У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

ЭВОЛЮЦИЯ СОЗНАНИЯ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ЭВОЛЮЦИЯ СОЗНАНИЯ » ПРАКТИКА » НИДРА - ЙОГА СНА ¤c¤

НИДРА - ЙОГА СНА ¤c¤

Сообщений 1 страница 10 из 16

1

योगनिद्रा
http://drive.google.com/uc?&id=0B1OY37HK6DPZY2Fwbzc4cUNwbG8
•  ПРАКТИКИ В ГЛУБОКОЙ РЕЛАКСАЦИИ  •

Данная практика в самом начале близка с темой ГЛУБОКАЯ РЕЛАКСАЦИЯ ТЕЛА И УМА, где человек лёжа в позе Шавасана командами расслабляет все мышцы тела, что само по себе погружает в Альфа-состояние. Далее человек теряет чувство своего тела и уже в таком состоянии работает с ментальными образами или командами для ума (самовнушение, афирмации, Альфа-програмирование). РЕЛАКСАЦИЯ ТЕЛА И УМА преследует несколько целей:  дать возможность уму работать эффективнее на порядок, не отвлекаясь на сигналы тела и получив от тела просто дополнительную энергию, так же глубокий релакс тела сам по себе удерживает человека в Альфа-ритме мозга, то есть можно плохо уметь за секунды погружаться в продуктивное состояние разума, а тут тело само погрузит в него за минут 5… так же сон или долгое лежание в такой позе – есть полноценный отдых, сокращающий время на сон, и последнее – релакс открывает возможность уму программировать дальше тело, то есть если тело слушается команд на релакс, то после него оно может лучше сотрудничать и с другими командами связанными с телом, особенно поверхностными и общими (влияние на сердцебиение, сон, температуру, восстановление и т.п.). В этом плане Нидра – это есть эта же релаксация, где тоже командами сначала учат мышцы расслабится и телу быть послушным для команд ума. Но далее практики разделяются, релакс в Шавасане остаётся практикой экстрасенсорики, то есть используется больше для внушения команд и Альфа-программирования, а Нидра скорее становится отдельной самостоятельной практикой из высшей йоги, где преследуется минимальное состояние – Тета, и возможность размышлять о высшем, уже применяя умение концентрироваться и быть внимательным.
http://drive.google.com/uc?&id=0B1OY37HK6DPZSVBZczBYaENzcXM  При глубокой медитации йог так или иначе погружается в состояние Нидры, обычно это происходит как побочный эффект. Нидра при этом не означает что поза обязательно должна быть Шавасана (открытая, лежачая и на спине). Поза может быть и сидящей в кресле (для практиков с западным умом) или типа лотоса (при восточном подходе), ибо главный смысл скорее – внушаемость тела, умение управлять телом, где вы по желанию не только расслабляете тело, а и полностью вводите в анестезию и сенситивность. В общем, это привод тела в состояние для более глубоких и долгих медитаций, прямым путём а не как следствие чего не происходит у современного человека в современном мире. Всем понятно уже, что человек занимающийся медитацией, в наше время человек не может себе позволить терять на каждой практике по месяцу и более, чтобы естественным путём вводить ум и тело в базовое состояние или ещё глубже, чтоб только потом началась медитация которая задумывалось. При западном темпе жизни и нетерпеливом уме – выгоднее по команде погружать мозг в альфа/Тета состояние, а тело глубоко погружать в сон – делать это за считанные минуты и с самого начала.
   Упражнение это выгодно ещё и тем, что оно может практиковаться без выпадения из активной жизни – уже в постели перед сном, даже если рядом спит жена/муж. То есть можно «претворяться» глубоко спящим на спине, но при этом разучивать саму Нидру или углублять взаимосвязь тела и ума (углубление состояния тела), или уже прибывая в Нидре полноценно заниматься другой медитативной технике. То есть в конечном счёте надо чтобы был такой уровень сна тела, что мир полностью исчезает, и сознание спокойно работает как бы в своей зоне – организм глубоко спит и ни на что не реагирует, и только в центре существа продолжается работа и в принципе заканчивается когда поступит на это команда, или в худшем случае сознание провалится в качественный сон.

2

Скрытый текст:

Для просмотра скрытого текста - войдите или зарегистрируйтесь.

3

http://drive.google.com/uc?&id=0B1OY37HK6DPZdTlpNlFrVFM0Wk0
РАЗДЕЛЕНИЕ ТЕЛА НА ЛОКАЛЬНЫЕ ЗОНЫ ВНУШЕНИЯ
И ОПИСАНИЕ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ

Внушение производится снизу тела и движется вверх, то есть от ступней к макушке. Ниже перечислены зоны в правильной последовательности, и что входит в эти части тела и что не входит. То есть, это нужно знать для того чтоб читая «скажите ногам» - вы понимали, что надо обратить внимания на ступни и двигаться внушая им вверх дойдя до паха и перейти на две ягодицы, или прочитав «прибывайте в ногах» - понимали, что надо чувствовать полностью две ноги и ягодицы.
1. Ноги. Сюда входят ноги и ягодицы.
2. Половые органы. Сюда входят у мужчин – внешние половые органы и зона идущая ниже, то есть простата и всё что мужчина может напрягать между ног, в общем имеет ввиду всё от лобка до ануса – эта линия. Женщины больше обращены во внутрь, то есть то что они чувствуют у себя внутри – матку, зону промежности и т.п. Смысл релакса не только тут мышцы расслабить, но и ввести половые импульсы в пассив на время практики (а то кто-то может спросить, мол зачем расслаблять член если он и так в полном релаксе… Именно чтоб эта зона не воздействовала на ум – это реальная проблема бывает у многих, где первая же половая мысль – запускает половую реакцию).
3. Живот. Сюда входит мышцы пресса. Но захватить немного и бока. То есть тщательно проверить релакс пресса, но при внушении вниманием захватить и бока живота.
4. Грудь. Сюда входят чисто мышцы груди.
5. Спина. Внимание соскакивает на поясницу и плавно движется вверх по спине к шее, в основном по крупным мышцам по обе стороны позвоночника, но внимание распылено почти на всю ширину спины.
6. Руки. Внимание соскакивает к кистям и подымается по обоим рукам до плечей. Плечи относятся к рукам тоже.
7. Шея. Тут можно ещё разок опустится чуть ниже и повторно усыпить плечевые мышцы и верхние спинные, и попробовать сознательно отпустить зажим в этой области к которому мы так привыкаем что не замечаем.
8. Лицо. Сюда относится всё что не принадлежит зоне где растут волосы на голове (или должны расти). Тут можно общее расслабление всего лица, но иногда можно более подробно расслаблять микромышцы – сужая луч внимания.
9. Голова. Сюда входит кожа волосяной зоны головы.
10. Далее вниманием надо пройти по всему телу, как бы разглаживая состояние, равномерно распределяя чувство релакса по всему телу, так соединяются локальные зоны в общее состояние тела. Это делается просто, надо общим вниманием просто спокойно опускаться по телу и внушать. Общий релакс который самоподдерживаемый наступает за 0-3 раза таких прохода, в зависимости от опытности (то есть может не быть такой даже необходимости, так как тело знает что требуется от него, а может по началу придётся спустится вниз, потом вверх и снова вниз).
https://cloclo21.datacloudmail.ru/view/IZO/sm/sm661.gif  Уточнения:  Если в вашем уме по какой-то причине ягодицы не могут ассоциироваться как продолжения мышц ног, то когда вы вниманием поднялись к ягодичным мышцам – замените слово во фразе внушения «ноги» на «ягодицы». Но по-моему, легко для всех будет почувствовать связь мышц задней части мышц бёдер с ягодичными. А вот с руками и плечами, там всё же большинству будет проще на плечах – назвать их плечами. Тут всё на выбор, главное называть плечи или ягодицы, когда ваше внимание именно на них находится. Что касается лица, то если вы решили в какой-то раз глубже проработать лицевые мышцы, то там не надо называть отдельные зоны своими именами, ну типа «мои мышцы вокруг рта – полностью расслабляются…». Тут достаточно только сужать зону внимания и внушать основной фразой – «Мои мышцы лица сейчас полностью расслабляются». А уже вниманием вы можете адресовать конкретной мышце это внушение.

4

Выше постом перечислены 10 зон тела к которым применяется различные формулы внушения. И первое состояние которое надо достигнуть, это общая глубокая релаксация, которая должна стать самоподдерживающейся и удерживать волны ума между поверхностным и глубоким Альфа-ритмом. Так что база – это релакс на который налаживается остальное состояние. И ниже перечислены формулы внушения к каждой зоне, в правильном порядке, и объяснено как правильно давать команды чтоб они были быстро приняты и реализованы телом.
https://cloclo21.datacloudmail.ru/view/IZO/sm/sm665.gif ФОРМУЛЫ КОМАНД НА РЕЛАКС:
1. Мои ноги полностью расслабляются, полностью расслабляются…
Мои ноги расслабляются, расслабляются. Я управляю своими ногами.
2. Мои половые органы сейчас расслабляются, полностью расслабляются.
Я управляю своими половыми органами.
3. Мышцы моего живота полностью расслабляются, полностью расслабляются.
Мой живот расслабляется, расслабляется. Я управляю своим животом.
4. Мышцы моей груди полностью расслабляются, расслабляются.
Я управляю своей грудью.
5. Моя спина полностью расслабляется, полностью расслабляется.
Спина расслабляется, расслабляется. Я управляю своей спиной.
6. Мои руки полностью расслабляются, полностью расслабляются.
Руки расслабляются, расслабляются. Я управляю своими руками.
7. Моя шея сейчас полностью расслабляются, полностью расслабляются.
Шея полностью расслабляется. Я управляю своей шеей.
8. Мышцы моего лица сейчас полностью расслабляются, полностью расслабляется.
Мышцы лица расслабляются. Я управляю своим лицом.
9. Кожа головы полностью расслабляется, расслабляется, расслабляется.
Я управляю своей головой.
10. Моё тело полностью расслабляется, полностью расслабляется.
Тело расслабляется, расслабляется. Я полностью управляю своим телом.
https://cloclo21.datacloudmail.ru/view/IZO/sm/sm598.gif НЮАНСЫ:  Формулы просты, какими и должны быть внушения телу. Особо в них нечего под себя менять, но если по какой-то личной причине вам не идут некоторые слова или их последовательность, то можно сменить очерёдность слова «полностью», кто-то может сменить «ноги» на «мышцы ног». Выделенные 4 слова во всех внушениях – лучше чтоб остались. Но общая структура предложений должна оставаться такой, сначала идёт основная команда внушение («сейчас»), далее идёт просто повторение, то есть берётся количеством пока двигаетесь по длине мышцы («расслабляется, расслабляется»), и третья команда/строка есть подтверждение что есть тот кто командует и тот кто должен подчинятся (укрепления связи ум-тело). «Я» - тоже можно сменить, на «Мой разум». Ну а кому хочется и «сейчас» можно всунуть в каждую первую строку внушения – я их убрал там где можно без них обойтись…
   Так же понятно, что зоны внушения разные по длине, например грудь и ноги. Понятно что на грудь понадобится меньше повторов внушения, там внимание не перемещается. А на ноги придётся повторить все три предложения несколько раз пока вниманием пройдётесь от ступней до ягодиц включительно. И по началу движение внимания должно быть медленнее, так как не налажена связь ума и тела, от того реакция будет слабее. Потому повтор внушений может быть и до 6 раз пока вы пройдёте всю длину ног. Только в таком случае нет смысла так же часто повторять третью строку, всё же внушение – это только первые две строки. Так что можно только пару раз сказать (об управлении) если повторов много (строк на расслабления).

5

Скрытый текст:

6

Скрытый текст:

7

https://cloclo21.datacloudmail.ru/view/IZO/mini/zn/vtu13.gif 1.  Сегодня после погружения в нидру как всегда дал указание своему телу на регенерацию, омоложение и начал работать с подсознанием,в какой-то момент ощутил кольцо вибрации проходящее в районе лба. Может и не вибрация, а как электроимпульсы полоской как обруч(граница головного убора, например, кепки). Потом непроизвольно вибрация резко перескочила в подбородок и там вибрировало. И под конец резко я провалился еще в более глубокое альфа, при этом вся голова завибрировала, глаза и веки задергались судорожно. И через мгновения содрогнулась вся голова и все закончилось. 
   На днях в подобном глубоком релаксе лежа я интуитивно вообразил поток. Это был столб энергии из паха вверх. И я попытался как бы руками(в воображении) обхватив его нагнуть на себя и во внутрь. Так меня точно также как сегодня с головой охватило все тело энергия. Тело начало вибрировать и содрогаться. Схожее с содроганием во время оргазма. Все секунды. И потом все прекратилось.
https://cloclo21.datacloudmail.ru/view/IZO/mini/zn/vtu13.gif 2.  Будет ли описан выход из нидры? Я делаю коротко так: выходим из глубокого альфа в поверхностное и потом снизу вверх движемся по частям тела ощущая их.

GURU написал(а):

https://cloclo21.datacloudmail.ru/view/IZO/mini/zn/vtu31.gif 1.  Думаю, все эти ваши проявления энергии и вибраций – буквально с практикой Нидры не связаны, вы же знаете себя, подобное вы можете ощущать и без релакса. Просто в этот раз релакс был очередным продуктивным фоном для вашей энергии которая чего-то делает в вашей энерго-системе. Да и словом Нидра – буквально надо называть состояние когда вы совсем теряете тело и вместо него ощущаете общее однородное электромагнитное поле. Это будет описано ниже, а пока описан только как достигается релакс который стремится углубится до максимума и как следствие это снижает мозговые волны до глубокого альфа и делает это постоянным процессом. На данный момент я пока считаю, что при настоящем состоянии Нидры – вы наоборот ничего такого не должны чувствовать, из-за того что ваша энергия стала одинаковой по площади и сонастроилась с окружающей энергией пространства, и вы стали как бы цельным, то есть одно чувство на всю комнату или пол комнаты, то есть потеряны параметры тела и каких-то там каналов, локальных участков по которым может двигаться некая энергия…
   И наоборот, пока вы чувствуете свои границы и становитесь при этом чувствительным (релакс, неподвижность и Альфа) – вы проявите все свои локальные движения энергии, и ваш ум как я понял умеет на это настраиваться и получать это специфический энерго-оргазм (я тоже таким занимался, то есть ощущение энергии можно как-то интуитивно перенести в другую плоскость, что физика получит ощущения схожее с сильным оргазмом). Думаю так же, что все эти ваши вибрации должны будут когда-то прекратится, ну то есть сделать своё дело и перестать проявляться.
https://cloclo21.datacloudmail.ru/view/IZO/mini/zn/vtu31.gif 2.  Основной смысл выхода описан в теме ГЛУБОКИЙ РЕЛАКС, там же описаны нюансы лежачей позы. Та тема отредактирована и ссылается на эту, а эта тема ссылается на те старые посты по теме позы и выхода.
   Весь смысл выхода из глубокого состояния состоит где-то из таких шагов:
1.  Прекратить размышлять/концентрироваться, то есть прекратить основную работу ума – это уже вернёт ум к памяти что есть тело и время;
2.  Осознать что есть тело и оно лежит на кровати;
3.  Захотеть почувствовать границы тела и потом захотеть пошевелить пальцами;
4.  Выйти из Альфа состояния описанным методом;
5.  Пошевелить конечностями, потом всем телом повытягиваться.

8

Скрытый текст:

http://drive.google.com/uc?&id=0B1OY37HK6DPZckE3b1o4UlNnRTg

9

https://cloclo21.datacloudmail.ru/view/IZO/hlam/d303.jpg ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВАРИАНТ РЕЛАКСА
   Это дополнительный вариант возможности релаксировать, который стоит иметь на вооружении. Особо времени он не отбирает, так служит не дополнением к основной практике, а заменой основного релакса. Но его возможно практиковать когда достаточно хорошо уже человек релаксирует за счёт приказов телу, и главное уже хорошо ощущать ЭА.
   Данный вариант релакса, возможно для кого-то покажется интереснее и быстрее. Суть его сводится к тому, что теперь ЭА идёт вначале, а за его движением по телу следуют внушения на релакс. По старому было так, что ЭА был эффектом хорошего релакса, а тут уже умея управлять ЭА – само ощущение вгоняет мышцы в релакс и в состояние послушания команд от ума. Чтобы получить ощущение ЭА (естественно мышцы его должны уже знать, ну чтоб воспроизводить, а ум тут только его распространяет по телу), надо в Альфа погрузится с самого начала. То есть тут снижение мозговых волн идёт не после полного расслабления тела, а перед ним.
♦  ПРАКТИКА:
  Легли, просмотрели тело с головы до ног, и расслабили части тело просто сознательно, а не командами, то есть лицо, район лопаток и т.д. это занимает пол минуты. Потом стандартно снизьте мозговые волны, сначала счётом от 10 до 1, потом после этого погуляв пол минут вниманием по телу, снова погрузитесь в Альфа, но уже счётом от 5 до 1.
   Далее в уме воспроизведите ощущение ЭА в районе ступней и икроножных мышц. То есть память должна воспроизвести уже знакомое ощущение на теле. И начинайте внушать расслабление ног. Если получилось ощутить в нужных границах ЭА, то начинайте его спокойно распространять в верх по ногам, от чего они будут входить в некое оцепенение, и вам остаётся только следом внушать короткими командами релакс ногам. И так зонами и продвигаться, например остановиться возле пояса, и закрепить и усилить ощущение уже цельного ЭА. Когда ощущение стабильное и в него завёрнуты обе ноги, то оно поглощает пах, и вы внушаете ему расслабление. Далее двигаетесь ощущением по животу и бокам, и ощущаете сразу же от этого расслабление, но внушениями окончательно вводите мышцы в полный релакс. Далее идёт грудь или спина – на выбор. Если грудь то надо немного подняться с живота. А если спина – то ощущение надо распространять с поясницы. В общем, должно получится полное ощущение ЭА на большей части тела, такое энергетическое оцепенение. Далее, руки надо ввести в это состояние и стать их чувствовать по другому, только в этом варианте по ним надо двигаться не с пальцев а с плеч, то есть сверху. Далее ЭА находит на шею, потом на лицо и уши, и со стороны лба и висков переходит на волосистую часть головы, в конечном счёте замыкаясь со всех сторон с лицом и шеей. Далее идёт просмотр всего тела и устранение недочётов ощущения ЭА, при помощи внимания и желания в каком-то месте ярче ощутить ЭА, или устранением растягивания ощущения с ближайшей зоны тела на участок где ощущения почему-то нет. Но в этом варианте недочётов будет очень мало, так как изначально они устранялись. Ну а далее идёт вторая или третья стадия.
   Если так получилось, что с самого начала не заладилось, и ощущения не воспроизвелось из памяти, это может быть из-за вашей возбуждённой в этот раз нервной системы. То есть вы не смогли в какой-то раз вызвать ЭА в низу ног. Тогда, по старой схеме продолжайте пока не расслабите ноги и пах, тогда вероятность ощущения ЭА сильно возрастёт. То есть сделайте локальную большую зону расслабленной и получите по старой схеме ЭА как следствие хорошего релакса. И только потом уже переключайтесь на описанный вариант. Если почему-то вообще никак не усиливается ЭА и потом, то просто по старому расслабьте тело внушениями. Всё тело, далее ещё раз погрузитесь в Альфа (от 5 до 1, «Я погружаюсь всё глуб-же… и глу-бже…»), и только тогда вы получите максимальный шанс на воспроизведение ЭА как следствия релакса и тела и ума. В общем, тут ЭА перемещается снизу поглощает всё тело двигаясь практически с одной скоростью (что не обязательно, так кому-то надо останавливаться и устранять недочёты или усиливать сознательно ощущение).
   Умея оба метода первой стадии, вы потом сами решите какое для вас выгоднее или приятнее, или быстрее.

10

https://cloclo21.datacloudmail.ru/view/IZO/hlam/d318.png БОЛЕЕ ПРАВИЛЬНЫЙ ВАРИАНТ ВСТАВАНИЯ
   Всё же есть для более глубоких и при этом длительных релаксов, таких как Нидра – есть более оптимальный перевод тела в другое положение (не путать с выходом ума из состояния). Дело в том, что при глубоком релаксировании которое длится более полу часа – происходит расслабление и мышц околопозвоночных и самого позвоночника – он вытягивается, становясь ровнее. Но этот хороший эффект ведёт к неправильному совпадении с друг другом при вставании, то есть при перехода с Нидры лежачей в бодрствующее сидячее или стоячее положение. Очень даже вероятно что может защемится нерв, что очень неприятно сразу, ну и потом может слегка чувствоваться 1-2 суток. Это при нормальном состоянии позвоночника, то есть здорового. А что может быть при не совсем ровном по жизни позвоночнике – не известно, например защемление нерва такое, что придётся лежать в постели несколько суток с воспалённым участков возле позвоночника и не шевелится…
   Итого, даже описанное ранее вставание через поворот на бок и вставанием задом вперёд – не особо подходит. При расслабленном выпрямленном позвоночнике – необходимо сначала напрячь/потянуть мышцы по обе стороны позвоночника так, чтоб они потянули позвоночник в длину и собрали позвонки правильно для последующего вставания – выгнув позвоночник в самую привычную и природную его сторону – вперёд, то есть «ссутулится» в большей части его длины. Для этого нужно сделать 3-4 упражнения каждое по несколько раз.

https://cloclo21.datacloudmail.ru/view/IZO/hlam/d326.jpg Длинный вариант (самый правильный).
   Включились, пошевелили конечностями, почувствовали всё тело, можно откинуть руками одеяло в строну.  а) Сгибаем ноги в коленях, и с лёгкость начинаем их забрасывать над собой, не особо их распрямляя, сначала можно так можно повлиять только на поясничный отдел, то есть чисто символически задирать ноги, а можно через пару таких качаний ногами – больше их закинуть, чтоб середину спины почувствовать, что и там позвоночник пошевелился.  б) Далее, возвращаем ноги на кровать/ковёр/пол, то есть они согнуты в коленях и ступни не далеко от ягодиц. И начинаем заваливать их поочерёдно в стороны, и не обязательно полностью плотно касаться бёдрами поверхности. Главное что надо получить в результате и почувствовать, это то что таз смещается вниз за счёт этих движений ног. То есть таз должен потянуть верхнюю часть тела за собой, что и вытянет пока ещё расслабленный позвоночник в длину. Сделать таких движений 2-3 в каждую сторону. В общем, почувствуется что голова и грудной отдел волочится по поверхности увлекаемый ногами и тазом.  в) Третье движение точно такое же, как и первое (то есть "а") – запрокидывание ног согнутых в коленях над собой по направлению к голове. Только в этом случае они кидаются дальше, и от того резче, но опять таки стараться не медленно за счёт мышц их подымать, а как бы раскачивать и использовать силу амплитуды больше. Тут цель, прогнуть уже грудной отдел позвоночника, который уже подготовлен для этого.  г)  Последнее упражнение выходит из предыдущего. Когда ноги идут вверх, то есть к голове, тогда руки ловят ноги ладонями под коленями. А когда ноги идут назад, то их надо почти полностью выпрямить и позволить им себя вытянуть в сидячее положение. То есть надо при возвращении ног их разогнуть на столько, чтоб они смогли перевесить остальное тело, а это возможно, если слегка ссутулится и руки в локтях слегка согнуты. Так вы оказываетесь в сидячем положении, и что главное без использования для этого околопозвоночных мышц, что и предупреждает неправильное совпадение позвонков при переводе тела из горизонтально в вертикальное положение. Далее оккуратно встав, можно «выжать» последнюю пользу для позвоночника после его релакса – это выгнуть его назад в грудном отделе, за счёт отвода лопаток назад в попытке их сдвинуть друг другу. Потом, вернувшись в прямое положение, выгнуться немного в районе таза, и по очереди каждой рукой надавить на крестец – тем самым ещё более выпячив таз вперёд.
https://cloclo21.datacloudmail.ru/view/IZO/hlam/d331.png Короткий вариант.
   Всё так же как и длинный, только без пункта «в», то есть без разминки грудного отдела. Но закидывание частичное ног надо будет сделать хотя бы одно, чтоб ухватится руками за ноги, и на инерции смочь сесть. Так же все остальные движения других пунктов можно сделать более символичными, если возле вас спит супруг(а).
https://cloclo21.datacloudmail.ru/view/IZO/hlam/d332.png Символический вариант.
   Смысл его в том, что вы вообще почти ничего не делаете, из-за того что рядом точно спит супруг(а). Тогда вы сами там как-то ногами и тазом подвигайте, чтоб чуток потянуть позвонок вниз. А из перечисленных пунктов надо точно сделать только последний – подъём за счёт ног, а не спины. То есть надо получше очнуться, телом, а потом на половину задрав ноги над собой – резко опуская их – ухватится снизу под коленями – вытащить себя в сидячее положение.

Приблизительное видео-пояснение

Вы здесь » ЭВОЛЮЦИЯ СОЗНАНИЯ » ПРАКТИКА » НИДРА - ЙОГА СНА ¤c¤