мычать при выпрямленной спине так чтоб гул расходился по всему телу, можно начинать с «А-у-ммм», но главное из этого долгое «ммммм» пока хватает выдоха (без фанатизма) – это как бы уравновешивает чакры... Ещё можно стимулировать языком дёсна трением, потом можно язык загибать назад и щекотать далеко верхнее нёбо по центру.
   Ещё ко всему можно добавить – лёгкую профилактику варикоза, простатита, импотенции, геморроя… Так как эти проблемы возникают или усугубляют от сидячей работы/жизни, то сидя долго в автомобильном сидении – можно двигаться тазом чтобы противостоять застою в малом тазу. В общем надо сознательно ёрзать с хорошой амплитудой вперёд-назад, то есть делать движение как при сексе вперёд-назад (осторожно только, ноги то на педалях).
   Что касается аффирмаций вне состоянии Альфа, то можно их сочинить по правилам НЛП, и сознание их пропустит в подсознание без критики. Скоро может поробую их составить для разного…

2

SnrPomidor написал(а):

http://aum.wen.ru/sm/sm53.gif С недавних пор увлекся изучением неоязычества (Хиневич, Трехлебов и т.д.) Пишут что борода это что-то типа антенны для связи с тонким миром. Дают ссылки на веды и предания, и том что "не стригите власы"... Конечно, оригиналов этих дощечек или пластин никто не показывает и можно было бы отмахнуться от этого, но вот какая мысль не покидает:  чем больше изучаешь тело человека, тем больше понимаешь, что это очень и очень хорошо продуманная конструкция. Ничего лишнего в нашем теле - нет. Даже если вспомнить про эволюцию (адаптацию) то никак не получается что борода - это рудимент. Почему именно на этом месте, такая длинная, четкие границы, такие жесткие волосы ... и я не видел обезьян с бородой как у Толстого :)
http://aum.wen.ru/a/che2.gif Арнольд Эрет пишет о том, что борода участвует в половых взаимоотношениях с женщиной...
http://aum.wen.ru/a/che2.gif Как думаете, какой смысл в бороде ?
http://aum.wen.ru/a/che2.gif Какой длинны достаточно? Поделитесь источниками, системно разъясняющие этот вопрос.

http://aum.wen.ru/a/che2.gif … увлекся изучением неоязычества… Пишут что …  Мне по ходу жизни пришлось немного тоже ознакомится с этим возрождающимся славянством. Допустим, если основу того, что говорит Ведагор – взять на веру, то всё равно основная информация которую мы назначили верной – переплетена с информацией которая сформировалась под давлением того времени, и была нужной/выгодной на то время, при том устое правил. То есть, есть чисто Ведическая информация, а есть много мелкой информации которая не важная – но, подаётся с основной, что наделяет её тоже основной, которую как бы тоже не стоит искажать/упрощать. Я когда слушал Трехлебова, то иногда натыкался на такое, и сразу было ясно для чего старцы славян именно так сформулировали правила, то есть какая у них была тогда причина для этого.
   http://aum.wen.ru/a/che2.gif … чем больше изучаешь тело человека, тем больше понимаешь, что это очень и очень хорошо продуманная конструкция. Ничего лишнего в нашем теле - нет. Даже если вспомнить про эволюцию (адаптацию) то никак не получается что борода - это рудимент. Почему именно на этом месте, такая длинная, четкие границы, такие жесткие волосы ...   Ну, тут как раз сразу должна вспомниться – грива у самцов львов, коней и подобных, рога у разных копытных, бивни, и последнее – яркость окраски оперенья и т.п. В животном мире обычно самец должен быть красивее, он должен быть ярче, у него что-то должно быть на показ. Самка может быть никакой, так как ей достаточно испускать свой запах и ждать, а самцы должны хвастаться или сражаться – от чего и происходит выбор. Самка выбирает по гриве, по цвету, по силе (у каждого вида свои нюансы, но смысл один). Например, чем гуще и красивее грива у льва – тем его статус повышается как самца в прайде, так как это показатель здоровья и нормы мужских гормонов, то есть он самый мужественный (мужские гормоны) и от него родятся здоровое потомство. По этому, борода у особей мужского пола – раньше могла служить тем же, внешним показателем здоровья (густая, красивая, длинная, не седая), а если нет хорошей бороды – то, это признак, что половое созревание ещё не закончилось, что мужчина ещё полностью не сформировался ,как и седая борода – могла означать, что детей уже не надо от него делать. В общем, у бороды есть своя функция, которая играла свою роль в те времена.
   http://aum.wen.ru/a/che2.gif Арнольд Эрет пишет о том, что борода участвует в половых взаимоотношениях с женщиной...   Эти взаимоотношения я описал выше, у каждого самца животного есть что-то чем он хвастается перед самками, демонстрируя своё здоровье. Думаю, это единственное что даёт борода в отношениях.
   Второе, что могут давать волосы в отношении полов «диких людей» - это задержка запахов выходящих из под мышек и в районе половых органов, но это уже «другие бороды»… Феромоны не улетучиваются, а задерживаются в густоте волос.
   http://aum.wen.ru/a/che2.gif Пишут что, борода это что-то типа антенны для связи с тонким миром. Как думаете, какой смысл в бороде?   Для начала, надо вспомнить, что были разумные индейцы у которых не росла борода ,но у них были длинные волосы, далее казаки были бритые, но оставляли чубы на макушке, католики макушку выбривали, но остальные волосы на голове оставляли, а на востоке часто совсем наголо брили голову, но отсутствием мудрости не страдали… да и женщины без бороды – есть мудрые, а сколько глупых бородатых мужчин история поведала... :)
   Думаю, всё проще… дело не в самой бороде, а в волосах на голове. И «борода» у женщины – это её длинные волосы, за которыми она так ухаживает (я о тех славянах, а не о современных крашеных). Но, почему борода у мужчин? А потому что, волосы на мужской голове – часто отсутствуют, и тем более у старейшин – которые всегда были авторитетами во всех народах… за то у них хорошо росла борода – это и стало символом. Старец с бородой – с древних времён идёт как символ мудрости, знания. В общем, понятно почему борода, так как мужчины толкали знания, а волосами на головах они не могли похвастаться, зато бородой могли и тем более её не было у женщин – что гарантировало возвести бороду в ранг необходимости для имения мудрости и имения места в "политике".
   Что касается действия её как антенны – то это сомнительная информация. Легко заметно действие волос как накопителя информации исходящей из головы – это да… например – сильно и с чувствами обдумывали очень важный вопрос/проблему, и уже она как-то решалась, а ум продолжает возвращаться к этому делу, но если остричь волосы – то, всё как рукой снимет, и голова с непривычки будет 1-2 дня как пустой (по этому, после проблем, расставаний с любимым, горя – через несколько дней лучше пойти в парикмахерскую и постричься – так сбросите один слой старой информации). Волосы на голове служат некой оперативной памятью… старец обдумывая важный вопрос племени – «заряжал» и бороду этим, и она в свою очередь снова заставляла его ум возвращаться к этому вопросу, заставляя его продолжать искать решение.
   Что касается антенн, для некой связи с «тонким миром» - то, есть подозрения что, действовать надо как раз наоборот. То есть, не антенны нам внешние нужны, а наоборот экранирование своих мозговых волн, что снизит помехи современного шумного ума который работает на Бета-частоте. Сейчас я над этим экспериментирую как раз… по этому, думаю выгоднее одеть синтетическую шапочку на голову при важных обдумываниях чем теребить бороду… Так что, пока практическое действие бороды/волосах видно только в возврате информации обратно голове.
   http://aum.wen.ru/a/che2.gif Какой длинны достаточно?  Ну, минимальной, то есть достаточной – можно считать такую, которая помещается в ваш кулак. То есть ,если схватите себя за бороду, то кончик её должен выглядывать с низу кулака – тогда нормально. Главное её не подстригать во времена когда всё хорошо, когда новые идеи приносят свой результат, когда работа ума приносит пользу для тела или дела – не надо обнулятся. А вот когда были плохие дни и мысли (или стандартные никакие дни), тогда можно и подравнять свою бороду – сбросить заряд не нужный.
http://aum.wen.ru/a/che2.gif Дают ссылки на веды и предания …
   Ещё есть версия, что то что раньше говорили о бороде как о важном – то, имели ввиду чакру в районе подбородка, которую надо было активизировать. И «борода» была символическим именем, ну как бы «он уже с бородой», имелось ввиду что канал энергетический уже открыт и эта чакра работает. В старых писаниях и рисунках – много символов, не всё буквально надо понимать.

3

Визуальный тест на определение доминирующего полушария головного мозга
   Данный тест помогает определить, какое из полушарий вашего мозга более активно. Тест показывает ваше состояние на данный момент. И ещё, вращается в ту или иную сторону не столько картинка, сколько субьективный образ движущегося пространства, сформированный вашим мозгом.
   Особенно это относится к амбидекстрам, то есть людям, одновременно имеющим правополушарную и левополушарную асимметрию, доминирование в работе головного мозга. Последние годы среди детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности - обнаруживается значительное количество амбидекстров (в среднем, 37,95%) Амбидекстры - это особая группа людей, с выдающимися способностями.
   Тест можно время от времени повторять. При доминировании левого полушария, у «логиков» девушка вращается вправо. При доминировании правого полушария, «эйдетиков художественного типа», девушка вдруг начинает вращаться влево. У амбидекстров - при наклоне головы (или без него) в соответствующую сторону - то вправо, то влево.
Введение
   Данный тест показывает Ваше состояние и особенности восприятия движущихся субьективных пространств, которые перерабатывает ваш мозг на данный момент. Особенно это относится к людям, одновременно имеющим правополушарную и левополушарную работу головного мозга.
Тестирование
Устройтесь поудобнее. Итак, на картинке вы видите силуэт вращающейся фигуры.
1-й этап. Психологическая настройка вашего мозга длится примерно 2 мин.
2-й этап. Собственно тестирование. Если фигура устойчиво вращается только по часовой стрелке — значит, у вас доминирует левое полушарие, преобладает левополушарная деятельность мозга. А это логика, счёт, умение говорить и излагать мысли.
   Вращение только против часовой стрелки — значит у вас доминирует правое полушарие, и преобладает преимущественно правополушарная деятельность — эйдетика, интуиция, образное мышление, музыкальность, чувство ориентировки в пространстве и времени.
   Если же фигура попеременно вращается то в одну, то в другую сторону — это признак амбидекстрии, то есть, работы и правого и левого полушария мозга. У некоторых такое переключение вращения силуэта происходит при наклоне головы вправо, затем влево, и наоборот. У других - смена направления вращений отмечается при концентрации взгляда на лице, затем его расфокусировка, и наоборот. Или, вариант, перевод взгляда примерно на 15 град. влево-вниз - возвращается влево. Перевод взгляда на 15 град. вправо-вниз - вращается вправо. Иногда - полезно рукой прикрыть нижнюю часть туловища вращающейся девушки - лучше получается.
   Таким образом, это и игровой тест на право-левополушарность - удобный при работе с детьми.
   На одной конференции этот тест показали аудитории в 150 человек на большом экране. Затем попросили поднять руки тех, у кого девушка вращается вправо, или по часовой стрелке. Их было примерно 20%. Затем около 40% в тот же момент видели вращение влево, против часовой стрелки. Остальные в ТОТ ЖЕ МОМЕНТ видели вращение то вправо, то влево.
   Иными словами - картинку «видит» глаз, как оптическая система, но интерпретирует, оценивает направление вращения мозг, создавая субъективную картину движущегося перцептивного пространства. Переключения в работе полушарий меняют оценку направления вращения силуэта при той же работе глаза.

САМА КАРТИНКА

http://drive.google.com/uc?&id=0B1OY37HK6DPZaDN4elRIdlZnc1k

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ КОММЕНТАРИИ

:writing: Интересно, она у меня если я захочу вообще останавливается…
Натренировалась, сейчас могу её заставить крутиться, как влево так и вправо.
:writing: У меня она всегда крутится по часовой стрелке. У мужа и дочери - то в одну сторону, то в другую. При этом они говорят, что она перепрыгивает на другую ногу.
:writing: Вчера только по часовой стрелки вращалась. Зато сегодня, секунд за 30 научился заставлять её вращаться как мне хочется, хоть по часовой стрелки хоть против. Но при первом взгляде, она всегда вращается по часовой.
:writing: У меня всё время только вправо. Один раз получилось закрыть её до талии и закрутить влево, а потом ну никак.
:writing: Вращение по часовой стрелке было изначально затем и против. И на одном месте стоит.
:writing: Я на неё просто смотрю, и просто по желанию меняю восприятие её вращения. И ещё, поднимал со стола зажигалку, посмотрел на неё, она ближе монитора - глаза скошены сильно относительно монитора, и соответственно изображение на фоне зажигалки раздвоилось. И заметил что, каждым глазом я видел по разному. Решил перепроверить, и да, оказывается я запросто воспринимаю его каждым глазом по разному. Левым глазом вижу что она крутиться по часовой стрелке, а правым против, и довольно просто меняю направление вращения для каждого глаза отдельно.
:writing: Сначала крутилась, только против часовой стрелки. А с наклоном головы в любую сторону удалось добиться того, что девушка стала не крутиться, а просто водить перед собой ногой. И наблюдая за её носком у меня теперь, получается, по собственному желанию раскручивать её в любую сторону, либо опять делать так, что она просто водит перед собой ногой. Но правда приходится входить в транс для подобных наблюдений.

4

http://aum.wen.ru/sm/sm51.gif Тест на восприятие ритма внутреннего времени по отношению к внешнему эталону
http://aum.wen.ru/sm/sm50.gif Особенности восприятия времени играют огромную роль в судьбе человека. Восприятие времени является одной из базовых структур восприятия окружающего мира. На бытовом уровне каждый из нас знает людей, у которых «время летит» и «время просто ползёт, тянется». Эти базовые понятия есть в семантике любого европейского языка.
   В 1984 году профессор С.М.Плотников обратил внимание на искажение пространственной перспективы. У части людей течение времени [изнутри] воспринимается как ускоренное, но в воспоминании [восприятие извне] оно воспроизводится как длительное ожидание, прошедший день представляется долгим. И наоборот, внутреннее время воспринимается как длительное, растянутое (вспомните своё детство, когда, засыпая, день казался долгим, насыщенным событиями).
http://aum.wen.ru/sm/sm50.gif Методика.  Испытуемого (или группу) просят закрыть глаза, и по сигналу «старт» он начинает мысленно считать секунды. Обязательно, в помещении должны отсутствовать часы с ритмом отсчёта времени.
Исследователь.  Исследователь смотрит на секундомер и к моменту приближения времени к «100 секунд» даёт команду «Стоп». Затем группу или испытуемого опрашивают:  «Сколько прошло секунд?»
http://aum.wen.ru/sm/sm50.gif Варианты ответов:  Рекорды наблюдений - 26 секунд и 290 секунд при эталоне 100 секунд.
   Как правило, по результатам исследований, у детей внутреннее время по отношению к внешнему течёт медленнее. В течение дня происходит огромное количество событий.
   У пожилых людей время «летит». А долгожители должны иметь такое время как и дети.
   У пациентов с онкопатологией внутреннее время просто «летит».
   Например, в 1995 году обследовали бомжей («алкоголики деграданты»). Так вот, их внутреннее восприятие времени было плюс/минус 3,5 дня. Запомните, среднему «бомжу», питающемуся из мусорного бака, осталось жить 1,2 года.)
   В настоящее время психологическая наука имеет технологии, реально влияющие на восприятие времени.

5

1.  GURU, а Ты чувствуешь влияние данного форума на себя? Такое активное общение дает какие либо эффекты? Если да, то насколько они тебе кажутся важными, как их нейтрализуешь?
2.  Часто сталкиваюсь с рекомендациями не светить необычные для общества практики (сыроедение, отказ от официальной медицины и стандартных представлений о возможностях организма) в общественных местах:  работа, знакомые, соседи.
   Таится совсем не в кайф, но общение негатив добавляет и правда. А периодически удается повернуть дело так, что окружающие понимают слабость своей позиции и признают альтернативную точку зрения за равную или не худшую чем свою собственную. Общаться с ними становится проще, окружение перестаёт тяготить. Да просто вера в людей просыпается. Конечно можно постараться уйти в тень и не светиться, но это тоже внутренний дискомфорт - жить и работать в окружении людей, с которыми лишний раз и слово не скажешь.

Галина_ написал(а):

Вчера только об этом думала, что всю жизнь идёт отторжение от социума, от людей - с детства. Если в школе или в вузе диспут - то скажу что-то - все начинают возбуждаться - и сейчас - даже близко знакомые - подруги, если говоришь о голодании, мясонеедении (очень бывают срывы - радуются, нормальная стала) и "лечении без лекарств" - пытаются привести в нормальное чувство - мне это уже безразлично -  интересны мои занятия - сказать могу всем - кому надо услышит, ну и сразу видно, как человек относится - не понял более-менее сразу - зачем и продолжать (?).
Ведь нормальным должно быть - развитие , ну по крайней мере - разнообразие - даже Малышева на общем фоне - класс, хотя бы что-то "несёт в массы" - какие-то знания - практически немного вегетарианства и малоедения, уже прогресс.
А кайф, он и есть кайф - написала - прочитала- в крови пузырьки - ЗДОРОВО, разве это сравнится с тем, что сосед  согласится с вашими доводами, ему до этого ещё шишки нужно получать, как и нам...

GURU написал(а):

1.  Я не чувствую влияние общения по инету, форума. Я оцениваю это только потерей времени и потерей времени с некоторой пользой. Общаюсь от части так как это почему-то нравится уму. Ну и я из тех кто предпочитает сидеть в четырёх стенах и заниматься собой по несколько месяцев – а общение по инету отбирает желание расширять своё общение ещё как-то…
2.  Я тоже за такую позицию. Свой круг должен знать твои отличия, хотя бы того же питания, чтобы знать нюансы тесного общения – шашлык не поесть, водки не выпить… Но их учить ни к чему. А дальний круг знакомых – вообще не зачем во что либо посвящать, даже стоит кое где обманывать… что бы не начинать разговоры в стиле «а почему?», «а зачем это нужно?», «как ты это выдерживаешь?»., или посоветуй мне так сделать чтобы у меня получилось вот это, но чтоб я ничего для этого не делал… По этой теме у меня нет проблем, так я не общительный человек, а мой малый круг общения – сыроеды, эзотерики…

Если я таюсь, я чувствую себя немного вором - мне эту инфу дали, а я ее скрываю. Неприятно. Живешь как бы наполовину.

Информация информации – рознь. Сделать информацию доступной – это хорошо, и совсем другое стараться ею переделать человека. Так же информация может быть правильной, но применяя её на практике – может оказаться что её не достаточно, что ещё чего-то надо знать чтобы не делать ошибок. Так что вы зря усложняете себе жизнь, у каждого свой ум, и от него зависит к какой информации ему тянуться, где надо быть и в какой нужный момент - чтобы получить нужную для себя информацию. Ну и мы слишком воспитаны, и считаем что каждому надо помочь. Хотя многие живут чтобы получить кайф побыстрому и быстрее уйти на тот свет чтобы освободить место на Земле для более достойного жизни…

6

Предстоит переезд в город, жилье находится возле оживленной дороги с постоянными заторами и скоплением машин. Задумалась о приобретении что-то, типа, Климатической системы:  мойка воздуха, увлажнение, ионизация воздуха и др.. Зеланд, в своё время много рассуждал о преимуществах ионизирования ит.п., но хотелось бы узнать и другие мнения…
   Поможет ли все это хоть немного улучшить ситуацию с более-менее приемлемым воздухом в квартире или это выбрасывание денег на ветер? Мнений очень много по этому поводу, интересует, в частности GURU и других форумчан, кто в этом разбирается.

Имя написал(а):

Я за вариант деньги на ветер.
1.  Живёте не в подводной лодке и в городе не в акваланге ходите. Итого воздух который есть за окном, будет и в квартире. Выйдите на улицу и им дышать будите.
2.  По моему есть смысл тратить силы только на устройства, которые что либо добавляют в воздух:  ионизатор, увлажнитель например.
3.  «Париться» на то, на что можешь влиять. На воздух можно эффективно повлиять только выбором места жизни, а не фильтром каким нибудь. Т.е. думайте больше на тему еды, медитации, спорта например.

GURU ещё написал(а):

Я то как раз в этом особо не разбираюсь – жизнь не заставляла, так как живу или в сельской местности или в маленьком городе, где всегда ветерок, влажность воздуха нормальная, река рядом… Я в общем-то согласен с Имя, что в основе надо будет помнить о своевременном очищении себя от всего того что входит в вас из окружающей среды – это питание правильное, то есть не мешать организму самоочищаться. Ионизация да, влажные уборки почаще в доме, правильные цветы на окнах… Так же надо понять когда можно например проветривать помещение – в какие часы суток, а это зависит от влажности воздуха там где вы живёте и на каком этаже – бывает так что за ночь всё прижимается к земле и утром проветрить помещение возможно если живёте не на первых этажах.
   Ионизатор включайте когда не проветриваете квартиру, и пусть он работает тогда когда вас нет постоянно в комнате – как я понимаю у него должно быть негативное магнитное поле когда он работает. А так вообще, люди дожились до того что могут думать о вредности мира за окном, но иметь похуже атмосферу в самом доме – современные материалы и покрытия при нагревании (летом когда жарко или зимой когда топят) тоже неплохо выделяют токсинов…

7

Mytiohola написал(а):

http://aum.wen.ru/m/che1.gif Какие причины появления морской болезни (на судне)? Желчный? Массаж, лимоны, вода не помогали, от искусственной рвоты становилось легче, но не на долго.

http://aum.wen.ru/sm/sm73.gif  Ну… Вы должны понимать, что приматы на судне – это ненормально, не природно для нашего вида как и для всех сухопутных животных, от того все животные страдают этим, даже здоровые. Так что мы может говорить только о некой норме, при которой человек долго выдерживает эту нагрузку и о том, что к этому постепенно можно адаптировать свой вестибулярный аппарат. В общем, есть люди ступившие впервые на судно и за пару суток заимели проблемы – это ещё не показатель проблем, это может быть непривычка и к этому добавляется застой жёлчи. А есть люди нормально уже адаптированные, когда нет серьёзной качки, шторма – тогда тут уже норма, произошла адаптация, и при серьёзной качки тошнота лечится – набиванием живота едой, так делают все моряки перед штормом. Что касается тошноты при любой качке и не адаптации хронической, то там может быть более серьёзные проблемы с работой жёлчного, которые вы не устраните просто выдавливая жёлчь – там и камень может быть большой, да и так просто сама функциональность нарушена. Далее, после жёлчного остаётся винить только смещение почек… Думаю на суше можно очень правильно потренировать вестибулярный аппарат – это может тоже снизить эту чувствительность.
   Ещё коки советуют пить соду при качке - помогает.

8

В очередной раз удивился парадоксу устройства нашего общества прочитав определение слова гигиена wikipedia

Гигие́на (от др.-греч. ὑγιεινή «здоровая», из ὑγίεια «здоровье») — наука, изучающая влияние факторов внешней среды на организм человека с целью оптимизации благоприятного и профилактики неблагоприятного воздействия. Как следствие, гигиена имеет два объекта изучения — факторы среды и реакцию организма, и пользуется знаниями и методами физики, химии, биологии, географии, гидрогеологии и др. наук, изучающих окружающую среду, а также физиологии, анатомии и патофизиологии.
Факторы среды разнообразны и подразделяются на:
Биологические — микроорганизмы, паразиты, насекомые, антибиотики и другие биосубстраты.
Физические — шум, вибрация, электромагнитное и радиоактивное излучения, климат и т. п.
Химические — химические элементы и их соединения.
Факторы деятельности человека - режим дня, тяжесть и напряжённость труда и т.д.
Социальные.
Прикладной раздел гигиены, направленный на разработку мероприятий по оптимизации и профилактике, называется санитария. Эти мероприятия реализуются в комплексе: архитектурно-планировочное, санитарно-техническое, медико-профилактическое, организационно-планировочное, санитарно-законодательное и др. направления.
Результатом санитарно-законодательного направления являются существующие гигиенические нормативы — предельно допустимая концентрация (ПДК), предельно допустимый уровень (ПДУ), а также такие, как ОБУВ, ПДД, ДКМ. По сути, именно гигиена обеспечивает безопасность существования индивидуума, предотвращая воздействие вредных факторов.
В рамках гигиены выделяют следующие основные разделы:
Гигиена окружающей среды — изучающая воздействие природных факторов — атмосферного воздуха, солнечного излучения и т. п.
Гигиена труда — изучающая воздействие производственной среды и факторов производственного процесса на человека.
Коммунальная гигиена — в рамках которой разрабатываются требования к градостроительству, жилищу, водоснабжению и т. п.
Гигиена питания — изучающая значение и воздействие пищи, разрабатывающая мероприятия по оптимизации и обеспечении безопасности питания (часто этот раздел путают с диетологией).
Гигиена детей и подростков — изучающая комплексное воздействие факторов на растущий организм.
Военная гигиена — направлена на сохранение и повышение боеспособности личного состава.
Личная гигиена — совокупность гигиенических правил, выполнение которых способствует сохранению и укреплению здоровья.
Также некоторые узкие разделы: радиационная гигиена, промышленная токсикология и др.

В средние века санитарное состояние именно европейских городов, по нынешним меркам, было ужасающим. Узкие улицы были захламлены мусором, выбрасывавшимся на мостовую прямо из домов. Когда этот мусор начинал мешать движению, король или местный сеньор приказывал его убрать, чистота поддерживалась затем несколько дней, и всё начиналось снова. Помои выливались зачастую прямо из окон в текущую по улице канаву, причём статуты некоторых городов специально обязывали хозяев трижды предупреждать об этом прохожих криком «Поберегись!». В ту же канаву текла кровь из боен, и всё это затем оказывалось в ближайшей реке, из которой брали воду для питья и приготовления пищи. О степени захламлённости и грязи, царившей в городах, можно судить уже по тому, что в средневековом Париже существовали улицы Дерьмовая, Дерьмяная и Дерьмишная, улица Смердящая Дерьмом, попросту без прикрас улица Дерьма и наряду с тем улица Писей.
   Что касается личной гигиены, то по тогдашним представлениям забота о теле полагалась греховной, а чрезмерно частое мытьё и связанное с тем лицезрение собственного нагого тела — соблазнительными. «Здоровым телесно и в особенности молодым по возрасту следует мыться как можно реже», — предупреждал об опасности Св. Бенедикт.
   По воспоминаниям современников, когда с убитого Архиепископа Кентерберийского Томаса Бекета совлекли одежду, оказалось, что на его теле «потревоженные вши кишели как вода в кипящем котле». Дизентерия и брюшной тиф буквально выкашивали сражающиеся армии, дело дошло до того, что Людовик Х вынужден был ввести моду на брэ с глубоким разрезом.
   I Международная выставка по вопросам гигиены была проведена в Дрездене лишь в 1911 году.

Наглядно, доказательно, авторитетно, давно показана роль микрофлоры для здоровья, причинно следственная связь на примере близкого прошлого.

А я узнаю о патогенной микрофлоре (чистки, значимости сырой пищи, реальные практики и т.д.) в 29 лет, ночью, в интернете, на черном форуме  :confused:

9

Shurup_KMS написал(а):

Голтис в одном видеоролике рассказывал, как он увеличил своему приятелю рост. Они соорудили конструкцию, на которой этот знакомый спал. Поверхность, состоящая из двух половинок, расположена на полозьях и раздвигаясь, увеличивается в длину. Этот товарищ каждый день в течении вроде трёх месяцев спал на такой конструкции. На нём была жилетка и обувь, к которым были прикреплены резиновые жгуты и получалось натяжение в противоположные стороны. То есть он спал и ночью его понемногу вытягивало/растягивало. В результате он прилично увеличил свой рост. Со временем немного "укоротился", но всё равно он стал гораздо выше, чем был до этого.
http://aum.wen.ru/m/che1.gif Стоит ли такое проделывать на себе? Рост 168 см. Не так уж и мало, но быть повыше вроде как хочется. Но кажется таким образом вытянется только позвоночник... Не хотелось бы нанести себе вред ради "косметических" изменений тела.

Думаю, это ерунда как «лекарство» для роста и тем более не для всех, а только для здоровых взрослых. Чтоб в зеркале увидеть разницу – надо 10 см, а не пару сантиметров, ибо вам это даст и правильная осанка. Когда человек лежит на этой конструкции и расслабленно всю ночь – то во-первых, он спит насильственно на спине и на жёсткой наверное поверхности, что уже постепенно ликвидирует некоторые недочёты позвоночника современного прямоходящего, а значит может добавить пару сантиметров части населения… во-вторых, если проблема сформирована и образовались скрытые для самого человека сколиозы и кифозы (что кстати частое явление, и их только профи может увидеть), то насильно исправлять их через банальную вытяжку позвоночника – не разумно и для многих опасно, ибо это следствие (мы часто меняем свою осанку чтобы компенсировать проблему в животе, например смещение органа натягивает жилу в животе, и чтоб прекратить поступления сигнала в мозг о проблеме – мы перекашиваемся в ту сторону тем самым снимаем напряжение от натяжения, и от того спать на спине нам не всегда удобно).
   Чем старше человек, тем накопленные проблемы со здоровьем заставляют тело уменьшится на несколько сантиметров – и это исправляется в корне только массажем живота и убиранием самых гадких продуктов которые отравляют и закисляют организм, и потом уже дорабатывают с позвоночником, то есть сначала живот, потом уже позвоночник, и ещё бы профи должен устранить перекосы всего скелета. С позвоночником можно работать самому спокойно – жёсткая постель, спать на спине, уметь релаксировать глубоко в Шавасане, висеть на турнике как кишка, делать жгонку (веретено). Есть примеры когда, человек имея здоровый позвоночник – отрабатывая тщательно свой живот – вырос на несколько сантиметров, так и не ясно от куда он эти сантиметры взял - но это факт подтверждённый. Далее чтобы влиять на рост – надо влиять на гипофиз, это и спорт до нормально усталости, это и практики стимулирующие на прямую гипофиз (опишу пару таких), ну и у ума должна быть цель такая – вырасти, от того надо в релаксе себе внушить к какому росту вы тянетесь уже сейчас и представить как вы растёте…

10

dak написал(а):

http://aum.wen.ru/m/star16.gif Скажите, сейчас скоро наступит новый год, я помню как вы писали что спиртные напитки вредны для работы мозга и шишковидной железы, будете ли вы на новый год пить что-нибудь спиртное, например шампанское, или вы строго отказались от всего спиртного - даже от редкого употребления?

Наверное лет 5 назад мне пришлось выпить 50 мл водки по причине похорон своего знакомого. А так с началом сыроедения естественно навсегда ушёл любой вид алкоголя (до сыроедения иногда было алкогольное пиво, когда приходилось сидеть долго и слушать истории знакомых). А так мой ум не видит взаимосвязи между датой обрезания крайней плоти Иисусу (Новый год) и алкоголя с пузырями или без. Зачем именно на новый год это пить, если оно продаётся всегда в магазинах? Я уже давно ничего не праздную, так как не знаю как это взять и … в какое-то число года быть другим и хотеть другого… Так что алкоголь и застолья уже давно заменены просто покупкой дополнительных заморских фруктов, то есть побольше и подороже. А что касается мозгов, то пару лет назад это стало дополнительной причиной, почему я не буду чисто символически даже делать глоток алкоголя – сбивается работа мозга на несколько недель. Но это заметно только тем кто пытается серьёзно думы думать, интеллектом пыжится – тогда видна разница.
http://aum.wen.ru/sm/sm-pr160.gif Если вы спрашиваете, с идеей как вам поступить в вашей компании, то выпейте то шампанское, ничего в теме солнцедения не изменится. Главное крепкие напитки не пробовать, не курить, да и кофе по жизни не пить, не дышать серьёзно дымом дымящих арома-палочек (лучше арома-масла и лучше конкретные масла).

Вы здесь » ЭВОЛЮЦИЯ СОЗНАНИЯ » О ВСЯКОМ » Отдельные вопросы о разном или неважном... ¤i¤