У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

ЭВОЛЮЦИЯ СОЗНАНИЯ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ЭВОЛЮЦИЯ СОЗНАНИЯ » ОСОЗНАННОСТЬ » ТОТАЛЬНОСТЬ

ТОТАЛЬНОСТЬ

Сообщений 11 страница 20 из 20

11

:writing: Пост 2 из 2
float:left  Про упомянутую «шизотерику».  Шизотерика – это тот пласт знаний и предположений которыми интересуется часть человечества и называет это по разному, например эзотерикой, системой какой-то, и тем что ведёт человека по духовному пути и т.п. Шизотерика максимально плодит домыслы и интерпретации, она же является причиной из-за которых практики бросают дальнейшие опыты и становятся вещающими шизотерику в другие головы. Есть сам пласт информации которую можно отнести к этому понятию, но есть и человеческий фактор который может конвертировать для себя полезные знания и просто эзотерику – в шизотерику. То есть сам ум человека предрасположен всё эзотерическое и практическое превращать в интересное времяпрепровождение с притензией на полезность этого, а потом уже после такой конвертации – может выдавать готовый продукт шизотерики во вне. Ранее разделённые мной люди на такие группы как – большинство, меньшинство, единицы. Большинство носит в голове малую часть шизотерики, малую потому что они просто не в этой теме живут, и только социум и религия заносят им в голову подобную ерунду (спасение души, приведения, и т.д.). Меньшинство, то есть те кто понимает что с собой что-то надо делать, большее из того что предлагает социум – это главные носители шизотерики, и почти всё что касается эзотерического в их умах – является именно шизотерикой. В их случае занятия собой - это проверка знаний, попытки ума хоть как-то действовать исходя из уже известного. Единицы обычно получаются из меньшинства – это когда спустя годы приходит понимание причин своих действий, а после происходит вынужденный анализ своих действий в настоящем по теме этих самых попыток ума и их продуктивности, да и целей всего вообще. Потому, для единиц – шизотерика почти отсутствует, ибо видна сразу и так и оценивается, видна её пагубность для себя, и является целью для своевременного подавления.
   Шизотерика – это и хорошо и плохо, так как разные цели у людей и разный стаж и возраст. Вредна она тогда, когда есть стаж попыток ума эволюционировать, так как удачный стаж должен давать исчезновение верований и потом надежд, а в идеале – описание мира и себя негативным языком, что является защитой в дальнейшем от появления шизотерики в своём мышлении. Шизотерика естественна когда ум начинает действовать, тогда ещё нет реалистичных целей у ума – они всегда придуманы или привнесены в него. Шизотерика – это хорошо и необходима на начальных этапах или тем кто не собирается кинуть все свои потуги на окончательную реализацию. В таком случае шизотерика и является той темой которая строит нейронную сеть которая потом возможно станет основной, и мерой по которой определяется ощущение и смысл проживания дней. Из-за того что существует огромное разнообразие чем занять ум и время по теме практик – это даёт возможность продолжительное время интересоваться этой темой, так получается шанс разобраться в чём-то стоящим, и уже пустится по серьёзному в изучение жизни и внутреннего пространства.
float:left   В общем, в подростковом возрасте понятно как происходит закрепление интереса к исследовательскому типу мышления – минимум занятости суетой своего ума и чтение литературы всякой эзотерической. Далее взрослая жизнь разрушает это или нет, и человек забывает всё как не практичный тип поведения. Но часто люди смешивают это с бытом, то есть монаха с семьянином замешивают, и получается классический шизотерик, то есть нормальный человек, обычно с положительным характером – но он не становится единицей той, и это ему и не надо, но он и не знает что это возможно. В таком случае он практикует и всегда в курсе новых лекций и тем/теорий, он как бы хочет чего-то большего от этой темы, но в реальности его ум использует всё это по инерции и как способ оставаться неким культурным человеком, то есть как эстетом, как разбирающимся в вопросах души и полезной культуры человечества. В общем этот как можно заниматься растяжками чтоб победить в соревнованиях страны, а можно практиковать её чтоб поддерживать своё самочувствие. То и другое приемлемо, только это разные люди, по разному описывают мир, и одного никак уже не изменить, первый может критиковать про себя второго, а второй не понимать первого, ибо и так всё хорошо в его уме…
   Что касается взрослого возраста, то надо понять, а чего вы всё таки хотите из всего разнообразия бесмысленных и равных действий для примата… И вот шизотерика вам как минимум даёт равные права среди других тем в голове, например конкуренцию с женщинами и увлечениями другими – семья, деньги большие (она же занятость времени и ума), ну и т.д. Далее, поняв приоритетность и выстроив их в столбик важности – поймёте из чего вы должны описывать своё мирок и трату времени. Далее остаётся практиковать и анализировать негативным языком свои действия, лекторов и других «гуру с Ютюба», надо взять другую шкалу определения того что вы развиваетесь – а это увеличение глубины понимания своих действий, понимание своих подсознательных стремлений в эзотерике, а значит ошибочных интерпретаций. Это автоматически сделает поверхностным интерес к другому, а значит это будут слабые нейронные сети не отбирающие ресурсы, вы не сможете заострять серьёзно своё внимание на важную суету людей.
:confused:  Далее попробую описать негативный язык описания - который делает человека практичнее но отбирает удовольствия из жизни, потом подводит к необходимости становится безупречным в действиях, а это уже приводит к Тотальности. Негативный язык надо и Безупречность надо освоить тем Единицам, а Меньшинству это просто полезно так как практичнее делает нейронную сеть по теме развития доминантнее.
http://mybb.forum4.ru/files/0000/1a/4c/47739.gif

12

AdSam написал(а):

float:left Говорите, что накопление знаний в итоге тоже не нужное занятие, так как кроме как в никому не нужных разговорах их применить не получится. Но к примеру, наблюдая за работой своего ума, удалось выявить некоторые закономерности в нашем мире, что даёт возможность более выгодно действовать, принимать правильное решение, не совершать ошибок и банально создавать вокруг себя благоприятную атмосферу. Так же знания и опыт позволяют повышать интеллект, давая уму возможность оперировать большими данными. Где эта грань между нужностью знаний и опыта и не нужностью. Поправьте, если что не так понимаю.

float:left   Тут на форуме уже поднакопились новые понятия, которые существуют только на форуме, ну которые понятые или вышли из успешных практик, ну такое, что необходимо назвать понятным выражением, и аналога в памяти нет из уже высказанного в мудрых книгах/учениях в тезисной форме (я о таком, типа – «Интеллект», «стать богом», «Зачем!?», «Только бог может сказать что бога нет», «шизотерика ради поддержания интереса к теме»). Так вот есть ещё такая формула – «В пустой комнате достаточно знаний для реального прогресса» или её вариант «В пустой комнате больше знаний, чем во всем мудрых писаниях». Это описание состояния ума к которому должна привести в лучшем случае шизотерика. Что означает, что не информация должна направлять или подстёгивать ум развиваться, а сам Ум должен прийти к этому после своего анализа. И если он к этому ещё не пришёл, значит у него мало ещё того Интеллекта, которым он может продуктивнее раскладывать свои действия. Попроще пример:  не ролики на Ютюбе о сыроедении должны мотивировать ум перейти на такое питание и стараться на нём оставаться, а именно разумное рассмотрение питания вообще, где анализ исходит что мы дети природы, которые просто в искусственной среде, которая не предполагает того же в еде в полную меру. То есть сам ум должен увидеть абсурд разогнанной бессознательной соц-машиной, этому подражанию и возведению этого в культ. Грань так же должна быть увидена, что мы с природой должны оставаться, но уже понятно в рамках которые нам может дать социум – у каждого они свои. Так и с духовностью, Ум может понять стоя телом в пустой комнате, всё то что надо чтобы тотально начать что-то делать. В пустой комнате вы можете понять что вы просто одно из животных одного из видов, которое исполняет просто свою программу расплода и поедания еды, плюс к этому добавлен широкий спектр самоудовлетворения который к тому же ведёт часто к страданию (еда к болезням, отношения к страданиям и нервам и лишней суете, работа к …). В любом случае и без книг перед умом становится вопрос «Кто Я?!» и «Зачем Я!?». С этой позиции и рассматриваются уже знания книжные, отвечают ли они на этот вопрос или нет, или там просто стимулирование Эго, или там просто тренировка инструмента, или там просто интерпретация/суждение какого-то Ламы или Будды? Знания из вне, даже тем которым доверяет весь мир – мир дураков и ищущих, - не стоит доверия, так как всё равно это надо будет проверить самому. А если ответ в книге удовлетворил вопросы корневые – это просто зомбирование, религия… потому что ты всё ещё примат стоящий в пустой комнате. Потому для  разговоров, наверное, выгодно знать многие версии происходящего с приматами, это хотя бы даёт возможность разговаривать на разных языках «шизотериков». Книжные знания дают инфу, вредную и полезную, но фильтр должен быть рождён не из них – то через что ваш Ум ищет ответ кто он и зачем он тут.
   Практичнее вопрос про грань. Тут и надо разделять на необходимые знания/потуги и корневые ради чего делаются вынужденные. То есть полезно умом мыслить определённо и программировать кое где реальность – это то, что не пересекается с главными вопросами Ума, то есть делая это Ум помнит о главном. Это вынужденное, куда мы должны тратить свои ресурсы, чтобы позже они нас полностью не загрузили. Ну как пример, лучше прервать медитации и отремонтировать своевременно дом, чем медитировать много месяцев «забив» на глупую материальность а потом крыша падает на вас. Так и с сексом – это природная вещь, если надо удовлетворись и успокойся, но не надо этому посвящать свою жизнь, буквально обслуживать несколько тел чтоб своевременно можно было удовлетворять половой инстинкт. Всё имеет свою цену, мы всегда размениваем, и приобретая что-то – теряем в другом. Потому грани есть и у каждого равновесие в этом своё. Но увы, в нашем социуме – такой перекос с этим, что просто идёт использование людей, начиная с еды и секса, до поставленных важностей и целей с интересами в жизни. А всё отбирает время, и нервы в конечном счёте гарантируя узкое невыгодное мышление. Потому Ум должен научится видеть начальное, то что заложено в дело или понятие которыми мы пользуемся, и брать с этого только столько чтоб это было рационально.
float:left   УМ должен мучаться от такой несуразицы как ощущение жизни, которая неизвестно от куда взялась, зачем она существует, почему именно так, и зачем она вам нужна. Вы не просто живёте, в вас работают энергетические процессы, и есть сознание, то есть совокупность тонких процессов оживляет белковую конструкцию – и она выполняет программы. И вот одному виду дали возможность осознать свою работу, задаться вопросом об этой работе, о её необходимости. Если это понято по настоящему, то есть хватило Интеллекта понять это – то вы уже никогда не сможете выполнять природные программы ради их выполнения… вы будете чувствовать себя просто одним из белковых существ с короткой жизнью, который вынужден есть и гадить, и перед смертью обязан оставить после себя очередное существо повторяющее тоже самое. И вот книги и знания умные – уводят Ум в фантазии, в путанину интерпретаций и объяснений, типа что есть душа и она тренируется миллионы жизней, или что мы тут в тюрьме с разных планет, или что нужна вторая половина для настоящего прогресса и т.д. Но всё это примеры того как приматы описывают свою беспомощность в вопросе зачем и кто они, и исходя из этого – как им надо вообще жить чтоб это имело какой-то хоть смысл, ведь мы просто пока живём так как нас рожают, всё как животных. А если не ясно как надо жить, как-то иначе чем социализированные животные – то свою жизнь можно прожить как угодно, и это будет равно любой другой, если ты не портишь общую реальность. Потому кто-то может жить стандартно, а кто-то нет – разницы нет, всё это бессмысленно, разница только в частоте и активности удовольствий и шансов ответить на корневые вопросы.

13

#p17411,AdSam написал(а):

постом выше вы писали о негативном языке описания. На форуме в нескольких местах встречал данную тему, но там она затрагивалась поверхностно. Можете подробнее рассказать о негативном мышлении?

сразу не написал, а теперь не помню что хотел, всмысле было в голове понятный пост, теперь придётся пытаться ... Надо заново войти в тему с головой...

14

leila написал(а):

... На GURU большое влияние оказал Ошо, с его понятием свободы.

Да вы прям меня насквозь видите :) , мои мотивы по ходу жизни и интерпретации. Но вряд ли вы знаете всех умерших умников кто мог оказать ещё на меня влияние кроме Ошо, а их много в восточной культуре. Ну, а что сам человек не может дойти до разумных интерпретаций действий человека? Обязательно должно быть влияние какой-то писанины написано до? Терпеть не могу и Ошо, как и всех практически многоговорящих по поверхности для тех кому нужны утешения. Что всё идёт и так, вы только будьте в настоящем, живите в бедности и любуйтесь жизнью, бла-бла, а потом вы умрёте и это классно… Ошо как и много другое можно прочитать, понять его позицию и… засуслить это всё. А из практики и анализа в течении многих лет, можно прийти к своим сменяющимся истинам, то есть практический интерес собственного ума может прийти к более чистому пониманию мироустройства, по крайней мере человеческого поведения в жизни, в их причинности. "Негативный язык" на то и есть, чтобы не быть под каким-то влиянием в рассуждениях, а исходить из своего опыта и быть в контексте темы (конкретизировать, не обобщать). В общем, живя и интересуясь реально чем-то человек может отсеивать всё то что придумывают люди на многие явления в нашей жизни. Потому думаю что свобода по Ошо – это очередная ерунда расслабляющая тотальные потуги неофитов, хоть и не знаю что он там о ней говорил.

GURU боготворит интеллект, ум. Его способ познания мира идёт через ум.

float:left   Ранее я вам уже писал, что у вас в вашем мироописании вплетена религия (религиозный контекст), потому вы видите это как «обоготворение». А если вы почитаете тему КАСТОРКА, ОЧИЩЕНИЕ КИШЕЧНИКА, ГЕМОРРОЙ, то можете прийти к выводу, что я боготворю задницу, ибо много речей о ней в этих темах... Да и вообще по форуму когда речь идёт о телесном здоровье, и наверное влияние на меня в этом оказал Гена Малахов. При сидении на унитазе, при очищении основы органов – используется задница, а при анализе жизни и своих вообще всех действий используется – ум! Не душа, не бог, а именно ум, по крайней мере если мы что-то хотим найти в себе из того, что может изменяться и действовать, то есть то «чем мы можем управлять» - и под всем всегда будет найдена РАБОТА УМА! Даже за интерпретациями души, духа, взаимодействия с божественным – всегда есть в каком-то состоянии УМ. ДАЖЕ ПРИ ПОЛНОЙ ОСТАНОВКИ УМА – ЕСТЬ УМ, ибо чтобы прийти к своей остановке, он должен был научить себя как это делать. Как вы можете не говорить про космос, если вы будете описывать планеты и их жизнь в космосе? Ум стоит в основе нашего тела – как он может быть не первым в обсуждении, Не быть главным звеном? Ну попробуйте без единицы описывать математику, она у вас будет везде вылазить, так как с неё начинается счёт - это не "обоготворение" одного элемента. Даже в цифре 2 - есть единица + единица, так и ум есть во всех наших делах, и любые действия не связанные на первый взгляд с ним - оказывают влияние на него, положительное или негативное. Весь форум посвящён Уму. даже очищение кишечника, ибо сам ум решил это сделать, для здоровья тела и для возможности работать без влияния токсинов циркулирующих в крови. Разница лишь в том, на что воспитан/запрограммирован наш Ум, какие скрипты им правят - по умолчанию мы все заточены на поиск и контроль удовольствия.

... видно, что пришёл помогать другим (хотя сам это и отрицает)...

Моя формула всё та же:  человек растрачивающий себя на других – гарантирует провал своих истинных целей. Потому помогать надо людям и тратить своё время на это, при условии что у тебя нет больших и конечных целей. А я с крайне противоположных типажей, мне нужен конец "тоннеля", а не онанизм и философия над светом в конце этого тоннеля, потому я из тех, кто и глазом не поведёт на просьбы кого-то если это хоть малость может мне навредить «в быстрой ходьбе в этом тоннеле». Как раз я сейчас наблюдаю своё замедление, как ум растерял многие мотивы, и беспокоится что это именно тот сценарий по которым многие практикующие остаются интересующимися. Тем более я без "розовых очков", от того не вижу смысла помогать единицам из массы которая самопереваривается, то есть пришла в этот мир чтоб пострадать и закончить с этим побыстрее. Так что это не обо мне… помогают те кто страдает тем же, а тотальные люди не требуют помощи, потому жизнь не требует от меня таких действий.
float:left   Есть ещё похожая формула - "Учат те, кто не знают". Это сложновато для понимания, так речь о уровне продвинутом. То есть, понятно что можно научить человека почистить кишку и всё в таком же духе, то есть в стиле "сделай так и получишь вот это". Но даже если взять уже сыроедение - то тут уже не всё так просто, ибо дело касается другого тела и речь идёт не о разовых чистках, а о годах жизни, а это как мы понимаем нельзя гарантировать другому исходя из своего опыта тела. Учить - это что-то гарантировать, не надо путать с описанием своего пути и выражения своих интерпретаций по этому пути. Так вот, если мы возьмём ещё сложнее темы, туже духовность... То учить тут не чему, так как чтоб что-то гарантировать надо быть на выходе из этого "тоннеля" на свет. Но проблема в том, что выйдя на свет - человек уже не может чему-то учить тех кто не в этом свете, а всё что было до выхода на свет - были его интерпретации личных шагов. Потому лично у меня в голове нет таких иллюзий как необходимость кому-то помогать и что я кого-то учу - я примат один из многих который пытается в своём времени разобраться с тем, с чем разбирались во все века разумные дядьки. Даже если я иду с факелом в тёмном тоннеле и впереди никого себя не вижу, я знаю что я в любой момент могу упасть или жизни не хватит чтоб дойти до выхода - а это будет означать что всё было тщетно, конечно в самом большом смысле...

Но сейчас кажется и GURU поклоняется интеллекту, все же кумира себе сотворил.

float:right   Я считаю людей разумными приматами, то есть глупыми. И оно так и есть, мы не разумные а социализированные. Только то искусственное, что мы оставляем в книгах и попытки других взрослых – заставляют нас оставаться теми кем мы есть, только искусственное обучение нас делает людьми. Но любая катастрофа, война – может следующее поколение превратить в приматов, занимающихся собирательством и живущих на полную следуя трём природным заповедям (инстинктам). Потому вы снова не о том, я говорю об Интеллекте, а это не интеллект. Интеллект – это мера по которой человек может судить о своём прогрессе самопознания, мы же не по асанам должны отслеживать как мы поумнели, не по количеству проделанных клизм и чисток. Возможность самоанализа углубляться для устранения сбоев – и даёт нам шанс действовать эффективнее. А за таким умом и тело подтягивается, как физический проводник того что становится доступным для разума (из-за снятия ненужных ограничений с себя). Что и даёт энергию и способности. Назовите другую альтернативу, из Библии или других мудрых писаний, пусть даже восточных – какая другая мера реальна? Та которая в этой жизни применима, а не уходит в прошлые жизни и теоретические бредни... Нет Интеллекта – значит нет и не может быть никакой религиозности, а лишь попытки людей заиметь это, поимитировать. Интеллект как раз и соединяет с высшим нас без всяких бородатых религий. И для меня это уже не теория, не надежда. Ум Интеллектуальный – главный для нас (тела, тел), и проводник и участник взаимодействия нашего тела с чем угодно – высшим или такими же как и мы. Много всего есть с чем можно работать, и что есть очень важным, но оно работает только при участии Ума, в связки с ним, а серьёзно при повышении Интеллекта (что называется эволюцией сознания).

15

leila написал(а):

... пишете, что все по сути бессмысленно. Есть лишь работа ума и нужно отделять полезное от не полезного,  ставить цели и идти к ним. Какие цели? Ну, мне нравится позиция, что сначала нужно помочь себе самому, потом открываются возможности. Но как-то все так рациональненько получается. Вы вообще какую роль категории любви отводите? Естественно, в свете метафизики. Любовь это противоположность ума. Получается, если ум ваш бог, то в вашей картине мира нет любви. Потому как любовь иррациональна.

Не знаю что у вас там в голове, как там у вас всё там замешано, но у меня спокойно всё по полкам разделено и имеет причинно-следственные связи. Понятные и от того просты и регулируемые. Ваша строка «мне нравится позиция, что сначала нужно помочь себе самому, потом открываются возможности» - это абстракция, женская фантазия молодого ума, да и просто это в стиле «афоризмы из одноклассников», то есть ни о чём. Для этого сначала надо определить что вы называете помощью себе, и какие возможности вы вообще имеете ввиду - что-то мне подсказывает что ожидание того что должно открыться, у нас крайне разные. А как это "не помочь себе"? Вроде бы, чтоб что-то у тебя и в теме появилось - в любом случае надо работать с собой. Суть форума и данной темы только и об этом. Что касается вашего "полезно/не полезно", то на форуме говорилось, что мы по умолчанию работает на "выгодно и не выгодно", так ум устроен, а что мы называем выгодным - это зависит от воспитания и влияния инстинктов на этот Ум. Далее, я много раз указывал на то что всё имеет свою цену, и надо видеть её в каждых своих поступках, тем более радикальных - заводить семью, зачинать детей, да и вообще всё, то есть не делать это из-за местной моды и тренда данного времени. float:rightМногое что в нашей жизни нас полностью уводит от выбора другого мышления, то есть у нас внимание не бесконечно, от того какой-то интерес нас может увлечь, а это означает что вскоре мы не сможем видеть часть интересов и даже думать будем не способны в другом русле. Потому, еда это не культ вкуса и красотулек на тарелке, это топливо тела и нужно оно конкретное, а вкус и остальное это не первое в списке. Так же и с сексом - он необходим для определённого. и даже если мы вынуждены им заниматься больше чем зачатие детей, то надо понимать что это просто разрядка или получение удовольствия, но не возводить это в приоритеты своей жизни пока гормоналка может это позволять. То что мы видим красоту в голом теле противоположного пола - не указывает нашему уму обязательно женится на нём, и тем более сделать очередного человека смешав гены. У всего есть первичная цель, а мы исходим из удовольствия когда пытаемся описать явления нашей жизни. Ум должен увидеть где тяга к удовольствию гарантирует нам ограниченность в жизни и в рассуждениях.
float:left   Всё бессмысленно, но для вас это фраза должна звучать как «смыслом мы наделяем всё сами или за это нам делают инстинкты и воспитание нашей среды». Всё имеет смысл и ничего не имеет смысла – это одно и тоже, разница лишь в том, что с этим человек будет делать, если будет разбирать свою жизнь. Если он начнёт разбирать свою жизнь. пытаясь докапаться до сути, ну чтоб правильно начать действовать - то он увидит жизнь как то, что теряет смысл, именно вся вера во всё и все интересы станут привитыми и путями доступа к удовольствиям, то есть темой для ментального онанизма и способом занять себя до момента смерти тела. ПОТЕРЯ СМЫСЛА СВОЕГО СУЩЕСТВОВАНИЯ - не означает путь к бездействию. Тот кто это буквально увидел – значит может уже и действовать, так как поиск корневого смысла своего существования – это и есть мотив ума действовать и пусть результаты будут не те которые ожидались, на мотиве это не отражается. Интеллект на то и есть, чтобы браться за вызов. Все реальные религиозники, христиане и т.п. чтобы суметь быть таковыми - сначала увидели бессмысленность своей жизни. Они увидели себя одной из единиц в бесконечном море приматов, и их ум решает взять одного примата и действовать не стандартно, ища ответ. Они не знают ответа и конца своих действий, им просто не жалко одного примата (себя) так как их жизнь пуста как и у всех.
   Далее, вы перескочили на любовь – это в вас сам Бхаван Раджниш Ошо заговорил, полностью себя цитируя. Только в вашей голове живёт любовь отдельно от ума и тем более иррациональная. Любовь о которой вы можете говорить – рациональна, и только из-за отсутствия разума в голове большинства людей она иррациональна. Любовь - это одно из проявлений ума дотянуться до возможности получать удовольствие и суметь это повторять - так ум примата считает себя живущим, за счёт впечатлений. Нет ума – тогда и любовь как у животных, без регулирования и с дурацкими поступками, и как обычно с никому не нужными детьми. Мы люди это пока ещё превозносим, как и религию, из своей дикости мы тащим свои «иррациональности» дальше… Любовь растёт из второго инстинкта, от того беря под контроль свою животность – вы можете управлять и любовью, так же увидеть её цену и пользоваться ею без ущерба для своей разумности. О любви я много уже сказал на форуме, и именно эта тема самая лёгкая для меня, и на ней всё и завязано – но той любви о которой вы не можете говорить, так как она связана с Интеллектом, а вы о земном и обобщённом, даже если вы о безусловной - и она не противоположность уму человека. О каждой из 4-ёх любви надо говорить отдельно. А можно просто их пережить на пути саморазвития и не говорить.

Мне не кажется наше существование бессмысленным. Хорошая позиция для тех, кто не хочет ответственности, думать, что все бессмысленно. Тогда нет необходимости что-то делать. Делание/неделание наделяются равным смыслом /бессмыслицей. Конечно, держим в уме, что хаос это высший порядок, но что хаос, а что наша жизнь в сравнении с этим вселенским хаосом. Объективно движение присутствует в нашей жизни. Есть движение, есть направление у этого движения, хотим мы или нет, у этого движения есть смысл.

Что бы что-то сделать, а не имитировать – надо убрать всё лишнее, а это и навязанные смыслы. То что останется и будет реальным, и оно не будет смыслом, оно просто будет, а то что отпало - того и нет без всякого чувства нехватки. Хаос в вашей голове, в массовости смыслов в уме, в важности вас самой, вы мните себе что, вы что-то стоите, от того ваша жизнь кому-то сдалась, ваши импульсы ума примата… ваши дети, или перевод еды через себя, или ваша любовь… типа нужны этому миру. Вот какой смысл у курицы которую вы сварили в супе? Неужели вселенная дала её, дала вам, и именно для того чтобы вы её перевили из одной формы в другую? Так и люди – смысл можно придумать, хотя мы просто появляемся из-за секса – и это реальность из которой может исходить разум. Потому, тут хорошо что вам «кажется»… Если вам стереть всю память, то что внедрила наша система – и оставить вас голой в пустой комнате. То тогда вы увидите все ваши важности и смыслы… Вы просто будете, вы будете знать что вы существуете, что вы отделены от внешнего, и вы рождены и ваше тело медленно распадается (*медленно - для ощущения скорости времени нашими умами). Далее вы начнёте искать смысл происходящего. И вам не будет ничего казаться… так как вы исходите из реального, а его мало. Далее будет зависеть от вашей природной разумности – победят вас инстинкты, то есть животное включится по умолчанию или нет. То есть от осознания бессмысленности жизни – захотите ли вы плодится чтобы дать себе шанс заново воспринять мир или наоборот захотите сначала разобраться с собой и миром.

16

:writing: Ещё разок попробую обрисовать бессмысленность жизней, которая упоминается в теме.
float:right   Каждому из нас дано в теории, именно в теории, то есть как максимум или стандартный потенциал – около 290 тысяч часов на реальное проживание жизни. Это 50 лет той жизни в которой у нас работает мозг так, что может меняться или использовать в пользу поступающую информацию, то есть это время в которое мы можем меняться или позже ещё правильно двигаться по заданному ранее пути, по инерции. Это возраст от 20-ти до 70-ти лет, или 15 и 65 – кому как нравится. Ну и понятно, это с вычетом часов сна, когда мы отсутствуем в жизни. Потенциально оно потому, что ничего кроме ночного 8-мичасового сна из него не отнято. А теоретично оно или почему оно максимально – так как смерть может наступить раньше 70-ти лет. У каждого количество часов этих разное, естественно только в меньшую сторону от 290000, разное в смысле когда оно ещё остаётся потенциальным, когда человек ещё может меняться в теме саморазвития, пытаться.
float:left   По умолчанию жизнь устроена для животных так, что они ищут себе удовольствия, которые в свою очередь прописаны в инстинктах. Человек живёт по умолчанию по тем же скриптам, то есть это наш низ из которого мы исходим и куда можем всегда откатиться. Разница нас от животных в том, что наш ум может расширить спектр удовольствия для себя, более умело контролировать условия для продолжения их получения – из этого и вырос наш социум, города… Мы создали условия при которых установили правила, следуя которым – мы все можем дозировано получать удовольствия, а так же приобретать разные зависимости к нестандартным удовольствиям. Проблема только в том, что чем больше мы пробовали удовольствий, то есть чем больше мы расширили оттенки стимулирования своей гормональной системы – тем шире больше список иметь ломку по причине не получения этих удовольствий, и даже иллюзии такой возможности. Итого, мы отведённое нам полезное время по умолчанию тратим на то, чтобы заиметь контроль над получением конкретного списка удовольствий. Потому и смысл жизни можно всегда придумать себе – и он будет верным для тебя, и нельзя будет другим сказать что он не верный. Ну типа, можно не быть в браке, можно быть геем, не иметь детей, и видеть кайф от сериалов и мороженного. И это будет одно и тоже, что быть в браке, родить детей, и воспитать их, и любить своего мужа. Смысл всё равно сводится к получению удовольствия от актов в своей жизни, от раздражения сегментов в мозгу, который впрыснут в кровь эндорфины… Никакой пользы обычно нет, ни от какого действия – ни от любви, брака, рождения детей, и тем более работы… это сугубо ваши «проблемы», ваш метод к которому ваш ум пристрастился, метод онанизма вашего ума который под властью гормональной системы. Если вас стереть с лица планеты с вашей любовью и детьми, и интересами – ничего не произойдёт в мире, может даже станет чуточку легче без вас. Только могут сплакнут некоторое время ваше окружение людей, ибо вы были вплетены в их описание как получать удовольствие, в их ощущение «что всё идёт правильно»…
float:right   Так вот, те кто исходит из инстинктов и живёт просто потому что он социализирован – тем не надо считать свои часы, так как смысла в них нет – ибо жизнь без смысла, а точнее смысл её получать удовольствие пока не наступила смерть. float:leftЭто случается со всеми, природа подвела мозг примата к 21-му году и поставила перед выбором:  пойдешь теперь сам имея всегда с собой рюкзак опыта животного или я поведу и далее тебя? Все «выбирают» второе, а точнее глупость родителей и общий социум предрасполагают чтоб выбор был за природой. Те кто выбирают первое, то стараются сами разбираться в себе, искореняя родителей и природу из своей головы (облегчая рюкзак опыта того что идёт из инстинктов). Вот у них время имеет цену, они видят как 290000 часов начали уходить после 21-года их возраста. В твоём рюкзаке всегда есть описание как жить «по умолчанию», по природному – если ты не в силах пока самостоятельно выбирать продуктивные действия для себя. Потому, все мы сначала следуем написанному природой:  float:leftунюхай запах самки и еды, схвати самку и тащи в пещеру (дом), закрой её от других самцов (браком мы это стали называть в социуме), совокупляйся с ней пока не надоест а в замен приноси её лакомства (работает мы для этого)… ну и т.д. Потом мы начинает менять скрипты, понимать что сами можем уже писать, и природой пользуемся только на половину, далее только разум и возраст меняют ещё этот процент влияния на нас. Так вот реальных часов на возможность изменить себя – очень мало, но сколько их реально из этих 290000 – нельзя сказать. Так как даже нарезая салат – один человек может делать это в прострации, а кто-то может интеллектуальные диалоги вести или слушать что-то умное, от того посчитать это потерянным часов – будет нельзя. Самый большой процент куда мы сливаем своё время – это нелюбимая работа, та которая на кого-то и та которая забирает всё внимание. То есть и ум затупляется и пользы для физ-комфорта минимальна, такая издержка социума – хочешь короткого удовольствия потом – просри много времени сейчас…
float:left   Потому мне не понять, что люди называют смыслом в своей жизни? Вот природа требует от тебя зачать ребёнка, ты запрыгиваешь на женщину – имитируешь зачатие (защищённый секс или прерванный), разрядился, вот ты набиваешь пузо, вот ты разрядился опосля на унитазе, вот ты проснулся и пошёл половину своего времени конвертировал в бумажные обязательства, которые дадут тебе снова возможность запрыгивать на женщину и переводить еду через себя. У людей просто ум такой… девственный по теме анализа своих чувств и желаний, что они даже не могут понимать что наши ощущения – нельзя интерпретировать в таком русле как «нужное нам или нет», - чувства просто приятные для ума или нет. Что означает, что получение удовольствия – не означает что оно нам необходимо, и тем более с тем грузом который вываливается на нас социумом. Обычно нет длинной цепочки следствий которые почему-то у нас живут в голове, одно действие не связано с десятью последующих. Потому, и нельзя сравнивать одну жизнь с другой с целью определения её правильности– речь всегда будет идти у обывателей, о методах получения удовольствия к которым их ум пристрастился или смог их получать, ну и то что они к этому приплетают. Мы удовольствие от чего-то в своей голове обозначаем – как НУЖНОЕ НАМ, а это крайне не верно! Только примитивное наше мышление делит всё на два. На чёрное и белое, а потом один из этих цветов по интенсивности. Чувство – это просто чувство, оно не должно влиять на анализ, из которого мы корректируем наше движение по жизни. Потому и в этом, нельзя никогда ответить хорошо ли ты живёшь, хорош ли у тебя брак – это абстрактный вопрос, так как отношения можно описать конкретными категориями, что происходит и чего нет. Потому и смысла нет – есть только события в жизни которые несут наше к ним отношения, где не обязательно что, то, что мы обозначили как «хорошо» - выгодно для нас, и нужно нам. То есть какой бы у вас удачный брак не был, это так же может означать что он вас загубил, так как он оказывал на вас конкретное влияние – вы не сделали много чего из-за него, и сделали много того что вас может окончательно извратило в мышлении. А может всё и наоборот, что отсутствие брака – вас загубило, а может плохой брак вам гарантировал прогресс в саморазвитии, потому что быстро научил анализировать свои желания. В общем, нет в описании смыслом такой краски как «хорошо – значит имеет смысл», хорошо – означает лишь что ваш ум онанировать умеет в природных рамках или в смеси с социализированой.
float:left   Возвращаясь к тем, кто стал искать смысл своей жизни и вообще причины жизни, без призмы поиска удовольствий из-за своей запрограммированости. То они видят эти утекающие 290000 часов, и уже могут дозировать удовольствия, знать им цену. Если нужны отношения, то эти отношения имеют цену – например он понимают что скорее всего 290000 могут сократиться на половину из-за этого. Потому, отношения могут быть разные, например отбирать 10-50% времени (имеется ввиду всё что они потянут за собой эти отношения, то есть желание секса и прикосновений потянет за собой конкретную работу или вообще работу и т.д. суету). И так во всём, цена умом определяется, надо видеть вынужденность и пользу, где мы не можем обойти природу и правила социума – то приходиться это брать и делать, но мы не обязуемся исполнять всё что принято дальше с этим. Ибо это не имеет смысла, смысл всё равно в том, как мы себя увлечём до момента смерти. Потому потратить не сожалея свою жизнь – можно на разные дела, вы по умолчанию мертвы (не воспользуетесь потенциалом своего времени). Потенциальный труп просто умом своим регистрирует раздражения через глаза и уши и тактильность, и химия определённым образом расслабляет тело или делает судороги, а потом это пропадает так как ум исчерпал возможности это повторять. Вряд ли это можно назвать смыслом – это просто можно проделывать, а можно очень дозировано, для того чтобы использовать совсем другую тактику – поиска трансформировать себя во что-то большее чем белковое существо которое от раздражений определённых трясётся и повизгивает, а ум от природы считает это верхом необходимости.
float:right   Итого, не только все наши мысли – есть мусор, но и наши впечатления и чувства, а значит привязки к людям и вещам. Это всё запрограммированность, животность в нас замешанная с воспитанием глупого общества. Люди просто не бывали без памяти или по крайней мере не умеют её аннулировать на время (что легко) – иначе они бы сразу увидели что все их смыслы – это очень шаткая иллюзия, самообман. То есть любого человека с его большими стремлениями и смыслами (любовь, семья, важность детей, должность, начитанность, и т.д.) можно ввести в состояние когда это не будет восприниматься умом, и он просто будет, для него ничего не изменится – ОН БУДЕТ НА «СТАРТЕ» КАК И БЫЛ ВСЕГДА. То, что к нему прицепилось по ходу 30-60 лет – просто стало не заметным, не потеряло смысл – так как терять не чего, ибо было просто простимулировано со стороны, да и собственным анализом было придумано, просто испорченным социумом. Человек всегда остаётся не тронутым, всё что он хотел - это было накопленно в гонке под названием "быть как все в этом обществе". В общем, в каком-то смысле мы просто совершаем по жизни случайные действия, с детства вступаем в конкурентную борьбу за удовольствия, которых нам не надо, по крайней мере они не стоят тех потуг и времени которые мы кидаем на их достижения. Обычно они прописаны кое как временем и социумом (религия и законы, воспитание). Но любой замес в любой последовательности – это не смысл, это просто действия с разным результатом. Потому, кто-то это может отрицать в своей жизни, или брать очень мало – и он так же будет прав, так как не уровнем удовольствия описывается проживание.
   В общем, время тикает, ум и тело теряет свои возможности, от того у кого-то это должно более глубоко погружать самоанализ своих привычек и потребностей. И главное, из-за того что это только у нас мышление двуполярное, то есть к реальности это не имеет отношения, то отсутствие зависимости от удовольствия – это не переход в негатив. Есть ещё нейтральность, и есть ещё выборочность, не привязывание выбора своего пути исходя из категорий «хорошо/плохо».

17

:writing: Пост 1 из 2

ЯРА написал(а):
GURU в другой теме написал(а):

... Про ум – имею ввиду что «Мудрость копит печаль», так как при повышении умственных способностей – открываются глобальные и бесчисленные вопросы, что принижают жизнь человека до уровня червя, и ничего особо незнающего – а это вгоняет в депрессию.

GURU, ты пишешь что с расширением понимания мироздания ум входит в депрессию. И от тебя я это слышал не однократно. Я сам испытывал такую депрессию и какой-то период времени жил с этим. Как я понял ты прибываешь в этом состоянии чуть ли не постоянно. Не думал ли ты что в тебе есть еще один "глюк" над которым можно поработать. Ты как бы возводишь себя в какой-то важный ранг, в котором ты есть нечто большее и мысли  "Как это так Я - ЧЕРВЬ?" твой ум вгоняют в депрессию. Может нужно проработать именно это? Снизить важность себя и принять все как есть, но при этом продолжать двигаться без угнетающего фона?

Это правильный вопрос, это разговор об одном из того что разделяет «меньшинство» от «единиц» (*из разделения эзотериков на три группы ранее).
float:left   На самом деле, когда вопросы становятся фундаментальнее и ты во многом видишь большой обман, и как в этом обмане копошатся люди – то это вгоняет умного человека не надолго в депрессивное состояние. Умный человек даже если он понимает например что он «рыбка в аквариуме», а рыбкам создают условия в аквариуме только для того чтоб их есть – это даёт лишь новые данные для корректирования твоих действий. А эти действия могут быть и увеличением тотальности и сокращения прожигания времени, ещё более углублённый поиск своей тупости через анализ/осознаность. Но сначала, да, наступает депрессия по причине того, что твоё описание мира которое было более «розовое/светлое» - рухнуло, и надо время сориентироваться уму в новых границах. В общем, откровения и просто удачный анализ ума – если и несут проблему, то скорее твоему окружению, если оно было – ну там сокращается контакт с людьми, жертвуется общие удовольствия, сокращаются вникания в проблемы людей и т.д., так как ум становится неуверенным что он сможет так же действовать как и раньше при новых обстоятельствах и догадках.
   А вот длительная депрессия, а скорее всего состояние напоминающее депрессию но ею не являющееся – возникает по причине невозможности двигаться даже механически так, как бы этого Уму хотелось. Иначе говоря, если депрессия возникла по первой причине, и ум понял что «он рыбка в аквариуме» (ограничений больше чем предполагалось), то ум из этого состояния выходит именно механическим движением вперёд с той скоростью, которую он назначает нормой (по объективным причинам). То есть Ум должен успокоится тем, что препятствия не от него зависят и это было всегда и для всех - он лишь их выявил, но он делает всё то, что от него зависит – не скатывается в отупение и медитирует далее желая решить возникшую проблему. В общем, ум своими практическими попытками должен себе объяснить, что «я как рыбка – сделал всё зависящее от рыбки, от того винить себя нет причин». Далее, механические поступательные движения обычно приводят к более стройной стратегии и мыслям. В общем, угнетающий фон и знания – это лишь фактор чтобы впасть в депрессию, а выбор делает сам ум, быть или не быть долго в депрессии – и тут всё упирается именно в возможность остаться в тонусе и далее, то есть продолжить практиковать, то что ты считаешь нужным, а не «опустить руки» и заесть всё борщом. 
float:right   Проблема начинается тогда, когда по какой-то причине ты не можешь даже искусственно заставить себя практиковать конкретные вещи стабильно и ежедневно. И при этом ты особо не находишь причин этому, просто ум не хочет вовлекаться в это, хотя логически понимаешь что первые шаги ясны и они должны быть продуктивны. Но ты делаешь попытки но быстро «сдуваешься», нет настоящей мотивации или скорее всего одного элемента без которого она не работает. Основа мотивации – это идея или правильное понимание своих действий, обычно этого хватает чтобы нашлась энергия, но бывает это не срабатывает. И вот эти многие попытки начать, и приводят в состояние негативной расслабленности – а она может длиться много месяцев. И это проблема, и уже ум всё понял и принял, усвоил и готов к попыткам продвинуться – но ничего кроме ментальной работы и анализа у него не получается. Глубокое понимание бессмысленности человеческих действий конечно даёт свой фон и способно долго удерживает в депрессии, но ум это вскоре принимает и имея это ввиду может действовать – так как понимает, что она бессмысленна именно для человека с таким умом который есть сейчас.
http://mybb.forum4.ru/files/0000/1a/4c/88883.gif

18

:writing: Пост 2 из 2
   Тут мы подходим к главному, к упомянутой в начале «важности себя, которое как бы лучше проработать и отпустить», для того чтобы ум мог спокойно размерено работать дальше. Так вот это неверно. Положительный подход сверхмедленный и годится в лучшем случае как отработка инструментов ума – концентрации, дыхания, физики. Этим занимаются «меньшинство» из прослойки людей эзотериков. Естественно и я это проходил, и это у меня заняло минимум 15 лет (*тут главное не надо понимать, что я намекаю что эта стадия длится столько, что это вынужденная мера). Как я уже говорил, что по умолчанию все обречены на провал в практической эзотерике, правда в наше время появился хороший бонус – сыроедение и возможность проще зарабатывать на жизнь, что гарантирует большому количеству молодёжи не потерять себя в суете социума и из-за этого вскоре начать воспринимать эзотерику как хобби. Так вот, чтоб быть в числе тех единиц которые преодолеют общую проблему эзотериков – надо наработать сколько-то лет напряжение от слаборезультативных потуг. Тогда и появляется понимание, что уму не хватает цели, нет пункта Б, куда он выстраивает весь свой путь. Все религиозные и человеческие интерпретации – тут не годятся, так как они не ваши, они не рождены в потугах ваших. Всё что делает человек – это думает по человечьи, а значит у него результаты должны быть сугубо человечьи. То есть лишь себя улучшить и заиметь возможность обезопасить себя от других через практики. Это всё не может быть мотивом для ума, чтобы действовать серьёзно, этого лишь хватает, чтобы практиковать разные медитации/техники, но не менятся в сознании. Люди не могут думать нечеловеческим умом, но благо это возможно и что является результатом отрицательного мышления, то есть думаешь и о том, что отсутствует или чего ещё нет. Как пример:  можно думать каким ты был бы если стал богом – это нормально для воображения человека, а можно думать и обратно – как бог который сейчас в теле человека. (*под богом подразумевается сознание которое не может уже думать как человек, которое не связано с инстинктами и понятия высшего порядка). Пример конечно тут ничего не объяснит, так как я говорю о возможности вообще думать так когда ты всегда видишь ограниченность своего мышления, и ты из-за этого знаешь каким оно может быть – применяя метод исключения (отрицательный язык).
float:left   Только понимание что ты ВЫСШЕЕ СУЩЕСТВО и на тебе лежит ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ЭТО – является единственным мотив действовать при всём грузе который накопил Ум. Только это заставляет не просто жить потому что ты уже родился, а ещё фанатично действовать понимая цену времени и как ты «грешен» за неиспользование своего истинного потенциала. Это метод за счёт которого Ум преодолевает ежедневный гипноз в людском обществе. Но, это всё же разговор о единицах, им это необходимо чтобы не впасть в деградацию, ибо просто сыроедение и медитации – тут уже будет деградация. Метод кнута тут должен работать активно и без морковки впереди. Так же это для единиц, из-за того что они имеют опыт из которого исходят, ну там инсайты и т.д. Когда ты видел большее чем сознание человека, и его эти мелочи типа любви и доброты, нежности и всё то что мы называем хорошим и прям нужным всем - воспринимаются ограничениями в мышлении если учитываются при анализе.
   Что касается самой депрессии – то она бывает положительной, это именно то дно от которого ум отталкивается. Когда ты чувствуешь что ты высшее существо – то депрессия это способ накопить «злость» которая станет эмоциональным взрывом в уме и он начнёт преодолевать привычное мирное состояние в себе – что является препятствием. Мы просто воспитаны учениями востока – и думаем что приход в покой – это цель. Но эта одна из целей, и если двигаться дальше, то покой – это будет лишь инструмент. Ещё пример:  жили вы спокойно, медитировали, чакры возбуждали, соки по утрам пили и думали что карму улучшаете, а тут смотрите сосед из окна вылетел в позе лотоса и улетел за облака, – всё ваша жизнь испорчена, теперь ваши медитации стали глупы, все ваши действия опустились в важности – ибо есть пример, вы видели реальный результат другого порядка, теперь вам надо другие действия и эффект в самое ближайшее будущее, иначе вы снова начнёте думать что делаете что-то опять не так. Если вы не будете действовать после этого тотально или совсем иначе – ваш ум будет знать что вы занимаетесь просто зарядкой для успокоения. Потому успокоение кое где не срабатывает, или срабатывает но во вред в дальнейшей перспективе. Депрессия для неразумных или когда она возникла из-за социальных проблем- вредна, и обычно люди её заедают или забухивают, при хорошем разуме и соблюдении чистоты ума и тела – ум мучается, мучается, но потом или решает проблему или накопив силы бросается её решить.
float:left   Люди слишком люди, мы не может взять на себя ответственность, за свой потенциал – мы не может взяться и его проверить, есть он или нет. Мы не способны рассматривать себя из того потенциала, как того кто замкнут в уме человека, который вынужден ежесуточно повторять один и тот же процесс мышления. Можно придумать себе как некоторую такую практику – примерять на себя большие роли, чтоб посмотреть от туда кто мы есть сейчас. Но в идеале конечно это реально увидеть и пережить что-то такое, а это уже будет то к чему ум вынужден будет хотеть вернуться и установить это состояние как постоянное. И вот это у меня всё было, и депрессия возникает из-за того что я не могу накопить ту силу которая введёт меня в это состояние с надеждой удерживать его постоянно и стать таким. Если обобщить, то я говорю о ВЭП, когда безупречен, достоин, и получаешь высшее так как резонируешь с этим. Понятно и обратное из-за этого - мой ум теперь знает мою/свою норму ,и всё что ниже этого - есть фон для деградации, ум теперь может описать то что называется провалом. Потому спокойным тут нельзя быть, мы спокойны так как не уверены к чему придём и куда идти, что должно быть буквально. А когда ты живёшь в состоянии после отката серьёзного - ты переживаешь за это.
http://mybb.forum4.ru/files/0000/1a/4c/47739.gif

19

:writing: Пост 1 из 2

Скрытый текст:

Для просмотра скрытого текста - войдите или зарегистрируйтесь.

http://mybb.forum4.ru/files/0000/1a/4c/88883.gif

20

Мне не совсем понятны твои алигории. В первой части текста пример с утопающими: спасение от чего?

#p18260,GURU написал(а):

Интеллект бросает вызов своему виду в себе, ибо он видит разницу между тем что есть и что может быть,

Где он видит то что может быть? Не ужели есть такие примеры?

Вы здесь » ЭВОЛЮЦИЯ СОЗНАНИЯ » ОСОЗНАННОСТЬ » ТОТАЛЬНОСТЬ