У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

ЭВОЛЮЦИЯ СОЗНАНИЯ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ЭВОЛЮЦИЯ СОЗНАНИЯ » ОСОЗНАННОСТЬ » ВИПАССАНА ¤c¤

ВИПАССАНА ¤c¤

Сообщений 11 страница 20 из 25

11

Читал пару отзывов про то как люди пытались в одиночку воспроизвести дома интенсивность практики Випассаны, как это делают в центрах. С первого раза конечно это не получалось, и обычно главной помехой оказывалась семья – например жена… это и понятно, если человек не в теме, то живя в обычном ритме трудно человеку забыть о муже который уединился на 10-14 суток, избегает общения, не делает дела по дому – семья конечно крепко держит в своей колее, от того трудно прийти к большим изменениям в себе и чтоб от этого не страдала семейная жизнь. Повторно конечно уже проще, так как голова уже готова к нагрузкам, ну и понятны уже какие будут помехи – от них уже можно застраховаться.
http://drive.google.com/uc?&id=0B1OY37HK6DPZc0VXcmVYNVIxLUU  Я тоже пытался 10 дней воспроизвести, благо я могу легко отгородится от родных и знакомых, зная что меня никто не побеспокоит. Технически первый раз у меня так же не получился, так как я разбил практику слишком большими кусками – то есть решил Випассанить 5 раз в сутки по 2 часа за раз – и это оказалось «не подъёмным» для моего ума который уже пол года не испытывал нагрузок. Так же думаю, сидячую практику надо чередовать с ходячей, иначе если ум устаёт от темпа – то получится ситуация что вы только практикуете и между практиками проваливаетесь в сон или что-то подобное, типа осознанных сновидений. В общем, не для опытного ума надо практики покороче, лучше чаще но подходы короче, ну и разнообразить сидячую практику Випассаной при ходьбе, то есть лучше в начале взять подход Сатипхассаны, а не тот который сейчас подают в центрах.
http://drive.google.com/uc?&id=0B1OY37HK6DPZXzR6ZS1tYURXVms В общем, 8 дней кое как прошли нормально, чем дальше тем ум не выдерживал такой темп, последние дни практика стала бессмысленной. Запомнились глюки ума в первые дни:  проснулся рано и сидя на постели сразу же приступил к концентрации на дыхании, ум хотел ещё спать, от того смог только 1 час нормально практиковать, далее я просто завалился с идеей заснуть… Тело хотело спать, было вялое, ум противился практике от того был согласен с телом что лучше ещё поспать. Но практика всё же подняла уровень внимательности, от того сразу в сон провалится не удалось, лёг на живот и просто лежал в бессознательном состоянии, в бездумье ощущая что я лежу на кровати. Тут чувствую что я приподымаюсь вверх из тела, а точнее от кровати, так как я астральное тело воспринимаю как тело физическое (основное) и сознание находится в нём, от того ощущается что взлетаю Я полноценный. Поднялся на 1,5 метра вверх и начал чувствовать неприятное чувство, как бы натяжение, и озноб сильный, звуковое сопровождение тоже было очень противное, типа шума который возникает при давлении головы. Мне это так не понравилось, что волею я начал опускаться снова на кровать и это оказалось всё управляемо, и я вернул себя в физическое – сразу стало хорошо, почувствовалась постель, и я снова впал в приятную бессознательность. Но через несколько минут снова почувствовалось бесконтрольное неприятное чувство и выход из тела, снова поднялся вверх оставаясь в лежачем положении, так я завис над кроватью, в уме промелькнула мысль – «Дайте поспать…» Пришлось снова волею взять ситуацию под контроль и так же плавно вернуть себя в тело. Буквально зрения не было (в реале уже было светло), но и не темно было, было скорее знание где что и как расположено, то есть куда внимание направлено то как бы и видишь сразу, только не приходит идеи на этом заострять внимание так как оно всё сфокусировано на самом себе, и только малая часть внимания отвлекается на понимание ориентации себя в пространстве, идеи куда перемещаться дальше, и что я над кроватью – то есть только на самое важное.
   Теперь я лежал в теле не выключая внимание, не проваливаясь в полудрём, и через пару минут почувствовал что меня закручивает в сторону, то есть начинается «пьяный вертолёт (состояние такое)», но это уже было приятно, ни какого уже шума, тянущего чувства… и скоро я снова почувствовал себя в стороне от тела – было только чувство лёгкости, и как будто движением ветерка меня подняло вверх под потолок, и потом медленно головой вперёд понесло к закрытому окну. Тут я волею снова остановил этот процесс, ум хотел спать и его раздражало что это происходит само и мешает уснуть, от того снова пришлось вернуть себя в тело, возвращался медленно по обратной траектории, то есть сначала задний ход и потом вниз, от того я не выходил из этого состояния (из него выходят, когда резко возвращаются от чего подскакивают телом и волнами мозга). В общем, так повторилось ещё раз пять, начиналось кружение восприятия и взлёт вверх и попытки астрального тела двигаться к окну с идеей вылететь во вне, но ум с каждым разом всё сильнее раздражался и прерывал это относительно приятное действие, мотивируя это тем что надо спать, ибо скоро надо будет снова практиковать. После последнего полёта под потолком комнаты, я мысленно поругался и перевернулся на бок, понимая что если не сменить позы то полёты будут продолжаться автоматически включая сознательность.
http://drive.google.com/uc?&id=0B1OY37HK6DPZakEzSEZyQVdGU0U  В другой день, я после медитации взглянул на пододеяльник и понял вдруг, что он состоит из трёх цветов, два цвета поверх одного, один преобладает над другим. Тут услышал что по порогу подымается человек, я мысленно увидел кто это, так как я слышал сумму движения тела, шум тела и одежды, прикосновения руки к периллу и скорость подъёма – это и привело к логическому заключению кто это. Ум выделил что самое важное из всей слышимой информации было – шум тела и одежды, что и трансформировалось в образ. В общем, ум стал концентрировать и видеть такие мелочи которые трудно заметить по жизни, обычно внимание это всё пропускает как лишнее, а тут ум стал залипать на такой информации.
   Ну и последнее что изменилось при самой практике – это питание, чувство голода не приходило, от того питание составляла – вода и несколько яблок. Ну ещё долго после практики было спокойствие и не желание общаться, а точнее при общении всё нормально, но после вся информация в уме перемещается «в корзину»…

12

http://drive.google.com/uc?&id=0B1OY37HK6DPZc0VXcmVYNVIxLUU  О выходах из тела во время Випассаны многие рассказывают. Это обычно к концу курса. А день так на 4-5 начинает у всех крутиться кино… типа ясновидения. Но рекомендуется на этом своё внимание не останавливать... это все проделки ума.
   Дома не представляю как можно проводить курс. Главный фактор практики - мауна, дома, если есть домочадцы, невозможен. А без него ум продолжает обрабатывать внешнюю информацию и не концентрируется на внутренних процессах.

GURU написал(а):

http://drive.google.com/uc?&id=0B1OY37HK6DPZNFJCaUFlNDNnNGs Понятно что на это нет смысла обращать внимание, на такое «ясновидение», так как оно не несёт ничего что можно применить. Это называется «первая стадия ясновидения» (их вроде бы четыре), когда ум как приёмник без разбору чего-то выхватывает, на что-то настраивается, то есть адаптируется к новой работе с информацией… Да и как на таком заострить своё внимание, это происходит само и уходит само. Разве что только на волне повышенной внимательности, то есть сразу после курса Випассаны начать практиковать Йогу-размышления, где суть сводится к тому что ты размышляешь усиленно и подолгу над одним вопросом, и уму приходится подключать интуицию и происходит прозрение, то есть начинаешь видеть суть по теме размышления.
   Что касается несостоятельности провести курс дома и вообще практиковать успешно Випассану живя в семье и социуме… то думаю что не всё так страшно. Все эти строгости и рекомендации, и жёсткое соблюдение правил – нужны буквально для того чтобы интенсивный курс мог быть успешным, то есть за ограниченное время суметь дойти до понятного результата, до некой «планки» где человек поймёт что не даром он промучился эти дни, и далее может поддерживать нормальный уровень внимательности и дальше. Дома всё будет просто дольше, то есть стадия постоянного внимания будет достигнута не резко, а будет подступать медленно и периодами накрывать, то есть будет хороший уровень осознанности при самой практике. а иногда будет ум уходить при самой практике, а далее и по ходу жизни если некое событие привлекло внимание. При практике в центре отвлечение ума сокращают на 90% от чего практика становится эффективной за такое короткое время. Дома всё будет иначе, работу ума надо будет разделить чёткой границей – на практику и остальное, то есть за пару недель выработать переключения в крайности, где садясь медитировать вы полностью отключаете ВСЕ ИНТЕРЕСЫ И СВОЮ ИСТОРИЮ, то есть свою личность которая повязана социальными зависимостями, то есть исчезает из головы семья, работа, и т.д. и снова появляется как вы прекращаете практику.
http://drive.google.com/uc?&id=0B1OY37HK6DPZdEFYSW5Lb09PMGM Практикуя дома Випассану мы можем её практиковать по двум сценариям. Первый – это когда мы закрываемся от людей (разговоры не больше нескольких слов в семье) и информации (мобильный, инет, ТВ, чтение) и усиленно в режиме практикуем как положено по курсу, и длится это 10-14 дней для тех кто не имел таких длительных нагрузок на ум. Второй – это жить как и жили, только ежедневно практиковать минимум один час внимательность, где постепенно надо выработать быстрое отключение ума от всего, то есть сесть и за пару минут забыть обо всём и начать эффективно практиковать. Понятно что если возможен первый вариант, то после его окончания рекомендуется постоянная практика по второму варианту. Но если не возможен никак первый, то практикуется второй, всё будет медленнее, но тоже вскоре даст свой эффект. Во втором варианте – придётся сначала больше практиковать по времени чем пол часа, так как на успокоение ума будет уходить много времени, от того наверное из 1 часа практики будет получаться 10-30 минут настоящей практики, а остальное будет уходить на попытки не отвлекаться. И только в дальнейшем, когда ум станет послушным и за 5 минут будет спокоен и забывать обо всём – можно будет разбить 1 час практики на два раза по пол часа если так будет удобнее. Но если час практики никогда не реален, то и ладно – придётся практиковать сколько позволяет время, это лишь добавит время возни с умом.

:surprise: P.S.;   Надо помнить что если вы качественно практикуете Випассану, то вождение автомобиля при оживлённом движении – становится опасным, так как вы можете залипать на внимание, и ваши реакции могут затормозить в неподходящий момент. То есть приближение Самадхи за рулём – не самая хорошая ситуация.

13

http://drive.google.com/uc?&id=0B1OY37HK6DPZdlJqNW5nTlpvRWM Можно ли считать випассаной спортивные физические нагрузки или сбор грибов в лесу? Например когда собираешь грибы, твой мозг настолько отключается от «внешнего» и полностью сосредоточен на настоящем, ни думает о прошлом и будущем, есть только сейчас, ведь именно из-за этого даже самые опытные могут заблудится, т.к. радиус «обзорности» в это время очень узкий. Мозг занят только одним... Тоже самое с плаваньем (именно спортивное плаванье, а не купание)...?

GURU написал(а):

Для не тренированного випассанщика – нет, так как ум всё равно думает о разном, он ищет, переключает внимание, когда находит гриб – мозговые волны резко взлетают вверх. Если бы перед вами гриб медленно плыл раскачиваясь и не было цели его поймать – тогда да :) Но поиск грибов можно назвать хорошим занятием похожим на випассану, то есть таким которое не даёт отката назад в практике, а наоборот закрепляет результаты. Ну и совсем другое дело, когда человек уже долго практиковался и может любой спокойный процесс превратить в практику, ведь для этого всего лишь надо отслеживать все свои действия и движения ума – тогда всё может получится. Что касается плаванья – то в этом я ещё больше сомневаюсь, всё же там есть опасность погрузится глубже, а это держит ум в напряжении, в старании, от того скорость поддерживается не медленная… другое дело ходьба или даже спокойный но долгий бег.

14

http://drive.google.com/uc?&id=0B1OY37HK6DPZdEFYSW5Lb09PMGM Всё бы хорошо, только Виппассана это не практика пустого ума. В курсе випассаны молчание ума через анапану, т.е. наблюдением за дыханием - это предмет медитации первых 2-3 дней, чтобы успокоить блуждающий ум. Все остальное это растождествление себя с телом и умом за счет наблюдения за своим телом и мыслями, растворение блоков и проведение энергии внимание через все тело за период одного вдоха или выдоха при полном осознании этого потока на каждом участке тела.
   А так же наблюдение за самскарами, которые будут всплывать, разворачивая в уме картины прошлого, на которых эти самскары были получены.
Причем за курс тело так прочищается, что энергия, проходя свободным потоком дает ему бешеный заряд. Я на 8-10 день звенела как трансформаторная будка и не спала совсем, потому что энергии было столько, что даже мысли о сне не было... усталости не было и днем и ночью была бодрость...хоть лес руби.
http://drive.google.com/uc?&id=0B1OY37HK6DPZeXpmYUlHUkUzbk0  На тему мауны. На курсе вводится полное молчание.. ни словом, ни жестом, ни взглядом ты не должен контактировать с другими. Однако на 5 день получилось так, что пришлось перекинуться парой слов с соседкой по комнате. И всё....понеслась коза по рельсам...ум пришел в такое возбуждение, он перемалывал эти пару слов и так и сяк, он снова проигрывал их в уме, он оценивал их на вкус и цвет..  в общем полностью выбило из состояния на пару дней. А это было 1/1000 той активности, в которой наш ум обычно пребывает, просто мы к этому настолько привыкли, что уже не замечаем.
   Поэтому как можно осваивать випассану находясь в активной жизни, я не представляю. На курсе при 16 часах ежедневной медитации в течение 10 дней, к концу 10-го дня только-только появляется какой-то устойчивый результат...а бывает что и не появляется... у кого как.
Практиковать дома, когда техника уже освоена, можно, но понять суть випассаны дома, невозможно, имхо.

GURU написал(а):

http://drive.google.com/uc?&id=0B1OY37HK6DPZc0VXcmVYNVIxLUU   Повторюсь наверное, курс – это попытка заставить вас двигаться максимально быстро чтобы уложиться в сроки, из вас выжимают всё, заставляют быть тотальными – всё для того чтобы вы получили эффект тут же, в идеале конечно это должно быть Самадхи, если конечно человек смог и вправду быть тотальным. А если вспомнить противоположное, когда наступает Самадхи у тех кто просто ежедневно долбит какой-то медитацией себе ум из месяца в месяц… тут Самадхи наступает не при практике обычно, а как бы случайно при правильно сложившихся обстоятельствах (обычно от эффекта неожиданности, типа толчка или после испуга, или просто от увиденного нестандартного…) – человека вдруг накрывает и количество переходит в качество. Я это к тому что медитируя дома – мы не всегда претендуем заиметь Самадхи за определённое время. То есть можно жить в семье, но ежедневно долбить свой ум, далее зависит насколько вы сможете научиться отключать память что вы «личность имеющая что-то», то есть главное научится переключаться – сели медитировать, значит за минуту в вашей голове исчезла семья, работа, заботы – вы о них вспомните только через пару минут как полностью закончили с медитацией. И так медетируя ,вы уже заимеете шанс когда-то получить эффект, это же может быть и посещение какого-то ретрита, сансанга – где вы придя уже готовым, слушая истории некоего «гуру» получите свой пинок в Самадхи… У каждого бывает по разному, и надо брать там где в данный момент дают (это я об условиях и обстаятельствах).

15

http://drive.google.com/uc?&id=0B1OY37HK6DPZN3ExbG80WngxU3c  Вот, если подробнее что с мозгами может происходить:

1. ЗАНЯТИЯ

В день заезда провели собрание, объяснили что к чему и сразу отправили на вечернюю медитацию. С этого момента вступало в силу правило Благородной тишины - ни с кем не разговаривать 10 дней. Только с Учителем и в крайнем случае с менеджером по хозвопросам. Распорядок дня такой - подъем 4-30, отбой 21-30. Всё это время заполнено медитациями с тремя перерывами на питание. Приехали человек 100-120. Возраст в основном 20-30 лет. На медитации все собирались в большой комнате. Было тесновато. Перед каждой медитацией включалась запись, в которой объяснялось что и как нужно делать. Один раз в день - вечером - часовая лекция (тоже магнитофонная запись). В ней затрагивались теоретические вопросы происходящего.
   Итак первая медитация. Садимся как удобно и пытаемся сосредоточиться на дыхании. Установка - стараться не менять позу до тех пор, пока не станет совсем больно. Все!
   В зале сплошные ерзания, покашливания. Усидеть трудно, мысли скачут как обезьяны. Выпадаю постоянно. Бывает на 5-10 минут. Снова и снова возвращаюсь к дыханию. Неудобно сидеть, все ломит, ноги-руки затекают. Но мысли … это черт знает что. Они плетутся одна за другой. Обо всём подряд. Просто караул! Проходит час за часом. После каждого часа перерыв минут на 5-10. И снова и снова, снова...
   На второй день немного ум успокоился. Совсем немного. Дают следующую установку - пытаться ощутить прикосновение дыхания к ноздрям. Эдакий переход от физического к чувственному плану. Перехожу. Все ок. Сразу ощущаю "прикосновение дыхания". Но сидеть по прежнему тяжело. Пробую одну, другую, третью позу... Выдерживаю максимум 15 минут.
   День третий - переходим к наблюдению за ощущениями на коже в районе нос + "область над верхней губой". Пока внимание держится - все хорошо, но дикий ум выбивает из наблюдения. Секунд 20-30 наблюдаю, пару минут витаю в мыслях. Снова возвращаюсь, снова уплываю и т.д. Просят концентрироваться на меньшем участке под носом. Говорят "надо заострить свой ум". Что ж - заостряем .
  День четвертый - начинается Випассана. Установка - начиная от макушки, спускайтесь вниз, обращая свое внимание на ощущениях во всех частях тела. Один проход за 10-20 минут. Начинаю сканировать тело. Ощущения не самые лучшие - там ломит, там болит, там жжёт и горит. И так раз за разом, медитация за медитацией. После десятка таких проходов замечаю, что болит, жжёт и ломит уже не так сильно. Проявляются другие ощущения - вибрации, холод, зуд. Все ощущения становятся более тонкими, что ли. После медитаций ходить легче, смотреть легче, дышать легче.
   Понимаю, что "поймал" технику. Начинаю "вкладываться" посильнее. Добавляю дыхания (хотя никто и не просил). Сижу "до последнего", пока не становится так хреново, что разогнуться невозможно. Делаю так периодически. Час на всю катушку, час отдыхаю... Боль уходит, начинаю развеивать тяжести в теле. Всплывает то, что все время считал нормой. Скажем, тяжесть в животе была у меня всё время, сколько себя помню. Начинаю "всматриваться" в неё и она уходит! Всё освобождается, начинает работать желудок и что там ещё . Снова появляется лёгкость. Добавляется уверенность в себе. Понимаю, что иду правильным путём.
   Очень помогают часовые лекции в конце дня. Теоретическое обоснование позволяет опереться хоть на что-то в этом новом мире ощущений.
   Потом была голова. Дня два-три я воевал с ней. Столько тяжелых ощущений, столько грязи и мути! И всё это выходит, выходит и выходит. Если бы не различия в ощущениях, решил бы, что застрял на одном месте.
   Обратил внимание, что появляющиеся мысли, запахи, визуальные образы как-то связаны с наблюдаемыми загрязнениями. Скажем, внимательно наблюдаю за "загрязнением" и начинаю чувствовать запах кожаного изделия. Добавляю усилий и перед глазами проплывают боксерские перчатки. Начинаю вспоминать, что очень давно я одевал их. Дальше - больше. Всплывает картинка, как я бью своего младшего брата в этих перчатках вроде в шутку, но в груди некий комок злобы тогда чувствовался. О-па, да ведь сейчас я как раз наткнулся на этот комок! Со стороны смотрю на себя бьющего и маленького брата. Накатывает волна глубокого сожаления, мне хочется бросить всё и бежать к нему просить прощения! Искренние переживания настолько сильны и добавляют боли, но боли душевной. В прямом смысле слова начинает гореть в области сердца. И так было несколько раз. Так сказать, отрабатывал свои грехи. При этом в меня встраивалась ЛЮБОВЬ к тем, кому я причинил боль. Что-то вроде "свято место пусто не бывает" и вместо загрязнения это место заполнялось добротой и любовью. Происходила "перепрошивка", как я назвал этот процесс.
   Запомнилось одно "загрязнение", которое по уровню ощущений было самым грубым, но сдвинуть его с места я не мог! (Механизм очищения я уже "схватил" - качай внимание в загрязнение и наблюдай, не испытывая эмоций. Буквально через 2-5 минут "загрязнение" начинает утрачивать силу и исчезает через некоторое время.) Но эта зараза так крепко была привинчена к моей голове, что сделать с ней ничего не мог. Уже начал терять терпение, как дело пошло на лад. Боролся я не один час. В итоге - с меня начинает слезать целлофановое "покрывало". Со всей спины, шеи, из головы. Нечто похожее на мультфильмы о привидениях. Из головы вылезла пластина. Расслабились глазные яблоки. Очень, очень много негатива ушло. Причём ушло куда-то целенаправленно. :-( Всплывает фотография, имя человека. Все очень ярко и отчетливо. Наступило облегчение.
http://drive.google.com/uc?&id=0B1OY37HK6DPZRldJMkJhLXZELTQ Итак, где-то день 5ый-6ой. "Заборол" я самые тяжелые загрязнения. Лекции на кассетах называют их "сидхарты" (на слух).
   Немного теории? приблизительной:  Итак, современные ученые-физики, углубляясь в материю, пришли к выводу, что последняя "твердая" частица (электрон к примеру) образуется вибрациями волн и не дробится больше на материальные составляющие. Эти волны (образующие элементарную частицу) в свою очередь являются результатом сложения более "тонких" волн и т.д. Самая тонкая составляющая - некий Абсолют. Сидхарты (влечения, обиды, концепции, убеждения и т.д., встроенные в меня и получающие мою? поддержку) - я их для себя называл "залепы" - нарушают естественный (с точки зрения Абсолюта) ток энергии волн. Их ("залеп") совокупность и образует то, что называется "Я", "ЭГО" и т.д. Причём эти "залепы" потребляют часть энергии на поддержание себя и до физического тела доходит уже искаженная и/или неполная энергия.
   Вся эта теория неплохо объясняла всё, что происходило со мной до сих пор. Как-то во время лекции у меня начала выгибаться спина, потом шея, расширялся плечевой пояс - я себя чувствовал круче Шварцнегера . Дыхание полной грудью - это супер! Я тихонечко отдавался этому ходу вещей и явлений и получал огромный кайф от телесных ощущений! Ушли "блоки" на тонких уровнях и тело начало делать то, что ему нужно. Где-то так я себе объяснил это.
   Получается, что если материальный объект не имеет никаких загрязнений в тонких слоях, т.е. является чистым потоком Божественной (самого глубокого уровня) энергии, то он на 100% реализует свой потенциал в физическом мире - мире форм. "Вычищая" загрязнения (вызывая сидхарты на поверхность, в область осознанности, наблюдения), я имею возможность развеять их и избавиться от "слепых", неосознанных реакций на происходящие события. То, что нужно. Сам я каким-то боком программер и такая модель меня очень убедила и заинтересовала
   Дальше. Установка на медитацию - не разглядывать отдельно каждую часть тела, а пытаться проходить всё тело одним махом. Если наталкиваешься на "трудную" (тяжелую, слепую) область, потом на ней останавливаешься отдельно. Всё получается отменно. Никаких трудных мест, все прохожу одним махом. Всё тело ощущается как некая "каша". Не твердыня как раньше, но и не поток как должно быть. Вместо болей и других ощущений сканирование начало выдавать "на гора" - в область осознанности - МЫСЛИ об устройстве мира и вселенной, о том, кто я есть, о Будде и о Христе.
   Начался новый слой! До этого, разбирая по частям ощущения, я опирался на ментальные конструкция - "так, здесь тяжело, повнимательнее... тааак … пошли дальше ... что-то неясно чувствую это место, надо будет к нему вернуться ... а вот Гоенка говорит, что если чувствуешь так, значит делай так и т.д. все в таком ключе. Но теперь я начал понимать, что всё, что я сейчас думаю - это тоже всплывающие МЕНТАЛЬНЫЕ СИДХАРТЫ=ЗАЛЕПЫ ! На что же опираться? Как определить что надо делать? Дальше рассказывать трудно. Начинается каша.

2. СНОС КРЫШИ

Слабонервных и желающих посетить Випассану прошу дальше не читать или читать без эиоциональной окраски - это мои переживания. Не делайте их своими!
   Несколько слов о таком "важном" на курсах человеке, как Помощник Учителя (Учитель - это должно быть сам С.Н.Гоенка). Помощник Учителя - пожилая худощавая женщина из Германии. По-русски не говорит, сидит лицом ко всем на помосте с подушками и включает/выключает магнитофон. Иногда говорит "Если у вас нет вопросов, можете отдыхать". Периодически собирает около себя по 10 человек и всем задает один и тот же вопрос "Чувствуете ли вы то-то и то-то. Давайте помедитируем вместе". Все. Ну ещё отвечает на вопросы - разъясняет, если кому-то непонятно что нужно делать. Хотя ... если ты хоть чуть-чуть в сознании, то не понять невозможно, что тебе говорит магнитофон. Ну, а если ты полностью отрешился, то тебе он и не нужен. Вот такой вот Учитель ... типа. Не хочу ничего плохого сказать о ней, но и хорошего тоже нечего говорить. Когда меня начало плющить не по-детски, я спросил у неё - а как определить просветление это или нет, просветление - это переход или процесс (вроде нагрев воды - это просветление или переход в пар - это просветление) и т.д. Алмазную сутру она, похоже, не читала Неуверенно что-то говорила. Короче, я понял, что на нее надеяться не стоит. :-(
   Итак поперли мысли. Даже не мысли, а целые проблемы. Хожу, а в голове крутится-вертится. Вроде в лекции говорилось, что размышления о дхарме (о Пути, о смысле жизни и т.д.), не есть плохие размышления.
   Например. "Хм-м, сидхарты... Просят доверять Учителю. Просят делать то, что говорит Гоенка. Ну да, я и делаю, то что говорят - о дхарме ведь думать можно. Но ведь вера в Учителя - это тоже залепа. Они посадили мне временную залепу, чтобы избавить меня от более грязных залеп. Таак. На что-то ведь нужно опереться. - Дайте мне точку опоры и я переверну Землю - логично, практично. Но как верить этой тетке, которая ничего объяснить толком не может, смеется как-то истерично, все делает по бумажке? И Гоенка этот, может он чудак какой-то? Но во всем мире есть его центры, людей-то не обманешь. И буддийская техника вроде. Будда - рулит. Но ведь Будда говорил, что его учение - это не-учение. Его нельзя трактовать буквально. Все, что обретает некую организованность может потерять суть. Держит ли Гоенка суть?" Спрашиваю у Помощника Учителя - как определить просветленный ли человек с намеком на то, что если она просветленная, то скажет "Все ОК. Я все вижу и понимаю. Двигай дальше, в случае чего я тебе помогу". Она начинает нести какую-то чушь: "ну-у, в мире много людей которые называют себя просветленными". Спрашиваю: "А Гоенка - просветленный?". Отвечает: "Нее, он говорит, что ему еще далеко." В голове крутится "В случае каких-то граблей она мне не помощник. Все время как мартышка твердит делай как говорят, делай как говорят…". Начинает потихоньку съезжать крыша.
   Мне уже и медитации в зале не нужны! Я ем и осознан, я иду и наблюдаю дыхание. Я лежу и делаю то же самое, что и в зале для медитаций. Вспоминается Большой Бо - первый Учитель/Тренер, который проводил семинар. Когда я надышался и мне стало очень тяжело - скрюченный лежал и не мог пошевелить ни рукой ни ногой - он подошёл ко мне, посмотрел в глаза и я ПОНЯЛ, что со мной ничего НЕ СЛУЧИТСЯ, потому что рядом этот человек-гора со взглядом силы самого БОГА.
   А здесь... Опереться не на кого. Все ходят и как бараны смотрят на этого Учителя, который убирает глаза, когда я смотрю в них в надежде найти ответ. Который смеется с тяжестью в груди. Который говорит неуверенно. Который не отвечает на мои вопросы - на этом форуме половина народа, по крайней мере, теоретически подкованы сильнее, чем этот Учитель. И т.д. и т.п.
   Мысли прут. Стараюсь держать удар. Пока есть силы - размышляю. Потом стараюсь наблюдать за дыханием и уходить от мыслей. Практика - это наблюдение за мыслями со стороны. Но сил не хватает быть в стороне. Мысли начинают одолевать!
   Очень сильная установка - Аничча, все течёт, все изменяется. Просят её повторять постоянно во время медитаций. "Ну да, Аничча, так Аничча. Ну да, всё течёт, я и раньше об этом знал. Я умру - это факт. Чего тут спорить. И всё, кто вокруг меня умрут. И ребёнок мой когда-то умрёт. Факт. :-( И Земля когда-то закончит своё существование. ... Бытие. Вселенная. Проявленное-непроявленное. Как все это работает? Циклы... пульсация... Жизнь-смерть, день-ночь, залепа есть-залепы нет, ... Ну а дальше, что дальше? Вселенная есть - расширяется - жизнь растёт - все становятся просветлёнными - им уже не к чему стремиться - они все знают! - нахрена им жить-то? Вселенная сжимается в точку - всё умирает - распад. Потом ... что потом? Потом опять рождение Вселенной? Зачем? Зачем? Зачем? Кому это нужно? Кто за этим наблюдает? Бездна? Какая бездна? Откуда я смотрю на эту пульсирующую вселенную? Правильно. Со стороны. А если вселенная это бытие, тогда кто я сейчас? Бездна? Небытие? Темнота?"
http://drive.google.com/uc?&id=0B1OY37HK6DPZRldJMkJhLXZELTQ Я начинаю плавно охреневать. Начинаю всматриваться в бездну, окружающую вселенную, и чувствую, что она смотрит на меня, причём она - это не просто она, а у нас с ней есть что-то общее. Как бы и во мне есть часть этой бездны. Что-то происходит... минуту-две... потом раздаётся какой-то хлопок, где-то в груди. И все переворачивается. Собираю остатки сил, вспоминается динамическая медитация Ошо и с дрожью спрашиваю "Так кто же я есть?" И ощущаю примерно следующее - "я есть свет/энергия. Я излучаюсь. Даже не так - я лучусь. А все залепы-сидхарты жрут меня злобными жадными ртами. Я - центр, энергия. Ешьте моё тело, пейте мою кровь. Держусь. Небольшая пауза. На грани помешательства. "Если я есть свет, значит я не могу больше брать! Как я могу что-то взять, если я есть суррогат, которым все питаются! Отныне я - дающий." Открываю глаза, выхожу на улицу. Все ОК. Надо держаться. Пойду покушаю.
   "Хм, хлопок одной ладонью. Действительно, как же можно хлопнуть одной ладонью. Чушь. А эти придурки-монахи сидят и размышляют над этим годами, вместо того, чтобы ... чтобы ... чтобы ... что? ЧТОБЫ ЧТО? АААААААААААААААААААААААААААААААААААА!!! ВСЕ БЕССМЫСЛЕННО. ВСЕ БЕССМЫСЛЕННО."
   Начинается маленький приступ истерики. Но... "Стоп. А как же Христос, Будда? Не, я ещё не нашёл ответа. Они-то были счастливы, они же - просветленные. А просветленные - счастливы. Или нет? А откуда ты взял, что они блаженны и счастливы? Как закончил свою жизнь Христос? Бр-р-р. А теперь прикинь, что бы ты сделал с человеком, который постоянно морочит тебе голову - я есть свет, я есть бог, иди молись. Он что тупой? А нахрена мне молиться? А нахрена мне эта Випассана вместе с Буддой, Гоенкой и этой бабой? Ну что, как дальше жить? Нахрена теперь жить, если я знаю, что все бессмысленно? Ну ладно, Христос. А Будда, что же Будда. Ходил и учил всех. Слава Аллаху, хоть не задалбывал! Сами люди приходили и вопросы задавали. О, нашёл человек себя - учить других ему наверное было в кайф. А Христос? Ничего себе залепу себе вогнал - учить людей, даже если тебя распинать начнут! И это просветленный? Избавился от одних залеп и всунул себе такое дерьмо, что жизнь за это отдал. Ну ладно, с этими перцами все понятно. Будда ещё куда ни шло, Христос - не, не про меня. " Пойду полежу, может попустит. Валяюсь на кровати.
   "Доигрался. Эти просветленные попали в такую же задницу как и я, и решили, что их единственной задачей теперь будет притащить всех остальных в эту нирвану, чтобы они тоже охренели и начали тащить остальных. Почему мне никто не сказал об этом? Жил бы себе спокойно, решал бы бытовые вопросы, нет, полез на копытах читать, а читать-то не умеешь! Ладно, чё делать будем, Лёха, или как тебя там? Клубнику жрать! Какую клубнику? Ну, ту, которая висит на веточке, которая выросла на склоне обрыва, над которым хищный зверь сидит и смотрит на тебя, и внизу такой же. И какая же вкусная эта клубника!" И тут меня разбирает смех. "Ты ещё одной ладонью прихлопни и съешь пирожное перед смертью" Вы слышали когда-нибудь смех УМАЛИШЕННОГО человека? Я тоже. Не знаю как там смеялся Ошо. Я встаю с кровати и говорю себе ВСЛУХ!:  "Доигрался. Что же я наделал? УБИЛ свою мать! " Причём акцент на слове УБИЛ. В песенке поётся о том, что МАТЬ - это алчность и страх… и акцент всегда на этом слове. А тут - "УБИЛ!"
   Представьте, что стоите над трупом собственной матери, в руках нож, и они по локоть в крови матери. Будучи бессознательными вы сделали это и теперь сознание возвращается и вы смотрите на эту картину. Примерно это я пережил! Поплыли мозги. Вы не знаете, что такое "поплыли мозги". Я тоже думал, что это метафора! Подкосились ноги. Затрусились руки. ВСЕ УПЛЫВАЕТ! СТОП СТОП СТОЙ !
   "Но ребёнок, моя маленькая дочка. И жена. Что они будут делать? Им будет очень больно, если я так бездарно закончу свой путь. В психушке. Зачем им такие потрясения? НЕТ! В психушку потом, может быть! Сначала - ребенок. ДЕРЖИИИИИИИИСЬ!" Зацепился. Зацепился! Держись! Из-под меня было выбито всё! ВСЁ! Как стул из-под человека с петлей на шее. Надо за что-то цепляться! Только тогда жизнь обретает смысл. НАДО создавать "залепы" САМОМУ и с ними жить! Да! ДА! Мои девчонки. Я хочу вас видеть! СЕЙЧАС! ВЫ всё, что у меня ЕСТЬ! Я, блин дурачина, уже больше недели сижу здесь как баран отмороженный, ищу непонятно что. А вы там живёте, ждёте меня, ЛЮБИТЕ меня, готовите мне еду, дарите мне подарки. А я валяюсь на диване и ищу смысл жизни. БАРАН. Смотри, какое счастье у тебя в руках! У тебя есть всё! Любящая, красивая женщина, милый ребёнок, друзья, родители, квартира, машина, работа! Что ты хочешь ещё? Научись наслаждаться всем этим! СМЫСЛ ТОЛЬКО В ЭТОМ!
   Всё склеилось. Все собралось. Я нашёл то, что я искал! Распрямляю шею, распрямляю плечи. ДОМОЙ! Я ЕДУ ДОМОЙ! СЕЙЧАС! Всё бессмысленно, имеет смысл только это! Я ЕДУ ДОМОЙ! Иду бриться. Смотрю на себя в зеркало. Руки трусятся. Так. Надо найти менеджера. У него мои паспорт, телефон и все деньги! "Случайно" сталкиваюсь с ним в коридоре. Говорю ему "Я еду домой. Сейчас". Он "Вы подписали документ, где обязались пробыть здесь 10 дней. Я вам не отдам вещи". Какой документ? Что ты несёшь? Это же ПРОСТО БУМАЖКА! У меня настроение близкое к сценке из Брат-2. Сели в самолёт. Столько страданий пришлось пережить. "Мальчик, ты не понял, мы домой ЛЕТИМ. Принеси нам водочки" Не хочу обидеть Александра, но он меня не прочувствовал. Он не мог понять, как я могу ухать раньше, если я подписал БУМАГУ! О том, что я могу поехать из Киева в Донецк без копейки в кармане, телефона и документов, он наверное и не заподозрил . Я ЗНАЛ, что мне надо домой! ВСЕ! ТОЧКА!
   Короче пошли к "бабушке", я ей говорю - "Я еду домой, спасибо за Випассану, я всё понял, мне ничего не надо, я в своём уме", несколько комплиментов. Документы в руки, телефон, деньги. За 3 мин всё собрал, звоню домой, слышу голос, "Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ", "Я ЕДУ К ВАМ", "Чего так рано? - Какая разница, я еду к вам!" Маршрутка. Метро. Люди. Вот она - ЖИЗНЬ. Звоню друзьям - как уехать сейчас из Киева. Автобус в 19-00 и 20-00. Ок, на 20-00 успеваю. "Ты чё, с Луны свалился? Часы перевели - уже 20-30". Вокзал. "Следующий автобус на Донецк завтра в 8-00". Чувствую крышу опять сносить начинает. Ночь не высижу на вокзале. Надо что-то делать. Хочу домой. Подходит парень. "На ОДЕССУ не надо?"- "Не, говорю, надо в Донецк" - называет сумму, у меня столько нет. "Домой зайдешь, возьмешь остальное". Поехали.

3. СНОС КРЫШИ ДОМА

http://drive.google.com/uc?&id=0B1OY37HK6DPZRldJMkJhLXZELTQ Итак, поехал я домой... Семья в объятиях. Все счастливы. Я пытаюсь улыбаться. Всё хорошо. Сутки не спал. Прилёг на диван. Закрываю глаза, а меня с огромной скоростью ВЫНОСИТ из тела! Подскакиваю! Настолько сильный был выход. Попил водички, успокоился. Снова ложусь, закрываю глаза – за две секунды я оказываюсь в жуткой отключке от тела. «Улёты» в мертвецки пьяном состоянии – это детский лепет против этих. «Что делать?» Начинает одолевать страх. Хочется спать, но боюсь закрывать глаза. Сил практически нет. Собираюсь. Клин клином вышибают! Вспоминаю технику медитации. Вглядываюсь в свой страх. Всё тело дрожит. Не могу отторгнуть страх. Не хватает сил. Делать нечего - из последних сил отодвигаю его в сторону и ... засыпаю.
   Дальше начинается фантастика. Два дня я прожил в полутелесном состоянии. Не могу заземлиться и всё. Начинаю делать хоть что-нибудь. Лишь бы чувствовать руки и ноги. Как только ложусь, начинаются жжения в области сердца. Очень больно, все горит огнём. Не пойму, что надо делать. Начинает одолевать страх смерти. Перед глазами плывут картинки. Мир ощущается как пластилин. Любое действие образует в пластилине отпечаток. Приходит понимание закона. Всё, что ни делаешь (в т.ч. думаешь), отражается в Зеркале мира. Я зеркалю. Смотрю на плохое и мне плохо. Понимаю, что сердечные боли – это результат очень высокой чувствительности. Все боли, болезни и «неприятности» - это результат моих же действий. Делать можно всё, что угодно, ты всё равно заплатишь за это своим телом. Важно не само действие, а намерение и чистота делающего.
   Начинаю понимать, что с сердечными болями можно справиться так же как и раньше, вглядываясь в них. Отпускаю борьбу. Бороться бесполезно. Плывут мысли, картинки. Начинаю ощущать безмерную вину перед семьёй за свои «поиски смысла жизни». Выливаю извинения вместе со слезами! Жена принимает всё это С ГЛУБОКИМ ПОНИМАНИЕМ! Сразу, буквально через несколько секунд боль прекращается. СОВСЕМ! Я в ШОКЕ. Несколько часов проходят без боли. Потом начинается снова. Снова извинения. Пусть не в глаза другим людям. Перед своей совестью извиняюсь. Снова легче. Понимаю, что нужно делать и думать все, что думается и делается. Тогда не будет больно. Попадаю в западню. Вынужден идти на поводу у всплывающих мыслей и картинок. Иначе очень больно в сердце. Тихо схожу с ума. Получается, что с такой чувствительностью как сейчас мне невозможно совершать привычные поступки. Я оказываюсь в заложниках у Сущего. Я становлюсь безвольным его орудием. Любое сопротивление ведёт к смерти от сердечного приступа.
   Мысли идут слоями – «Отдай всё, что у тебя есть. Всё, без остатка. Бросай работу. Ты будешь Учителем.» И так час за часом. Всё это выливаю супруге. Она держится молодцом – не судит, не говорит о психушке. Просто любит и сидит рядом со мной. Соглашается. Потому что соглашаюсь я. А что делать – любое сопротивление очень болезненно. Я действительно соглашаюсь. У меня нет выбора. Иначе будет конец. Нахожу в интернете Учителя Бо. Отправляю письмо с вопросом «Что делать? Помоги!» На сутки пропадает интернет. Я отрезан. Никто мне не поможет. ВСЕ надо решить самому. Последней каплей было примерно следующее «Вставай и собирайся. Бо сейчас в Индии. Твоё призвание – быть там. Сначала будешь учиться. Потом будешь учить других. Семья ... ну что ж. Может быть они приедут к тебе. Ты РОЖДЕН, чтобы быть Учителем. Открестись от всего. Все бросай и вперед!»
   Вы не представляете себе всю серьезность положения. Остановить меня никто не может. Я взрослый состоявшийся в жизни человек. Делаю по жизни только то, что считаю нужным. У меня есть всё, для того чтобы отправится в Индию. Нужно только принять решение. Да или Нет. Вопрос ставится ребром – или умираешь или бросаешь всё и едешь. Спрашиваю жену – она говорит: «Что я могу тебе сказать. Твоя жизнь - тебе решать. Я не могу принять за тебя такое важное решение. Уедешь - нам будет очень тяжко, но обузой мы тебе не станем» Слезы стоят в глазах.
   Ложусь. Очень больно. Очень. Через 5 минут понимаю, что надо соглашаться и уезжать. Компромисс. Или еду или умираю. Почти решился. И вдруг ... рассудок отключается... НАКАТЫВАЕТ СИЛА... ВСЕ ОСТАНАВЛИВАЕТСЯ... ВСЕ ЗАМИРАЕТ... Я ПЕРЕСТАЮ ДУМАТЬ... РОЖДАЕТСЯ РЕШЕНИЕ – «Да пошло ты на хер, сердце! Хочешь – гори, хочешь - выпрыгивай, хочешь – останавливайся. Лучше я СДОХНУ, чем оставлю девчонок!» ВСЕ. ТОЧКА. РЕШЕНИЕ ПРИНЯТО. Я ГОТОВ УМЕРЕТЬ! ИЗМЕНИТЬ МОЕ НАМЕРЕНИЕ НЕ МОЖЕТ НИКТО И НИЧТО! Я ТАК РЕШИЛ ВСЕ!!!
   И что-то начинает происходить. Боль трансформируется. Мне уже все безразлично! ЛЮБОВЬ. Вместо страха появляется ЛЮБОВЬ. Оказывается, я УМЕЮ ЛЮБИТЬ. Из неотесанного чурбана я превращаюсь в человека, умеющего любить! Она есть! Есть! Да! Я ЛЮБЛЮ ВАС! И все потекло... потекло… сила … у потока огромная сила…  Я ЛЮБЛЮ ВАС. ЛЮБЛЮ…
   Это был выход.  Это был единственный выход. Самый замечательный выход (или вход? ) Я ВАС ЛЮБЛЮ. Я ВАС ВСЕХ ЛЮБЛЮ. Я ВАМ ПРИГОЖУСЬ. До скорых встреч!
  :surprise: P.S. С «опозданием» я прочел письмо Учителя.
Привожу его текст
"seryeznie prodvigeniya
s odnoy storoni za tebya rad, s drugoy chuty opasayusy.
Horosho chto dergishy svyazy s genoy, nado ponimaty, chto s tochki zreniya
obidennosti v takom sostoyanii chelovek - Gonit, a s drugoy storoni bez tkogo
perida ne prodvineshsya.
Poetomu:
a.  ne prinimay v takom sostoyanii nikakih resheniy naschet raboti, semyi, mirozdaniya, smeni pola:}..... voobshe nikakih, pusty vse udergivaetsya v tom socialynom poryadke kakoy esty.
b.  esli gena tebya ponimaet, doveryay ey, chtobi mog vse skazaty, plakaty, stradaty, delitysya... v konce koncov eto tolyko ukrepit vash soyuz v.  kogda probyet oshushenie vsemogushestva ne toropisy, ne pitaysya tvority chudesa bez pryamogo zaprosa ot kogo-libo
g.  chashe prinimay holodniy dush, poesh myasnogo esli mogesh eto zaemlyaet. Delay meditaciyu na to chto u tebya prorastayut korni iz stop, obshaysya s zemley, naslagdaysya materialynim: plodi zemli, obrati energiyu na materializaciyu. Chto bi ya sdelal esli bi vse mog. Realyno sdelal?
d.  Pochashe ulibaysya i sam sebya uspokaivay, nixchego ne boysya, vse idet horosho.

GURU написал(а):

http://drive.google.com/uc?&id=0B1OY37HK6DPZNFlnaW93aGtFRmc Хорошее описание, но глуповатого человека, а точнее совсем не готового, а таких много кто онанировал долго с эзотерическими знаниями а как началась практика так выяснилось что ему нравится только онанировать ими, что он не готов сделать шаг вперёд. Описано как человек на Випассану в своей голове провёз свою семью и всю библеотеку которую он прочёл и верил – это и сыграло с ним злую шутку, подойдя к моменту когда всё надо было отбросить – он засуетился и вместо того чтобы всё отпустить и просто наблюдать дальше – он начал тупо сражаться, это спровоцировало накручивание «мультиков». Семья не обязательно бы куда-то пропала, но в момент перед прыжком в Самадхи – необходимо всё обнулить, порвать все зависимости, именно быть в «здесь и сейчас» в котором ну ни как не может быть личности у которого есть обязанности и долги перед кем-то. Когда человек держится за семью или ещё какой-то комфорт в своей жизни – на самом деле он испугался потери своего «Я», а воспринималось это как зависимости его Эго, ведь наша виртуальная личность соткана из зависимостей и впечатлений, удовольствия и боли – сумму этого мусора мы и называем своим «Я».
http://drive.google.com/uc?&id=0B1OY37HK6DPZTGZfZUZ6MzczRkU Тут наверное стоило сначала как раз долго практиковать дома Випассану, научится погружаясь в практику – обнулять свои зависимости, как бы терять связь с миром зависимостей. Ну а так конечно таких людей большинство, кто не понимает различие между саморазвитием и духовностью – где духовность начинается с того момента когда начинаются потери в вашем «Я», а не как люди привыкли – развиваться это значит приобретать и получать что-то… Если при саморазвитии возможно находится в своей «зоне комфорта» и дело остаётся в постоянстве правильной практики, то при духовном развитии – ты вынужден будешь выйти из зоны комфорта, и тут больше всё зависит от тотальности, и измеряется именно этим путь. Если человек занимается духовностью в своей зоне комфорта – это называется духовный онанизм, и другого определения тут не существует, по этому люди занимаются обычно саморазвитием. Только вот техника Випассана требует от человека тотальности в подходе, то есть это техника духовного развития (прямая техника для эволюции сознания), от того и жёстко выявляет духовных онанистов, тех кто начитан о духовном, но не могут расстаться с зоной комфорта.

Отредактировано Iva (2012-12-07 10:35:13)

16

http://drive.google.com/uc?&id=0B1OY37HK6DPZZXRqV2stTWltM2s  ВИПАССАНА ПРИ ХОДЬБЕ
   Начав практику при ходьбе надо понять;  что можно шагать так что вы будете тратить больше нервной энергии, так сказать мозг будет стараться, и приведёт тело к усталости быстро. И можно делать эту практику проще и от того - дольше. В первом случае – это качество, а во втором количество – и то и другое хорошо, особенно если речь о начальных этапах вникания в суть практики. Особенно полезно будет взять сначала простой вариант (короткий счёт) за основу и в процессе переходить в качественный счёт (длинный), и потом снова переходить на простой (мозгом отдыхать снова в простом)… в общем чередовать в процессе.
http://drive.google.com/uc?&id=0B1OY37HK6DPZTkcwNkRrN09ReGcНачав тренировку надо стремится часто практиковать длинный счёт чтобы продвигаться в практике, но как только ум даёт первые признаки усталости (а это быстро) – надо временно переходить на короткий счёт. Короткий счёт плох тем, что в нём будет на порядок больше отвлечений на свои мысли. А при длинном счёте, там нет шансов вниманию отвлекаться – у вас или выходит практика или вы её не можете делать, ну или быстро ум загружается и ещё как бы не готов… но нет этих незаметных улётов в рассуждения которые есть при коротком счёте. Но… в конечном счёте прийти надо к короткому счёту, НО уже с тренированным внимание при длинном счёте – так уже не будет практика требовать работы ума, а ум при лёгкой практике уже будет работать как при сложной, без отвлечения. А в идеале надо быть внимательным и без счёта.
   Руки могут быть хоть в карманах. Взгляд по началу может быть направлен и на носки, так проще синхронизировать счёт и движение ступней. А когда концентрация больше станет вниманием, то он скорее будет перед ступнями и более расфокусирован. Мысли которые врываются и тут же исчезают – не должны отвлекать от процесса шагания, но если мысль поймала на «крючок рассуждения» - надо остановится, резко посмотреть вверх, задрав подбородок и резко вдыхая – забыть всё… и выдыхая снова продолжить шагать комментируя действия ступней.
1.  Короткий счёт.  Спокойный средний шаг, сначала касается пятка пола потом носок (большой палец), в уме надо комментировать действие ноги которую выносите вперёд – «пятка, носок». Сначала идёт действие ноги, и когда пятка касается пола – в тот же миг вы говорите в уме «пятка» (буква «П» должна совпадать с моментом прикосновения), далее когда вы заканчиваете слово «пятка» - ступня касается пальцем пола – вы комментируете «носок» (слово начинается только в момент прикосновения) и пока вы его проговариваете – тело переносит на ногу вес. Часто есть смысл делать паузу искусственно в пол секунды между прикосновением пятки и носком – так вы уходите от попыток ума перевести комментирование на автомат.
http://drive.google.com/uc?&id=0B1OY37HK6DPZTkcwNkRrN09ReGcПри свидетелях на улице, можно идти более быстрее стараясь успевать комментировать действия – это самый низкий уровень практики. А в спокойной обстановке – шагать надо спокойно, и часто ещё больше замедлять шаг – чтобы на автомате быстро не повторять «пятка-носок», так как шаг где есть задержка – будет и от ума требовать сказать «пятка», потом ожидать момента когда же будет прикосновение всей ступни чтобы сказать «носок» (прикасаетесь пяткой и замираете всем телом на пол секунды и далее становитесь уже на всю ступню – так вы не делаете автоматические шаги и уму приходится сосредоточится лучше на процессе).
2.  Длинный счёт.  Тут скорее идут сначала слова, а уже ноги подстраиваются под них, хотя в практике это трудно понять, так как комментарии непрерывны. Говорить про себя надо «подымаю-переношу-опускаю». Говоря «подымаю» - нога при этих словах должна начать пяткой отрываться от пола, а вес тела в это время переносится на другую ногу которая впереди, и как только палец оторвался от пола – должно начаться «переношу» и закончится как только ступня прикоснётся пола - и это будет «ставлю», далее внимание переходит к ноге которая сзади и комментарий повторяется. Тут также можно искусственно ещё немного замедлять шаг.

17

GURU написал(а):

ВИПАССАНА ПРИ ХОДЬБЕ

Не, надо исправить описание...  :suspicious:

:writing: Дополнение...
http://drive.google.com/uc?&id=0B1OY37HK6DPZTkcwNkRrN09ReGcВипассана при ходьбе.   Ум будет стремится три отдельных движения свести в одно, то есть «поднимаю-переношу-ставлю» - он будет пытаться делать как слитное одно действие. По этому, надо идти медленно, и между каждым словом делать на миг паузу и естественно сознательно быть внимательным к каждому элементу действия, то есть они должны быть для ума прерывисты, хоть на миг, но отдельными элементами.
http://drive.google.com/uc?&id=0B1OY37HK6DPZc0VXcmVYNVIxLUU  Випассана при сидении.   Что не делается человеком при этой практике, а стоило бы. Это то что первые пять минут он не тратит на обнуление своей биографии, своего прошлого и своего «Я существую во времени». Практически это выглядит так:  человек садится, принимает удобную позу, немного расслабляется и начинает при закрытых глазах поддавать сомнению всю свою память – это на самом деле легко и быстро, так как надо отбросить самую идею памяти, её реальность, а не какие-то сюжеты/события перебирать по отдельности. Хотя из сюжетов так сказать можно такие выбрать чтобы отдельно потратить на них пару секунд – это «семья» (у вас нет семьи – а значит вы никому не нужны в реале, вас ни кто не ждёт вне медитации), "работа и обязанности" (никого и ничего не существует что требует закончить медитацию в определенный час и бежать по делам), и ваше «человеческое Я» (надо забыть что вы человек сидящий на диване в своём теле – вы должны стать вниманием в темноте куда пробиваются различные сигналы). В общем, за пару минут надо стать просто тем что регистрирует сигналы и чувствует жизнь в настоящем моменте. Что это даёт? Все мысли которые пытаются вас отвлечь – вас не касаются, так как вас нет – от того легко сразу же растворяются как только внимание «повернулось» к ним. Так же нет того кто должен заниматься медитацией по времени, и на заднем планете может ожидать окончания или звонка будильника – вы живёте и так, для внимания – жить и так нормально, потому что убрано «Я» в котором прописаны все «надо и именно так надо для того чтобы…», и существование в настоящем – для внимания это реальность (по этому если и ставите будильник, то можно его ставить на более длительное время и выходить из медитации как получится, самостоятельно - ибо нет того кто должен закончить медитацию, так как вы воспринимаете настоящее, а оно бесконечно... пусть медитация как-то сама закончится без планов). Даже такой сигнал как «голод желудка» - ничего в медитации не означает, так как нет того кто ест – сигнал просто рассматривается как интересное ощущение не похожее на другие. В общем, легче воспринимать сигналы как сигналы без автоматического навешивания ярлыком что означает сигнал – надо просто воспринимать само ощущение. Если всё так воспринимается, то сигналы или просто общее восприятие пространства в «себе бесформенном» начнут обретать форму и внимание в них может углубляться и видеть игру (изменения) их, ну например темнота перед вами состоящая из видимых всегда пикселей – начнёт течь и закручиваться в тягучие формы и т.д.
http://drive.google.com/uc?&id=0B1OY37HK6DPZb01qR1VuanBqRWc

18

:writing: Хочу привести описание практики, проходившей в Тайланде (к сожалению не моей), но заслуживающей внимания.
   Нас высадили около столовой. И уже здесь, сразу по приезду, мужчин и женщин разделили. Мы вновь заполнили анкеты, еще раз подтвердив, что готовы соблюдать строгие правила. После чего нас попросили сдать сотовые телефоны, фотоаппараты и видеокамеры, а также книги. Я сдал все, хотя из книг у меня был лишь русско-английский словарь. Затем мне назвали номер моей комнаты и предложили устраиваться.
   Женские и мужские корпуса располагались отдельно, на значительном расстоянии друг от друга. Вообще, вся территория была поделена на две половины – женскую и мужскую, и везде весели таблички, запрещающие переход между ними. Лишь три здания были общими для всех: медитационный зал, малый лекционный зал и кухня. И то – лекционный зал и кухня были разделены ширмами на две части.
   Наш корпус располагался в нескольких метрах от столовой. Корпус был в форме буквы “H”, причем вертикальные палочки – это два жилых блока, а горизонтальная перемычка – общие душевые и туалеты. В блоках располагались комнаты. Каждая комната была размером примерно 2 на 3 метра. В комнате было окно, кровать, две полки, стул, лампа и вентилятор. Каждому студенту выдали персональный набор посуды, на все 10 дней.
http://drive.google.com/uc?&id=0B1OY37HK6DPZb2M1US1IcmNZcUk Удивительно, но среди студентов женщин оказалось значительно больше, чем мужчин. Примерно 80 женщин и около 12 мужчин. Говорят – это обычно для данного центра в Таиланде. Хотя в других странах примерно поровну. Все студенты делятся на «старых» и «новых» студентов. Некоторые из «старых» студентов добровольно и без всякой платы берут на себя организационную и обслуживающую работу. Они следят за порядком, решают все организационные вопросы, производят уборку по вечерам. Их называют «dhamma server».
   Среди женщин была одна англоговорящая dhamma server, вероятно, американка. Она собрала всех иностранных студентов в отдельном здании и объяснила правила. Нам сразу же объявили, что им все равно, в какой религии или секте мы состоим. Также объяснили, что випассана это не религия и не секта, а техника медитации, которую может выполнять любой человек. На время курса нас попросили оставить другие практики в стороне и соблюдать общие для всех правила.
http://drive.google.com/uc?&id=0B1OY37HK6DPZRW1UTllEbGpCV3c    Итак, что же это были за правила, которые мы взялись соблюдать:
     не пользоваться мобильным телефоном, фотоаппаратом и пр.,
     не слушать музыку, не петь и вообще – не шуметь,
     не читать и не делать записи,
     одевать скромную одежду: чтобы штаны были ниже колен, а у футболки – закрытые плечи,
     не загорать на солнце и не оголяться,
     не заходить на территорию противоположного пола, а также не выходить за границы центра,
     не разговаривать с другими студентами, по всем вопросам обращаться только к учителю либо к dhamma server-у,
     посещать обязательные групповые медитации, четыре раза в день,
     во время групповых медитаций с Учителем, не вставать и не ходить по залу,
     на время курса отказаться от всех других практик и ритуалов:  молитв, других медитаций, а также не делать упражнения йоги или гимнастику.
   Лично я считаю, что выполнение этих правил не представляет никакой сложности. Хотя мне доводилось встречать и противоположные мнения…
http://drive.google.com/uc?&id=0B1OY37HK6DPZQXdRWlBQaS1jamc Режим дня был следующим:
04:00 - подъём,
04:30 – 06:30:  медитация в общем зале или в своей комнате,
06:30 – 08:00:  завтрак и отдых,
08:00 – 09:00:  ГРУППОВАЯ МЕДИТАЦИЯ В ОБЩЕМ ЗАЛЕ,
09:00 – 11:00:  медитация в общем зале или в своей комнате,
11:00 – 12:00:  обед,
12:00 – 13:00:  отдых, интервью с Учителем,
13:00 – 14:30:  медитация в общем зале или в своей комнате,
14:30 – 15:30:  ГРУППОВАЯ МЕДИТАЦИЯ В ОБЩЕМ ЗАЛЕ,
15:30 – 17:00:  медитация в общем зале или в своей комнате,
17:00 – 18:00:  чай,
18:00 – 19:00:  ГРУППОВАЯ МЕДИТАЦИЯ В ОБЩЕМ ЗАЛЕ,
19:00 – 20:15:  лекция,
20:15 – 21:00:  ГРУППОВАЯ МЕДИТАЦИЯ В ОБЩЕМ ЗАЛЕ,
21:00 – 21:30:  можно задавать вопросы Учителю. Те, кто сдался – могут уехать,
21:30 – 22:00:  отбой.

19

После вводной инструкции, мы поели легкий ужин. Затем каждому назначили место в медитационном зале. Место – это такая большая плоская подушка, на которой каждый сидел и медитировал. Также нам предложили неограниченное количество маленьких дополнительных подушек, чтобы мы могли расположиться удобнее. Места были расположены в строгом порядке, на расстоянии примерно 1м друг от друга. Таким образом, весь большой зал был заполнен. Это место стало нашим на весь курс, на нем мы проводили большую часть дня!
   Медитационный зал был в отдельно стоящем здании. До него от нашего корпуса было примерно 100 метров по тропинке. Зал был большой, оборудованный всевозможными вентиляторами, вытяжками и кондиционерами, а также качественной акустикой. Все было сделано для того, чтобы ничто не отвлекало медитирующих от работы. Ни одна муха не пролетала в зал.
   Практически все студенты медитировали вместе – в общем зале. Всего один раз – в день 1 – я попробовал медитировать в своей комнате: проснулся в 4 часа, попытался медитировать, и … уснул! С тех пор я всегда ходил в медитационный зал и не пропустил ни одно занятие. Всего медитация занимала около 11 часов в сутки. А некоторые студенты, которым больше всех надо, дополнительно медитировали полчаса – час перед сном .
   Кормили нас хорошо. Кухня была поделена высокими ширмами на две части: для мужчин и для женщин, и заходили мы туда также с разных сторон. Нам предлагали на выбор некоторое количество блюд, типа «шведского стола», включая фрукты и овощи, сладкое к чаю. Каждый набирал в свою тарелку, сколько хотел. Обратите также внимание, что ужин не предусмотрен. Мы завтракали, затем обедали, а в 17:00 был чай. Я полагал, что организм будет требовать пищу, но ничего такого – мне даже не хотелось есть!

Ниже буду описывать ключевые события по дням, что запомнилось. День приезда это «день 0».
http://drive.google.com/uc?&id=0B1OY37HK6DPZdEFYSW5Lb09PMGM День 0.  Первое задание
   Итак, вечером нам дали первые инструкции. Задание было очень простым – нужно было сидеть в позе для медитации, с закрытыми глазами, и отслеживать момент, когда ты делаешь вдох, и когда делаешь выдох. Несмотря на кажущуюся простоту, его оказалось очень трудно выполнить. Поскольку ум постоянно отвлекался на всевозможные темы. Каждый раз, примерно через 2-3 минуты я обнаруживал, что безнадежно отвлекся, и вновь возвращался к своему дыханию, чтобы, спустя несколько секунд, …опять потерять внимание. Поток сознания казался непреодолимым!
http://drive.google.com/uc?&id=0B1OY37HK6DPZSzV0UTJwd05QOFE День я окончил в твердой решимости побороть свой ум!
   Многие новички, начиная медитировать, ошибочно полагают, что у них нет отвлекающих мыслей, и что они уже достигли предельной концентрации. На это я могу ответить лишь одно: продолжайте практику, и Вы потом начнете замечать, что на самом деле Вы постоянно отвлекаетесь. Отвлечения бывают разные, например: такие маленькие и быстрые мыслишки, что еле успеваешь заметить. Бывают красочные и большие сюжеты, как фильмы. Еще бывают рассудительные разговоры, и многие другие виды. Но хуже всего – системные ошибки, когда задание выполняется неверно. Например: вместо того, чтобы наблюдать за дыханием, человек начинает твердить внутри себя: «Я думаю о дыхании… Надо думать о дыхании…». Наблюдать, концентрироваться на дыхании – означает чувствовать каждую миллисекунду этого процесса, а не разводить внутри себя диалоги о дыхании. Сам себя не обманешь, поэтому… продолжайте практику.
http://drive.google.com/uc?&id=0B1OY37HK6DPZdEFYSW5Lb09PMGM День 1.  Сумасшедшая обезьяна внутри нас
Мой ум похож на сумасшедшую обезьяну! Вот, пожалуй, самое точное определение. Никакой логики, никакой последовательности не было в потоке отвлекающих мыслей. Всякая чушь лезла в голову. Чаще всего: в виде ярких и очень динамичных роликов. Иногда – кто-то говорил пафосную фигню моим голосом. Бывали также мелкие отвлекающие беззвучные мыслишки.
Кажется, я был тогда в отчаянии… Даже одну минуту не мог удержать концентрацию внимания только на дыхании.
   Представьте себе обезьяну, у которой в руках пульт от телевизора, и она быстро переключает каналы. Иногда включает громкую музыку или начинает рассуждать Вашим собственным голосом. А у Вас связаны руки, и Вы вынуждены смотреть на это безобразие, пытаясь сконцентрироваться на задании. Примерно так себя ощущает начинающий студент.
http://drive.google.com/uc?&id=0B1OY37HK6DPZdEFYSW5Lb09PMGM День 2.  Поток сознания замедляется
   Потихоньку, я начал понимать, в чем дело. Бесполезно пытаться бороться с этим потоком. Это равносильно тому, что пытаться подраться с самим собой. Я помню момент, когда я просто признал, что вся эта чушь – это моя чушь. Я убрал сопротивление и недовольство, и…стало легче! Поток отвлекающих мыслей чуть замедлился. Я стал чуть больше внимания уделять каждой отвлекающей мысли, но сохранял при этом полную беспристрастность. Т.е. я стал наблюдать не только за дыханием, но и за «обезьяной» внутри меня, которая продолжала показывать сумасшедшие ролики и рассуждать моим голосом. И это помогло все быстрее и быстрее возвращать контроль.
http://drive.google.com/uc?&id=0B1OY37HK6DPZd3AzZFpmdXRmdG8 В этот день мы не просто отмечали факт вдоха или факт выдоха, мы старались почувствовать все ощущения внутри ноздрей, которые сопровождают этот процесс. Лично для меня, трудность состояла в том, чтобы не выдумывать, не воображать ощущения, а воспринимать все, как оно есть. Ведь на самом деле, зачастую, одна ноздря лучше пропускает воздух, чем другая, и само дыхание у нас не ровное, а дерганое, и т.д.
   Наше воображение очень сильное! На этих курсах я столкнулся с ним лицом к лицу и понял, что сильнее этой штуки ничего нет. Никакой компьютер не способен с такой скоростью и с такими деталями рисовать миры и сцены, как это делает наше воображение. В каждом из нас спрятан настоящий сценарист, создающий прямо «на лету» сценарии различных ситуаций и диалогов.
   Представьте теперь, что Вам требуется почувствовать некие ощущения в определенном месте тела. Проще всего и привычнее для нас – придумать эти ощущения, нежели почувствовать их. Хочешь ощутить тепло – пожалуйста, уже через секунду чувствуешь сильное тепло! Бороться с этим трудно, но необходимо. Иначе весь Ваш прогресс в медитации окажется придуманным.
http://forumfiles.ru/files/0000/1a/4c/88883.gif

20

http://drive.google.com/uc?&id=0B1OY37HK6DPZdEFYSW5Lb09PMGM День 3.  День малой боли
   У нас новое задание: учимся воспринимать все ощущения, которые возникают в треугольной области, включающей в себя нос, ноздри, область от ноздрей до верхней губы. Обнаружил, что почти ничего не чувствую! Вначале были заметны лишь самые сильные ощущения, например: дуновение воздуха. Очень, очень медленно мозг учился улавливать более тонкие ощущения.
   Неожиданно, другая проблема стала проявлять себя. Боль! (С большой буквы Б). Я вполне обычный человек, и никогда ранее не сидел в правильной позе для медитации более 30 минут. И вообще, я предпочитал медитировать сидя на стуле . Естественно, мои ноги были возмущены тем, что их заставляют находиться в согнутом положении почти половину суток! С утра еще можно было потерпеть, но после обеда боль становилась невыносимой (как мне тогда казалось).
Эх, если бы я знал, что дальше будет во много раз больше боли, я бы так не переживал .
   Постепенно, я нашел, как мне тогда казалось, хорошее решение. Я приспособился, не открывая глаз и не нарушая концентрацию, давать отдых ногам, и потом возвращаться в позу для медитации. Теперь-то я понимаю, что это неверное решение! Правильнее было бы сидеть, не шевелясь, и учиться наблюдать за своими ощущениями, отстраненно, полностью осознанно…
   Вечером того дня я подумал, что надо что-то менять, иначе боль не позволит выполнять последующие задания. После вечерней медитации я подошел к Учителю и спросил, что будет лучше для практики: терпеть боль или же пересесть на стул? Учитель, убедившись, что болезнями ног я не страдаю, выразился вполне определенно: нужно терпеть! Помню, что я слегка расстроился тогда. Но сейчас, по прошествии времени, я благодарен, что мне не позволили сидеть на стуле. В этом случае я бы никогда не испытал замечательный опыт випассаны, о котором расскажу чуть ниже!
http://drive.google.com/uc?&id=0B1OY37HK6DPZdEFYSW5Lb09PMGM День 4. Объяснение випассаны
   Сегодня весь день ловили ощущения в небольшой области под ноздрями, над верхней губой. К концу дня каждый, я полагаю, открыл для себя целую вселенную ощущений. Оказывается ощущений всегда очень много, в любой момент времени! Трудность по-прежнему была в том, чтобы не воображать ощущения, а чувствовать только настоящие, «не приукрашенные» ощущения.
   Даже мой подсознательный ум, моя «бешеная обезьяна», казалось, был очарован этим морем ощущений. Поэтому я практически не отвлекался. Примерно раз в минуту мое воображение осторожно и ненавязчиво показывало мне очередную картинку. Я сразу же это замечал, и, без всякого недовольства, возвращался к ощущениям.
http://drive.google.com/uc?&id=0B1OY37HK6DPZNkNlNlJuazBZWU0 Кстати, наблюдая за своим умом, я узнал, сколько во мне еще много плохого! Речь, конечно, не о том, что я злодей, а скорее о неразвитости. Просто мой подсознательный ум показывал в виде картинок все мои скрытые желания, мои страхи и комплексы. Эти отвлекающие картинки были, по сути, зеркалом, которые показывало все в образном виде. Например: страх о том, что у меня не получится практика, был в виде огромного насекомого. Когда возникала эта картинка – я сразу же знал ее смысл – ведь ее я сам ее придумал. У другого человека будут свои, отличные образы.
   Эти желания, страхи и комплексы – примитивны! Они более подходят ребенку, чем взрослому человеку. Наш подсознательный ум, конечно, могуч, но по развитию находится на уровне младенца. Я понял, что не стоит доверять ему никаких важных решений. Вы ведь не доверите своему трехлетнему ребенку вести важные деловые переговоры или управлять автомобилем?! Однако, на практике, ребенок внутри нас часто берет управление, как на переговорах, так и во время вождения автомобиля! Из этого безобразия есть только один выход: развивать свою осознанность, чтобы сознательный ум успел среагировать раньше бессознательного.
   Наконец, уже под конец дня, нам объяснили технику Випассана. Теперь мы должны были сидеть неподвижно, с прямой спиной, не шевелясь. Нам нужно было сканировать тело, находя ощущения в каждой его области. Очень важно было не выдумывать, не воображать ощущения, а чувствовать все таким, как оно есть.
На групповой медитации я честно попробовал сидеть не шевелясь, и обнаружил, что это капец как больно! До этого я приспособился чуть-чуть менять позу, как только ноги начинали уставать. Это, хотя и не избавляло от боли, но помогало сидеть достаточно долго. А теперь же я стал считать каждую секунду, оставшуюся до конца медитации.
http://drive.google.com/uc?&id=0B1OY37HK6DPZdEFYSW5Lb09PMGM День 5. День Большой Боли
   Адская боль, которую я терпел весь день, не позволяла сосредоточиться на задании. Болели все ноги, особенно коленные суставы, болела спина. Даже руки болели без всякой на то причины, видимо, заодно с ногами. Все чаще стали возникать подлые мыслишки о том, что можно уехать и прекратить страдания. Особенно туго пришлось на предпоследнюю групповую медитацию – я практически кричал внутри себя, а по щекам текли слезы. После окончания я еле встал и с трудом доковылял до лекционного зала.
   На лекции нам объяснили принципиальный момент. Оказалось, что боль – это такой же необходимый элемент практики, как и задание, которое мы делаем. Это такое же ощущение, как и другие, и его также нужно наблюдать. Гоенка и другие учителя прекрасно знают обо всех наших переживаниях – они обучили тысячи студентов, и могут сказать все, что мы испытываем.
http://drive.google.com/uc?&id=0B1OY37HK6DPZd3AzZFpmdXRmdG8 После лекции все мгновенно прояснилось. Я с легкой душой пошел на последнюю групповую медитацию, и с воодушевлением отсидел неподвижно 30 или 40 минут. Когда она закончилась, я встал и смог нормально ходить, лишь слегка прихрамывая. Перемены были столь значительными, что я не мог скрыть радость от обретенных способностей! Помню, я ковылял по дорожке от зала медитации в наш корпус, и был беспредельно счастлив. В тот день я поверил, что у меня все получится.
   Что же изменилось за время лекции? Кто-то подумает:  растянулись и отдохнули связки. Другой скажет – самовнушение. Нет, нет – боль по-прежнему была, и стала даже сильнее.
   Просто я научился не чувствовать боль, а наблюдать за ней. Если не преумножать боль в своей голове, то выясняется, что она вовсе не такая невыносимая, как казалось. Это, действительно, трудно объяснить словами, можно только испытать на практике…
http://forumfiles.ru/files/0000/1a/4c/88883.gifhttp://forumfiles.ru/files/0000/1a/4c/47739.gif

Вы здесь » ЭВОЛЮЦИЯ СОЗНАНИЯ » ОСОЗНАННОСТЬ » ВИПАССАНА ¤c¤