У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

ЭВОЛЮЦИЯ СОЗНАНИЯ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ЭВОЛЮЦИЯ СОЗНАНИЯ » ОСОЗНАННОСТЬ » СИЯЮЩЕЕ СЕРДЦЕ ¤c¤

СИЯЮЩЕЕ СЕРДЦЕ ¤c¤

Сообщений 1 страница 10 из 18

1

http://drive.google.com/uc?&id=0B1OY37HK6DPZZjM4WGgxbGp0dWM
☼   Сияющее сердце   ☼
http://drive.google.com/uc?&id=0B1OY37HK6DPZVHJxQl9NT20yWFE
Практика развивающая осознанность самым простым и всем доступным способам. Уже за три месяца разовьётся первичная самопамятование, которое будет присутствовать пока вы бодрствуете. Второй положительный эффект достигается, существенно повышается активность сердечной чакры. Что в свою очередь повышает вибрации общей энергетики и становится возможным испытывать безусловную любовь (захотев это или сознательно это легко развив). Развитое сияющее сердце очень хорошо дополняет любые медитации и переход на праносияние, так как вы ощущаете себя светом и энергией, а это ценные ощущения при различных практиках. Естественно и эго становится меньше, ак как энергия стремится большей части быть в Анахате, а не в нижних чакрах.
Стадия первая. Основная.
   Весь смысл практики сводится к тому, что всё время когда вы бодрствуете – вы должны помнить о центр груди, знать что там источник белого яркого света, который светит во все стороны и от того ваше тело тоже светится этим светом. В зависимости от занятости ума – внимание по разному отводится на представление и памятование всего этого. Для ума картина следующая:  в центре груди есть источник света, кто-то может и шарик белый представлять, а кто-то пламя, но главное что от туда идёт свет в стороны, а тело это как световая аура этого источника.
   Сначала это трудно понять, и надо делать так как получается, бороться с забывчивастью и представлять как получается. Через 1-2 недели, начнёт иногда получаться идеально, тогда станет всё понятно – количество будет пытаться переходить в качество. Вы можете идти по улице, и снова вспомнив что надо светится из груди – вдруг поймёте что ваш свет густой и белый, и это легко представлять с открытыми глазами и ресурсы ума на это не тратятся. Поэтому, можно отвести на попытки светится и на свою забывчивость – 2 недели, а после начать практиковать уже полноценно три месяца. За три месяца всё перейдёт на автомат, и вы будете всегда светится и чувствовать Анахату. Свет будет самоподдерживаться, то есть он легко сам будет включаться и привлекать ваше внимание, от того трудно уже будет о нём забыть. Побочным эффектом после трёх месяцев практики будет изменение вашего поведения, но это понятно, так как распределение энергии по чакрам будет другое, но и изменится реагирование людей на вас. Некоторые из них даже будут высказываться о своих ощущениях, кто-то будет видеть вас красивым, кто-то лучезарным, кто-то будет ощущать свет и любовь, покой и т.д. Поэтому, мало кому рассказывайте о своей практике, и пусть после нескольких месяцев свечения - окружающие будут индикатором того что свет ваш стал реальным. Смысл конечно не в этих побочных эффектах, а именно в развитии самопамятования. Ещё можно придумать себе формулу, которая мысленно повторяется когда вы очередной раз вспомнили что надо помнить о цетре груди от куда высвобождается свет. Это формула может быть такая:  «Я Есмь Свет и Любовь!» или «Я Есмь свет, любовь и вечность!». Все эти уловки поначалу могут помочь уму чаще вспоминать о сиянии. Но через пару недель свет будет помниться, и ума в этом будет меньше, а значит и в уловках ума не будет необходимости. Но напоминалка ума и потом может давать положительный результат т.к. будет вызывать привычку засветиться больше но уже проявленным светом, и тогда кто-то явно почувствует свет и любовь в вашем присутствии.
   Очень удобно практиковать в паре это, то есть когда практикует это два человека или более которые постоянно вместе. Тогда в первый месяц они постоянно друг другу могут говорить «святись!» И тот кто забыл сразу выпрямив спину, сознательно должен засиять по максимуму, и потом продолжить делать дела светится обычно. Ещё очень полезно, это иногда проводить что-то медитации или визуализации, когда вы ярко и насыщенно светитесь из груди или/и испытываете безусловную любовь. Тогда вы уму даёте шаблон как надо в идеале светится.
   После трёх месяцев уже усилий придётся применять меньше, так как свет самоподдерживается. И после этого можно пробовать уже вторую стадию, что необязательно для многих и можно продолжить просто практиковать первую стадию – дополняя уже другими практиками вашу Анахату (развивать любовь, практиковать большое дерево 1 и 2, убеждать свой ум что этой энергии любви вам должно хватать для питания тел).

2

float:left   Вначале у людей возникает два вопроса:  что конкретно представлять и как чаще вспоминать и помнить о свете внутри. Представлять не особо что-то конкретно, как понятно – так и практикуйте. И реальность представленного, а значит подробности – зависят сколько вы процентов внимания можете уделить в настоящей ситуации жизни. Где 0% - это ситуация когда вы быстро вычисляете сложные и важные вычисления или делаете обгон ведя автомобиль, и 90-100% внимания вы можете перевести в Анахату – это когда вы гуляете спокойно по улице (без mp3-плеера в ушах, и лучше при солнечной погоде) или сидите в альфа и сознательно раздуваете свет и любовь в центре тела. Чем меньше внимания вы отдаёте в грудь, тем естественно вы меньше светитесь телом, и остаётся только самапамятование практически без света, а когда вы ни чем умственным не заняты, то можете светится и чуть дальше тела… Что касается начальных забываний, то дополнительно можно посоветовать сделать больше напоминалок:  нарисовать на тыльной стороне ладони маленькое солнышко или написать слова «Светись!» и каждый раз увидев его – засветитесь ярко. Так же по дому можно развесить солнышки или надписи. И можно программировать свой ум, чтобы он вспоминал о внутреннем свете каждый раз когда видит что-то яркое или источник света – и скоро солнечный свет из окна или на улице, горящая лампочка, белый цвет на фоне тёмного – будут напоминать о свете.
Стадия вторая. Вытеснение сновидений.
После трёх месяцев или позже, когда свет стал естественным и не отвлекающим ум, когда ум смог для этого дела выделить Свидетеля – тогда можно пробовать уже и в сон брать свою осознанность которая неразрывно связана у вас со сиянием Анахаты. Но это не обязательно делать всем, можно продолжить только светится с утра и до момента засыпания. Особенно это  трудно будет сделать тем, когда сон не по режиму и часто надо успеть выспаться или ложась в постель – вы уже максимально вымотаны. Ведь надо иметь спокойный ум перед снов и посвятить некоторое время сиянию и плавному засыпанию с ним.
   Засыпая, продолжайте думать о источнике ослепительного света т.е. о себе. Видьте его своим внутренним зрением, светитесь но из центра груди. Смысл в том, чтобы осознавая себя светом – сначала активно а потом пассивно - пройти границу сна.
   Сначала это не получится, и будут лишь сновидения где будет много света (солнце, светить фонари на вас будут) или будут бредовые сны в которых вы будете следить за чем-то статичным (т.е. перед глазами будет один предмет, и вы будете при всех действиях следить за ним, хоть краем глаза). Всё это косвенные и слабые попытки ума помнить. Появятся сны, где вы будете светом, святящимся, но не осознавать себя при этом. Далее будет приходить осознавание себя как света, т.е.  уже будут такие же ощущения как и днём. Действие сновидения будут происходить, но во всех историях сновидения вы будет помнить себя светом. И чем качественнее будет эта память (осознанность), тем меньше будет сновидений. Сновидения будут исчезать, а глубокого сна будет всё больше и больше...
   Тут так же могут помочь немного прогаммирования, типа перед сном уже в постеле светясь активно, внушать себе несколько раз "Я Есмь свет и помню о нём и днём и ночью. Даже когда я сплю - я помню что я есть свет"
Стадия третья. Круглосуточное самопамятование.
   Когда свет станет реальным в сновидениях, и из-за этого сновидения исчезнут. И только тогда можно свет внести в сам сон. Будьте светом днём (бодрствование), будьте и в сновидениях светом, но когда «мультики» ума пройдут - останется сон тела без сновидений ума, тут и надо осознавать себя светом. Тело, ум будет спать глубоким сном, а Свидетель будет осознавать что тело и мозг спит. Теперь сон будет случаться лишь с телом, а Вы будете свидетелем всех процессов 24 часа в сутки.
Просто войдите в сон со светом, и осознавайте себя светом, когда тело уснёт. Жизнь ума разделяются на три части - бодрствование, сновидение, сон. Эти части ума проходятся осознанием (в данном случае - СИЯЮЩИМ СЕРДЦЕМ), и проявляется наше истинное состояние сознания - ЧЕТВЕРТОЕ.

3

http://forumfiles.ru/files/0000/1a/4c/26806.gif  А какая суть этого света? Это любовь или энергия и т.п.? Какую информацию вкладывать?

Ничего вкладывать в свет не нужно, нет смысла привносить в свет больше ума. Смысл так же необязателен. Смысл техники - самопамятование, т.е. живя и действуя по жизни как роботы, мы станем помнить себя, то есть автоматически будем удерживать себя от сливания с фоном, с ситуацией. Смысл даже не в самом свете, лишь в памяти о себе при любых делах. Просто свет проще помнить, чем просто себя или что-то абстрактное, свет привлекает ум лучше.
   Главное в сиянии своего тела, - это свет должен быть белым и он должен излучаться из Анахаты. Но при этом не усложнять технику умом, ведь смысл лишь в постоянном возвращении внимания на себя.

http://forumfiles.ru/files/0000/1a/4c/26806.gif  Почему именно Анахата?

Это чакра человечности. Уровень развития сознания человека можно определять и по чакрам. Нижние 3 чакры - это животные, природные качества (т.е., инстинкты), верхние 3 чакры - это божественные качества в нас, а Анахата между ними - человечность. Анахата, это ещё безусловная любовь и сострадание любовь, а свет Анахаты и активация этой чакры сама по себе включает любовь, и наоборот любовь включает Анахату и свет.

http://forumfiles.ru/files/0000/1a/4c/26806.gif  А сами пробовали эту технику? И расскажите примеры ваши как реагировали люди после трёх месяцев практики.

Долго практиковал 1-ую стадию. Практиковал и 2-ую стадию хорошо, но потом из-за неправильного рабочего режима пришлось бросить все ночные практики.
ПРИМЕРЫ:
#1.   Моя знакомая занималась, и зайдя в магазин с косметикой, она стала смотреть себе что-то из косметики и спрашивать у продавца. А женщина продавец смотря на неё не могла ничего ответить в ей. Я стоял встороне и наблюдал как среагировала продавец. Потом сказала, мол девушка зачем вам косметика, не покупайте, вы так красивы, вам не нужна косметика!
#2.   Зашёл я в кабинет к доктору-мужчине, и там была взрослая медсестра. Она увидела меня и глаза «загорелись», а когда она узнала где я живу, сразу начала «сводничать», мол рядом возле меня живёт её племянница, надо мол ей сказать, что рядом живёт такой очень красивый парень, а она со мной незнакома, надо срочно это исправить. Переписала себе мои координаты.
#3. (чувствительный человек)
   Ехал я со знакомой в маршрутке, и мы оба уже выполняли СИЯЮЩЕЕ СЕРДЦЕ, три месяца. Возле меня села взрослая женщина, посмотрела на нас... И скоро не выдержала и заговорила к нам, мол от нас исходит свет, что мы сверхвыделяемся из окружающих. Сказала что мы «свет жизни» и спросила меня, знаю ли я об этом. Я ответил ей тихо (так как было непривычно слышать такой монолог в полной маршрутке), что знаю... И после пришлось слушать весь маршрут, какие мы изумруды жизни, что я похож на одного философа, и что наш свет лучист и чист. Если бы рейс был долгим и я с ней вступил в беседу, то она бы наверное «прикоснулась бы ладонями к моим ступням» как это делают на Востоке с Гурами. Прощаясь, она искренне надеялась, что ещё нас встретит, таких кристально чистых духовно...
*   А вот те кто восстановил эфир-оболочку и занялся светом - могут не дождаться реакций людей. Так как на оболочку люди реагируют не положительно (подсознательно).  Но тут я не утверждаю... т.к. лишь руководствуюсь 1 примером и логикой.

4

Допустим, я вспомнила о том, что надо бы мне "свет включить" в анахате... ну, пол часа на такую концентрацию меня хватает (потом начинают отвлекать домашние и проч.) и даже какое-то движение в теле чувствую. А потом то что... вот я отключилась, забыла об упражнении - а, так сказать, во внесознательном состоянии это свечение продолжается. Ибо держать себя под контролем все время не получается. Правда, что и машина переехать может в таком состоянии )

В этом и суть. Ни какого контроля и не должно быть. Контроль - это неестественно. Домашние дела и должны отвлекать, практика СИЯЮЩЕГО СЕРДЦА и практикуется при всех делах насущных. То есть, если сесть и стараться светиться, то это практика не развивает самопамятование, а значит и не является техникой СИЯЮЩЕЕ СЕРДЦЕ. Полезно конечно вначале посветиться под контролем ума, что бы понять как это светиться из центра груди, привыкнуть. Но реальная практика происходит, только тогда, когда ум занят делами, а свидетель всё равно находится в груди. В первые недели свет забывается т.к. ум занят, а сознание спит, но вскоре уму придётся передать часть управления свидетелю, и свет будет помниться. Терпение и ни какого контроля, и всё получится.

http://forumfiles.ru/files/0000/1a/4c/26806.gif А можно "приказать" свету, чтоб он светился и без моего участия?

Во-первых, свету "не прикажешь", а вот запрограммировать разум можно на это, но это снова не будет самопамятование. Можете так делать, но не надо только это считать выполнением СИЯЮЩЕГО СЕРДЦА. Программировать разум можно чтобы он чаще вспоминал о свете. ставить якоря описанные выше. То есть можно при медитации программировать ум чтобы он постоянно помнил о свете - то есть прямое внушение, и можно чисто натренировать асоциации, что дневной свет на улице - это от вас так светло, и что любой источник света - продолжение вашего источника света.

http://forumfiles.ru/files/0000/1a/4c/26806.gif Есть ли вероятность и нормально ли это, если этот свет меня немного утомляет?

Ум может утомляться на первой стадии, так как постоянное внимание на Анахате, а уму это не с привычки. Думаю, что первый месяц она должна даже быть, про второй и третий месяц неуверен, так как ум уже привыкнет и свидетель уже будет на себя эту функцию брать. А на второй стадии, ни какого утомления не должно быть, так как он уже сам светится и о нём лишь надо "знать", а не внимательно следить. Пока ум не отделит на это дело часть себя - "Свидетеля", он будет утомлятся слегка. А, вообще, практика, связанная со светом - должна стимулировать активность ума и как следствие и тела. Таково свойство света. Если помнить о своей темноте в место света, тогда гарантируются покой переходящий в лень и псевдоусталость.

5

http://forumfiles.ru/files/0000/1a/4c/26806.gif Если я решил практиковать технику "Сияющее сердце", значит ли это, что со временем я должен "излучать свет" каждую секунду? То есть полностью посвятить себя этой технике, на фоне всех появляющихся мыслей не переставать представлять, как я излучаю свечение? Или можно одновременно практиковать ещё несколько других техник?

https://cloclo21.datacloudmail.ru/view/IZO/sm/sm87.gif  На все эти вопросы - ответ положительный. Надо стараться быть источником света каждую секунду. И где-то через месяца три, старания проявятся в результате, и свечение станет более автономным, тогда самопамятование будет лёгким, уже не надо будет "стараться". Аура за 3 месяца "отбелится", энергия будет исходить от вас постоянно положительной и сознанию легко уже будет в этом прибывать, а ум будет отделяться при решении своих задач, но когда этих задач нет, он будет затихать т.к., сознание бдит из-за источника света.
  Я не водитель и не бухгалтер, но подозреваю что, подобные дела часто требуют всего внимания и автоматизма - поэтому, думаю тут можно иногда забывать о источнике света. Но, мы не всегда ведём авто и обрабатываем большие объёмы информации, а так - ДА, каждую секунду надо светиться. И многим наверное не стоит активно быть светом при сексе, так как занятие сексом требует бессознательности. С опытом или у тех кто владеет своим умом, эти ограничения исчезнут.
https://cloclo21.datacloudmail.ru/view/IZO/sm/sm87.gif  А что касается других техник, то "Сияющее сердце" этому не мешает. Сияющее сердце служит фоном, задним планом для всего остального. Проделав нужную технику, человек "чуть мудреет", но уже через пол часа после окончания, он начинает "тупеть" ("засыпать"). Результаты от техник обнуляются, так как слишком большие периоды безсознательности и соц.быта. И для сознания, слишком малы ваши попытки его разбудить т.к., 20-23 часа оно снова спит. "Сияющее сердце" не мешает др.техникам, оно лишь не даёт "засыпать", тем самым результаты от многих техник "не обнуляются". Другое дело, когда техника требует всего внимания или есть полное отсутсвие деятеля, тогда во время этой техники - забудьте о свете, а закончив - засветитесь. Здесь нет противоречий, вы лишь даёте альтернативу своей "словомешалке", и ритм жизни от этого не меняется. Так вы живёте, медитируете, едите на фоне "словомешалки", а так будете делать все эти же дела, но на фоне памяти о внутреннем источнике света. Есть техники, которые можно практиковать не забывая хотя бы свет, например Кундалини (вы свет и подымаете свет), Чакры (вы свет и разные центры сияния), Любовь (самое сочетаемое - сиять и передавать любовь, растворяя эго), и др.  "Сияющее сердце" не надо принимать как привычные техники. Она сродни такому действию, как если жить и сознательно не сгибать указательный палец. Вы едите, а палец торчит, думаете - и помните о пальце, медитируете - но, палец не сгибаете. Но бывают моменты, когда надо ударить кулаком, тогда вы сознательно сгибаете, и после как кулак не нужен - разгибаете и помните. Там где возможно - там и светитесь, "забывать" можно, но по желанию (по необходимости).
http://aum.wen.ru/sm/sm87.gif  Начиная такую долгую практику, даём своему уму аванс в виде пару недель на попытки и забывания. Эти пару недель пытаемся помнить, а далее - 3 месяца ОЧЕНЬ стараемся, а потом уже спокойно помним...

http://forumfiles.ru/files/0000/1a/4c/26806.gif А если я буду визуализировать не свет,а потоки энергий вниз и вверх исходящие,которые затем фонтаном падают на мою ауру? Или все таки для практики осознанности  лучше практиковать свет?

float:left   По большому счёту, для самопамятования всё равно, что вы будете там представлять. Просто свет из Анахаты, который освещает всё тело – проще помнить, и потом практиковать на других стадиях. И реакция людей может не последовать на другое представление. Но, если цель практики только поверхностная осознанность, то есть первая стадия, тогда  можно. С точки зрения какой-то там парапсихологической практики – потоки представлять выгоднее, они как бы разовьются, но если с ними что-то потом делать дальше… Сияющее сердце – это оптимальное упражнение на плавное развитие осознанности, а все изменения, это уже отклонения, а значит эффект будет меньше. Но, жизнь не настолько короткая, по этому можете несколько месяцев попрактиковать и своё, а потом, если что, соскочить на оригинал (а это уже будет легко, так как самопамятование уже стало получше).

6

Я легко "вижу" яркий светящийся шар в месте Анахаты, даже когда чего-то делаю или с кем-то разговариваю, но мне почему-то очень трудно представлять именно светящиеся тело или ауру. Приходится как бы дополнительно себе напоминать, что кроме шара светится еще и тело, и чтоб это "увидеть" приходится как бы оббегать его взглядом со стороны, т.е. какая-то лишняя выматывающая работа получается. Имеет ли смысл остановится именно на шаре и будет ли реакция у людей на такое представление?

float:left  Скажу немного о «светящемся шарике», не о вашем, а, вообще, по теме; буквально геометрическую правильную форму в виде сферы – представлять не надо. Должен быть лишь центр самопамятования, вечного присутствия. Свечение выгодно представлять в том же месте где и точка самопамятования – так уму есть на что обращать внимание, ведь по началу работа идёт именно с ним, да и потом у вас будет на что упираться в определениях, если углубите технику. Можно представлять и тьму, но тогда эффект будет другой, то есть состояние будет депрессивное и ленивое, и люди на вас будут реагировать иначе, лениться, и засыпать. Можно, вообще, ничего не представлять, а просто всё время помнить о идеи, например, что с вами на контакте бог – но, ум это будет терять из вида, забывать. Свет самое выгодное что можно представлять, но это не шарик буквально, а центр света, который чем ближе к центру – тем интенсивнее, если дальше от центра, то свечение уже более рассеянное. Опишу простую аналогию: если смотреть на яркий источник света в темноте, например, на фары автомобиля, то при хорошем зрении эти фары светят, но их размеры на немного больше настоящего, мы как бы не видим чётче их за счёт интенсивности света, и ещё больше они кажутся, если плохое зрение (или зрачки расширены от лекарства), чем хуже зрение – тем фары будут больше (в некотором смысле при плохом зрении лучше заметить свет в темноте, луна в два раза крупнее, звёзды не точки на небе, а маленькие светящиеся шарики), то есть при хорошем зрении – зрение способно видеть сквозь менее интенсивное свечение, и для него фары будут более напоминать круг с более точными краями, а при плохом зрении – фары видны как круглые, но интенсивность света падает плавно, видно больше площадь интенсивности света, больше световой ауры.
  В общем, светящийся центр, который как и любая лампочка светит возле себя очень ярко, и по этому образует иллюзию шарика, но чем дальше от центра тем светимость всё более рассеивается. И вот на грудную клетку её ещё кое как хватает, на тело ещё меньше, далее тела свет от этого центра вообще рассеивается… По этому, буквально центр – это не шарик, и буквально – телом светится не надо. Внимание только в центре который испускает свет, а вот какой интенсивности вы можете испускать – это уже ваше дело и это зависит от ситуации. То есть, если вы заняты умственным трудом так, что у вас остаётся только лёгкое самопамятование, и свет ваш естественно никакой. А если вы идёте, или на момент обратили всё внимание на анахату или идею, что надо светится – то, вспыхнете сознательно, усильте интенсивность светимости, так что ваш яркий свет выйдет дальше тела, и вы будете весь светится. А так по жизни надо прибывать в среднем состоянии, между этими крайностями ; есть момент – засветитесь по полной, нет времени или ума очень важная работа – просто удерживайте тусклое самопамятование.
http://aum.wen.ru/a/star6.gif  Если вернуться к вашему вопросу, то не надо оббегать своё тело, например ноги – которые далеко от анахаты и внимание на них уже не хватает. Сосредоточьтесь только на Анахате и его интенсивности свечения. Свечение чего либо всегда равномерное во все стороны, а так как Анахата – это центр тела, если не учитывать ноги, то можно понять какую часть тела она хорошо освещает, а какую нет. Но, как я сказал выше, если есть время, то иногда позволяйте засветится по полной, так вы и ноги захватите и шире ауру засветите, и ещё лишний раз «пропечатаете» программу для ума, что надо помнить о свете в груди. А люди отреагируют, так как не важно светятся у вас ноги или нет, главное, что исходит свет из Анахаты. Так что проделывайте как вам удобно, главное чтоб оставалось самопамятование, а игра с интенсивностью света нужна вашему уму и идее: выглядеть лучше в толпе. Единственное, за чем в начале надо проследить, так это за спиной – из-за того, что мы хуже воспринимаем спину чем грудь, то свет может не идеально равномерно светить, то есть в сторону спины светить тускло (ваше внимание не обращает на спину внимание) – поэтому, иногда сознательно светитесь полноценно, помня и о спине, что там тоже есть аура…
http://aum.wen.ru/a/star6.gif  Когда я начинал практиковать, то договорился это делать одновременно с человеком, так как много времени проводили вместе. И это очень хорошо помогло, мы уложились оба точно в три месяца, и люди стали реагировать. Часто когда мы шли вместе, то старые люди оборачивались посмотреть нам вслед, а некоторые из них говорили – «Ах, какая пара!…» Мы договорились говорить друг другу слово «светись», и так мы напоминали друг другу, что надо светится, и так мы, например, ходим, делаем дела и начинаем забывать о свечении, и тут один говорит «светись», и ты сразу же сияешь по максимуму. Удобно. Ещё я в то время занимался разумом, и тогда я себе внушил что у меня в районе пупка есть рычажок, который отвечает за интенсивность свечения (есть выключатели/включатели света, а есть крутилки которые плавно гасят свет и наоборот), и когда я вдруг вспоминал о свете (забыв), то делал движение пальцем вверх у пупка, подымая воображаемый мини-рычаг и мой свет сиял по максимуму, и сиял долго так как рычажок оставался поднятым. То есть, немного перевёл ответственность за яркое свечение при вспоминании в подсознание. Это просто чуть удобнее.

7

Визуализируя Солнце (так я представляю Сияющее Сердце), имею такие проблемы:  Образ Солнца постоянно колеблется, свет то появляется, то пропадает. Свет - как он должен выглядеть? Шарик представить не так трудно, а вот свет, который должен от него исходить, становясь тем жиже, чем дальше от центра - это такая тягота! Всё это вызывает раздражение, которое, поглощая внимание, отвлекает от образа Солнца вплоть до полной его потери.

Выше это уже обсуждалось. Солнце, шарик – не надо делать ограниченными, то есть иметь точные параметры. Правильно будет «источник света», от которого исходит яркий холодный (белый), «пушистый» свет – он и должен становится «жиже» по всем законам физики.
   Буквально представлять не надо, как это могут понять те кто практиковали концентрацию. Надо помнить, что там сияет свет, то есть видеть его не надо как это делается при закрытых глазах. При открытых глазах и бытовых делах надо помнить – это автоматически даёт минимальную концентрацию там, всегда чувствуется область Анахаты, всегда помнить – этого достаточно что бы на заднем плане была картинка света. Человек же может при открытых глазах представлять предметы вне себя и в себе и при этом разговаривать. Естественно, если он сильно начнёт представлять, то уже не сможет нормально разговаривать – вот такую грань надо постоянно поддерживать, не слишком много в самопамятовании применять процессы ума. Научитесь представлять сначала источник света представлять вне себя при разговоре или просмотре фильма, но при этом не терять смысл фильма. И поймёте, что такое «помнить» при воображении.
   Что бы пропечатать в уме источник света каким он должен быть – для многих естественно будет полезным сначала с закрытыми глазами его представлять и занять этим весь ум. Но, по ходу жизни когда глаза открыты – ум в этот процесс почти не вовлекается.

Ухожу в себя, отрываясь от реальности. Чем чётче и детальней вырисовывается картинка, тем меньше ресурсов мозга остаётся на любые дела вплоть до полного паралича. Бывает, так «подвисаю», что совершаю бессмысленные действия.

Я и говорю, слишком много ума вовлекается в представления не нужных деталий и точностей. Научите ум действовать правильно. На секунды уходить умом в свет полезно, но только когда можете – засветите его ярче и снова помните свет, но уже на заднем плане.
  Ну и возможно у вас ум "неповоротлив", и просто тупит по началу, но скоро должен привыкнуть к двум одновременным делам, и дела делать и помнить – практика, практика…

Теряю способность наблюдать за своим умом. Пока я удерживаю картинку, мозг гоняет мысли. Если без визуализации, я могу отслеживать мысли в моменте, то, визуализируя, я осознаю, что мозг в себе гонял, только после того, как выключаю Солнце.  Короче, Солнце затормаживает. Восприятие становится туманным и мутным. Что делать?

И не надо наблюдать за умом, если помните источник света в груди. Сияющее Сердце – это практика рассчитана что бы превратить постепенно жизнь человека в медитацию. Если вы решили наблюдать мысли протекающие в уме, то о Сиянии можете на это время забыть. Сияющее Сердце нужно носить при обычных делах, когда ум работает на автомате, работает на фоне словомешалке и т.д.. А если вы «в моменте отслеживаете мысли», то смело забывайте о сиянии – это одинаковые дела.

Можно ли видение шара и света заменить на видение шара и знание света? То есть визуализировать только Солнце, а свет не представлять, а только помнить, что он есть, даже если я его не вижу.

Наверное, я к этому и вёл. Точности источника можете представлять, когда уселись ради этого дела, то есть делаете из этого визуальную медитацию – это часто приятная медитация, когда вы правильно сидите и в покое представляете в Анахате свет и периодически его усиливаете заполняя себя и близкое окружения своим сиянием. Видение шара и знание света – должно на заднем плане давать его видение (мало или больше – это уже зависит на сколько ваш ум погрузился в работу социума). Да, самое минимальное – это 1% ресурса ума на памятование, тогда нет никакого видения, есть просто ощущение в груди и вы как бы знаете, что свет в вас есть. И как только, ваш ум выполнит страшно важную работу для него которая забрала все его ресурсы, то свет в груди станет явный для ума, и 10% ресурсов ума перейдут поддерживать сияние – больше и не надо по жизни. Иногда останавливайтесь и «раздувайте пламя» (засияйте) – применив 50% ума (но, это на секунды). А 100% ума применять не обязательно, только если решили помедитировать над этим светом, или чтоб в уме пропечатался правильный образ света – белый, яркий, без чётких границ. Который становится «жиже», в зависимости сколько ресурсов ума вы в это всаживаете.
   НИЖЕ ИДЁТ ПРАКТИКА ИЗ АЛЬФА. Как бы один из вариантов пропечатывать в уме образ яркого ослепительного света.

8

Как я понял, СС даёт 2 эффекта:
1)  Увеличивает осознанность
2)  Повышает привлекательность.
http://forumfiles.ru/files/0000/1a/4c/26806.gif Отчего это происходит? Может, потому, что характер нашей энергетики зависит от того, на какой чакре мы концентрируем своё внимание? Если так, что даёт свет - облегчает сосредоточение на грудной клетке, являясь таким огоньком, на который летит мотылёк сознания?

Это происходит по двум причинам. Анахата – самая человеческая чакра, её вибрации для людей приятны. Анахата не стимулирует эго. Люди не чувствуют угрозу исходящую от вас на подсознательном уровне, когда эта чакра активна. Например, при активности половой чакры – вызовет интерес к вам у женщин (если вы мужчина), они будут видеть в вас полового гиганта, у них половые чакры будут подстраиваться под вашу влиятельную чакру, но мужчины будут в вас видеть угрозу-конкурента. При Аджне – будут чувствовать угрозу психическую. У нас рефлексы не только физические, но и эфирные, которое срабатывают в обход ума, изменяют мотивации, мышление (включается защита или расположение у людей. Пример тому когда расширяешь эфирное тело и люди чувствуют в тебе «большого» человека, слабые сторонятся, прячут головы в плечи – хотя они сами этого не осознают, они просто на автомате реагируют). А Анахата располагает всех, и мужчины и женщины чувствуют открытого человека, психологически приятного. Вторая причина – это сам Свет. Свет это такая энергия, повышенной частоты, по этому Анахата начинает быть такой только после 3-ёх месяцев практики представления света в ней. За три месяца человек делает чакру активнее, но и указывает ей светом в каком именно диапазоне частоты она должна работать, транслировать энергию. По этому, сочетания белый свет и Анахата – идеальны. Из этих двух факторов, через много месяцев рождается третий – осознанность. А человека  осознанного люди чувствуют как более свободного чем они, чувствуют бессознательно свою ущербность.
   Сияющее сердце привлекает и мужчин, и женщин, это же не половая энергия. Просто мужчины вам ничего не скажут, да и грубы они для восприятия тонкой энергии больше чем женщины. А женщины, особенно чувствительные – будут видеть красивого человека, располагающего к себе, то что им не хватает по жизни, так как обычно в мужчине они сталкиваются с более грубой энергией – половой.

http://forumfiles.ru/files/0000/1a/4c/26806.gif А каков будет эффект, если, не представляя света (что напрягает мозг) - концентрироваться на том, что реально есть здесь и сейчас, на ощущениях в грудной клетке, стараясь стянуть в эту область энергии остальных чакр, сделав таким образом анахату узловым центром? Если так делать постоянно, будет ли анахата усиливаться и увеличиваться? Можно ли таким образом прокачивать определённую чакру, чтобы она доминировала и выпирала?

Если не представлять свет, то первая стадия растянется минимум на пол года, и когда появится минимальная осознанность, то её трудно будет увеличивать дальше таким способом. В конечном то счёте при хорошей осознанности должно светится всё тело, это станет просто, хватит и ума и самопамятования, а по ходу жизни, когда у ума есть время, свет должен усиливаться сознательно, а без света что усиливать? чувствование груди привлекая туда кровь… Да и без света – реакцию людей не стоит ждать.
   Но, для вашего ума можно поступит проще. Дайте своему уму месяц на ощущение центра груди без света, а через месяц когда он освоится, подключите к этому процессу свет – так возможно дело пойдёт.
   А что касается каких-то «стягиваний каких-то энергий других чакр» и «узловых центров» - то, этого не будет. Анахата дойдёт до своего уровня и всё, будет активнее других центров. Что повлияет на ваше мышление немного, сделает его мене эгоистичным. Далее только развитие осознанности…

RITOR написал(а):

http://forumfiles.ru/files/0000/1a/4c/26806.gif Перерастёт ли она со временем остальные настолько, что они в ней просто утонут и растворятся, отчего подсознание людей будет ощущать большой сгусток анахатности - плотную и обширную энергию любви, что и вызовет сильное и стойкое влечение?

Чем дольше практика СС будет практиковаться, тем больше будет расти осознанность своего существа, разграничения центра от ума, которое вытеснит желание необходимости, чтоб люди имели стойкое влечение к вам, это доминанта нашей животной сущности успокоится, мудрость её поглотит.
:surprise: P.S.;   Для молодых людей, которые хотят из практики развивающей осознанность выжать практику приманки противоположного пола, можно советовать применять ко всему Альфа-представления и Октаву, как без практики СС, так и после нескольких месяцев практики СС – так будет проще прийти к своим временным эгоистическим штучкам.
   В Альфа надо представлять, что толпы женщин хотят прикоснуться к твоему телу, потискаться, что все женщины воспринимают тебя как кумира, полового гиганта и т.п. А ты такой плейбой довольный (тут надо войти в это состояние, почувствовать как это, что это на самом деле уже есть).
   В Октаве, надо накрутить себя эмоционально, что ты самый привлекательный самец. Тебя просто обязаны все любить. Представляя в уме картинки, можно и при открытых глазах – надо волей поднять эмоции, то есть зарядить эмоциями ваши чувства «какой вы» (это реально за пару дней научится подымать своё чувство уверенности). Это очень коротенькое упражнение, его надо будет с месяц практиковать, пока ум не промоется этой программой.

9

УПРАЖНЕНИЕ ИЗ АЛЬФА ПОМОГАЮЩЕЕ ЛУЧШЕ ПРЕДСТАВЛЯТЬ БЕЛЫЙ ОСЛЕПИТЕЛЬНЫЙ СВЕТ И ЕГО УВЕЛИЧИВАТЬ, ВСПЫХИВАТЬ, ЧТО ДОЛЖНО ПОМОЧЬ НЕКОТОРЫМ.
float:left   Сесть в удобное кресло, расслабиться и погрузится поглубже в Альфа (для тех кто не умеет снижать мозговые волны – надо постараться максимально расслабить тело и мозг сделать сонным). Представьте что вы входите в комнату в которой практически нет ничего, белые стены, потолок, пол – всё белое, в потолок и стены вмонтированы (или как вам нравится) люминесцентные лампы белого цвета, в центре комнаты стоит белое кресло. Вы садитесь в кресло. Под правой рукой у вас рычажок/крутилка которая усиливает и снижает активность света в комнате. Вы плавно подымаете рычажок и все лампы начинают светить всё ярче и ярче своим белым светом, белые стены этот эффект усиливают. Вы продолжаете двигать рычажок и комната утопает в свету, вы ничего больше не видите – свет поглотил всё. Рычажок упёрся в крайнее положение и свет на таком максимуме что быстро поглощает и вас, проникает в вас, вы растворяетесь в свете, вы остаётесь только в ярком чистом белом свете, у вас уже нет тела. Затем плавно опускайте рычажок вниз и свет начинает гаснуть. Всё. Тут плавно можно выходить из Альфа.
   Так надо потренировать свой ум на воображение белого света без источника, а просто свет вокруг… Научившись так растворяться в нём (что можно проделывать не сразу), можно перейти к другому варианту упражнению. Можно поучится ещё не плавно подымать свет, а почти сразу, что б комната за 1-2 секунды поглощала всё своим светом.
   Всё тоже самое, вы сидите в кресле, только рычажок у вас в районе пупка. Теперь подымая его относительно быстро – в вашей груди загорается всё тот же белый свет, чем больше вы подымаете рычажок, тем больше ваше тело  светится, уже не только грудь а и всё тело и аура во круг, ну и крайняя точка рычажка – это своим светом заполнить всю комнату и утонуть в этом свете. Затем плавно потихоньку опускайте рычажок и свет будет сходить. Оставьте рычажок не до конца опущенным, так что ваше тело продолжало светится источник который находится в центре груди. В этом состоянии скажите себе, что вы всегда помните о своём сияющем свете, в любых ситуациях – вы помните о свечении из груди, все 24 часа вы излучаете свет и помните об этом, видите его. Заканчивайте упражнение.
   Далее по жизни, когда вы вдруг вспомнили что забыли совсем о свечении, сделайте движение у пупка – подымите воображаемый рычажок до упора одним быстрым движением – вспыхнете излучая белый свет и продолжайте делать свои дела дальше оставаясь в осознанности…

ЕЩЁ ОДНА ПОЛЕЗНАЯ ПРАКТИКА
"ПОЛЮБИТЬ ЧЕЛОВЕКА ПРИ СИЯЮЩЕМ СЕРДЦЕ"

Для молодых эгоистов можно придумать практику которая даёт пищу и для эго, и положительно влияет на практику СС, плюс ко всему развивает понимание что такое «безусловная любовь» (любовь без привязки, любовь от сердца, любовь ни за что, а ради самой любви), а это ещё один шаг в направлении духовности, расширения рамок эго.   
   Надо быть в людях, например сидеть в парке, автобусе, на вокзале… Надо найти близко сидящую особь противоположного пола, она должна быть симпатична вам (симпатичность нужна по началу, как и близкое её нахождение). Если она сидит к вам лицом, то достаточно один раз на неё внимательно посмотреть, что б хорошо запомнить образ. Затем можете закрыть глаза или оставить полуоткрытыми с относительно расфокусированным взглядом (то есть не смотрите на кого-то, а просто будьте как бы в своих мыслях), а если выбранный объект сидит боком, то при практике можете смотреть на неё – так полегче. Сознательно усильте свой свет Анахаты, станьте как светящийся ангел у которого свет выходит далеко за тело…  затем постарайтесь полюбить того человека. На самом деле полюбить человека из Анахаты по желанию – возможно, и постепенно практика покажет что это проще чем кажется. Постарайтесь вызвать в себе чувство благодарности к этому человеку, желание сделать ему что-то приятное и нужное ему… вам повезло что вы встретили такое человека… в данный момент времени это бог, влюбитесь в душу человека, в то существо которое скрыто в каждом человеке, в тот потенциал о котором сам человек и не знает… Во всём этом процессе не должна проскакивать мысль половая, только любовь ради любви, можно представить как вы подходите и осторожно обнимаете этого человека и вас свет перетекает от вас к нему и исцеляет на всех уровнях, его сознание повышает вибрации и наступает состояние пробуждения… вы оба одинаково светитесь… и вы оба находитесь в всеобъемлющей любви.
   Закончив плавно практику – нельзя знакомится, тогда это будет практика неэгоистическая, а тренировка вашей человечности. Но, если вы это делали ради Эго, то конечно можно с человеком знакомится или что-то просить. Делать это можно бесконечно раз, сначала с противоположным полом, а если вы уже уловили вибрации безусловной любви, то дальше можно и с животными и растениями, и с толпой, и с миром.
   Ну и как говорится «сам бог велел» такую практику проделывать над человеком с которым вы уже встречаетесь, с которым живёте, или предпологаете заводить отношения. Можно экспериментировать с близким, например проделывать это в другой комнате, смотря в глаза человека, после ссоры (а лучше замолчать в самом разгаре и обломать Эгрегора – начать практиковать это), так же можно проделывать это вдвоём одновременно сидя на против друг друга и любить друг дружку… так может хоть кто-то будет умудряться из под бытовых забот взращивать любовь.

10

Имеет ли смысл пробовать совмещать Сияние с другими техниками - например, с Випассаной?  Випассана действует на меня сильнее, чем Сияние - возможно, потому, что дыхание не напрягает мозг, поэтому и унимается им он быстрее. Но, Сияние больше привлекает Эго, так как сулит рост привлекательности моего Я. Что выбрать?  Одновременно и свидетельствовать дыхание, и визуализировать сияние вряд ли будет хорошо получаться. Разрываюсь между двумя зайцами...
http://aum.wen.ru/k/krasa10.gif
http://aum.wen.ru/d/d53.gif Ответ GURU:

Випассану и СС в одном моменте не надо совмещать, я бы сказал – нельзя. Если вы практикуете какой-то вид випассаны – все остальные процессы жизни отпадают, даже самые хвалёные и нужные медитации. Випассана – это завершенный, полноценный процесс, всё что идёт одновременно с этим процессом – разрушает випассану или просто является лишним. Випассана совмещается только с виппасаной (чувствования дыхания там и вот там или дыхание и ходьба – но, сначала надо одно правильно и долго выполнять). Когда выполняете випассану – выполняйте випассану, что-то в неё ещё пихать не имеет смысла, так как вы просто ещё не углубились в неё, вы выполняете слишком автоматично, то есть ум приноровился к ритму дыхания и плавает в нём, - если вы понимаете что, у вас есть свобода в процессе этой медитации – постарайтесь войти в МОМЕНТ. Это не понятно, но ищите всегда свои недочёты, простая практика – это показатель вашего несерьёзного подхода к процессу. Любая духовная практика требует от практикующего ТОТАЛЬНОСТИ – вы садитесь в медитацию не ради просто «красиво отсидеть и сегодня», и даже не ради Нирваны или продвижения к ней (оно может и так, но если это есть в уме – то, это уже помеха, оно может быть но, как мотивация вашего подхода, а не желание) – вы садитесь медитировать В ПОСЛЕДНИЙ РАЗ. Это не значит, что в вашей голове есть идея выбора умереть или войти в Самадхи, просто в вашем мышлении нет вчерашней медитации и нет завтрашней, вы не исполняете ежедневный ритуал – который в этот раз называется в вашей игре «випассана» - вы садитесь в процесс который должен вас погрузить в состояние ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС – вы побывает дома вырвавшись из сна. А в здесь и сейчас можно войти при любом действии, – а значит смысл не в процессе, а в самом человеке. Просто некоторые методы – проще это подают.
   Если видите, что ум как-то пристроился к процессу, - примените его с пользой делу – войдите им в процесс дыхания или ходьбы глубже пытаясь дождаться откровения вам от ваших действий, типа перехода в другую реальность, ожидая что если углубляться, то наступит переживание – то есть, введите в процесс дыхания ещё и ожидание от дыхания, заинтересуйте ум, но для этого надо дать ещё усилие во внимательности, и как следствие исчезновения мира вокруг.
   Випассана и должна действовать сильнее чем СС, так как тут требуется результат сейчас, а в СС – постепенно, день за днём, но в конечном счёте рассчитывается что навсегда. Випассана усиливает осознанность и для СС, но не наоборот. А на счёт «разрывания между двумя зайцами» - это зря, эти две техники одновременно в один момент не выполняются, как минимум из-за того что незачем. Но, в один день – их можно выполнять, проснулись – и живёте в СС, сели в випассану – забыли СС, закончили с випассаной – включили СС. Это «заяц» один, только стороны разные…
   Что касается Эго, тут дело двоякое. Я понимаю молодое Эго, по этому сильно его не отрицаю – молодое эго должно в срок многое получить… Но, двоякость тут похожа как и в истории с Сиддхами (сверхсилы), где человек жаждет их, но реальные сиддхи можно получить только идя по пути духовности, и вот человек получает их, но оказывается что пока он к ним шёл – появилась мудрость и покой в центре, и эти сиддхи уже не кому применять, ибо Эго то, уже давно угомонилось… Так и с молодым Эго, которое в противоположном поле видит своё самовыражение – так вот, развивая осознанность человек теряет важность такой забавы, ибо растёт полноценность. Я конечно не говорю, что исчезнет вообще интерес даже у 25-тилетнего если он начал практиковаться в осознанности с 21… просто какие-то разговоры и такая суета вокруг этого не стоит того, не нужно изначально делать ставку на такую проблему как интерес противоположного пола, и тем более в СС видеть способ достижения этого.
   Поверьте мне – привлекательность созданная быстро и как бы искусственно – на порядки уступает настоящей, духовной. То есть, в первом случае вы можете быть привлекательным, практиками снять с себя комплексы и прилепить положительные шаблоны – вы можете иметь какое-то количество женщин, которое быстро удовлетворит все прихоти вашего эго… но, из-за того что осталось тупость ума (бессознательность), вас поимеет Эгрегор на этой почве – ну, там отношения вас затянут в проблемы или вы утоните на годы или навсегда в них. И самое главное, они вас не удовлетворят, а точнее не дадут опыта жизни, дадут только один – негативный, вы станете ценить своё время, а женщин видеть как препятствие – ну, это в том случае если вы выберетесь на волну развития. А вот если вы развиваетесь, а женщин воспринимаете как то, что прилагается естественным путём к мужчине (и наоборот) и не строите из этого чего-то важного, то ваш ум продуцирует НУЖНЫЕ контакты с женщинами, которые своим общением дают вам опыт, ведь ваша цель ЭВОЛЮЦИЯ и познания себя, и жизни, где при правильном ходе – всё что с вами случается – есть нужный опыт, и женщины будут приходить и уходить в нужный момент удовлетворяя вас по жизни, и разделять ваш путь, и самое главное не мешать… Это совсем разные вещи, но об этом в теме ОТНОШЕНИЯ, СЕКС и ДУХОВНОСТЬ. Главное вам нужно понять – вы слишком много думаете по этому поводу – это залог неудачи (зацикливания на мелкой цели и упускания большего), - отпустите это, займитесь основным делом, а то всё приложится… что придётся даже прятаться и боятся своих желаний по этому поводу.

Вы здесь » ЭВОЛЮЦИЯ СОЗНАНИЯ » ОСОЗНАННОСТЬ » СИЯЮЩЕЕ СЕРДЦЕ ¤c¤