У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

ЭВОЛЮЦИЯ СОЗНАНИЯ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ЭВОЛЮЦИЯ СОЗНАНИЯ » ОЧИЩЕНИЕ ОРГАНИЗМА » Столешников - Голодание и выход из него ¤k¤

Столешников - Голодание и выход из него ¤k¤

Сообщений 21 страница 27 из 27

21

Переход к обработанной пище.
   В условиях суровой действительности, многим людям будет трудно всю жизнь существовать на сырых овощах и фруктах, когда картошки-то бывает не достать.
   Поэтому первое, что надо - это привязывать выход из цикла лечебного голодания к сезону фруктов и ягод. Простому человеку переходить на термически обработанную пищу все равно вынужденно придётся.
Переходя на варёно-жареную пищу, помните, что лучшая термическая обработка - это пар. По возможности предпочитайте паровую обработку продуктов. В первую очередь это относится к картошке. Никогда не чистите картошку и не выбрасывайте кожуру – в кожуре все витамины и картошка лучше сохраняет свои полезные вещества – просто мойте картошку жёсткой щёткой. Никогда не варите картошку, иначе как в супе, никогда не сливайте воду из под варёных продуктов питания вообще. Жареная картошка - даже и сравнивать нельзя, несравненно более сохранная, чем варёная, только вынужденно жирная. Помните, что кулинарно-эстетические, и вопросы обычной сытости еды, ничего не имеют общего со здоровьем человека.
   В основу современного подхода к науке питания поставлена калория - чисто физический, а не биологический показатель. Калория - это количество физического тепла, необходимого для нагревания децилитра воды на один градус Цельсия. Таким образом, калорийный подход обрекает человека на его сравнение с кастрюлей воды, теплота которой поддерживается, высвобождающимся из продуктов теплом – это предельно глупо. Такое примитивное понимание немного было скорректировано понятием витаминов, но и «витаминный» уровень понимания проблемы находится на спиномозговом уровне.
   В общем, чем меньше вы подвергаете пищу термической обработке, тем лучше. Коли вы уже подвергаете пищу термической обработке, больше используйте самых разнообразных трав прямо с поля. Помните, что нет ничего сверхъестественного в супе из сена, которое надо очень мелко нашинковать и разварить до мягкости. Вся Юго-Восточная Азия потребляет очень много зелени, парит, жарит, варит, любую траву с поля, и показатели их здоровья на порядок лучше западных стран. Как можно больше, по средствам, потребляйте специй и главным образом острого красного перца, имбиря, а также индийского «турмерика» и «кёри».
   Специально подчеркните необходимость полного исключения из пищи таких классически вредных продуктов как:  хлебобулочные изделия из очищенной пшеничной муки высшего сорта – это чистый обойный клейстер, употребляйте только грубого помола. По той же причине, - потому что это крахмальный клейстер, избегайте варёной картошки и шлифованного белого риса - можно только «коричневый», не обработанный. Употреблять можно только целое зерно, например гречку, целую овсянку, пшено, даже если это требует дополнительной термической обработки. Не употребляйте всех молочных продуктов из пастеризованного молока, включая мороженное. Избегайте всех мясоколбасных продуктов.
Избегайте сахара и соли, то есть все консервы и разносолы. Соль - это консервант, ею мёртвые туши засаливают на консервацию, живому организму избыток соли тоже будет консервировать ткани вашего организма и замедлять ваши жизненные процессы.
   А что остаётся, спросите вы? - Достаточно много, но это всё, конечно, не то, к чему вас за всю жизнь приучали, и на чём вы накопили уйму болезней. Приложите смекалку, вы теперь ведь знаете руководящую нить:  больше трав, фруктов, овощей. Всё что с русского поля можно есть – варить в супах и жарить. Китайская кухня – это в основном жарка травы. У меня большой популярностью пользуются травяные супы. Принцип травяных супов простой:  больше трав - полкастрюли, немножечко картошечки для загустения, больше лука – несколько пучков и чеснока не меньше головки, а лучше несколько головок - мировые супы можно варить из абсолютно любой травы с обычного поля, хоть из сена, только варить дольше. Я очень люблю суп из крапивы.
   Рыбные продукты по определению - это самые экологичные, в плане ценности для питания, продукты, исключая, конечно, рыбные консервы, которых, как и все консервы, надо избегать. Ценность рыбы определяется её свежестью. Вобла - это не продукт питания. Интересный факт, что здоровье населения богатейшего, в плане фруктов и овощей, района земного шара в Центральной и Южной Америке, где самые дешёвые в мире фрукты и овощи, целенаправленно подрывается импортом из Скандинавии и Исландии, сильно высоленной трески, которую западные концерны в странах Южной Америки рекламируют как изысканное и престижное блюдо. Называется эта высоленная треска «Бакалао», и чтобы она стала пригодной для супа или жарки, её надо вымачивать в воде не менее трёх суток. И эта высоленная треска заваливает магазины Южной Америки, несмотря на то, что западный берег Южной Америки - это самое рыбное место на земном шаре и там свежей океанской рыбы и креветок больше всего.

22

Заключение по циклу лечебного голодания.
   Итак, если острая необходимость избавиться от какого-либо болезненного состояния, то вы должны сделать голодание не меньше 21 дня, но я и не рекомендовал бы больше 28-30 дней. Главное не голодание само по себе – это лишь мобилизация токсинов. Главное – это последующий вывод из голодания на строго свежевыжатых ФРУКТОВЫХ соках! И то, такую длительность я рекомендую - только лицам до 50 лет.
Во всех остальных случаях я считаю более устойчивой стратегию 7-10 дневных водных голоданий. Простейшая ФОРМУЛА 1+1+1 = неделя воды – клизма; + неделя свежевыжатый фруктовый сок; + неделя свежие фрукты/овощи – баня; далее качественная пища, или ещё лучше как можно дольше сыроедение. Вспомните, что Поль Брэгг интуитивно тоже пришёл к кратким голоданиям 3-4 раза в год. Ещё раньше к этому выводу пришёл и Арнольд Эрет.
   Успех голодания зависит от чистоты, с которой проведены все основные фазы голодания:  водное, свежевыжатофруктовая фаза прозрачных соков, затем фаза с добавлением сырых овощей и трав;  и четвёртая фаза - всё что угодно сырое, к примеру, сырая рыба, сырые желтки яиц и т.п. Решающее значение имеет именно:  как чисто отработана первая фаза водного голодания и вторая фаза свежефруктового выхода. Это как в спортивной гимнастике:  «природа поставит вам балл за чистоту исполнения» этих двух фаз, в которых и заключена квинтэссенция лечебного исцеления.
   А какие неприятные чувства вы будете испытывать во время водного голодания – это уже ваша личная вина. Вы сами виноваты, что довели себя до такого состояния и никто другой. И вы добровольно принимаете наказание голоданием, чтобы искупить свою вину и исцелиться, потому что вы осознаёте и не хотите гораздо худшей расплаты. Подслащивать мёдом «подкармливая мозг» - не удастся. Это противоречит всей философии этой ситуации. Тогда вы никогда не выздоровеете, потому что вы не искупили свою вину. Ваше нездоровье - это проявление вашей вины. Чем больше вы провинились в жизни, тем хуже вы себя будете чувствовать. Некоторые скажут, а я ничем вроде не провинился... Человек расплачивается за всё, да же за то, что лично он не совершал, но пассивно участвовал. Вы вдыхаете отравленный выхлопом воздух и умираете от рака лёгких. В чём ваша личная вина? Вот когда вы проголодаете чисто все фазы, и неоднократно, то вы сами сможете ответить на такие сложные философские вопросы «виновности и невиновности».
   Вы, в полном смысле этого слова, должны испить всю «дистиллированную» чашу страданий во время голодания. Вполне возможно, что некоторые будут харкать кровью и шептать «мама»;  и так и надо, и никаких облечений - и не ждите. Ваше плохое самочувствие – это продукт вашей личной вины;  и ваше поведение во время голодания есть показатель вашего чистосердечного раскаяния и желания искупить свою вину. Таким образом, во время голодания вы легко сможете узнать степень вашей личной вины. Облечение же наступит с первым глотком разбавленного сока свежевыжатого лимона. Если бы можно было бы легко въехать в рай, то в него бы давно уже въехали все те же самые люди на Мерседесах с музыкой. В том-то и дело, в этом-то и весь смысл – в искуплении! Например, спелеологии:  в деле лазанья по пещерам, есть такое понятие «шкуродёр». Это когда чтобы добраться или выбраться, надо сдирая собственную кожу пальцами, выдохнув, протиснуться сквозь узкий-узкий ход. Тоже самое и в жизни. Все люди по жизни, как в предбаннике, они могут в нём развлекаться и злоупотреблять как угодно;  у них свобода:  они там могут считать себя кем угодно «избранными/неизбранными» - всё это детский лепет. Жизнь это пещера, - такой вот «шкуродёр» на пути к выходу. В нашем мирке принято, что жизнь – «подарок», а смерть наказанье. Но,как раз обратное верно. Когда мы рождаемся, то мы отделяемся от матери-природы, и всю жизнь ищем к ней возврата, чтобы снова с нею слиться. Большинство теряются и пропадают на этом пути, немногие доходят. Потому что жизнь - это пещера таких вот «шкуродёров», через которые надо пробираться стиснув зубы, усиленно думая, сдирая кожу в кровь, цепляясь пальцами. Только выдержавшие возвращаются «домой».
   Я писал это для людей, которые смогут это сделать. Для тех, кто хочет выжить в широком смысле этого понятия. Вы должны испить «дистиллированную» чашу до дна. Единственно, чем я вас могу обнадёжить, что вам не обязательно голодать 40 дней. Начните с небольших, совершенно безопасных, недельных голоданий:  несколько дней - неделя вода - клизма - неделя свежевыжатых прозрачных фруктовых соков, а там вы сами поймёте процесс.

23

Мне 39. Почти год не ем сахар, изделия из белой муки, картошки варенной, белый рис, и пр. И вот, проголодала я на воде 21 день, с предварительной подготовкой (две недели только растительная пища, бани), с клизмами в процессе, водными процедурами, короче все как Столешников советовал... Голодание проходило так как и описывали... Сейчас нахожусь на второй стадии вот уже 10 день, т.е. пью только фруктовые свежие соки грейпфрут, лимон, гранат, ананас... (сейчас ананас просто ем).
   Примерно на 4-ый или 5-ый день у меня сработал кишечник. - вышло так много черных шариков (от 1,5 до 2,5 см)! - я так понимаю это печень очистилась. И так, с того дня кишечник стал "выдавать" и утром и вечером постоянно ...что? вопрос? откуда? Я ведь пью соки фруктов (без мякоти). На вид обычный стул, меня поражает количество. Я до голодания, съедая гораздо больше наиболее твердой пищи столько не "выносила" в туалет. Это продолжается уже пятый день.

Anatoliy написал(а):

Эти шарики называются каловыми камнями, в книге Николаева "Голодание ради здоровья" этот процесс замечательно описан, сейчас вам просто остается радоваться...) Это случается обычно при 1-ом и немного 2-м голадании, хотя у каждого человека все процессы протекающие организме хоть и схожи, но так же индивидуальны...

24

samog0n написал(а):

Соковый выход для 40-го дневного голодания не подходит? Понимаю, что Столешников такой срок не рекомендует, тогда что?

Подходит, я на данный момент после великого поста из 45-ти дневного выхожу, только свежевыжатые и разбавленные, на пропорцию 50/50 перешел также постепенно, первое время разбавляй сок водой (лично я разбавлял кипяченой) в большую сторону воды консистенцией

Я так и думал, какой срок на соках планируется? А соки-цитрусовая тройка, как у Столешникова?

Нет, у меня был только апельсиновый приправленный лимонным, давил руками, это примерно первые 5-6 дней, после перешел на яблочные, до сих пор на них. Я сам с Ульяновска, здесь у нас много дач заброшенных вдоль Волги и бабули с рынков этим успешно пользуются зимой, сок продают, да у меня и дома в деревне мама бодяжит...)

25

Немного о сухом...
   В условиях  дикой  природы отсутствие пищи для живых организмов всегда  являлось  одним   из  самых   неблагоприятных факторов. Не решишь  эту  проблему -  погибнешь. Но   способность  выживания животных и человека была бы резко  ограничена, если бы природа не предусмотрела замечательной возможности - временной регуляторно-приспособительной перестройки течения обменных процессов, которая в условиях  временного отсутствия пищи и воды  позволяет поддерживать обмен  клеток  за счет внутренних резервов организма.
   На   первом  этапе   (1-2   дня)  наш   организм  использует  резервы быстрого реагирования. Однако, если человек продолжает голодать, его организм уже не может поддерживать себя за счет временной перестройки метаболических процессов, и состояние клеточного  обмена  продолжает  ухудшаться. Отсутствие  глюкозы ведет к накоплению в крови  кетоновых тел,  которые в увеличенной концентрации начинают играть  роль  эндогенных токсинов. Таким образом, ситуация для  клеток  продолжает ухудшаться и появляется перспектива их гибели.
   И вот здесь происходит переход  организма на так называемое эндогенное питание (2-5-й  день).   Организм начинает восполнять недостаток  питательных  веществ   за  счет  разрушения  биомолекул и  за  счет  частичного распада  органов и тканей. Звучит  зловеще, но  на  самом  деле  все  не  так  страшно - в  первую  очередь гибнут  незадействованные системы, поэтому под  зачистку  попадают те биоструктуры, которые не способны перестроиться, и прежде всего старые  и больные клетки. Конечно, это  упрощенное понимание процесса, но оно  позволяет увидеть  основные причинно-следственные изменения в  организме на фоне  голодания и некоторые оздоровительные эффекты данного метода.
   Кстати, при  сухом  голодании очищение  организма от  токсинов не  является главным, -  ведь  на  первом  этапе   их  становится не меньше, а больше  за счет интенсивного образования эндотоксинов, а в дальнейшем лишь  устанавливается некоторое равновесие между интенсивностью их образования и выведением. Какого-либо очень существенного выведения токсинов здесь не происходит. Происходит нечто   другое:   принципиальное  изменение  условий существования заставляет организм значительно перестраивать структуры, осуществляющие обмен  клеток.
   Поэтому «демонтируются» старые биомолекулы, гибнут и распадаются малоустойчивые клетки тканей (за счет них восполняется дефицит энергетических и пластических веществ). Но при  этом   синтезируются  новые   клетки,  способные к  выживанию в изменившихся условиях. Что это, как не омоложение организма?
   Очень важно, что создание новых биоструктур в условиях голодания осуществляется на фоне сниженного уровня  эндогенной интоксикации: активность обменных процессов ниже, поступление кишечных токсинов ограничено. Поэтому качество вновь  созданных биомолекул выше,  они по своей  структуре стабильней, системы регуляции не  подвержены воздействию посторонних помех  в  виде эндотоксинов интенсивного обмена веществ.
   Выход  из  голодания  рассматривается  как  важная  составляющая всей   процедуры,  которая  требует   ясного  понимания  сложности этого   периода,  четкого   соблюдения  медицинских  рекомендаций. и это абсолютно справедливо. Однако зачастую  из поля  зрения практикующих данный метод выпадает очень важное обстоятельство. Повторная  перестройка клеточного метаболизма, вызванная  вновь меняющимися условиями жизнедеятельности, -  не   возвращение кстарому, а новый переход, требующий материального воплощения. Да, имеет место возвращение к частично редуцированным биоструктурам. Но это будут не прежние, а обновленные, омоложенные структуры.
   В процессе голодания выделяется два  очень  интересных момента - первичной и  вторичной перестройки,  когда  системы  регуляции организма вынужденно переходят на новые условия жизнеобеспечения, когда  частично утилизируются старые  и синтезируются новые биоструктуры, отличающиеся от старых  своими качественными свойствами, в свою очередь  новое  качество непосредственно зависит от  тех  конкретных  ситуационных изменений,  которые  вызывают сдвиги  во внутренней среде организма.

26

Прошла 28-дневное голодание, сначала шла подготовка, очищение организма, отказ от варёной пищи, очищение кишечника с помощью клизм, (вышло много "зверей"), свежевыжатые соки, очищение коловадой 21 день. Затем, почистившись, начала 28-дневное голодание на воде, продолжая делать клизмы и принимать содовые ванны с морской солью. Голодание прошло относительно спокойно, пару раз были кризы в виде сильной слабости, головокружений, судорог икр ног и обострения чувствительности зубов, но всё это быстрым образом проходило. Закончив, начала выход на разбавленных водой свежевыжатых соках грейфрута, лимона и апельсина - все соки без мякоти. В день пила по 2,5-3 литра разбавленных соков - чувствовала себя прекрасно, море энергии и т.д.
   Закончив 28-ой срок выхода на соках, начала есть ананас, киви, клубнику, малину и чернику (благо попала в сезон) и продолжала пить свежевыжатые соки (уж больно мне они нравились). По утрам, после процедуры очистки полости рта пила и продолжаю пить свежевыжатый сок одного лимона, разбавленный 400 мл чистой воды. Фруктовый период длился у меня 3 недели, затем я начала есть огурцы, паприку, травы (укроп, петрушка, лебисток, сельдерей листики, кинзу и чеснок). Жила на салатиках тоже три недели и решила, что наконец настал период перехода на обработанные теплом продукты (овощи), приготовила себе печёные овощи:  морковку, свеклу, картошку и заправила этот тёплый салат подсолнечным маслом и еще поела тофу и домашний молодой сыр. На следующий день, встала утром и не поверила своим глазам:  из зеркала на меня смотрел слоник - опухший слоник с ножками отёкшими и увеличившимися в размере раза в три! Сначала очень испугалась, затем перевернула интернет и нашла много информации, что я не одна такая не совсем правильно вышедшая и что слоников среди выходящих из длительного голодания достаточно много). Советуют принимать соляные ванны, выпить мангезию или соль глаубера, делать соляные клизмы. Но советы, кроме этих очень противоречивые, не понятно кто прав или не совсем. Пропила соль глаубера, вышло множество кала (откуда?...))), сделала три дня подряд солевые ванны и клизмы, отёк ушел на 10 процентов, не более, весы показывают набор веса (задержанной воды плюс 4,5 килограмм). Села на 36 часов на сухое голодание. Что Вы посоветуете в моём случае? как избавиться от отёка и задержанной жидкости и не повторять ошибок? как в данном случае правильно выйти из восстановительного периода после голодания? наивно думала, что я делаю всё правильно...

Тень ГУРУ написал(а):

Ну, надо дождаться выхода жидкости и соли из тела, и сухое голодание - это вариант. Наверное можно ничего не делать ,а просто переждать, есть минимально в чём нет соли и воды почти не пить и сочного не есть. Ну и вы не написали, съели ли вы соль или была ли она в продуктах...

Соль могла быть только в тофу или в домашнем сыре. Сейчас уже прошел 41 час сухого голодания, ноги такие же жутковатенькие). Но у нас сейчас стоит жара под тридцать градусов, тоже очень сложно переносится... сегодня до вечера дотяну еще с сухим голоданием, а потом начну пить воду и опять разбавленные цитрусовые соки. Мне многие говорят - нужно просто переждать, мне конечно же не остаётся ничего другого... но вопрос: как такое минимальное количество соли могло вызвать такую реакцию? и как мне потом возвращаться к "солевому" образу жизни? я - вегетарианка, время от времени сыроедЮ), но я и "неправильную" пищу люблю: солёную, тушеную, варёную (мясо я не ем). По жизни - я здоровый человек, никаких болячек или осложнений, так каких либо аллергий или еще какой то фигни - никогда за собой не замечала... голодаю уже четвёртый год, в этот раз самый длинный срок, до этого было 7, 14 и 21 день и ни разу ничего подобного не происходило.... Голодаю исключительно для очищения организма и для чувства полёта)))

GURU написал(а):

Да дело в первую очередь не в соли, а в почках после голода. После голода происходят некоторые растройства системы, которые исправляются едой или массажем живота. Потому и к соли позже вернётесь.
   Ну и голод можно прерывать, а не выходить из него, особенно не особо длинного. Потому можете начать пить немного, потом есть сырое, и потом есть не особо сочное, чтоб воды минимум поступало в организм. И так и переждёте без воды и без соли - возможно на еде за несколько дней всё исправится.

27

Дмитрий С. написал(а):

Кто-то может посоветовать правильный выход из сухого голода 7-9 дней? У кого есть такой опыт? Я несколько раз сухо голодал, но ни разу не получилось хорошо выйти. Информации крайне мало. Пробовал выходить и на капусте по Щенникову (чуть заворот кишок не получил), и т.д. Те, кто практикует группы голодающих, инфу по выходу скрывают. Выезжать в группы нет возможности. Помогите, у кого есть опыт.

Ну как бы проблемы тут большой нет. Сначала сухой голод надо сделать мокрым, а потом выходить уже как из длительного голодания на воде – а это уже всеми описано. Единственное что надо вставить мероприятия по вытягиванию токсинов из жидкостей тела в кишечник, с последующим выводом этого из себя. То есть начинаете пить воду, из-за чего почки снова приобретут способность выводить токсины которые скопились в крови и т.д. из-за того что процессы голодания шли, а воды становилось мало – и вывод грязи прекратился. В общем, смысл не начать питаться а оставаться на воде, так как питание заставит эти токсины, большую их часть - всосаться в тело. Но понятно, что начав пить после недельного сухого – вы скорее несколько дней уже не выдержите и перейдёте на соки. Потому водной стадии скорее всего не хватит для того чтоб вывести грязь после сухого. Поэтому сначала держимся на воде и двигаем больше телом уже, следующая стадия – это приём бентонита – так вы начнёте тянуть токсину в кишку. 3-4 приёма бентонита сделать за сутки (клизмы вы надеюсь делали на сухом, от того пробки в кишечнике не будет, а если не делали, то перед бентонитом лучше её сделать). Далее после бентонита уже выходите как из мокрого голодания, то есть соками и тут потом вставляете ещё приём псиллиума – так вы ещё потянете токсины в кишку и паразитов добьёте. Далее уже вводите плавно питание, что описаны выше…

Rafael написал(а):
potapov написал(а):

Могу добавить только то,, что из всех свежих овощных соков, которые рекомендуются в первые дни, особенное внимание нужно обратить на морковный напиток. Кислые плоды лучше не использовать, они только усиливают чувство голода.

Овощные соки останавливают очищение и запускают перистальтику. Выбор за вами - быстрей начать кушать или вывести из себя шлаки освободившиеся за время голода в кровь.

Вы здесь » ЭВОЛЮЦИЯ СОЗНАНИЯ » ОЧИЩЕНИЕ ОРГАНИЗМА » Столешников - Голодание и выход из него ¤k¤