У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

ЭВОЛЮЦИЯ СОЗНАНИЯ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ЭВОЛЮЦИЯ СОЗНАНИЯ » ОСОЗНАННОСТЬ » ТОТАЛЬНОСТЬ

ТОТАЛЬНОСТЬ

Сообщений 1 страница 10 из 22

1

http://drive.google.com/uc?&id=0B1OY37HK6DPZOFhRb0ZocUVmdm8
  В последний год я занимался лишь тем, что делал попытки сделать свой второй шаг в духовном развитии. Время пришло сделать его т.к., попытки, это "топтания на месте" к которому привыкаешь. Человек медленно попадает в ловушку - "медитировать" ради самой медитации. Поэтому подыму тему тотальности.
Сначала история, которая идеально показывает тотальность, а не попытки:
https://cloclo21.datacloudmail.ru/view/IZO/sm/sm53.gif  История.
   Одна женщина, принцесса, очень любила философию Гуатамы Будды. И Гуатама пришёл в этот город. Побывав на беседе с Буддой, она полна великими идеями, о которых говорил Будда, вернулась домой.
И помогая мыться мужу сказала: "Кстати.., мой брат подумывает стать последователем Гуатамы Будды".
Её муж рассмеялся. И сказал: "Вот забавно. Подумывает? Сколько же лет он подумывает?
Жена ответила: "Насколько мне известно, он думает об этом уже около пяти лет".
Мужчина ответил на это: "Он никогда не станет... он будет продолжать думать. Человек, который может раздумывать пять лет, может раздумывать и пятьдесят.  Твой брат просто смакует идею, что однажды он станет последователем и, возможно, обретёт блаженное состояние буддовости. Однако могу сказать тебе, что этого не произойдёт. Такие вещи происходят сразу".
Естественно, жена обиделась, т.к. её брата раскритиковали. Чтобы защитить своего брата, она сказала мужу: "Ты можешь сделать то, что говоришь? Ты можешь сделать это сразу? Ведь ты тоже слушаешь Гуатаму Будду".
Мужчина не ответил; он вдруг выскочил через окно ванной. Женщина спросила: "Что ты делаешь?"
Он сказал: "Не беспокойся".
Она сказала: "Возьми хоть одежду!"
Он сказал: "Сразу значит сразу".
Люди на улице глазам поверить не могли: принц бежал голый. Они спрашивали его: "Что произошло?"
Он отвечал: "Я порвал со своей прошлой жизнью!"
Он примчался к Гуатаме Будде голышом. Гуатама сказал: "По крайне мере, ты мог бы одеться".
Он сказал: "Ситуация была такова, что мне пришлось сделать это сразу. Посвящай меня сейчас же!"
Следом за ним бежала жена, за ней следовала вся семья: "Что ты делаешь? Это же был только шутливый спор".
Мужчина сказал: "Сказано - сделано".
-----------------------------
Этот человек, стал одним из просветлённых учеников Будды. Его звали Шарипутта.

2

Ну вот блин, это опять случилось... Вот как только я разгонюсь, так получаю остановку, и моя тотальность (ровное движение в Духовном развитии) "лопается".
https://cloclo21.datacloudmail.ru/view/IZO/sm/sm88.gif  Смотрел вчера ТВ, и передача была про то, как человечество травят лекарствами и т.п., но к этому я уже привык, но когда показали глаза ребёнка, который старается сдержать слёзы и говорит о своём врождённом заболевании с надеждой что, взрослые разберутся и дадут ему сверхдорогое лекарство. Тут меня так покоробило... кого мне жалко так это детей, которых родили в этой неправильной реальности. В наше время часто такая ситуация: - "Родился. На свои костыли и шуруй по жизни"...
  И решил я тогда (не в первый раз), что наверное надо себе позволить стать целителем, исцеляющим за один сеанс. По ходу жизни я пришёл к выводу, что в лечении людей - мало смысла, т.к., людям прежде нужно сменить их негативные "мозги", которые будут формировать дальше проблемы. А потраченное время на решения бесконечных чужих проблем, для меня стоит дорого... И считаю, что если и становиться целителем, то надо исцелять, а не лечить. То есть, за один сеанс надо исцелить или ощутимо помочь человеку. Думаю, придётся таким стать, чтобы что-то во мне успокоилось.
http://aum.wen.ru/a/vtu3.gif Понятие ТОТАЛЬНОСТИ в этом разделе, подразумевает, что надо бросить всё (парапсихологию, серьёзные отношения и т.п.) и заняться только своим Духовным развитием, т.е., набрать инерцию и войти в Самадхи. На самом деле бросать ни чего конечно не надо т.к., к этому времени, всё должно отпасть само как отыгранные игры, как прожитое, как пройденная ступень. ТОТАЛЬНО двигаться можно легко, ведь главное надо понять, что ЗАВТРА ВЫ МОЖЕТЕ УМЕРЕТЬ, чтобы вы не пытались накопить, удержать - всё завтра можно потерять.
  Ощущение смерти за своей спиной - это хороший пинок под ленивый зад.

3

https://cloclo21.datacloudmail.ru/view/IZO/sm/sm53.gif  История по теме:
  Один Мастер послал своего ученика ко двору короля Джанака, чтобы научиться чему-то, чего этому молодому человеку не хватало.
  Молодой человек сказал: - Если ты не можешь меня научить, чему меня научит этот Джанак? Ты великий мудрец, а он только король. Что он знает о медитации и осознанности?
  Мастер ответил: - Просто следуй моим инструкциям. Пойди к нему и поклонись; не будь эгоистичным, думая, что ты саньясин, а он обычный домовладелец, что он живёт в мире, что он мирской, а ты духовный. Забудь об этом всё. Я посылаю тебя к нему, чтобы ты чему-то научился, поэтому на этот момент он твой мастер. И я знаю, я пытался это сделать здесь, но ты не можешь этого понять, потому что тебе для понимания нужен другой контекст. Двор Джанака и его дворец дадут тебе правильный контекст. Просто пойди и поклонись ему. На эти несколько дней он будет представлять меня.
  Очень неохотно молодой человек отправился в путь. Раз Мастер сказал... это нужно было сделать. Придя во дворец, неохотно поклонился. И когда он поклонился, он испытывал гнев на мастера, потому что ситуация, в которой он должен был кланяться Джанаку, была в его глазах такой уродливой. Во дворце танцевала красивая женщина, люди пили вино, и Джанак сидел в этой группе. Молодой человек был полон осуждения - но все же он поклонился.
  Джанак рассмеялся и сказал: - Тебе не стоит мне кланяться, если в тебе столько осуждения. И не будь предубеждённым, пока не испытал меня на опыте. Твой мастер хорошо меня знает, именно поэтому он прислал тебя ко мне. Он прислал тебя чему-то научиться, но это не способ учиться.
  Молодой человек сказал: - Мне всё равно. Он меня прислал, я пришёл, но к утру я вернусь обратно, потому что я не вижу, чему я здесь могу научиться. Фактически, если я и смогу чему-то у тебя научиться, вся моя жизнь будет потрачена впустую! Я пришёл не для того, чтобы пить вино, смотреть, как танцует женщина, и всему этому потаканию...
  Джанак улыбнулся и сказал: - Утром ты можешь уйти. Но раз пришёл, и ты так устал...по крайней мере, отдохни одну ночь, а утром можешь идти. И кто знает - ночью, может быть, придёт тот контекст, ради которого твой мастер прислал тебя ко мне.
Это было таинственно. Как может ночь его чему-то научить? Он остался. Король распорядился, чтобы он получил самую красивую и роскошную комнату. Он проводил молодого человека, позаботился о его еде и сне, и когда он лёг спать, Джанак ушёл.
  Но молодой человек не мог спать всю ночь, потому что он смотрел вверх и видел обнажённый меч, висящий на нити прямо над его головой. Это было так опасно; в любой момент меч мог упасть и убить его. И всю ночь он оставался бодрствующим, наблюдательным, чтобы избежать катастрофы, если она случится.
  Утром король спросил: - Удобна ли была кровать, хороша ли комната?
  Молодой человек сказал: - Удобна?! Всё было хорошо - но что это за меч? Почему ты сыграл со мной этот трюк? Это было так жестоко! Я так устал, я пришёл пешком издалека, из ашрама в лесу, а ты сыграл со мной такую жестокую шутку. Что за шутка: подвесить меч на такой тонкой нити, чтобы я дрожал от страха, потому что ветерка было бы достаточно, чтобы меня не стало. Я пришёл сюда не для того, чтобы совершить самоубийство.
  Король сказал: - Я хочу тебя спросить только об одном. Ты был таким усталым и мог заснуть очень легко, но не заснул. Что случилось? Опасность была так велика, это было делом жизни и смерти. Поэтому ты оставался осознанным, бдительным. То же самое - и моё учение. Ты можешь идти. Или, если хочешь, можешь остаться ещё на несколько дней и понаблюдать за мной.
  Хотя я сидел при дворе, где танцевали красивые женщины, я осознавал обнажённый меч, висящий над моей головой. Он невидим, его зовут смерть. Я не смотрел на эту молодую женщину. Точно так же, как ты не мог наслаждаться роскошью комнаты, я не пил вина. Я осознавал смерть, которая может прийти в любое мгновение. Я постоянно осознавая смерть, поэтому я живу во дворце, но в то же время я отшельник. Твой мастер знает и понимает меня. Он понимает и моё понимание. Именно поэтому он прислал тебя сюда. Если ты проживёшь здесь несколько дней, то сможешь это наблюдать сам.

4

Вы и вправду думаете что в калиюгу это всё работает? Хоть что-то работает? Не смотря на повальную, тотальную деградацию?

https://cloclo21.datacloudmail.ru/view/IZO/sm/sm312.gif    А что касается эпохи, то мы всё такие же внутри, бог не меняется. Изменилось лишь одно – Эго стало более умное, информированное, максимально загруженное современными Эгрегорами – это усложняет работу конечно, но только если мы занимаемся собой локально, не поддаём сомнению свою личность, а только работаем с её отдельными качествами которые нам не нравятся. Если вы всё сразу своё нажитое в голове выкидываете – то, всё происходит как и когда либо. Раньше люди просто были меньше прокомпостированы идеями, им просто надо было вылезти из под инстинктов, а нам ещё надо вылазать из под Эгрегоров, и тех комплексов которые мы уже приобрели, но методы рабочие известны, по этому эпоха – это не проблема.
   Каждый человек является надеждой своих предков, вы всегда лучше тех людей кто шёл до вас, их опыт заложен в вас, поэтому мы не только не оправдываем свои реинкарнации, мы так же не оправдываем надежды своих прошлых поколений. У нас хватает способностей только перетаскивать из жизни в жизнь глупость. Все знания «КАК?» уже есть в вас, эволюция всего сущего – уже предполагает что, вы сами можете развиваться, а опыт предков даёт вам методы при которых вы поймёте это. Вы получаете эти знания (опыт предков) из общего ментального слоя этой планеты, но вы должны быть ориентированы на них и стоять на «обочине», а не толкаться вместе с социумом спеша к призрачному счастью, так вам только скармливают надежды. Перестаньте надеяться на авторитетов и ушедших учителей, они не лучше вас, разница между вами и ими лишь в ТОТАЛЬНОСТИ подхода. Даже их знания на бумаге – вам не помогут, так как у вас нет того обязательного огонька внутри, который вас поведёт. Все знания мертвы, на них можно опираться как на сравнения со своим опытом.
https://cloclo21.datacloudmail.ru/view/IZO/sm/sm296.gif   В наше время, эволюция заметно взялась за своё проявление через людей, - помогите ей, поддав сомнению все ваши знания и верования, Эго должно усомнится в своей незаменимости. А накопления знаний при крепко стоящем Эго – просто вредны, так как служат его «цементом». Знания не вредны только при одном условии – НЕВЕРИИ, но социум нас воспитал иначе, и мы становимся поклонятся всему что даёт нам надежду на улучшение своего настоящего положения, к этому относятся и философские поучения на тему развития – поэтому, справедливо психологи рассматривают иногда как заболевание стремление избавиться от этого мира веруя в призрачные идеи о том мире. В нашу так сказать эпоху, есть только две проблемы от которой мы остаёмся слепы – это внешняя называемая «социум» под которой имеется ввиду многое, но корни её в взаимодействии с Эгрегорной структурой, которая транслирует общественные идеи через каждую голову, и мы воспринимаем их как свои, и соответственно действуем; вторая проблема – это наш внутренний мир, тот который мы приобрели будучи вечно на связи с Эгрегорами, плюс промывка мозгов чисто человеческая (передача и приобретение комплексов и верований). Избавившись от этих двух проблем – можно уже трезво оценить обстановку, и увидеть свою линию жизни, где процесс жизни будет опытом, а не повторением ошибок. Даже если вы не пойдёте по пути эволюции, то хотя бы уже не передадите мусор последующим поколениям – и от вас будет польза, не мешать развитию своего вида (не привносить ментальную глупость) – это тоже развитие, ибо за ними будете потом идти и вы.
http://aum.wen.ru/a/c68.gif     Мир прекрасен и даёт всё, что вы хотите, но люди слепы и не видят выбор, внутренний мир испорчен и таким делает внешний. Мы придумываем сложный механизм существования, а потом тратим свои жизни на то, чтоб этот механизм не развалился. Мы придумываем всё строже законы, ограничиваем свою свободу всеми способами, вгоняем себя в религиозные рамки и всякие кармы – спасая тем самым от расшатывания этот механизм существования. Только надежда, верование что так надо - удерживает нас так долго, нам пихают рай и божественную любовь, нам воспевают патриотизм и играют на морали… И воспитанные на этом люди видят мир через призму церкви, справедливости, отношений полов и попсовой любви, и всякой остальной чепухи. Если бы человек хотя бы раз прикоснулся к частичной безусловной любви, к этой вибрации – то, она бы разрушила часть его мира связанного с браком, сексом, отношениями. И так со всем. Весь мир – это модель существования с которой мы согласились с раннего детства ,- у нас не было выбора тогда, но не сейчас. Говорят, что время пришло, идёт другая эпоха, будет некая зачистка – ну, так чего вы ещё сидие, действуйте! Подавитесь вы своим Эго наконец-то… пусть вывернет вас на изнанку ваш так называемый опыт жизни и все знания… после этих мучений и депрессий вы станете более пустым, и более восприимчивым. Ищите подходы к вашей личности, ключи есть, подбирайте их – лучше идти на ощуп, чем сидеть на месте и размышлять о имеет ли это смысл или не имеет.
http://aum.wen.ru/f/ff135.gif

5

https://cloclo21.datacloudmail.ru/view/IZO/sm/sm66.gif Тут меня так покоробило... кого мне жалко так это детей, которых родили в этой неправильной реальности. В наше время часто такая ситуация: - "Родился. На свои костыли и шуруй по жизни"...

Ну, они же сами выбрали эту реальность, или я ошибаюсь? Часто дети рождаются или становятся инвалидами, в силу независящих (якобы) от них ситуаций. Слепые, глухонемые, ДЦП, гидроцефалия, и т.д. Многих бросают, отказываются, сдают в дет.дома, приюты. Кто-то калечится при жизни. И не все болезни излечимы, когда, к примеру, удаляют напрочь конечности, глазные нервы вместе с глазными яблоками, и т.д. В конце концов есть обстоятельства которые невозможно, как мне кажется, изменить в этой жизни, а остается их только переживать. Может им нужен такой опыт, именно эти условия? И нужно ли их менять, стремиться к этому или стоит принять, изменить к ним отношение? Бытует мнение, что именно посредством страданий человек приобретает какие-то качества, грубо говоря, становится Человеком. Лично Я тому свидетель. Хотя и не всегда конечно.

GURU написал(а):

Я то думаю что ошибаетесь… так как суждение отталкивается лишь от теории что есть душа, и ещё круче теория что душа выбирает в каком теле ей родится и как надо мучится или как бесцельно просуществовать в каком-то теле на земле. Люди от своего бессмысленного существования в этой земной суеты – стараются верить и надеяться что у них есть душа, которая оставив замученное тело погоней за удовлетворением инстинктов – летит в некий мир чтоб отдыхать с боженькой или выбрать себе новое тело что снова родится и снова например пить, курить и есть, заниматься сексом. Люди называют такой глупый поступок души – как «всякий опыт важен», от того тупого, злого, несчастного населения на планете много – наверняка, душам нравится постоянно тупить.
https://cloclo21.datacloudmail.ru/view/IZO/sm/sm150.gif От куда появилась идея что душа прямо выбирает себе жизнь – не ясно, наверное от неверных опытов «вспоминания прошлой жизни под гипнозом». Можно предположить, что душа умеет соображать когда находится вне тела, от того может выбирать себе и несчастье, а когда попадает в физ-тело, то работа ума полностью забивает душу… но если мы начнём двигаться в себя и в покой ума, – то мы встретим только осознание, где всё равно, от того выбор затруднителен. Чтобы выбирать – надо иметь различия между хорошо и плохо, зло и добро, а это может только самый стандартный ум со своими комплексами. Если в нас что-то и может выбирать помимо ума, то это программа на развитие и только выгодное для нашей эволюции состояние – а это всегда здоровье, полноценность и т.д. но ни как не ущербность, – программа в каждом существе толкает каждого только на развитие и адаптацию к окружающему миру и его изменениям.
   Совсем другая история когда проблемы или увечия получаются по ходу жизни, тогда мы тут легко можем отказаться от выбора души до рождения. Хватит во многих случаях и ума, который накапливает опыт и постепенно делает выводы о которых мы и не догадываемся – например, покалечится чтобы наконец-то отдохнуть и не думать о будущем и т.д. та же психосоматика это подтверждает, опыт который заставляет нас нервничать – приводит к снижению функциональности определенных органов. Ум нас защищает, и к сожалению после накоплений раздражающего опыта и несоответствий целей с ожиданиями – он начинает защищать нас и от самой жизни, то есть убивает тело приводя его в полный покой. Люди конечно заметили что проблемы бывают дают и хороший опыт, меняют человека – хотя в большинстве случаев, это лишь вынужденная остановка от суеты, в котором нашлось время задать себе вопрос – «Зачем?»… то есть человек перестал гнаться за впечатлениями и чередой реагирования, а просто остановился в жизни и обратил на себя внимания, и не нашёл причин своего существования, ни До ни После проблемы. Это «зачем?» мы можем поискать в себе будучи и здоровым, и это сделает нас возможно несчастными, а может изменить – здоровые люди просто спешат что-то успеть, и не имеют возможности заглянуть в себя в поиске причин своего существования и всех стремлений. От того страдания можно считать для кого-то – нужным опытом, так как только оно заставило обратить внимание на то, что постоянно упускалось или от чего ум постоянно убегал в суету.

http://forumfiles.ru/files/0000/1a/4c/88883.gif

6

:writing: Пост 1 и 4
https://cloclo21.datacloudmail.ru/view/IZO/sm/sm290.gif Так а что с детьми инвалидами, которые уже родились такими (причём у многих здоровые родители)? Виновата неправильная реальность, тупая безликая серая масса? Почему так происходит? От чего столько жестокости, зла, тупости, горя, страданий? Всё это просто так, хорошие люди страдают от плохих незаслуженно?
http://aum.wen.ru/k/krasa10.gif
http://aum.wen.ru/d/d53.gif Ответ GURU:

Что касается детей которые рождаются больными… ну во-первых, здоровых родителей не найти на этом свете, например женщина если хоть раз выпьет алкоголь, то уже имеем вероятность рождения неполноценного ребёнка, так как зачатие может произойти с той яйцеклеткой которая пострадала в прошлом от алкоголя. В принципе нет физически здоровых людей, особенно в наше загаженное время, от того у всех есть вероятность родить больного ребёнка, у кого-то эта вероятность мала, а у кого-то высока… и как мы знаем сейчас это большая редкость – родить ребёнка здорового по всем параметрам. Ладно, суть разговора не в этом, а именно в самой идей «почему» и «почему бы и нет». Вот почему одна трава растёт на лугу, другая у дороги, а третья на самой дороге, хотя все семена от одного и того же растения? И третье растение пытается выживать, вечно её затаптывают, оно без воды в утрамбованной земле мучается со сломанными стебельками… так вот, есть ли здесь чей-то злой умысел, карма, заслужило ли это растение такой ход событий своей жизни? Если мы ответим на этот вопрос, то наверняка автоматически и поймём простоту рождений и человечьих. Проблема начинается из того, что мы люди возомнили себя чем-то очень отличным, от всей флоры и фауны, что нам нужны другие более сложные и изощренные причины нашего рождения, жизни, смерти, и даже жизни после смерти. За всем этим стоит наше Эго, которое строит концепции, одна из которых – перерождение, и влияние прошлой жизни на настоящую. Это общий мир животных и растений, и мы один из видов этой системы, и все живём по одним законам. Наше отличие лишь в возможности воспользоваться потенциалом, по эволюции мы зашли дальше чем многие животные, и у нас больше возможностей самореализации, и других попыток адаптации в этой реальности, но это только возможность каждого рождённого человека. А рождение – это старт организма, там достаточно только природных законов… и рождаются обычно самые обычные дети, у которых всё те же возможности которые ни когда не реализуются.
https://cloclo21.datacloudmail.ru/view/IZO/sm/sm41.gif Ещё можно поговорить о восприятии родителей. Воспитывать больного ребёнка – это хорошо или плохо? На самом деле  - это НИКАК, и только ум наделил негативной оценкой это действие по жизни сравнив его с действиями других людей и отметил что такие действия принесут личный дискомфорт по сравнению если воспитывать здорового ребёнка. Большая часть людских страданий – придумана умом из-за сравнений. Например, страна Россия как одна из рекордсменом по числу самоубийств… и многие самоубийцы – молодые и здоровые люди, но их ум пришёл к выводу что надо умереть. И часто тому причина это именно сравнение, они своё существование сравнили с одним и не сравнили с другим, от чего ум увидел лишь негатив и начал страдать. Сравнили они не верно, их бессознательный ум сузил восприятие поступления информации, хотя всем понятно что если шире сравнивать своё положения с другими – то всегда мы можем отметить, что у кого-то лучше, а кто-то в ещё худшем положении чем вы, и самое главное что можно отметить, что те кому хуже чем нам – они не стремятся убить себя, они могут быть довольны своей жизнью. Инвалид ребёнок ощущает себя несчастным часто из-за того, что его окружение – это здоровые люди, у которых тюрьма разума шире, они могут свободнее реализовывать свои инстинкты… хотя каждый из них по своему несчастен и может иногда страдает больше чем ребёнок-инвалид, так как успел в жизни сравнить многое… кто-то кому завидует инвалид – может носить начальную стадию рака в себе и скоро стать самым несчастным человеком, кто-то каждый вечер живёт с пьяницей и всячески унижается терпя побои, кого-то бросил любимый, кто-то в поиске отношений уже 10 лет… У ума есть «100 и 1 причина» быть несчастным, только из-за того что он может сравнивать. И если сравнивать силу страданий различных людей, то можно найти часто одинаковые, но причины тому будет крайне противоположны, дело лишь в сравнении с другими своего жизненного опыта, у каждого планки нормы разные, от того кто-то может быть на грани суицида из-за того что половой партнёр изменил, кому-то родители не купили рекламируемый мобильник, кто-то неполноценен с рождения. Наверное многие бы дети Африки выбрали жизнь инвалидов детей в сытых странах, и не страдали бы, а радовались бы жизни… Сравнение. Нашему уму рекламируют буквально и в переносном смысле возможные варианты жизни и мы начинаем страдать не имея этого, мы кое как сдерживаем себя когда есть теоретическая возможность достигнуть этого, но когда это сомнительно – мы завидуем и страдаем от того что мы не будем иметь того что навязали уму…
https://cloclo21.datacloudmail.ru/view/IZO/sm/sm417.gif  Да, биологическая норма тела и разума есть – это такая норма при которой мы можем питаться, размножаться и защищаться от агрессоров… от чего мы по природе можем определять не норму и желать это изменить или вынуждены будем адаптироваться. Всё это нормально, биологическое существо знает свой видовой комфорт для выполнения своих стандартных программ. Но, мы к этому всему приписываем чёткую негативную оценку, это самое «страдание», хотя оно тоже заставляет нас делать попытки эволюционировать, суметь компенсировать себя чем-то другим – такова наша программа, защищаться от страданий. И одна из защит ума (не считая крайних – самоубийство, заболевание приводящее к обездвиживанию/смерти) – это обоснование процессов, особенно тех которые не контролируемы, трудные для описания, например ураганы, землетрясение, наводнения или массовые заболевания типа чумы, холеры, оспы в прошлые века… в эти обоснования входит некая концепция описывающая процесс где верой склеиваются причинно-следственные связи, ну и ещё входит часто «оправдание». И потом получаем версии, что если вулкан накрыл пару городов или буря переворачивает корабли – значит, какой-то бог за что-то гневается и наказывает, а если чума убила население города или просто стали в деревне куры дохнуть – значит кто-то занимается колдовством и это наказание богов… и по не ясной причинно-следственной связи это можно исправить если дать жертву, например убить десяток худых/красивых молодых женщин назначив их ведьмами. Ну и так далее, типа можно всю жизнь быть поганым человеком, а к старости начать ходить в церковь на собрания и молитвы – так всё значит прощается и ты автоматом в рай полетишь … в общем, молись и все грехи богом прощаются… родился инвалидом – значит карма родителям… или один человек убивает другого ни за что – это значит в прошлой жизни они были в противоположных ролях и теперь восстановили кармическое равновесие. Жизнь идёт – меняются и концепции, но схема ума всё та же – всё обосновывать, всё приводить к человеческой логике.
   Большинство людей на планете – несчастны и не знают зачем они живут, и спасает от депрессии лишь суета и погоня за искусственными целями. И в тоже время счастливым можно быть и слепому без ног – всё дело в восприятии жизни, чем ближе ты к настоящему моменту тем лучше ты ощущаешь жизнь, буквально её ход, от чего и возрастает её цена в любом её проявлении, а если ты постоянно в будущем, то жизнь не ощущается, и она просто протекает без вашего внимания, ум всегда находится в будущем и всё внимание уходит на сравнения, что и делает нас несчастными.
https://cloclo21.datacloudmail.ru/view/IZO/sm/sm477.gif В общем, из-за того что мы имеем понятие «страдание», то есть не воспринимаем это как просто условие для преодоления препятствия в жизни или условие при котором наше движение ускорится в эволюции (всё равно чего – разума, понимания мира, сознания), а из-за бессознательности именно страдаем и несём с собой по жизни (короткое время или всю жизнь, люди предпочитают страдать после самого события, а не только при самом событии - как бы реагируя…), то мы должны это как-то оправдывать, сделать его понятным как-то в нашей картине мира, так как в этой картине мира как мы считаем всё должно следовать человеческой логике, то есть мы наивны настолько что считаем что наш еле работающий разум проникает во все законы по которым строился и живёт наш мир или вселенная, что всё работает по человечьим логическим законам, где и логика тоже одна из концепций… Все причинно-следственные связи которые мы знаем – основаны на вере, то есть придуманы, разница между ними только лишь в вероятности угадывания, и эта вероятность выше если причина и следствие близки в проявлении или по времени, плюс есть частые повторы, тогда предположение ума – может быть и верным, ещё главным важным фактором правдивости является возможность воспринять органами чувств это событие, так будет меньше пустой философии в концепции, а иначе в описании чего либо будет много надуманности, знаний привнесенных из религий и книг которые так же являются выдумками тех поколений (их мироописание исходя из ещё более старых предпосылок). От того мы слепы и живём в тёмной комнате и рассуждаем о неких несчастных, в тоже время ими и являясь, но для рассуждения мы лишь сместили своё внимание и сравнили себя с другими несчастными, с теми кого мы считаем более несчастными чем мы… Сравнение.

http://forumfiles.ru/files/0000/1a/4c/88883.gifhttp://forumfiles.ru/files/0000/1a/4c/47739.gif

7

:writing: Пост 2 и 4
   Со страданием мы разобрались кое как выше… мы стремимся быть лучше, то есть быть сейчас в комфорте и гарантировать себе (или ребёнку) в будущем, что мы сможем без труда питаться, размножаться и иметь для этого территорию, в общем исполнять свои первичные природные программы. И то что мы сейчас строим на будущее многоэтажные «пещеры/хижины», заставляем себя разделять ложе только с одним половым партнёром, ходить на работу чтоб заработать на пропитание вместо того чтобы заниматься собирательством/добыванием – ничего не меняет, наши инстинкты работают. И в наше время достатка (пока ещё достатка), когда инстинкты удовлетворять просто – мы развили очень сильно «чувство сравнения» и теперь мы стремимся иметь что-то не по необходимости, а как минимум чтобы не показаться хуже других – уже так проявляется инстинкт, извращёно. И речь не только о шмотках и еде где мы дошли до безумия, но и в морали, чувствах – мы и тут придумали чёткие нормы, что такое хорошо и что можно назвать плохо (и в каждой стране есть свои нормы). И теперь мы страдаем, накапливаем невроз, если мы не можем иметь то что назначили достатком в своём обществ. Ещё хуже обстоят дела с потерями, как вещей так и людей – то есть, с тем что мы уже считаем своей собственностью, наш ум уже всё оценил и уже ввёл в планы своей жизни на будущее. Ум живёт будущим, он всегда прикидывает как будет использовать вещь, событие, человека в будущем – и если происходит потеря чего-то что ум не планировал, то естественно все планы на будущее рушатся – это повод страдать. Ум не хочет вводить в свои планы, такое что люди могут уходить или умирать неожиданно, ему сейчас комфортно, и он желает это видеть и в будущем - переносит шаблон контролируемого сейчас комфорта в будущее, где его потом можно будет лично изменять. Ум строит образ нашей личности в настоящем времени для того чтобы социум оценивал нас (нас - как единицу из чего общего организма ,толпы), так как от оценки общества зависит как с тобой будут обходиться особи твоего вида обоих полов. Так же ум выстраивает виртуальный образ личности как всё должно быть в будущем, не учитывая что мир не предсказуем и всё может пойти совсем иначе. Так если мы не соответствуем своим образам, то страдаем от этого.
   Тупость – это скорее противоположность осознанности. Можно конечно противопоставить интеллект, но он так же познаётся в сравнении, бывает разный. С осознанностью проще, просто распознай кто думает, и смотри на этот процесс – и тогда все дела которые мы называем тупостью человека – исчезают, так как шли от бессознательности, то есть эго действовало исходя из комплексов. Безумие, погоня за излишествами как одна из сторон тупости – лечатся осознанностью. Другая сторона проблемы, это наша общая жизнь, взаимодействия людей между собой, где мы пытаемся почти с каждого события и человека – поиметь выгоду, то есть при таком скоплении людей мы вынуждены оставаться тупыми по умолчанию, только так мы можем подчиняться правилам, нами можно управлять через телевизор и т.д. и мы можем не задавать вопросы о причинности всех наших действий, а просто делать и обосновывать все свои действия. Именно спящим населением легко манипулировать, вызывать чувства за счёт сравнений – достаточно каждый год менять моду на что-то, и ум уже страдает от того что не имеет чего-то нового которое якобы теперь есть у всех.
https://cloclo21.datacloudmail.ru/view/IZO/sm/sm394.gif Жестокость так же происходит от бессознательности, - мы не ощущаем жизнь, как мы проживаем каждый момент в котором мы расслаблены и удовлетворены только тем что живём. Этого нет и наши инстинкты требуют своего, борятся за будущее и проверенными временем методами, а как ни крути в нашей генетической памяти – одна война и попытка выживать среди себе подобных. Для любого существа живущего в природе – драться и защищаться, огрызаться, то есть по простому решать свои дела – нормально, это и из нас лезет если мы не включаем умственную деятельность которая была накоплена человечеством и самое главное не включаем работу свидетеля. От того животное в нас делает своё дело и ум оправдывает свои действия так как они обычно несут выгоду своему существу, но со стороны мы это называем злом и горем, тупыми поступками, а это лишь ум действует по просто схеме выживания. Нет хозяина в теле - значит правит природа, а она проста и жестока - нет внимания, значит действует примат.
http://forumfiles.ru/files/0000/1a/4c/88883.gifhttp://forumfiles.ru/files/0000/1a/4c/47739.gif

8

:writing: Пост 3 из 4

calvaria написал(а):

В чем же тогда смысл, в разнообразии? Аля генератор случайных чисел?

https://cloclo21.datacloudmail.ru/view/IZO/sm/sm84.gif Всё дело в нашем восприятии, взгляда на эту проблему. Мы как единственное существо на планете у которых стало столько мозгов в голове, что мы задались вопросом - «зачем?» И мы сразу провели границу, между остальным животным миром и нами, где животные стали жить без смысла, так просто как звенья пищевой цепи, от того нам всё равно выживут они или нет, нас мало волнует что исчезают навсегда виды различных животных. А вот мы из-за того что единицы смогли задуматься о смысле бесмысленной жизни и далее распространить в массы эту задачу – сразу отделили себя от животного мира, ну и автоматически стали «детьми бога», его подобием. Далее пришлось придумывать версии какие бы могли быть причины у бога создать таких разумных приматов как мы, какая миссия возложена на человечество и самое интересное какая миссия у каждого из нас, зачем рождается каждый человек, что он обязан сделать прежде чем умрёт?... Поиск миссии и смысла жизни для себя – Эго начинает из-за того что в среде в которой оно живёт – все цели просчитываются, результаты понятны с самого начала, мы понимаем после школы что социумом уже расписаны роли, есть работы и есть варианты создания ячейки общества, и где по часам ты выполняешь свою роль, потом старость, болезни, и смерть – все эти варианты жизни мы видим, и ничего из века в век особо не меняется. Если в начале ещё есть для ума новизна и впереди маячит главная цель – противоположный пол, то после того как нам отформатируют мозг в учебных заведениях и мы удовлетворим свой половой инстинкт – мы или уже в колее и делаем своё дело которому нас научили, то есть шаблонно живём или если учебное заведение плохо оказало своё влияние – мы начинаем думать и задавать вопросы на которые нет точных ответов, и шаблоны социума почему-то нам не нравятся. Все основные версии о смысле жизни придумали в древние времена мужчины у которых было активно правое полушария мозга, тогда не так жёстко левополушарной учёбой выставляли мышление, и для полёта мысли было где разогнаться. Так вот Эго видит неизбежность шаблонного поведения, то есть становится понятным что придётся повторить одну из предсказуемых жизней, и на это у некоторых срабатывает нормальное стремление – быть исключением, то есть преодолеть это, то есть эволюционировать, прийти к более комфортному состоянию. И мы придумываем себе историю которая служит нам мотивацией и не даёт нам впадать в депрессию от мыслей «зачем мы изо дня в день повторяем одно и тоже, чтобы потом умереть». Мы хотим для себя большего и лучшего сценария, а значит нам нужна и теория по лучше, длинная и не достижимая, но интересная – которая станет двигателем нашей эволюции.
   Нам трудно принимать что для появления человеческого существа достаточно полового инстинкта мужчины и женщины, то есть того действия которое заставляет плодится всех животных. Проблема в том что мы считаем себя – отдельным «Я», отдельным существом, а раз так то и миссии у нас должны быть как бы индивидуальные. Совсем другое дело, это когда мы осознаём что настоящий организм – это как минимум наш человеческий вид, а мы его частички. Тогда уже в этом организме мы можем видеть что каждый вносит свою лепту в жизнь этого большого организма, тогда тут есть миссии ради всех, все выполняют свои роли. На таком уровне есть программы у каждого, так как каждый так или иначе программируем общим бессознательным и ещё многими другими факторами – мы считываем информацию доступную нашему развитию мозга/интеллекта/энергии и реагируем на неё своим поведением, так мы выполняем свою роль в своём «муравейнике». Ежедневно у нас в голове рождаются цели и фантазии, ум считывает похожую информацию из общего поля и двигается к источнику похожего сигнала – там люди например встречаются чтобы полюбить или убить и т.д., мы помогаем реализовать кому-то цель другого человека, а кто-то помогает нам – ум постояно работает над этим. И чем больше бессознательность – тем меньше обычно и интуиции, а значит будет больше роли исполнителя, кто-то за счёт вас только будет отталкиваться к своим целям. Чем лучше работает мозг и выше осознаность – тем лучше подсознанием мы считываем информацию, тем к большему комфорту нас приведёт наш ум. Наш общий организм человечество - саморегулирующая система, которая стремится плодится и вовремя сокращать свою биомассу – войной, медициной, убийцами и т.п. У более сознательных личностей, уже миссии такие которые затронут большой пласт мышления у общего организма, то есть население немного изменит свои взгляды. Но всё это конечно – миссии на уровни только нашего вида, где всё таже цель что и у любого существа – эволюционировать.

9

:writing: Пост 4 и 4
   В общем, я хочу сказать что наш индивидуальный ум, наше эго – придумывает себе смыслы существования… желает что бы был великий смысл образования жизни на планете и появления нашего вида, такого умного и неповторимого… и возможно он даже есть этот смысл, или он появился уже в процессе, но что бы это понять, надо быть не в своём иллюзорном «Я». Наше «Я» - это собирательный образ из реагирования по жизни, от того не может существовать у иллюзии индивидуальных миссий, задумок до или при рождении, так как проживает эту жизнь буквально только ум в теле, а нас нет или мы только свидетельствуем… Программа у всех одинакова, только события в жизни создают «Я» отличное от другого, которое требует уже лично своего комфорта и своей истории. Если грубо разбить работу нашего ума, то 99% работа происходит на бессознательном уровне, и 1% мы понимаем, то есть большой частью мы живём как единый организм, основа происходит без нас, мы выхватываем 1% и думаем что это наше решение, делаем его личным, и оно есть только из-за того что есть это «Я» - не было бы его, мы бы практически не имели бы страхов, не было бы психосоматики.
   Сейчас в наше время в нашем обществе, есть у многих миссия – подрывать всё старое ради постройки нового. Одни действуют методом вытеснения одной информации другим верованием, а другие разрушают любое верование. Наши миссии могут быть для нашего рода, человечества, а то что больше этого – не нашего примитивного ума дела. За всю историю человечества которую можно вспомнить – мы умели только плодится и воевать, то есть увеличивать численность и сокращать её боясь что не хватит ресурсов – и большего мы не смогли сделать до сих пор. На всём протяжении истории различные масти жрецов давали человечеству наставления от богов, духов, покровителей, и разной космической братии и гильдии… и результат тому – мы плодимся и воюем, и никакие приходы миссий на нас не действуют, ни какие потусторонние силы не смогли на нас повлиять – это намекает, что причины нашего рождения банальны и не несут жёстких закономерностей, так как ни на что не влияют. Реалии жизни показывают, что мы всё таки приматы которые смогли стать доминантным видом на планете, и смогли развить мозг и расширить понятие комфорта.
   Наше эго боится слово «случайность» - так теряется вера во всеконтрольность, наше Эго избегает понятия «бесцельность» так как тогда теряется смысл в самом эго, исчезает смысл игры в достижение целей… Когда мы посмотрим на своё Эго со стороны, мы осознаем что можно жить и так, не держа перед собой идею что всё обязательно не случайно, так как мы всегда лишь часть чего-то большего… и это большее может уже и имеет некое истинное «Я»… это может быть существо, проявленную часть которую мы называем – планетой Земля.
http://forumfiles.ru/files/0000/1a/4c/47739.gif

10

:writing: Пост 1 из 2

AdSam написал(а):

Из контекста поста #18, темы О внутренних измениях...
http://forumfiles.ru/files/0000/1a/4c/26806.gif Что стало причиной успокоения и контроля ума и как это удержать, то есть не потерять и снова не уйти в адскую, бесконтрольную словомешалку?

float:left   На первое я ответил уже, что причина достаточная для успокоения – это смена фона на котором ум заточен и разогнан чтоб решать проблемы, где он всегда готов защищаться от мелких проблем/раздражителей. А тут за день убрали все знакомые раздражители, на физике это означает что вы обесточили некоторые нейронные связи, а они от части основные в мозгу. Это ощущается как пустота в голове. Но это должно длится некоторое время, потом ум станет голодать и захочет суеты прежней, так как он её знает и вырастил под это нейронные связи. Но может и не захотеть, если случилось что-то травмирующее психику, тогда ум ассоциирует суету города с проблемой, и ум может навсегда принять деревенский покой и не вернуться к обдумыванию старого шумного фона. Вы были некоторое время на фоне где нет людей со своими проблемами, не было забот тех – ум обесточился… Но как я уже сказал, он вскоре начнёт думать, что вы что-то пропускаете в жизни, что всё замерло, что вы даже деградируете. Потому что те «обезьянки» в вашей голове выращены на суете городской, и у них инструкции как вести себя в доме с родственниками, и т.д. Из этого и ясно что вернувшись в свою среду – вы займёте ум суетой, так как часть суеты неизбежна – она материальна и идёт к вам сама.
http://forumfiles.ru/files/0000/1a/4c/78717.gif Опишу как происходит в голове, процесс исчезновения правильной мысли под грузом мелких мыслей и забот:   Сначала понятный пример, вот есть у нас тело и есть еда которую мы в него пихаем. Большинство людей не видят разницы между варёной и сырой едой. Но если мы возьмём варёную свеклу и сырую, и начнём её жмакать/тереть в руке – мы получим в первом случая скользкую массу, а во втором – отделение воды (сока) от клетчатки (волокна). То есть организм в своей основе требует воду из растения, в этой воде есть вещества которыми растение защищалось от солнца, физ-повреждений и то что оно насосало из почвы, это мы называем витаминами и минералами. Но сварив растение, мы сделали из него одну массу, одну мелкодисперсную массу, то есть волокна растворились в воде. А в кишечнике кишка уже будет не воду/сок высасывать, а это мелкодисперсное желе – так в кровь попадает очень нагруженная грязная вода которая стремится быстро протухнуть. Так человек желая иметь здоровье – параллельно подключает канализацию к своей водной структуре в теле, от куда пьют воду органы и мозг. Организм выводит 10-50% этого, да хоть 90% - но главное он всё время занят процессом. Он занят бесконечной и важной работой! Так что мы ещё можем требовать от него? Мозг пьёт канализацию, все ресурсы энергии брошены на спасение тела, потому остаётся возможность поверхностно решать проблемы в социуме которые есть у всех, то есть то что необходимо сейчас решить. Но на большее нет времени и энергии, мозг не берёт на себя лишний груз, он не способен бросаться большой мыслью и думать о некой душе...
   Это был пример не того, что при термообработаной пище человек по умолчанию глупее и с каждым годом всё становится хуже, а речь шла о том, что если мы вводим много и постоянно чего-то мелкого и не того, то мы этим занимаем весь механизм, и он уже не отвлекается на что-то другое, пусть даже в сотню раз важнее, но отдалённое во времени и не такое что можно потрогать руками. Ну в этом примере, это здоровье после 30-ти или 40-ка лет – для нас это что-то пока несуществующее, да и не знание что мы будем умирать от рака – даёт возможность есть всё что можно прожевать. Несуществующее для ума будущее – даёт возможность наслаждаться настоящим, только оно может иметь и отрицательную сторону. Поняв пример с телом, то как мы можем его загрузить одним чтобы он не мог анализировать другое, и с каждым годом накапливая шлаки и жир – мы можем это же явление перенести на ум, мышление, осознанность.
   Вот к примеру, особь мужского пола решает заниматься своим развитием, и не суть что стало тому причиной – это на самом деле заложено в нашу природу, только не буквально то, чем люди сейчас занимаются и практикуют, а именно стремление эволюционировать сознанием. И вот, float:right когда у него не было взрослой жизни, и он был не так занят – то он успел этим серьёзно поинтересоваться несколько лет. На физике это значит, что сделана нейронная ветка в мозгу и она стала крепкой, и многое даже социальное вплелось с ней. Но, тут началась взрослая жизнь – страна стала беднее, работу которая не отнимает всё твое время не найти или найти но денег мало платят, женщина появилась и внесла свои коррективы, надо обеспечивать квартиру которую снимаешь, копить деньгу, тут жена беременная уже, тут кризис, в день надо решить 20 вопросов – по работе, по дому, по машине, по оплате всего и вся… Головной процессор занят на все свои 100%. Что это означает на физике? Строятся разветвленные крепкие нейронные сети, постепенно они становятся доминантные, то есть весь ток запитывается на это, они обдумываются первыми по умолчанию, сразу как мы просыпаемся. А что происходит с другими старыми сетками нейронов? – они хиреют и исчезают, отправляются просто в архив как память, – так исчезает некие попытки на эволюцию, разбирательство в музыке и кино, профи-хобби, и т.д. и т.п. Всё становится практичным как бы и должно быть насущным, всё лишнее не несущее пользу прямо сейчас – не входит в голову для обновления знаний и анализа. В общем, всё дело в серьёзности интереса и продолжительности его. Например, если парень интересовался серьёзно темой шизотерики, то позволил стать доминантным этому интересу, дальше суета и женский пол стали медленно появляться в его жизни и вплетаться в шизотерическую нейронную сеть, что означает, что они не заменяют её грубо, а как бы осторожно/дозировано совмещаются. И если переходят черту, то ум на автомате отдаляется от этого, так как видит что основной интерес страдает из-за этого. Буквально дело в приоритете интересов, а этот приоритет выращивается смолоду, или сознательно отрабатывается позже – как практикой, так и трезвым анализом.
http://drive.google.com/uc?&id=0B1OY37HK6DPZMGt0aEEweVVqRWs  Что-то близкое этому, показано в фильме Сансара (худ., а не док. – торрент-ссылка в междусобойчике есть), где речь о том, что с детства сделанная одна основная нейронная сеть монахами ребёнку, то есть интерес, но при этом не дан опыт мирской жизни, не прожита суета семейно-житейская – и ум монаха решил поиметь всё же его, и познав годы суеты – тот основной медитативный интерес всё равно взял своё, ибо его мера жизни равняется по нему. Мы своё счастье исчисляем именно по таким нейронным шаблонам, у кого-то они эзотерические, у кого-то размытые социальные, у кого-то тупо сексуальные и т.д. У меня например он именно эзотерический, то есть сначала шизотерический был, что значит, что это просто бесполезное занятие эзотерикой, но в сумме оно даёт тот нужный эффект – продолжительный интерес строящий крепкий пласт нейронов которые станут в будущем мерой твоего самоощущения в жизни, обо что потом по жизни разбивались женщины, работы, и т.д. и не смогши вытеснить этот приоритет. Всё может только немного аккуратно в него вплетаться.
http://forumfiles.ru/files/0000/1a/4c/88883.gif

Вы здесь » ЭВОЛЮЦИЯ СОЗНАНИЯ » ОСОЗНАННОСТЬ » ТОТАЛЬНОСТЬ