У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

ЭВОЛЮЦИЯ СОЗНАНИЯ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ЭВОЛЮЦИЯ СОЗНАНИЯ » ЛИЧНЫЕ СОСТОЯНИЯ » Контролируемая глупость

Контролируемая глупость

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

http://drive.google.com/uc?&id=0B1OY37HK6DPZNlhaa0g3NlY4TGM
   Читал как-то у Кастанеды, что воин должен выполнять действия, которые ему кажутся глупыми, но делать их надо. Ибо последствия их не выполнения могут бумерангом причинить больше препятствий. И соответственно энергетически более эффективно одеть шорты и футболку и сходить в магазин за бананами, хотя на улице +40 и одевать даже трусы не хочется, но если сбегать в магаз голяком, то менты или психбригада обеспечат тебе больше неудобств и расхода энергии, чем ненавистные шорты и футболка.
   В общем, каждый кто занимается каким-то образом самопознанием, сталкивается с таким препятствием, как необходимость мимикрии, вынужденность следить, чтобы тебя воспринимали окружающие как своего, то есть двипадапашу, а по-русски, как обычное запрограммированое двуногопрямоходящее домашнее говорящее животное.
   Ваши наблюдения по этому поводу и маленькие секреты, хотелось бы увидёть...

2

Каждый так или иначе сталкивается с мимикрией, будь он "войн" или обычный человек, или человек в депрессии от общества; только у вас интересно - глупостью вы назвали вполне себе норму общества, а разумным - голяком сходить, хотя с точки зрения цивилизации всё совсем наоборот. Все слышали о всяких мастерах дзен, делающих глупости по мнению современного человека, хотя на самом деле это - наивысшая серьезность.  И они становятся понятными лишь когда сам немного вникнешь в тему. Кастанеду не читала, но могу сказать, что для эго - действия без смысла, без полезности - самые разрушительные, на вроде танца или импульсивного действия, человек в тишине дает течь энергии как она течет, и может делать многое вопреки установкам и правилам ума, удивляя самого себя и окружающих: лишь бы они пробудились к жизни, встрепенулись, вернулись в настоящее из своих ментальных ловушек. В общем, не совсем понятно, чего вы спрашиваете. Так-то глупостью я могу назвать вежливость, "обязанности" всякие; идею, что человеку зарабатывать деньги обязательно, и тому подобные правила общества. смотря с какой стороны посмотреть, и с какого сознания: иногда укротить всякую идею о "духовности" и гордыню можно только служением другим; со стороны памяти об смерти материального, глупость - это вообще любые действия ради результата/денег/будущего, такое восприятие и в апатичной депрессии, и у человека "живого".  А единственный критерий, когда надо делать глупости, а когда нет - это наша разумность и осознанность, присутствие в данный момент. Не ум, далеко не ум, он никогда не сможет "знать", что "правильно" в данный момент. То есть надо подняться выше сознания дуальности, черно-белого, тогда и глупости, и серьезности - всё будешь знать, что к чему.
   А так? Тише едешь - дальше будешь. Проповедовать каждому второму, если вдруг что открыл, не стоит; и всё такое. Потому что ничего особенного в осознанности, в этом пути нет, и поэтому можно делать свои дела. Об этом в каждой книжке для йогов или всяких самосоверш. написано. Что мы делаем? Живем как живем. Если надо - общаемся, и общаемся по правилам общества, когда это необходимо. У психологов эго - это то, что выполняет функцию связи с обществом у человека. А надевать маски - это уровень сознания ниже не-дуальности, со временем не будет никакого ощущения "обмана" или глупости, важности. Потому что становишься человеком цельным и жизнь не делишь.
   Хотя к каждому человеку надо подходить так, как будто видишь впервые, не создавая образа. Даже если кажется, что он обычный, мы - многого не знаем. Все вокруг тебя - твое отражение, ты можешь изучать через свои и их реакции себя.
   Ещё я подумала… конечно могут начаться некоторые конфликты, если становишься немного странным, но тут вопрос приятия себя - если ты свой путь принимаешь до конца, если ты себя принимаешь, то в обществе эти проблемы или исчезают, или люди отпадают. Мне вот безразлично на мнение окружающих - я иду своим путем, не навязывая его никому и все спокойно относятся, потому что комплексы, за которые можно зацепиться, исчезли. Хотя конфликт будет иметь место всегда, когда ты попытаешься "помочь" кому-то. Потому что эго - старые установки ума и тп., будет нападать и защищаться если почувствует угрозу. А осознанный человек - это часто угроза. Он идет против стереотипов, говорит какие-то совсем удивительные и глупые вещи; тут вопрос умения любить… если зазнался и пытаешься всех насильно изменить - вот и ожидай проблем. Так что…

Qualqua написал(а):

Так ведь когда на улице +40 в тени - ходить голяком - как раз наиболее разумно. Начнём с того, что это ЕСТЕСТВЕННО. А вот общепринятая псевдомораль - противоестественна. Мне как то приспичило по-маленькому в центре города посреди жилых домов, так там бабушка развозмущалась - типа не этично. А собачки вон писают где попало - им этично? Получается человек хуже собаки или кошки - не может ни голяком походить, ни справить естественные надобности когда это необходимо, потому, что видите ли это неприлично.

3

Я с вами согласна, что наше общество больно и неразумно в большинстве случаев. Так в чём ваша проблема - действуйте так, как считаете разумным!
   Делать можно что угодно, но надо быть готовым "отвечать" за свои действия. У нас есть мозг, который иногда работает может просчитывать те или иные варианты последствия действий в будущем, учитывая обстановку. Но ум часто не может сделать правильный выбор. Мы им ограничены, самой линейной структурой - действуя из прошлого. Но это другая тема о которой все умные дядки говорили…
   Надо исходить из настоящего момента, а не каких-то гипотез и умствований. Вы можете прочитать миллион раз о чём-то, о чужих ошибках и уловках, но пока не осознаете своим существом - всё равно придется учиться на своём опыте.  Поймите, всё зависит от точки зрения общества в котором мы находимся. Будь вы в каком-нибудь племени аборигенов или в другом обществе, где быть естественным - нормально, на какой нибудь другой планете, то это не вызвало бы никакого конфликта. Можно делать что-то, если уверен, что не попадешься или вас не волнуют придирки окружающих. Почему они вас волнуют? …да и как вы ожидаете, что вас не будут осуждать, если сами судите?
   Будь мы естественными, вам не нужно было бы идти в магазин. Их бы не существовало. Асфальта не было бы, одежды. А так, в клетке города… Даже за животными в клетках убирают. За собаками убирают - хозяева. Потому что таковы условия, люди условились - и порой проще действовать по правилам игры. Но это демагогия. В следующее рождение выберете планету, где можно ходить голиком и быть естественным :)
   А так нам нужно поступать так, чтобы это было наименее энергозатратно и более целесообразно. Зависит от ваших целей - кого-то удивить или наиболее комфортно сходить в магазин. Так что не знаю, что сказать, потому что Кастанеда и так всё сказал, о многом. Еще можно зайти с совершенно противоположной стороны: у вашего ума конфликт с реальностью, и легче поменять отношение, чем реальность на данный момент. В игру интересно играть по правилам. иначе получается, как дети в шахматы играют: всё сносят, рушат и говорят "я выиграл". Но это неинтересно.
Любая проблема решается только с её приятием. То есть, вот мне холодно. И я могу одеться потеплее, или заняться физ. развитием, или уйти с холода. По правилам игры. Только если я буду сопротивляться и бузить на холод, концентрироваться умом на нём - это будет сложнее и дольше, чем просто сделать что-то. Или я могу развить свое сознание до такого состояния, когда материальное вообще не сможет меня коснуться. Всё упирается развитие. Ведь форум-то об эволюции сознания :)
   Проще просто попасть в естественное общество. Или вот поедьте на нудисткий пляж, или обретите свой участок земли в теплом местечке и ходите там голиком сколько влезет:)
   Конфликт - это не плохо. Это желание перемен - так будьте этой переменой. Только разумно:)

Qualqua написал(а):

Тема создана не с целью пожаловаться на жизнь, социальная реальность принимается так, как она есть, никто не собирается нарушать правила игры. Просто хотелось бы увидеть какие-нить чит-коды, когда количество действий относящихся к группе "контролируемая глупость" уменьшается или вообще стремится к нулю.
   Мне, например, удалось договориться с родными не "доброутракать" каждый день, каждый день видимся, не каждый день утро доброе, поэтому, конечно если уезжаешь на неделю в командировку, сказать маме "Пока" или "До встречи" - это одно, а прощаться, уходя утром на работу и здороваться приходя с неё вечером - с моей точки зрения, лишннее, и как оказалось, родычам это тоже пришлось по душе.

4

:writing: Коммент 1 из 2
   Попробую и я порассуждать, надеюсь хоть половиной попаду в тему...

Если взять пример что необходимо как-то одеться чтобы соответствовать правилом толпы. То тут ум это может воспринимать нормально, как и вынужденность одеваться теплее и от того менее комфортно выходя на улицу, где зима и -20’C. В первом случае и в подобных, когда «хотелось бы попроще», а приходится из-за окружающих немного всё усложнить – надо воспринимать именно как выход на мороз, как фон к которому надо быть готовым соответственно. То есть, явления природы мы по умолчанию воспринимаем как данность, и от того у ума не возникает идеи о выборе, он НЕ ТРАТИТ ЭНЕРГИЮ НА ВЫБОР ЗАИМЕВ ОЧЕРЕДНОЙ МИКРОКОНФЛИКТ, он принял данность фона и подстроился (оделся потеплее сковав часть природных движений тела). В общем, некоторые дресс-код надо воспринимать как природные явления, ну типа социум – это такое же относительно опасное/заразное явление, это как осень мокрая и с ветром, от того мы соответственно должны соблюдать некоторые правила чтобы не заиметь ситуации где мы потратим больше энергии на защиту своих личных позиций и требований. От зимы тепла не потребуешь, с природой мы не спорим, мы просто подстраиваемся, так и от социума это делать бесполезно – а переделывать себя через конфликт с ним, это бессмысленные потери энергии, и безрезультатные в широком смысле и по времени. Социум сильнее человека как и природные явления, как и общая глупость сильнее индивидуального ума, от того умный не идёт на конфликт, а сводит его к минимуму.
http://aum.wen.ru/sm/sm477.gif   Мы всегда находимся в рамках и всегда в них если кто-то рядом, и мы всегда носим маску. Даже если забыть социум – как широкую зону комфорта (третью – после мышления и семьи), а вспомнить вторую, ну там супруга или детей… То можете многие свои рамки вспомнить – это называется воспитание и культура в нашей среде, хотя может многим бы хотелось или по крайней мере было бы удобнее или одинаково что так что иначе… Мы не все нудисты, особенно при детях и всех кто дальше супруги(а) – хотя летом и в семье жарко, мы ходим на унитаз обычно прикрывая дверь за собой, да и в носе не ковыряемся и не пускаем воздух из кишки в присутствии близких людей, как бы этого не хотелось и как бы это не было природно. В общем, всё упирается в свою первую зону комфорта, то есть что при этом происходит в вашем уме – как там мы это всё воспринимаем, насколько мы можем позволить себе снять маски. А ведь именно в черепной коробке все эти конфликты хранятся, те которые мы не можем раскрыть во второй зоне комфорта (семья, близкие, свои люди) и тем более в третьей зоне комфорта (социум). А там у нас и тайные сексуальные желания, многие мечтания о которых не знает супруг(а), честные мнения о людях которые мы никогда не озвучим, прошлые совершенные грехи. По этому, смешно немного понимать эту фразу – «Хочу чтоб меня воспринимали таким каков я есть…» ну, или что-то вроде этого, мол люби меня таким какой я есть… Как буд-то мы полностью открыты или позволяем себе все свои желания? Если мужчины позволят себе всё, то мы откатимся за год на 999 лет по истории назад, в смысле в диковатость нравов. Так что пока мы не безупречны, то особо и нет заморочек с правилами социума, то есть они менее вредны для нашего ума, если конечно это привычки простого порядка (ну думаю понятно какие …), те где просто ум вынужден склонятся к необходимости и жертвовать секундами своего неудобства. В общем, у нашего ума есть поболее конфликты нежели испытанные неудобства с пустыми привычками в социуме.
http://aum.wen.ru/sm/sm353.gif    Ну а так понятно, что мы своих людей можем научить с нами не совершать некоторые ритуалы, которые понятно что пусты и нужны только в социуме, то есть с теми где нет возможности договорится. Я например, в своём круге знакомых убрал акт рукопожатия и даже фразы типа «Привет, Пока» если это мужчины и часто видимся. Я полностью победил акт дарить мне подарки на день рождения, и практически свёл дарение со своей стороны (но тут сказывается конечно то, что этих людей мало тем кому я бы дарил, они или далеко и их просто немного). Всякие «добрые утра и ночи» тоже исключил (тут есть исключения). Ещё в своей среде я не говорю «спасибо, благодарю, извини, прости» так как люди их говорят после действий которые случайны, а значит нет причины извинятся, или люди не делают одолжения чтоб их благодарить – большая часть наших дел в своей среде просты и происходят как естественный процесс жизни. Ну и почти уже приучил чтоб мне эти пустые слова не говорили, ибо я не делаю одолжения, у меня в голове не создаётся конфликт, чтоб в человеке возникла нужда меня за действие поблагодарить. Меня даже оскорбляет благодарность, так как я чувствую что человек в некоторых ситуациях считает что он должен это сказать, чтоб якобы не показаться в моих глазах неким неблагодарным… Но обычно 9 из 10 спасибок и благодарностей вообще неуместны, типа на «передай чашку» говорить «спасибо» - это бессознательный автоматизм, и никому не нужный. А 1 из 10 благодарностей имеет вес, но обычно направленно на кормление Эго, и ещё чуток реже на лёгкое унижение Эго говорящего это самое «благодарю» так как не идёт от сердца, ибо не был совершён поступок чтоб прям от сердца надо было благодарить. Благодарность должна быть настоящей, а от того редкой – ибо это плата, эта наша энергетическая «монета», которой мы платим за одолжение, что мы своей жизнью заставили другую жизнь не особо для нас близкую чего-то сделать для нас заимев некоторое неудобство для себя. А так мы красивое и нужное благодарю своим «хорошим тоном» превратили в никому не нужное «спасибки», такое же не нужное как фраза «будь здоров» после чихания. Ещё я не праздную никакие праздники, так как общественные праздники пришли из религий, а значит корень их глупый или кровавый, ну а по большому счёту то что произошло когда-то – то никак оно особо не относится к датам в других годах. Понятно что есть ритмы, но они бывают разной длины и разной амплитуды, и от того вероятность повторов этого есть на разных участках этих ритмов – от того год взят относительно случайно как мера повторов дат. Ведь можно и по лунам мерить, и по вековым ритмам и т.д. Понятно что есть годовой повтор природных явлений на котором основаны некоторые праздники (равноденствие и т.д.), но вот зачем это праздновать одному из видов живых существ? А всякие победы праздновать – которые люди уважают, и нажимая на твою мораль докажут что это обязательно. Но, вообще-то в войне редко бывает победитель, если мы возьмем праздник Победы 1945 года, то кто там победитель и над кем? Для разумного человека – это событие мегатупости арийско-славянского вида, где под замес попали и другие народы. Война эта превратила людей в пушечное мясо, и несчастных немцев и СССРовцев просто превратила в перегной – проиграли и те и другие, а воевала только верхушка власти, и одинаково виновны оба в конфликте, так как перед этим континент делили и доделились. Гитлер просто напал первее… И вот дяди не поделили зоны влияния – а пострадали миллионы. Понятно что дань надо показывать люду, мол современники смотрите ваши деды поднялись и умерли за Сталина, за его интересы, за этого бога СССР, считая что за Родину, так и вы если что должны за современных богов пойти умирать, но иметь ввиду конечно что за родину вы убиваете… В общем, лет 25 можно для ветеранов это подавать как акт уважения, но потом это просто акт зомбирования и подготовки очередного пушечного мяса (которое как мы знаем в этом году использовалось), ведь тоже типа за родину и русских… а на самом то деле за Сталина-2 и его интересы.

5

:writing: Коммент 2 из 2
   А что касается вообще глупостей, то их можно делать иногда взрослым людям. Само больше от этого страдает женщина – от того что не делает СОЗНАТЕЛЬНО глупости. Я не имею ввиду те частые действия в женской жизни, которые мужчины называют глупостью по умолчанию. А именно совершенные сознательно. Женщина слишком впадает в роль ответственной строгой женщины, от чего часто «пилит» мужа что он не такой же. В общем, контролируемая глупость – это скорее такая глупость что ты делаешь сам в закрытой комнате или в паре – главное не иметь особой цели акт (прелюдия перед половым актом с переодеванием в животных или клоунов – не считается, тут она делается с понятной целью). Это должно быть такое что если бы вас снимала скрытая камера – то вывод специалиста в белом халате должен быть однозначным (слабоумие, шизофрения). Глупость разгружает от взрослости, то что мы из социума приносим в дом в своей голове, а наша голова – это самое ценное из всех зон комфорта. Если пример:  ну мы как взрослые не сможем искренне уже играть в солдатики или машинки со своим малым сыном, не сможем увидеть тот мир который может видеть детский ум. Тогда мы можем в одиночку это сделать – поиграть с машинкой на ковре и т.д. Но обычно люди находят себе моменты когда они успевают разряжаться понемногу, особенно это умеют делать мужчины – взять и повалять дурака забыв о делах. А те кто саморазвивается, то для них то и выдуманы танцы без правил, то есть где можно повизгивать, кривляться, выкручиваться по всякому, то есть контролируемо сойти с ума (советую это делать иногда с правильной музыкой когда вы перешли на сыроедение и чувствуете что «крыша протекает», ну это такое состояние когда эмоции давят из нутрии, или вы запутались в себе, ну и тем более это нужно на посте на травах и мёде или чае ,может и соках, но не раньше недели – надо дать время на повышение чувствительности). Тогда если всё совпало (чувствительность или скопившееся напряжение, и музыка, и обстановка типа один в полумраке), то может произойти разрядка эмоциональная или открыться энерго-каналы или центры. То есть дав телу покривляться и повыкручиваться, мы открываем бессознательное.
http://aum.wen.ru/sm/sm630.gif  Можно так это показать, типа как наш ум воспринимает слои своей реальности, от чего зависят наши неудобства когда мы совершаем вынужденные глупости:
1 зона комфорта – наш внутренний мир;
2 зона – ближний круг людей (семья, родственники, друзья);
3 зона – все остальные люди (обычно имеются ввиду в твоём городе только);
4 зона – природа (её различные изменения).

Первая наша зона формируется от второй и третьей, но при этом мы можем заиметь возможность и изменить настройки реагирования и получим безконфликтность. Вторая зона относительно регулируемая, так как с этими людьми можно договорится. Люди этой зоны идут легко на уступки, так как вы так же находитесь в их зоне комфорта. А его они не хотят особо менять, от того мелочи в вас способны принять. В этой зоне мы делаем многое искренне и по умолчанию как норму – то есть эта наша основная среда обитания. И от того тут мы меньше делаем одолжений. А значит пустые привычки из третьей зоны тут не особо и нужны, мы просто их сюда перетащили. Ведь во второй зоне мы делаем всё для себя, каким бы не были хорошим, наш ум это делает для себя, понимая что все кому вы делаете хорошо – так или иначе когда-то ответят тем же. Так думает ум каждого в этой зоне, и от того всё нормально происходит обычно, от того и не нужны эти многие пустые мелочи. А в третьей зоне мы контактируем с людьми которые нам не ответят тем что мы можем им сделать, тут ум не рассчитывает на ответ через время. Так как людей много а вы один, ну и мы нафиг никому не нужны. Поэтому, тут и введено много всего как возможность платы этими нужными словами, которые когда-то имели вес, а сейчас они в большинстве случаев просто правила. Ну а 4-ую зону комфорта мы воспринимаем как тут у которой законы неоспоримы, и адаптация происходит без конфликта. И мы если ругаем природу, ну там мороз или ливень, то на самом деле мы печалимся о комфорте 1-ой зоны, которая получила трудности на реализацию каких-то там своих планов.
http://aum.wen.ru/sm/sm649.gif  В общем, тут не может быть крайностей, мы не сможем к ним прийти, отмена всех глупых правил приведёт к развалу всей системы – ибо одно влечёт другое, а другое приводит к уже скоро к революции (сексуальной, феминисткой или ещё какой-то)… Ещё уместно вспомнить идусов, там у них есть религия, где надо ходить голым в том числе. И вот такие чувачки ходят на рынок и всё такое, болтая «колоколчиками»… И вот тут вопрос, а у кого на самом деле конфликт? И ответ трудноват. Так как может оказаться что это у этого индуса конфликт в голове, что он не может одеть даже трусы, то есть акт одевания трусов – у него в голове вызывает конфликт. Хотя на самом деле в его голове должен быть покой в обоих случаях, и эти случаи он выбирает под соответствующий фон-среду. Ну это тоже самое, что хотеть медитировать, но считать что пока ты в позе «лотоса» как настоящий йогин не можешь сидеть, то и медитации быть не может. То есть в трусах этот индус уже не религиозен как бы… :) Это понятно что это буквальное следование глупости прописанной где-то, и она была может полезной в секте в лесу, но когда религия перекочевала в социум, то голые люди из леса клонировались и в социуме. У нас немного иначе всё произошло. Многие нужны правила появились как необходимость при образовании человейников, то есть большого скопления людей. И чтоб не было массовых изнасилований и мордобоя, на наши инстинкты понавешали строгие правила - на поведение, на одежде (прикрывать части тела, особенно женщинам), акты псевдоуважения и т.д. Так что третья зона комфорта существует и благодаря всем этим заморочкам, от того я и за определённое зомбирование население коим занимается правительство – ибо человейники, это шаткая конструкция. Но мы как разумные люди можем во второй зоне комфорта убрать часть привнесённых актов, это как слова паразиты – они прицепились и воли как норма в личный лексикон, но поняв их ненужность – мы можем убрать это у себя и снизить это у тех кто с вами общается постоянно.

Вы здесь » ЭВОЛЮЦИЯ СОЗНАНИЯ » ЛИЧНЫЕ СОСТОЯНИЯ » Контролируемая глупость