У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

ЭВОЛЮЦИЯ СОЗНАНИЯ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ЭВОЛЮЦИЯ СОЗНАНИЯ » ОСОЗНАННОСТЬ » ЧЕЛОВЕЧЕСТВО ВО ВРЕМЕНИ И ВСЕЛЕННОЙ

ЧЕЛОВЕЧЕСТВО ВО ВРЕМЕНИ И ВСЕЛЕННОЙ

Сообщений 21 страница 28 из 28

21

Понятие аскезы, мы наверное искажённо все воспринимаем, оно то как раз скорее исключает второй путь – удовольствия как цель жизни. В нашем языке есть более подходящий термин, он не исключает, а описывает именно разумный подход к удовольствиям, как к необходимости для продуктивных действий существа – «минимализм» (в жизни). А как мы знаем экономики стран построены так, что всё повязано на ВВП, то есть надо производить больше и больше, а значит менее качественное и заставлять всеми способами людей покупать и обновлять уже купленное, стремится к моде и тренду… это и развращает наш человейник, ибо применяем всё не по необходимости, а из-за нашей гипнабельности.
https://cloclo21.datacloudmail.ru/view/IZO/sm/sm333.gif  Про дозы. Менять то мы можем, но человейник к этому прийти не может пока это не станет модным. Например, один из тяжёлых наркотиков мы можем поменять – питание, сделать его приближённым к природному. Да это снимает большой слой интоксикации, а значит загипнотизированности. Но мы к этому приходим уже взрослыми, а значит ум формировался под большим основным списком гипноза, и от того он остаётся слишком грубым для понимания тонкостей. От того отношения между полами – мы уже не сможем рассмотреть как своё изменённое питание, ну что это тоже слишком засоциаленное программа поведения, что отношения не совсем такие должны быть и цена их иная. Ну и так далее, на каждый аспект нашей жизни это налаживается – из чего и стоит наше мировосприятие. И в конце мы всё равно придём к вопросу – «а за чем я живу?», и «что стоит лично моя жизнь, и стоит ли она хоть что-то?» Мы избегаем этих ответов, только потому что у ума есть эти как раз мотивы – двигаться к гарантированию удовольствий. Если это убрать – мы сразу двигаемся к полной бессмысленности своего поведения в этом мире. От того мы подходим к этой проблеме очень медленно… а тут мы должны вспомнить что жизнь наша чуть короче чем надо для медленных пониманий.
   Про уехать туда где лучше. Так можно рассуждать, типа а что мешает вам в Украине создавать для себя условия и общаться с людьми? Да, конечно тут придётся больше аскезы применять чтоб создать свою зону комфорта с более толстыми стенами от зомбо-массы. Но уехать куда-то – это не значит что вы приедете в комфортную и располагающую среду – и там надо будет работать и уживаться с теми правилами. Понятно что в другой стране может быть в этот период спокойнее и главное – законы исполняются, и это даёт понимание как на этой территории можно выживать. Но весь мир устроен практически одинаково – везде своя демократия… Выучить язык, быть эмигрантом – это всё же не совсем «а что мешает»…
   Про интернет и знания. Получать информацию как бы просто, какие-то навыки развивать можно. Ну что-то с этого получится конечно… Инет учит разному, он может и обратное с мозгами делать. Но в любом случае многие что-то делают, но Интеллект люди не приобретают – а значит все их действия обычно исходят из получения удовольствия (заиметь состояние, или навык для осознования своего превосходства над тебя окружающими). Мы всё равно остаёмся приматами… ну просто оглянитесь в историю землян, все аскеты – это просто люди как-то смогшие развить некие навыки. Помогли они им в жизни? Ну да, они видели жизнь на более увеличенной резкости. Но что толку? Смысла в жизни буквально это не прибавляет, оно может только сократить 90% ненужной суеты, и то если сама аскеза не превращена в мега-суету (чего трудно избежать). Не, ну понятно что к этому надо идти, как варианту более лучшему если он подан современно и без фанатизма пещерного – но и понимать надо что это просто попытка примата как-то себя модифицировать в течении своей жизни, и ничего более. В общем, буквально мы серьёзного результата – не видим, мы лишь положительно воспринимаем серьёзные потуги в этом направлении многих людей. Мы духовной развиваемся в рамках мозга и ума примата – такими мы сделаны. Я это всё к тому, что жизнь мы должны оценивать по другому, что оценки по другому мы тоже должны оценивать, и все положительные наработки мы должны критично оценивать как и отрицательные, так же должны искать другие критерии по которым можно судить о развитии существа…
https://cloclo21.datacloudmail.ru/view/IZO/sm/sm179.gif  От того всё общество в рамках этой темы грубо надо делить на три категории, а не на две – большинство, меньшинство, и исключения (единицы). Первые должны ориентироваться на вторых, вторые желательно должны понимать третьих. Первые получают весь пакет удовольствий, и кое как исправляются примеру вторым, а вторые стараются искать грань между удовольствиями ума и разумностью – двигаются к оптимальному минимализму жизни (где основное удовольствие от двух вещей – осознания жизни в настоящем, то есть уму интересно само ощущение что ты прямо сейчас воспринимаешь телом сигналы из реальности, то есть кайф от самого ощущения жизни). То есть вторые – оптимизируют жизнь основываясь на первых (большинство, основа землян), расточителях жизни. А третьи (единицы) основываясь на суммарности потуг вторых – приходят к пониманию, что основываясь вообще на опыте человечества, то есть беря исходные данные первых (большинства, наш вид) – нельзя к чему либо прийти быстрее чем это сделает эволюция сама за нас. От того берётся совсем другая модель поведения, которую можно выразить как «Если я не бог – значит я что-то делаю не верно». То есть все результаты которые ценны для вторых (меньшинства) – не есть цель, так как это если и ценно то как некое культурное наследие которое можно передавать в дырявые руки следующему поколению (передача опыта природной реинкарнацией – где он практически ими не используется). Из этого получается, что общение происходит между большинством и меньшинством, в том же инете – так как вторые это те же первые, только которые смогли дольше оставаться трезвыми и продолжили сражаться за эту трезвость разума. Потому, если мы говорим о меньшинстве – то тут да, надо что-то делать и стараться, так речь идёт о сохранении шанса прийти к чему-то стоящему. То есть, мы понимаем что если мы сидим, то точно ничего не получаем, а если двигаемся – то оставляем возможность для себя заиметь опыт который стоил потраченных потуг и некоторых ограничений. Но если мы говорим с точки зрения третьих – то тут всегда утопия – в нашем мире и в нашем виде… потому что когда «капля» падает в «Океан», она может осознавать не только этот процесс (что она капля возвращаемая в океан), а что она и есть буквально сейчас Океаном и он во всех каплях сразу, и значит нет ни какой капли – есть Океан в данный момент в ужатых формах, где формы так же нет, а есть просто настройки при которых кажется именно такой мир каким он кажется этим ограничениям созданных для капли, так же значит что «сознание» на всех одно прямо сейчас и всегда, что так же значит что нет никакого падения капли в Океан – есть одновременный процесс всего сразу, так времени нет – все уже взлетели и все уже упали в Океан, а нет времени – нет и материи, есть скорее голограмма (в нашем примитивном понимании этого понятия конечно). И вот исходя из таких ребусов – попробуйте воспринимать наработку навыков человеком, чтение книг и интернета… Так что всё надо и всё хорошо, но в определённых границах рассмотрения конкретного явления. 

22

GURU выше написал(а):

всё общество в рамках этой темы грубо надо делить на три категории, а не на две – большинство, меньшинство, и исключения (единицы).

Помнится мне, что после осознаний бесконечного/Окена, центра осознания/свидетеля, начал думать, а много ли таких вокруг? А как узнать? Да никак, только еле-еле разговорами и по действиям человека. По стечению обстоятельств попадал в разные церкви, к евангелистам, кришнаитам и в христианскую попадал. Сейчас обдумываю и понимаю, что толку-то от этого, сейчас умные все,  интернет у всех, доступ к «знаниям» всего мира за все времена онлайн в любое удобное время. Поэтому умно говорить могут везде, даже разумно, даже логично, но это ведь всё падает, когда есть осознание... Самое страшное, конечно, это христианские, православные и тому подобные церкви, там Вера, огромная и необъятная, хотя это тоже не говорит, о том, что там осознающих совсем нет, может тоже заблудшие бывают типа меня, а может что-то урывочно осознавшие по стечению обстоятельств, увидели «бога», а тут тебе на – религия, как раз об этом, и оседают в подобных местах… на какое-то время по крайней мере. Потом ещё мозг замыливается воскресными службами, лекциями, семинарами, где уже совсем бред происходит…
   Лучше дела обстоят в разных ведических ответвлениях, там много интересного, разжёвывание про ум, личность, разум, осознание, бесконечность, источник, энергетическое. Только всё это в виде «сказок о силе», что мир таков, люди такие, но мало практического, бьющего в цель, что заставило бы оторваться от тела, ума и личности и перейти к свидетелю. Поэтому, прочитавший все умные ведические, современные писания, может ни на каплю осознанней не стать. Был я у вайшнавов, как GURU, как-то писал, они могут быть хорошими собеседниками, всё-таки как минимум Бхагават-Гита прочитана с комментариями Прабхупады, который в свою очередь много другого ведического прочитал и вставлял цитаты в свои комментарии из разных упанишад, сутр и прочего. НО, это ведь тоже вера, догматы, аксиомы, умности, сколько там осознающих? Единицы из единиц? Хорошо если один хотя бы есть, уже не просто так собираются... сатсанг…
https://cloclo21.datacloudmail.ru/view/IZO/sm/sm620.gif Теперь ближе к группам. Группа «большинство» это те, кто живут работой, развлечениями, достижениями материальных благ, выживанием. Духовные потуги связаны либо с религией, которая была подсунута родителями в детстве или позже окружением, либо личными урывочными осознаниями по разным с течениям жизненных обстоятельств (умер кто-то, в аварию попал, все деньги потерял и т.д). В основном это люди далёкие от сыроедения, веганства. Ну может ещё могут быть вегетарианцами… А так, едящие всё подряд в разных смесях лишь бы почувствовать вкус, получить долю удовольствия, чтобы жизнь не была такой скучной, унылой и перераспределить энергию вниз, от мозга к животу и половым органам, чтобы не думать о происходящем вокруг и себе.
   Меньшинство, как я понимаю, это те, кто отрицают традиции, задают много вопросов «Зачем? Почему?», читают разное духовное. Здесь много умных, более разумных и ориентирующихся на свой опыт, и, хотя бы по началу, очень эгоистичных, так как личность ещё со стороны не виделась. Эгоистичность, я имею в виду не намеренную, «просветлённый» тоже может быть очень эгоистичным, но это уже не важно, он это отлично осознаёт, просто смотрит со стороны… это то, как есть.
https://cloclo21.datacloudmail.ru/view/IZO/sm/sm136.gif  Это как с сыроедением, когда вступающий на путь начинает считать себя выше других. Он теперь сыроед, знает Истину, а окружающие тупые блюдоманы и трупоеды. Но это проходит с годами, потом, если всё успешно, появляется духовный эгоизм, со своими плюсами и минусами. И ум здесь до сих пор работает по системе поверить/не поверить, то есть веры меньше, но ещё прилично её. 

23

И вот самое интересное – единицы, «осознающие» как я теперь таких называю. Чтобы было понятно, надо как-то определиться, что это за «осознающие» такие. Таковыми я назвал тех, у кого свидетель отчётливо выделен, личность и ум были (и сейчас временами или постоянно) увидены со стороны. Далее уже зависит от интенсивности и глубины погружения в здесь-и-сейчас, то есть что успел человек захватить в этих состояниях. Тут уже обычно человек начинает осознавать то самое, что свойственно этим самым единицам. Я – капля/душа/осознание, вокруг – Океан/Бесконечность, где-то далеко и одновременно близко Источник, к которому и принадлежит осознание, свидетель, который будучи частью целого не рождался и не умрёт. Чем дальше в лес, тем больше дров – адвайта, неразделённость. Это стена – я, этот стол – я. Вооооон тот Вася – тоже я. Всё есть одно – бесконечность. Далее, я уже не осознание, как что-то выделенное, меня нет вообще как объекта, есть только ВСЁ.
   Тут же осознаётся индуистская Майя, что всё материальное – иллюзия, голограмма, как сказал GURU. Материальное, физическое это как очень сильно украшенная новогодняя ёлка. Игрушки, дождь, искусственный снег, разная мишура, гирлянды, разных украшений настолько много, что саму ёлку не видно. Но зритель видит только разноцветную блестящую пирамидальную форму, не зная, что на самом деле внутри дерево, которое зелёное, у которого есть ветки, иголки, ствол. Поэтому пирамидальная блестящая форма – иллюзия, оболочка, навес, тоже можно по-разному назвать.
https://cloclo21.datacloudmail.ru/view/IZO/sm/sm615.gif  У этих единиц в речи начинаются словесные парадоксы, понятные только осознающему, и они, как сказал GURU, утопические. К примеру:
• Если что-то произошло - ничего не произошло  8-) .
• Я здесь разговариваю с тобой, но меня нет 8-) .
• Всё есть бог, но бога нет 8-) .
• На меня сел комар, я его убил – ничего не произошло, комар был во всём до смерти и остался в нём после. Его смерть ни зло, ни добро. Кстати говоря, зла и добра тоже нет  :dontknow: .
• Красивое - красиво, потому что я так считаю. Боль приносит страдание, потому что я так считаю. Любовь приносит удовольствие, потому что я так считаю. Я, которое личность, обуславливает реагирование, а не внешний объект. Поэтому, можно сказать, красивого не существует, боли не существует, любви не существует.

Собственно, что делать этим единицам и что они делают? Кто-то молчит, так как ближайшее окружение не понимает. Создают форумы, блоги или ездят с лекциями и выступают перед желающими их послушать.
Именно это группа единиц меня интересует.
   Вопрос, что делать с этими осознаниями этим самым единицам в нашем современном обществе? И для чего вообще эти факты осознания в этой всей происходящей, разворачивающейся иллюзии?
https://cloclo21.datacloudmail.ru/view/IZO/sm/sm456.gif Можно снова вспомнить индусов. Есть тексты, которые описывают разные факты осознания, разные состояния. А есть тексты, которые описывают следствия изменения в восприятии окружающего мира в этих состояниях и после их переживания. Что и как нужно делать, как жить в соответствии с ними. В них пишут: «Мир вот такой, поэтому дома вести надо так, кушать вот это, жениться на тех, замуж выходить за тех, детей заводить вот так и воспитывать так». То есть, в итоге, свои осознания переносят на эту жизнь, как «правильно» тут жить. Если говорить конкретно об индусах, то у них есть слово Дхарма. Дхарма женщины, то есть женщина должна делать то-то и то-то, потому что такова её природа. Дхарма мужчины, он должен делать то-то и то-то, потому что такова его природа. То есть, что-то вроде птица должна летать, потому что она птица, у неё есть крылья. В других религиях и течениях свои следствия и указания «как надо», те же «Не убий», «Не укради» и далее по списку.
   Как-то на форуме задавали вопрос, от ума, что если мы капли, падающие в океан, то зачем что-то делать вообще? А тут другое, вопрос от осознания, я ведь живой, вот тело есть живое, ум, личность, мир этот физический вокруг, что тут делать и зачем? Вопрос примерно тот же только уже от осознания, ну и ума 8-) . Правда он не такой назойливый, не доставляет страдания, ум сам себя перебивает, в будущее смотрит, а сам знает, что будущего нет…
   А ведь это всё усугубляется, чем дальше в лес, тем дальше от малого, конкретного, личного, тем ближе к необъятному, бесконечному, безличному, что с непривычки сопровождается страданием. Новое знание, новое страдание, на время… 

24

delphiman, думаю что практически понять как думают те «единицы», которые не «меньшинство» - вам пока в меру вашего возраста – не дано, и это хорошо, в смысле что это хороший в данном случае фактор (при разумности ещё много лет впереди). Считаю, что и это явление привязано к 7-милеткам, к возрасту. Ну как возможность поднять Кундалини и открыть чакры – это дела далеко за 21 год. Так и тут, чтоб дойти до не человеческого видения мира – надо иметь уже за плечами годы страдания от осознанности, той которую вы так хорошо описываете. То есть наш ум получая некий навык, некий опыт – усваивает его и живёт уже с ним, изменив угол рассмотрения жизни, анализирует уже исходя из новых данных. Ум получив новую возможность – пытается её использовать в жизни для более качественных попыток понять ещё больше, что означает что ум занят очередной НАДЕЖДОЙ, на что он и тратит свои годы. То есть чем хуже искаженно наше мировосприятие в детстве - тем больше фаз надо будет уму пережить для исправления, то есть дополнительные годы. Тратится время на исправления угла восприятия (смещения точки сборки), и потом на адаптацию к такой жизни при таком каждом новом исправленном восприятии. Потому, я не раз уже вспоминал такое дело якобы не особо связанные вещи с саморазвитием - как "положение дел в стране". То есть о среде обитания всех нас (большинства и меньшинства)- оно может извращать глобально молодой ум или наоборот содержать почву где растут свободонастроенные люди, т.е., потенциально настроенные быстро стать "меньшинством", и иметь много времени впереди чтоб пройти разные градации самопознания. От того я с недавнего времени стал критиком подходов в глобальном зомбировании населения на славянской территории - это гарантирует увеличения "большинства" самой низкой градации, и резкое сокращение "меньшинства" любой градации, то есть потеряется минимум одно поколение здоровых на голову. Да, на вид это будут люди как люди, но понимание тонкостей упадёт в разы, то есть ещё 20 лет продолжат читать восточную литературу и муссировать кого мы там "победили во времена динозавров, своих русским духом"... А "единицам" придётся поиметь большую пропасть между большинством - видится они будут в жутком положении а попытка их понять будет вводить только в депрессию. В общем, "меньшинство" будут больше себя отторгать от социума, уходить в аскезу.... Естественно после этого вторым фактором служит - возраст на старте, который определяет на сколько сильно "заржавела" на людском месте точка сборки, и второе - сколько времени есть на то чтоб иметь возможность пройти многие смены восприятия. Худший случай конечно когда плохая среда налаживается на поздний старт, к зомбаку прибавляется медлительность.
   Как я уже писал, развитие начинается с 4-ой семилетки (после 21-го года), и до конца её надо в идеале успеть поиметь стандартный набор природных требований – получить весь опыт от противоположного пола в общем-то (еда не проблема, обычно в наше время это выражается в заимении понимания что надо прилагать усилия чтоб иметь возможность питаться, а доминирование у нас можно вообще не пробовать – так как за женщин в нашем мире и за еду буквально бороться не надо, то есть самки не только альфа-самцам сейчас достаются… От того всё сводится к минимальному опыту увидеть как рождается привязанность, и куда она склоняет и как она разрушается). Потом гормональная система снижает свои обороты, и разум лучше уже анализирует, потом отношения если и заводятся, то ум уже на стороже и разумно регулирует их – уже имея свою зону комфорта в голове куда не вхож второй человек. Так вот ум любой свой опыт может доводить до максимума, то есть делать попытки и анализировать, и в конечном счёте он приходит к выводу что всему есть своя цена, и что он взял с этого всё. Как отношения могут видится по-разному с разных лет жизни, так и взгляд меняется на духовное развитие, в разные годы мы можем позволить сделать разные усилия для чего-то и сравнить их с чем-то важным именно на то время в нашей жизни. Так вот страдание – это одна из мер, по которой ум оценивает то, к чему он пришёл в чём-то. К этому относится и осознанная жизнь. Человек воспринимает осознанность сначала как некий навык который он отработал, и это улучшило понимание жизни, со временем точка сборки закрепилась и человек уже просто живёт и оценивает осознанно жизнь без каких либо приложений усилий – он уже такой сам по себе. Далее, приходит момент когда разум приходит к желанию снова что-то изменить в себе качественно, так как осознанность уже давно стало не целью а нормой, и она слишком много выявляет безумства в окружающем мире, и слабости в самом себе… В общем, начинается период серьёзных страданий ума, и как результат этого - годы страданий и попыток понять что-то совсем другое что было до этого, – которые приводят к совсем другим выводам (или не приводят…). То есть, вы можете более раньше иметь осознанность чем другие, можете заиметь более проницательный ум, может и придёте к определённым финишам в самые короткие сроки – но страдания всё равно требуют от вас несколько лет, имея в себе уже весь опыт (осознанность, разумность, чистоту тела от чего разумность может держаться на высоте, и много попыток ответить себе на вопрос «зачем?!»).
https://cloclo21.datacloudmail.ru/view/IZO/sm/sm377.gif Не трудно догадаться, что любой процесс – имеет начало и какой-то промежуток времени до какого-то своего завершения. То о чём мы говорим, эти промежутки исчисляются годами. Потому, обсуждая любую группу – мы понимаем что там есть ещё свои градации. Ну то есть, «большинство» - там же не все одинаковые люди, так есть и полные идиоты и есть умные люди, и мы можем подробнее обсуждать каждую градацию. То что вы описываете – это можно назначить какой-то из последних/предпоследних градаций в группе «меньшинство», те кто на полном серьёзе «стараются», «бегут от большинства». А буквально понимать какие-то отличия ещё каких-то единиц – не особо нужно, так как это будут пока ещё мыслительные конструкции, которые без этапа продуктивного страдания – ничего не стоят. В любом случае и это всё зависит от условий, то есть они всё такие же которые нужны для того чтобы человек мог развивать свою осознанность, возможность оставаться в среде где можно незомбироваться серьёзно, только потом уже имея длительный уровень такой жизни – добавлять анализ, понимать как и из чего исходит наше мышление, что нами движет даже в том что мы хотим быть разумнее, осознаннее.
   «Большинство» - это не хорошо и не плохо, это то почему оценивается реальное развитие землян, нашего последнего заселения. Именно человека надо изучать по большинству, задаваться вопросами – а почему он так во всём ограничен, уязвим, и управляем. Почему, он ещё не ценит жизнь, он ещё сражается за территории и т.д. В общем, это истинная картина человечества и какие бы там скачки меньшинства ни были – всё стремится вернуться на уровень «большинства». А она эта масса землян движется в развитии сверхмедленно и ускорить его нельзя «меньшинству» - в этом то и весь камень преткновения о который спотыкаются все. «Меньшинство» вышедшее из «большинства» - пользуется их описанием мира, только пытается его улучшить – стать здоровее, умнее, добрее, продуктивнее. И при движении ещё постоянно оглядывается и пытается чему-то научить «большинство», пытается его исправить – но «большинство» всегда возвращает в «норму землян». "Большинство" ограничены "возможностью среды" их воспитывающей, от того может и есть времена и территории где старания "меньшинства" изменить "большинство" - имеют успех, но в большинстве случаев, любой кризис/война сразу делает откат к "норме землян"...

25

delphiman написал(а):

Тут же осознаётся индуистская Майя, что всё материальное – иллюзия, голограмма

Наверное между иллюзией майя и «моей» голограммой есть некоторые различия, особенно если двигаться в подробности. Хотя… может смысл и один, просто определения разного времени. В рамках этой темы, я имел ввиду свойство голограммы, что всё есть одинаково везде, то есть «Океан» во всём и он есть только он, и нет никого кто считает себя индивидуальным и осознающим себя и тем более в какой-то конкретной точки пространства во вселенной. Мир мы видим как существующий, только из-за восприятия низкой частоты вибраций проходящих сквозь нас. Нам построили некий мир который защищён от проницаемости высоких вибраций, и мы видим мир буквально из мозга, в котором встроены ограничения восприятия. Но как мы знаем даже из науки, что тела наши и тот же твёрдый кремень – состоят из «пустоты». Мы только умом собираем себе мир. Так вот подымаясь в эволюции, то есть становясь в рамках физ-тела более чистым проводников эфира, то есть частоту вибраций пропуская сквозь себя без ущерба телу – уму становится понятно что сознание вида не разделено телами. Это происходит естественно на фоне смерти личного «Я», то есть при смене корневых программ, типа инстинктов – которые нас и делают отдельными друг от друга (то есть выживаемость и расплод заменяется бессмертием – как новый вектор сознания). Ну и в какой-то момент физ-тело должно превращаться в вспышку света (как мы знаем из некоторых описаний как уходили некоторые Учителя из проявленного мира). В общем, мир тела (индивидуальный) существует когда есть стандартная настройка пропускной способности эфира, потом повысив её станет видно что нет того кто может буквально быть индивидуален, есть просто существование, тогда мир всё ещё есть но сам по себе вмещая в себя общее сознание флоры и фауны. При каждой возможности воспринимать мир на других вибраций – меняется и иллюзия мира, исчезают частности и объективности. Сначала «рыбка» растворяется по всему объёму «аквариума», потом в теории у неё есть выход и за эту иллюзию, что есть аквариум как нечто отдельное от пространства вне его, ибо это просто более жёсткий фильтр вибраций чем отдельное тело «рыбки». А там понятно что нет времени и пространства, такого которое мы имеем будучи в телах, на нашем ограниченном языке это скорее состояние «быть везде».
:writing: P.S.;  Пока писал это, играла музыка и понял что тема бога включает принятие этого самого бога умом… Потушил свет сел в правильную позу и на фоне мелодии ПОЗВОЛИЛ АКТИВНОСТИ «я» ДАТЬ МЕСТО БОГУ, то есть позволить воспринимать мир не как индивидуальность а Богу во мне («Океану» в рамках которые конечно пока моё тело может пропускать). И сразу почувствовал тепло во всей груди, и «я» под давлением энергии ещё более вытеснялось, морду лица моё сильно искривил спазм мышц приготовившись к нытью и полились ручьём слёзы. Ум фиксировал это отстранённо, что это само включилось и идёт без него. Далее ум попытался понять какой момент смог запустить страдания эмоционального тела, ибо слёзы полились вдруг… И ум восстановил причину, это было из-за снижения именно «я личность» и прикосновение к «общему сознанию людей», а это сразу вызвало крайнее сострадание. То есть, сострадать можно из ума, и это кое как задействует вскоре Анахату (так же и при безусловной любви – что одно и тоже). А можно пустить в себя больше Бога, то есть проводить больше Любви – тогда в обход ума автоматически существо сострадает всему (ум может даже не понимать, что происходит – любовь или Сострадание просто льётся, что конечно отчасти болезненно для тела). Я так понимаю, мой ум уже понял как регулировать важность «Я», то есть ум умеет его важность снижать близко к нулю, что позволяет становится более чистым проводником, тогда «просветления» случаются естественно. Если честно я еле удерживаюсь от скатываний во всякие просветления и инсайты, похоже примат из меня этой зимой был выдавлен полностью, только еда и временная суета на своём пике заставляет колебаться точке сборки между старым состоянием и новым…

Я – «Капля»/душа/осознание, вокруг – «Океан»/Бесконечность, где-то далеко и одновременно близко Источник, к которому и принадлежит осознание, свидетель, который будучи частью целого не рождался и не умрёт.

Как мы помним, «Я» без этих кавычек не существует, от того оно ни кем не может быть. Хотя вы конечно имели ввиду, если говорить терминами медитирующих :) - "Я Есмь", то есть тот кто всё равно осознаёт своё существование. Мы же можем понять иллюзию я, но всё равно сам Ум может понимать своё существование в теле и отдельность от общего. Так же с практической точки зрения нет смысла называть осознание/свидетеля как принадлежащего Источнику… Пока мы в теле и можем общаться, то есть различаем одно от другого, то свидетельствование – это инструмент ума с которого возможна эволюция, это инструмент исправления скриптов снижающих эффективность работы ума. Всё что бы вы не назвали собой, не важно – свидетель это, или некое духовное чистое восприятие – в конечном счёте относится к совокупности ума и тела. А ум и тело к Источнику не относятся. Именно ум должен очистить свидетелем себя, что снизит важность «я», тогда ум при дальнейшей оптимальной работе может принять что он ничто по сравнению с Источником. А значит может позволять снижать свою инициативу в пользу Источника, тогда существо становится тем чистым проводником. То есть, пока ум считает себя важным, что означает важность для него своей индивидуальности в теле – вы работаете на скриптах уровня для человека (пусть даже улучшенных), а когда вибрации повышаете (ум не сопротивляется Источнику), тогда и включается другой слой скриптов.
   В общем, медитативный человек может развить высокую степень осознанности, то есть свидетеля и уже он как бы заменит ранее подавленное «я». То есть медитатор понимает, что я можно победить техниками, увидеть его иллюзорность – это будет успешный ход в саморазвитии. Но есть ещё такое как Ум без «Я», который анализируя себя может понять, что и он сам не есть важное, что всё есть Бог и надо пробовать отдаться на «его волю», СДАТЬСЯ ЦЕЛОМУ («Океану»). Ум может понять иллюзию всего, что он такой какой есть сейчас – нужен только в рамках таких которые именно осознаются сейчас им, а далее он может быть активной клеткой Бога. В общем, ум понимает что он «Капля» которая осторожно может пробовать вмещать в себя «Океан», так же понемногу исчезая… 

26

delphiman написал(а):

У этих единиц в речи начинаются словесные парадоксы, понятные только осознающему, и они "утопические".

Ну если только словесные. А так сам человек не испытывает ментальных неудобств в своей картине мира, и даже может понятно объяснить в рамках конечно только языковых конструкций (хотя понято может быть только чувствами, переживаниями), но логические словесные парадоксы можно объяснить. Буквально конечно парадоксов нет, так как у человечества одинаковые мозги и поэтому разумный человек просто шире мыслит, чем и сужает пропасть между грубым свойством стандартного ума разделять всё на выгодно и не выгодно (хорошо/плохо). От того зная как люди мыслят, можно «их» логикой «описать» свою картину мира.
   Люди туги в размышлениях скорее из-за того что у них воспитанная поколениями путаница в голове – ну например путают «хорошо» с «выгодно мне», а «правильно» с «мне полезно», «продуктивность» с «удовольствием»… В общем, мы плохим называем то что нас раздражает, а хорошим что несёт удовольствие сейчас. Это касается и мелочей в каждой жизни, что формирует наше мировосприятие повседневное и строит характер, так и масштабное – типа если мы чувствуем что живём, то моя жизнь нужна и важна, и что наш вид обязательно нужен и полезен. Человек-разумный приходит к нейтральному видению мира. Чтобы трезво анализировать свой мир – надо прийти к умению отбрасывать свою важность, наркоманию удовольствий, национальную и религиозную принадлежность, и избранность видовую и божью принадлежность и т.д. Только тогда ум может вмещать в себя новые блоки информации – они же инсайты. А так люди просто ищут полезную информацию для поддержания своей старой картины мира, то есть детской и потом социальноискажённой – в общем-то это поиск удовольствия к устоявшемуся шаблону поведения.
   По той же причине они «утопические», то есть реальность другая и не живёт ради картин мира в головах нашего вида. То есть это мы так настроены что нами правит гормональная система, и мы из-за этого препарируем мир с такой позиции – ищем «хорошо» для себя и избегаем «плохого». Утопическая – значит там нет таких стандартных иллюзий где мы нужны, будем спасены, и что обязательно поимеем некую пользу. Никто же не воспринимает как смерть – нормальным выходом, хотя это одна из важных вещей в нашем уме, именно как выход, то есть с осознанием себя мы наделены возможности самоутилизироваться (самоубийство без влияния гормонов) вопреки якобы мощным инстинктам в нас на жизнь. В общем, каждый может увидеть в себе всё то чем описывает мир, а значит диктует ему – «быть каким-то для него». Мы едим и хотим противоположный пол, или духовно пытаемся – по конкретным причинам, из-за гормоналки. Не обнулив старый способ разложения мира – нельзя понять что-то новое. Так вот меньшинство – оно просто отсеяло опыт большинства, оставило более продуктивный, но не особо сменило способ рассмотрения мира, не поняла что мир живёт сам по себе (не только наша планета), и что мир не особо таки и наш… А единицы, изначально отбрасывают человеческое мышление – как ничего особо не дающий инструмент, так как видно что там просто всё устроено на поиске удовольствия (себе, семье, нации, виду). О того у нас такой бог смешной и тупой, человеческий…

что делать этим единицам и что они делают? Кто-то молчит, так как ближайшее окружение не понимает. Создают форумы, блоги или ездят с лекциями и выступают перед желающими их послушать.

Вряд ли они таким занимаются, это скорее занятие меньшинства с неким грузом возраста в мозгах (если мы имеем ввиду не всякий стандартный инфо-поток, чтоб не сказать мусор). Первое что исчезает в уме – это понимание причинности для этих действий. Если человек видит трезвее, то исчезают те ценности по которым мы определяем ценность наших жизней (потому она кстати в общем-то ничего и не стоит). Ну это как не относить себя к виду человечьему – то как можно иметь мотив чего-то там говорить другим? И не потому что он считает себя продвинутым, а именно из обратного, он знает что он примитивен сам, а уже потом другие и подавно – и от того у него реальные проблемы чисто личные и они его заботят все 24 часа в сутки, он их проживает, что словами не описать и главное незачем. Это состояние, а его не передать, если даже придумать причину чтоб это делать. Можно конечно некоторое время «сдавать себя в аренду», когда не на пике этого состояния, когда так сказать космос не терзает твой ум… Если умеешь говорить, то конечно можно и поговорить, только реальной собственной причины в этом нет – в разговорах уже ничего не может родится… Так же и общение/молчание с окружающими/близкими - это не по причине что не поймут, а просто нет внутренней причины открывать рот, это кажется великой глупостью что-то высказывать, это не может быть продуктивным ни для одной стороны (в этом случае). Ну это как хотеть рассказать о своей глубокой депрессии – никому это не интересно, а ты в этом состоянии, где чтобы выражать это – значит не быть в этом состоянии. Если бы это несло понятную радость для других людей – тогда имело бы смысл делится этим, то есть показать кому-то как они могут получить более усовершенствованный способ онанизма гормоналкой, но всё как раз наоборот. 

27

«Если я не бог – значит я что-то делаю не так»… Подразумевалось и то, что у нас нет причин что-то назначать конечным в своём поиске, в своём развитии. Всё чем занимается человечество в духовной теме – это просто попытки, состояния ума. И если кто-то назначил какое-то из умений ума или состояние – конечной реализацией, то это не значит и в правду именно это. Потому, Нирвана и т.д. – это просто полезные и нужные опыты. Надо понимать, что это навык ума. Мы его воспринимаем чем-то конечным, ну во-первых из-за передачи этого предками, а это у нас автоматически проходит в уме как «полезное», ибо ум так устроен что променяет своё исследование на уже готовый материал якобы проверенный временем и поданный наверняка разумными людьми – закон сохранения энергии (оно же и время). Во-вторых, у нас нет или мало выбора – что есть, то и применяем, и применяем как дано и чем но назначено. Но можно понимать и другое, что это может и конечное состояние ума, то есть цель а не инструмент для достижения другой цели – только в рамках возможности конкретного ума, то есть чисто человеческого (даже если отбросить предположение что тогда люди были с другими границами ума, и возможности состояний от чего тоже были иными). В общем, не обязательно исходить из человеческого ума, ну например ум мог бы войти в нирвану с другими параметрами, с изменёнными настройками ДНК, с Интеллектом, и т.д. чего мы ещё не знаем… А так в наших культурах осталось только движение к торможению ума в рамках конкретных правил. Понимание разницы этой, имеет практическую пользу в том, что когда мы ставим целью ну например Нирвана, то двигаемся к ней, и готовы потратить на это жизнь, и даже если получаем это, то уже имеем сформированный ум ориентированный только на это. Мы не можем уже иметь возможности как-то это применять иначе – мы способны потом только учить похожему, и стараться что-то воспроизводить схожее с полученным. Это как пример того, как «единицы» не берут описание духовного пути традиционно, типа мол умниками всё уже выяснено и нам остаётся только следовать. От того если ты ощущаешь себя всё так же мясо-костной структурой готовой всё так же скоро лечь в могилу – то твой ум ещё ничего не получил… что не отметает того факта что инструменты для дальнейшей работы ты всё же получил. Ну так в общем, это приложно и к более поверхностному рассмотрению Пути, да и жизни вообще, а не чисто конкретных каких-то мнений о достижениях продвинутых приматов. То есть, если вы научились видеть лучше, и ваша картина мира лучше сложена, это ещё не значит что вы этим воспользуетесь, чтоб оправдать весь свой долгий Путь.
https://cloclo21.datacloudmail.ru/view/IZO/sm/sm669.gif То есть известные нам состояния ума – это лишь крайние возможности конкретных его способностей, ну например концентрации, где состояние крайнее – Самадхи. И если вы после сможете видеть мир таким какой он есть, без фильтра ума, то есть сможете воспринимать не описывая (а значит пропускать мимо). То это ещё не значит что ум сможет это как-то ну прям продуктивно применить к своему существу. Ибо мир и так существует таким каким он есть, с вашей его фильтрацией для себя или без него. Ум ваш поймёт лишь, что вы до этого момента были не правы и бодрствование было некой разновидность сна. Но ум в приоритете имеет необходимость усовершенствование и тела в котором он находится. Мы настроены на смертность и короткую жизнь, от части и потому что для ума и нет причин жить долго – так как он завязан на инстинкты, а мы их выполняем, а значит миссию свою выполняем. Но если у ума глобальнее и шире планы и взгляды, то под это и должно модифицироваться существо. От того общеизвестные состояния – это ни что иное как верх ума в тех же старых рамках – существо не изменилось, так как ум пока шёл к конечным целям, потерял понятия зачем ему это надо. Ум не должен страдать от того что он не имеет нирваны, Просветлении и т.п., а скорее он должен страдать от понимания того что он всё такой же уязвимый и среда обитания всё так же осталась опасна, и смерть всё ещё маячит впереди. К смерти можно идти в потёмках разума, а можно и при свете дня – путь по восприятию разный, но финал один. Меньшинство стараются идти к своей смерти более светлым путём, ум верит что если о более трезв, то это реальное отличие от большинства. Единицы оценивают потуги по конечным результатам, а не потому что в Пути ощущалось и как мировосприятие менялось. Это прям не значит что меньшинство выбирает неверный путь – выбора то у них всё равно нет. Это лишь говорит о том, что человечество не так уж далеко продвинулось в самоисследовании, или/и всё более печальнее, и мы искусственные создания хорошо настроенные на самообман.
https://cloclo21.datacloudmail.ru/view/IZO/sm/sm671.gifЕсли мы рассмотрим анатомию Самадхи в том же дзен, то там точно видно что это просто тренировка навыка в остановки ума, где результатом является восприятие поступающих сигналов без их автоматической оценки. То есть получается способность видеть мир умом без прошлого, а значит возможно любоваться окружающим заново как в детстве. Всё это хорошо и нужно, но должно достигаться проще. Так как по факту мы имеем лишь понимание что мы до этого были глупы, и всё не так как мы думали раньше. Но это не результат так таковой, это лишь хороший фон для продуктивного применения себя дальше. Исчез конфликт между умом и миром, и это хорошо, но не означает что всё.
   Мы как-то изначально имеем ввиду что мы законченные, и что у нас есть железные рамки, что развитие должно быть только в рамках человеческого ума, принятого восприятия мира. Мы остаёмся людьми и только большими тренировками получаем какую-то более широкую возможность в чём-то. То есть эволюция не происходит, а нарабатывается навык. Это и надо помнить, что с шагов в эволюционировании существа – должны меняться и навыки, то есть нирвана уже будет рассматриваться как нормальный продуктивный фон для рассмотрения мира дальше, и это не будет чем-то сложным видеться. В общем, ум наш берётся за саморазвитие как просто как за тренировку, и оценивает свои потуги исходя чисто из результатов каких-то практик на которые он поставил как на важные. Но ум должен задаваться вопросами более широкими, типа «кто Я вообще такой и зачем всё это нужно?», а значит надо глобальные изменения в себе чтоб это выяснить, а не просто остановить ум. Остановка ума должна рассматриваться как возможный полезный инструмент могущий помочь в ответе, но не как самоцель.

28

sandra написал(а):

Я давно познакомилась с трихомонадой, только одного понять не могу как она может проникать в кровь если она выживает только в пределах ph до 6,2 а кровь это даже больше чем 7?

Самый простой выход из этого вашего непонимания, это отбросить концепцию где трихомонада может жить только в кислой среде, например во влагалище. Дополнительно к этому надо понимать что колония микроорганизмов, делает в зоне своего обитания – свою благоприятную среду. То есть как минимум своими выделениями она закисляет пространство возле себя, а трихомонады могут жить группой, как и микозы.
   Теперь философское объяснение. Если мы оттолкнёмся от теории эволюции, то есть этой хромой концепции Дарвина. То микро- и макро-паразиты куда более древний вид, чем человек и многие современные животные. Иначе говоря, трихомонадам и другим заразам которые для нас сложны в плане выведения и в плане недопущения их подцепить – им пофиг на наши примитивные защиты организма, среду и иммунитет. Понятно, что условия некоторые не дают плодится самым простым способом, и иммунитет раздражает существование, но это не повод не жить и не плодится. Тем более человек – существо такое которое почти всегда стремится к засиранию тела внутри, а это питание заразы, это и остановка иммунитета, это и закисление среды. Даже если условия плохи для трихомонады, то даже у относительно здорового человека бывают моменты в жизни когда можно резко размножиться и укрепить территорию обоснования – это заболевания, операция, травма, изменение гормонального фона, стрессы. В общем, у животных и человека нет серьёзных, то есть гарантирующих защит, для того чтоб более продвинутому существу не дать делать своё дело. Разговор можно вести о условиях которые мы можем по своей глупости давать – бедные или богатые для размножения в нас заразы, что ещё умножается на случайность, место где оказался паразит.
https://cloclo21.datacloudmail.ru/view/IZO/sm/sm180.gif  А вот если взять теорию Создания жизни на планете, или той реальности где мы считаем себя живущими и на конкретной круглой планете, но отбросив религиозный контекст, и на выходе получив «контролируемую эволюцию». То по этой теории, по теории Эволюции но по заданному сценарию – получается, что паразиты сделаны специально под конкретные виды животных, и исполняют конкретную роль. Человек тут самый хороший пример, так как он стоит на верху пищевой цепи, что естественно угрожает всему равновесию флоры и фауны. Потому, были созданы разные паразиты живущие в разных условиях и могущие проникать в человека в разных ситуациях. Самые интересные паразиты это конечно мелкие, и которыми мы обмениваемся между собой. Это механизм которым «природа» прореживает нашу популяцию. Самым правильным механизмом были массовые эпидемии (чума). Механизм состоит в том, что если скапливает огромное количество людей в одном месте – это означает что начался неконтролируемый расплод вида, который угрожает другим. Это запускает мутацию одного вируса, или пробуждает спящего – и популяция теряет большую часть населения в конкретной зоне проживания, и обычно остаются здоровые особи (по генам или по типу жизни, и даже разумности). Напомню, что мы до сих пор не дошли до такой разумности, чтоб самостоятельно контролировать своё размножение, и только аборты и правительство нас сокращает – сами мы пока не можем избирательно плодиться (в космос полетели, а с этой темой всё ещё боремся со следствием, а причина для нас слишком сложна). И вот как только мы придумали вакцины, то запустили процесс уничтожение планеты, через себя – мы после этого столько среды уничтожили, столько животных истребили, и собираемся так действовать до самого конца.
   Так что всякие там заразы в нас – это отчасти рудименты природные, которые контролировали нашу численность. Сейчас они не работают, убивают конечно, но на проблему бесконтрольного расплода уже точно не влияют. И от того теперь речь идёт, о том кто входит в ряд людей тех кого должна забрать природа, или к тем кто не собирается исполнять эту миссию – сократить собою нашу популяцию, чтобы отсрочить полное загубление планеты.
https://cloclo21.datacloudmail.ru/view/IZO/sm/sm660.gif  В наше время нашими "хорошими" правительствами придуман выход другой, искусственный для более быстрой утилизации людей в местах их большего скопления – это медицина и питание. То и другое вгоняет в зависимость, и то, и другое нормально сокращает жизнь. А уже это косвенно помогает и выживанию в нас рудиментам природным – паразитам, так как медицина снижает защиту организма перед ними, а еда делает тоже самое, но ещё и даёт питание для их лучшей жизни в нас. В общем, при отсутствии разумности – мы вынуждены идти на такие жертвы, пока ещё сокращать себя через войны, ну и с недавних пор через еду и медицину.
   В рамках этой теории, паразитов можно делить на две группы, на тех которых мы цепляем по большей части по своей глупости, и тех которых всегда можно подцепить, по причине вынужденности тесно общаться с людьми или просто живя в обществе себеподобных. Первые – это всевозможные глисты – тут проблема родилась и распространилась из-за близкого взаимодействия с животными, мы сами создали условия что всё загажено яйцами глистов. Именно глисты когда создавались, им сделали очень сложный механизм превращений, многоступенчатый часто (попасть в водоём в срок, попасть в малюска, потом в рыбу, потом попасть на траву на сушу, потом в корову, потом в человека). Это для того чтоб они не съели нас буквально, то есть природно нам сделали разделение между ними и нами – им сложно в нас пробраться. Если бы у всех паразитов был короткий круг превращения, то они бы пожирали нас в раз 10 серьёзнее, и мы бы умирали рано и мучительно. В общем, на их примере виден нелогизм эволюции – усложнение, уход от простоты. А второй тип паразитов, это чисто колонии быстро дублирующие себя существа – и живущие чисто среди конкретного вида, и выживающие за счёт тесного общения людей между собой. В общем, именно эта группа паразитов должна была выполнять природную работу по равновесию видов, ту которую потом взялись выполнять масоны – привести человечество к конкретному контролируемому числу, что спасёт и само человечество, и животных и т.д.

Вы здесь » ЭВОЛЮЦИЯ СОЗНАНИЯ » ОСОЗНАННОСТЬ » ЧЕЛОВЕЧЕСТВО ВО ВРЕМЕНИ И ВСЕЛЕННОЙ