У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

ЭВОЛЮЦИЯ СОЗНАНИЯ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ЭВОЛЮЦИЯ СОЗНАНИЯ » ОСОЗНАННОСТЬ » ТОТАЛЬНОСТЬ

ТОТАЛЬНОСТЬ

Сообщений 11 страница 20 из 27

11

:writing: Пост 2 из 2
float:left  Про упомянутую «шизотерику».  Шизотерика – это тот пласт знаний и предположений которыми интересуется часть человечества и называет это по разному, например эзотерикой, системой какой-то, и тем что ведёт человека по духовному пути и т.п. Шизотерика максимально плодит домыслы и интерпретации, она же является причиной из-за которых практики бросают дальнейшие опыты и становятся вещающими шизотерику в другие головы. Есть сам пласт информации которую можно отнести к этому понятию, но есть и человеческий фактор который может конвертировать для себя полезные знания и просто эзотерику – в шизотерику. То есть сам ум человека предрасположен всё эзотерическое и практическое превращать в интересное времяпрепровождение с притензией на полезность этого, а потом уже после такой конвертации – может выдавать готовый продукт шизотерики во вне. Ранее разделённые мной люди на такие группы как – большинство, меньшинство, единицы. Большинство носит в голове малую часть шизотерики, малую потому что они просто не в этой теме живут, и только социум и религия заносят им в голову подобную ерунду (спасение души, приведения, и т.д.). Меньшинство, то есть те кто понимает что с собой что-то надо делать, большее из того что предлагает социум – это главные носители шизотерики, и почти всё что касается эзотерического в их умах – является именно шизотерикой. В их случае занятия собой - это проверка знаний, попытки ума хоть как-то действовать исходя из уже известного. Единицы обычно получаются из меньшинства – это когда спустя годы приходит понимание причин своих действий, а после происходит вынужденный анализ своих действий в настоящем по теме этих самых попыток ума и их продуктивности, да и целей всего вообще. Потому, для единиц – шизотерика почти отсутствует, ибо видна сразу и так и оценивается, видна её пагубность для себя, и является целью для своевременного подавления.
   Шизотерика – это и хорошо и плохо, так как разные цели у людей и разный стаж и возраст. Вредна она тогда, когда есть стаж попыток ума эволюционировать, так как удачный стаж должен давать исчезновение верований и потом надежд, а в идеале – описание мира и себя негативным языком, что является защитой в дальнейшем от появления шизотерики в своём мышлении. Шизотерика естественна когда ум начинает действовать, тогда ещё нет реалистичных целей у ума – они всегда придуманы или привнесены в него. Шизотерика – это хорошо и необходима на начальных этапах или тем кто не собирается кинуть все свои потуги на окончательную реализацию. В таком случае шизотерика и является той темой которая строит нейронную сеть которая потом возможно станет основной, и мерой по которой определяется ощущение и смысл проживания дней. Из-за того что существует огромное разнообразие чем занять ум и время по теме практик – это даёт возможность продолжительное время интересоваться этой темой, так получается шанс разобраться в чём-то стоящим, и уже пустится по серьёзному в изучение жизни и внутреннего пространства.
float:left   В общем, в подростковом возрасте понятно как происходит закрепление интереса к исследовательскому типу мышления – минимум занятости суетой своего ума и чтение литературы всякой эзотерической. Далее взрослая жизнь разрушает это или нет, и человек забывает всё как не практичный тип поведения. Но часто люди смешивают это с бытом, то есть монаха с семьянином замешивают, и получается классический шизотерик, то есть нормальный человек, обычно с положительным характером – но он не становится единицей той, и это ему и не надо, но он и не знает что это возможно. В таком случае он практикует и всегда в курсе новых лекций и тем/теорий, он как бы хочет чего-то большего от этой темы, но в реальности его ум использует всё это по инерции и как способ оставаться неким культурным человеком, то есть как эстетом, как разбирающимся в вопросах души и полезной культуры человечества. В общем этот как можно заниматься растяжками чтоб победить в соревнованиях страны, а можно практиковать её чтоб поддерживать своё самочувствие. То и другое приемлемо, только это разные люди, по разному описывают мир, и одного никак уже не изменить, первый может критиковать про себя второго, а второй не понимать первого, ибо и так всё хорошо в его уме…
   Что касается взрослого возраста, то надо понять, а чего вы всё таки хотите из всего разнообразия бесмысленных и равных действий для примата… И вот шизотерика вам как минимум даёт равные права среди других тем в голове, например конкуренцию с женщинами и увлечениями другими – семья, деньги большие (она же занятость времени и ума), ну и т.д. Далее, поняв приоритетность и выстроив их в столбик важности – поймёте из чего вы должны описывать своё мирок и трату времени. Далее остаётся практиковать и анализировать негативным языком свои действия, лекторов и других «гуру с Ютюба», надо взять другую шкалу определения того что вы развиваетесь – а это увеличение глубины понимания своих действий, понимание своих подсознательных стремлений в эзотерике, а значит ошибочных интерпретаций. Это автоматически сделает поверхностным интерес к другому, а значит это будут слабые нейронные сети не отбирающие ресурсы, вы не сможете заострять серьёзно своё внимание на важную суету людей.
:confused:  Далее попробую описать негативный язык описания - который делает человека практичнее но отбирает удовольствия из жизни, потом подводит к необходимости становится безупречным в действиях, а это уже приводит к Тотальности. Негативный язык надо и Безупречность надо освоить тем Единицам, а Меньшинству это просто полезно так как практичнее делает нейронную сеть по теме развития доминантнее.
http://forumstatic.ru/files/0000/1a/4c/47739.gif

12

AdSam написал(а):

float:left Говорите, что накопление знаний в итоге тоже не нужное занятие, так как кроме как в никому не нужных разговорах их применить не получится. Но к примеру, наблюдая за работой своего ума, удалось выявить некоторые закономерности в нашем мире, что даёт возможность более выгодно действовать, принимать правильное решение, не совершать ошибок и банально создавать вокруг себя благоприятную атмосферу. Так же знания и опыт позволяют повышать интеллект, давая уму возможность оперировать большими данными. Где эта грань между нужностью знаний и опыта и не нужностью. Поправьте, если что не так понимаю.

float:left   Тут на форуме уже поднакопились новые понятия, которые существуют только на форуме, ну которые понятые или вышли из успешных практик, ну такое, что необходимо назвать понятным выражением, и аналога в памяти нет из уже высказанного в мудрых книгах/учениях в тезисной форме (я о таком, типа – «Интеллект», «стать богом», «Зачем!?», «Только бог может сказать что бога нет», «шизотерика ради поддержания интереса к теме»). Так вот есть ещё такая формула – «В пустой комнате достаточно знаний для реального прогресса» или её вариант «В пустой комнате больше знаний, чем во всем мудрых писаниях». Это описание состояния ума к которому должна привести в лучшем случае шизотерика. Что означает, что не информация должна направлять или подстёгивать ум развиваться, а сам Ум должен прийти к этому после своего анализа. И если он к этому ещё не пришёл, значит у него мало ещё того Интеллекта, которым он может продуктивнее раскладывать свои действия. Попроще пример:  не ролики на Ютюбе о сыроедении должны мотивировать ум перейти на такое питание и стараться на нём оставаться, а именно разумное рассмотрение питания вообще, где анализ исходит что мы дети природы, которые просто в искусственной среде, которая не предполагает того же в еде в полную меру. То есть сам ум должен увидеть абсурд разогнанной бессознательной соц-машиной, этому подражанию и возведению этого в культ. Грань так же должна быть увидена, что мы с природой должны оставаться, но уже понятно в рамках которые нам может дать социум – у каждого они свои. Так и с духовностью, Ум может понять стоя телом в пустой комнате, всё то что надо чтобы тотально начать что-то делать. В пустой комнате вы можете понять что вы просто одно из животных одного из видов, которое исполняет просто свою программу расплода и поедания еды, плюс к этому добавлен широкий спектр самоудовлетворения который к тому же ведёт часто к страданию (еда к болезням, отношения к страданиям и нервам и лишней суете, работа к …). В любом случае и без книг перед умом становится вопрос «Кто Я?!» и «Зачем Я!?». С этой позиции и рассматриваются уже знания книжные, отвечают ли они на этот вопрос или нет, или там просто стимулирование Эго, или там просто тренировка инструмента, или там просто интерпретация/суждение какого-то Ламы или Будды? Знания из вне, даже тем которым доверяет весь мир – мир дураков и ищущих, - не стоит доверия, так как всё равно это надо будет проверить самому. А если ответ в книге удовлетворил вопросы корневые – это просто зомбирование, религия… потому что ты всё ещё примат стоящий в пустой комнате. Потому для  разговоров, наверное, выгодно знать многие версии происходящего с приматами, это хотя бы даёт возможность разговаривать на разных языках «шизотериков». Книжные знания дают инфу, вредную и полезную, но фильтр должен быть рождён не из них – то через что ваш Ум ищет ответ кто он и зачем он тут.
   Практичнее вопрос про грань. Тут и надо разделять на необходимые знания/потуги и корневые ради чего делаются вынужденные. То есть полезно умом мыслить определённо и программировать кое где реальность – это то, что не пересекается с главными вопросами Ума, то есть делая это Ум помнит о главном. Это вынужденное, куда мы должны тратить свои ресурсы, чтобы позже они нас полностью не загрузили. Ну как пример, лучше прервать медитации и отремонтировать своевременно дом, чем медитировать много месяцев «забив» на глупую материальность а потом крыша падает на вас. Так и с сексом – это природная вещь, если надо удовлетворись и успокойся, но не надо этому посвящать свою жизнь, буквально обслуживать несколько тел чтоб своевременно можно было удовлетворять половой инстинкт. Всё имеет свою цену, мы всегда размениваем, и приобретая что-то – теряем в другом. Потому грани есть и у каждого равновесие в этом своё. Но увы, в нашем социуме – такой перекос с этим, что просто идёт использование людей, начиная с еды и секса, до поставленных важностей и целей с интересами в жизни. А всё отбирает время, и нервы в конечном счёте гарантируя узкое невыгодное мышление. Потому Ум должен научится видеть начальное, то что заложено в дело или понятие которыми мы пользуемся, и брать с этого только столько чтоб это было рационально.
float:left   УМ должен мучаться от такой несуразицы как ощущение жизни, которая неизвестно от куда взялась, зачем она существует, почему именно так, и зачем она вам нужна. Вы не просто живёте, в вас работают энергетические процессы, и есть сознание, то есть совокупность тонких процессов оживляет белковую конструкцию – и она выполняет программы. И вот одному виду дали возможность осознать свою работу, задаться вопросом об этой работе, о её необходимости. Если это понято по настоящему, то есть хватило Интеллекта понять это – то вы уже никогда не сможете выполнять природные программы ради их выполнения… вы будете чувствовать себя просто одним из белковых существ с короткой жизнью, который вынужден есть и гадить, и перед смертью обязан оставить после себя очередное существо повторяющее тоже самое. И вот книги и знания умные – уводят Ум в фантазии, в путанину интерпретаций и объяснений, типа что есть душа и она тренируется миллионы жизней, или что мы тут в тюрьме с разных планет, или что нужна вторая половина для настоящего прогресса и т.д. Но всё это примеры того как приматы описывают свою беспомощность в вопросе зачем и кто они, и исходя из этого – как им надо вообще жить чтоб это имело какой-то хоть смысл, ведь мы просто пока живём так как нас рожают, всё как животных. А если не ясно как надо жить, как-то иначе чем социализированные животные – то свою жизнь можно прожить как угодно, и это будет равно любой другой, если ты не портишь общую реальность. Потому кто-то может жить стандартно, а кто-то нет – разницы нет, всё это бессмысленно, разница только в частоте и активности удовольствий и шансов ответить на корневые вопросы.

13

#p17411,AdSam написал(а):

постом выше вы писали о негативном языке описания. На форуме в нескольких местах встречал данную тему, но там она затрагивалась поверхностно. Можете подробнее рассказать о негативном мышлении?

сразу не написал, а теперь не помню что хотел, всмысле было в голове понятный пост, теперь придётся пытаться ... Надо заново войти в тему с головой...

14

leila написал(а):

... На GURU большое влияние оказал Ошо, с его понятием свободы.

Да вы прям меня насквозь видите :) , мои мотивы по ходу жизни и интерпретации. Но вряд ли вы знаете всех умерших умников кто мог оказать ещё на меня влияние кроме Ошо, а их много в восточной культуре. Ну, а что сам человек не может дойти до разумных интерпретаций действий человека? Обязательно должно быть влияние какой-то писанины написано до? Терпеть не могу и Ошо, как и всех практически многоговорящих по поверхности для тех кому нужны утешения. Что всё идёт и так, вы только будьте в настоящем, живите в бедности и любуйтесь жизнью, бла-бла, а потом вы умрёте и это классно… Ошо как и много другое можно прочитать, понять его позицию и… засуслить это всё. А из практики и анализа в течении многих лет, можно прийти к своим сменяющимся истинам, то есть практический интерес собственного ума может прийти к более чистому пониманию мироустройства, по крайней мере человеческого поведения в жизни, в их причинности. "Негативный язык" на то и есть, чтобы не быть под каким-то влиянием в рассуждениях, а исходить из своего опыта и быть в контексте темы (конкретизировать, не обобщать). В общем, живя и интересуясь реально чем-то человек может отсеивать всё то что придумывают люди на многие явления в нашей жизни. Потому думаю что свобода по Ошо – это очередная ерунда расслабляющая тотальные потуги неофитов, хоть и не знаю что он там о ней говорил.

GURU боготворит интеллект, ум. Его способ познания мира идёт через ум.

float:left   Ранее я вам уже писал, что у вас в вашем мироописании вплетена религия (религиозный контекст), потому вы видите это как «обоготворение». А если вы почитаете тему КАСТОРКА, ОЧИЩЕНИЕ КИШЕЧНИКА, ГЕМОРРОЙ, то можете прийти к выводу, что я боготворю задницу, ибо много речей о ней в этих темах... Да и вообще по форуму когда речь идёт о телесном здоровье, и наверное влияние на меня в этом оказал Гена Малахов. При сидении на унитазе, при очищении основы органов – используется задница, а при анализе жизни и своих вообще всех действий используется – ум! Не душа, не бог, а именно ум, по крайней мере если мы что-то хотим найти в себе из того, что может изменяться и действовать, то есть то «чем мы можем управлять» - и под всем всегда будет найдена РАБОТА УМА! Даже за интерпретациями души, духа, взаимодействия с божественным – всегда есть в каком-то состоянии УМ. ДАЖЕ ПРИ ПОЛНОЙ ОСТАНОВКИ УМА – ЕСТЬ УМ, ибо чтобы прийти к своей остановке, он должен был научить себя как это делать. Как вы можете не говорить про космос, если вы будете описывать планеты и их жизнь в космосе? Ум стоит в основе нашего тела – как он может быть не первым в обсуждении, Не быть главным звеном? Ну попробуйте без единицы описывать математику, она у вас будет везде вылазить, так как с неё начинается счёт - это не "обоготворение" одного элемента. Даже в цифре 2 - есть единица + единица, так и ум есть во всех наших делах, и любые действия не связанные на первый взгляд с ним - оказывают влияние на него, положительное или негативное. Весь форум посвящён Уму. даже очищение кишечника, ибо сам ум решил это сделать, для здоровья тела и для возможности работать без влияния токсинов циркулирующих в крови. Разница лишь в том, на что воспитан/запрограммирован наш Ум, какие скрипты им правят - по умолчанию мы все заточены на поиск и контроль удовольствия.

... видно, что пришёл помогать другим (хотя сам это и отрицает)...

Моя формула всё та же:  человек растрачивающий себя на других – гарантирует провал своих истинных целей. Потому помогать надо людям и тратить своё время на это, при условии что у тебя нет больших и конечных целей. А я с крайне противоположных типажей, мне нужен конец "тоннеля", а не онанизм и философия над светом в конце этого тоннеля, потому я из тех, кто и глазом не поведёт на просьбы кого-то если это хоть малость может мне навредить «в быстрой ходьбе в этом тоннеле». Как раз я сейчас наблюдаю своё замедление, как ум растерял многие мотивы, и беспокоится что это именно тот сценарий по которым многие практикующие остаются интересующимися. Тем более я без "розовых очков", от того не вижу смысла помогать единицам из массы которая самопереваривается, то есть пришла в этот мир чтоб пострадать и закончить с этим побыстрее. Так что это не обо мне… помогают те кто страдает тем же, а тотальные люди не требуют помощи, потому жизнь не требует от меня таких действий.
float:left   Есть ещё похожая формула - "Учат те, кто не знают". Это сложновато для понимания, так речь о уровне продвинутом. То есть, понятно что можно научить человека почистить кишку и всё в таком же духе, то есть в стиле "сделай так и получишь вот это". Но даже если взять уже сыроедение - то тут уже не всё так просто, ибо дело касается другого тела и речь идёт не о разовых чистках, а о годах жизни, а это как мы понимаем нельзя гарантировать другому исходя из своего опыта тела. Учить - это что-то гарантировать, не надо путать с описанием своего пути и выражения своих интерпретаций по этому пути. Так вот, если мы возьмём ещё сложнее темы, туже духовность... То учить тут не чему, так как чтоб что-то гарантировать надо быть на выходе из этого "тоннеля" на свет. Но проблема в том, что выйдя на свет - человек уже не может чему-то учить тех кто не в этом свете, а всё что было до выхода на свет - были его интерпретации личных шагов. Потому лично у меня в голове нет таких иллюзий как необходимость кому-то помогать и что я кого-то учу - я примат один из многих который пытается в своём времени разобраться с тем, с чем разбирались во все века разумные дядьки. Даже если я иду с факелом в тёмном тоннеле и впереди никого себя не вижу, я знаю что я в любой момент могу упасть или жизни не хватит чтоб дойти до выхода - а это будет означать что всё было тщетно, конечно в самом большом смысле...

Но сейчас кажется и GURU поклоняется интеллекту, все же кумира себе сотворил.

float:right   Я считаю людей разумными приматами, то есть глупыми. И оно так и есть, мы не разумные а социализированные. Только то искусственное, что мы оставляем в книгах и попытки других взрослых – заставляют нас оставаться теми кем мы есть, только искусственное обучение нас делает людьми. Но любая катастрофа, война – может следующее поколение превратить в приматов, занимающихся собирательством и живущих на полную следуя трём природным заповедям (инстинктам). Потому вы снова не о том, я говорю об Интеллекте, а это не интеллект. Интеллект – это мера по которой человек может судить о своём прогрессе самопознания, мы же не по асанам должны отслеживать как мы поумнели, не по количеству проделанных клизм и чисток. Возможность самоанализа углубляться для устранения сбоев – и даёт нам шанс действовать эффективнее. А за таким умом и тело подтягивается, как физический проводник того что становится доступным для разума (из-за снятия ненужных ограничений с себя). Что и даёт энергию и способности. Назовите другую альтернативу, из Библии или других мудрых писаний, пусть даже восточных – какая другая мера реальна? Та которая в этой жизни применима, а не уходит в прошлые жизни и теоретические бредни... Нет Интеллекта – значит нет и не может быть никакой религиозности, а лишь попытки людей заиметь это, поимитировать. Интеллект как раз и соединяет с высшим нас без всяких бородатых религий. И для меня это уже не теория, не надежда. Ум Интеллектуальный – главный для нас (тела, тел), и проводник и участник взаимодействия нашего тела с чем угодно – высшим или такими же как и мы. Много всего есть с чем можно работать, и что есть очень важным, но оно работает только при участии Ума, в связки с ним, а серьёзно при повышении Интеллекта (что называется эволюцией сознания).

15

leila написал(а):

... пишете, что все по сути бессмысленно. Есть лишь работа ума и нужно отделять полезное от не полезного,  ставить цели и идти к ним. Какие цели? Ну, мне нравится позиция, что сначала нужно помочь себе самому, потом открываются возможности. Но как-то все так рациональненько получается. Вы вообще какую роль категории любви отводите? Естественно, в свете метафизики. Любовь это противоположность ума. Получается, если ум ваш бог, то в вашей картине мира нет любви. Потому как любовь иррациональна.

Не знаю что у вас там в голове, как там у вас всё там замешано, но у меня спокойно всё по полкам разделено и имеет причинно-следственные связи. Понятные и от того просты и регулируемые. Ваша строка «мне нравится позиция, что сначала нужно помочь себе самому, потом открываются возможности» - это абстракция, женская фантазия молодого ума, да и просто это в стиле «афоризмы из одноклассников», то есть ни о чём. Для этого сначала надо определить что вы называете помощью себе, и какие возможности вы вообще имеете ввиду - что-то мне подсказывает что ожидание того что должно открыться, у нас крайне разные. А как это "не помочь себе"? Вроде бы, чтоб что-то у тебя и в теме появилось - в любом случае надо работать с собой. Суть форума и данной темы только и об этом. Что касается вашего "полезно/не полезно", то на форуме говорилось, что мы по умолчанию работает на "выгодно и не выгодно", так ум устроен, а что мы называем выгодным - это зависит от воспитания и влияния инстинктов на этот Ум. Далее, я много раз указывал на то что всё имеет свою цену, и надо видеть её в каждых своих поступках, тем более радикальных - заводить семью, зачинать детей, да и вообще всё, то есть не делать это из-за местной моды и тренда данного времени. float:rightМногое что в нашей жизни нас полностью уводит от выбора другого мышления, то есть у нас внимание не бесконечно, от того какой-то интерес нас может увлечь, а это означает что вскоре мы не сможем видеть часть интересов и даже думать будем не способны в другом русле. Потому, еда это не культ вкуса и красотулек на тарелке, это топливо тела и нужно оно конкретное, а вкус и остальное это не первое в списке. Так же и с сексом - он необходим для определённого. и даже если мы вынуждены им заниматься больше чем зачатие детей, то надо понимать что это просто разрядка или получение удовольствия, но не возводить это в приоритеты своей жизни пока гормоналка может это позволять. То что мы видим красоту в голом теле противоположного пола - не указывает нашему уму обязательно женится на нём, и тем более сделать очередного человека смешав гены. У всего есть первичная цель, а мы исходим из удовольствия когда пытаемся описать явления нашей жизни. Ум должен увидеть где тяга к удовольствию гарантирует нам ограниченность в жизни и в рассуждениях.
float:left   Всё бессмысленно, но для вас это фраза должна звучать как «смыслом мы наделяем всё сами или за это нам делают инстинкты и воспитание нашей среды». Всё имеет смысл и ничего не имеет смысла – это одно и тоже, разница лишь в том, что с этим человек будет делать, если будет разбирать свою жизнь. Если он начнёт разбирать свою жизнь. пытаясь докапаться до сути, ну чтоб правильно начать действовать - то он увидит жизнь как то, что теряет смысл, именно вся вера во всё и все интересы станут привитыми и путями доступа к удовольствиям, то есть темой для ментального онанизма и способом занять себя до момента смерти тела. ПОТЕРЯ СМЫСЛА СВОЕГО СУЩЕСТВОВАНИЯ - не означает путь к бездействию. Тот кто это буквально увидел – значит может уже и действовать, так как поиск корневого смысла своего существования – это и есть мотив ума действовать и пусть результаты будут не те которые ожидались, на мотиве это не отражается. Интеллект на то и есть, чтобы браться за вызов. Все реальные религиозники, христиане и т.п. чтобы суметь быть таковыми - сначала увидели бессмысленность своей жизни. Они увидели себя одной из единиц в бесконечном море приматов, и их ум решает взять одного примата и действовать не стандартно, ища ответ. Они не знают ответа и конца своих действий, им просто не жалко одного примата (себя) так как их жизнь пуста как и у всех.
   Далее, вы перескочили на любовь – это в вас сам Бхаван Раджниш Ошо заговорил, полностью себя цитируя. Только в вашей голове живёт любовь отдельно от ума и тем более иррациональная. Любовь о которой вы можете говорить – рациональна, и только из-за отсутствия разума в голове большинства людей она иррациональна. Любовь - это одно из проявлений ума дотянуться до возможности получать удовольствие и суметь это повторять - так ум примата считает себя живущим, за счёт впечатлений. Нет ума – тогда и любовь как у животных, без регулирования и с дурацкими поступками, и как обычно с никому не нужными детьми. Мы люди это пока ещё превозносим, как и религию, из своей дикости мы тащим свои «иррациональности» дальше… Любовь растёт из второго инстинкта, от того беря под контроль свою животность – вы можете управлять и любовью, так же увидеть её цену и пользоваться ею без ущерба для своей разумности. О любви я много уже сказал на форуме, и именно эта тема самая лёгкая для меня, и на ней всё и завязано – но той любви о которой вы не можете говорить, так как она связана с Интеллектом, а вы о земном и обобщённом, даже если вы о безусловной - и она не противоположность уму человека. О каждой из 4-ёх любви надо говорить отдельно. А можно просто их пережить на пути саморазвития и не говорить.

Мне не кажется наше существование бессмысленным. Хорошая позиция для тех, кто не хочет ответственности, думать, что все бессмысленно. Тогда нет необходимости что-то делать. Делание/неделание наделяются равным смыслом /бессмыслицей. Конечно, держим в уме, что хаос это высший порядок, но что хаос, а что наша жизнь в сравнении с этим вселенским хаосом. Объективно движение присутствует в нашей жизни. Есть движение, есть направление у этого движения, хотим мы или нет, у этого движения есть смысл.

Что бы что-то сделать, а не имитировать – надо убрать всё лишнее, а это и навязанные смыслы. То что останется и будет реальным, и оно не будет смыслом, оно просто будет, а то что отпало - того и нет без всякого чувства нехватки. Хаос в вашей голове, в массовости смыслов в уме, в важности вас самой, вы мните себе что, вы что-то стоите, от того ваша жизнь кому-то сдалась, ваши импульсы ума примата… ваши дети, или перевод еды через себя, или ваша любовь… типа нужны этому миру. Вот какой смысл у курицы которую вы сварили в супе? Неужели вселенная дала её, дала вам, и именно для того чтобы вы её перевили из одной формы в другую? Так и люди – смысл можно придумать, хотя мы просто появляемся из-за секса – и это реальность из которой может исходить разум. Потому, тут хорошо что вам «кажется»… Если вам стереть всю память, то что внедрила наша система – и оставить вас голой в пустой комнате. То тогда вы увидите все ваши важности и смыслы… Вы просто будете, вы будете знать что вы существуете, что вы отделены от внешнего, и вы рождены и ваше тело медленно распадается (*медленно - для ощущения скорости времени нашими умами). Далее вы начнёте искать смысл происходящего. И вам не будет ничего казаться… так как вы исходите из реального, а его мало. Далее будет зависеть от вашей природной разумности – победят вас инстинкты, то есть животное включится по умолчанию или нет. То есть от осознания бессмысленности жизни – захотите ли вы плодится чтобы дать себе шанс заново воспринять мир или наоборот захотите сначала разобраться с собой и миром.

16

:writing: Ещё разок попробую обрисовать бессмысленность жизней, которая упоминается в теме.
float:right   Каждому из нас дано в теории, именно в теории, то есть как максимум или стандартный потенциал – около 290 тысяч часов на реальное проживание жизни. Это 50 лет той жизни в которой у нас работает мозг так, что может меняться или использовать в пользу поступающую информацию, то есть это время в которое мы можем меняться или позже ещё правильно двигаться по заданному ранее пути, по инерции. Это возраст от 20-ти до 70-ти лет, или 15 и 65 – кому как нравится. Ну и понятно, это с вычетом часов сна, когда мы отсутствуем в жизни. Потенциально оно потому, что ничего кроме ночного 8-мичасового сна из него не отнято. А теоретично оно или почему оно максимально – так как смерть может наступить раньше 70-ти лет. У каждого количество часов этих разное, естественно только в меньшую сторону от 290000, разное в смысле когда оно ещё остаётся потенциальным, когда человек ещё может меняться в теме саморазвития, пытаться.
float:left   По умолчанию жизнь устроена для животных так, что они ищут себе удовольствия, которые в свою очередь прописаны в инстинктах. Человек живёт по умолчанию по тем же скриптам, то есть это наш низ из которого мы исходим и куда можем всегда откатиться. Разница нас от животных в том, что наш ум может расширить спектр удовольствия для себя, более умело контролировать условия для продолжения их получения – из этого и вырос наш социум, города… Мы создали условия при которых установили правила, следуя которым – мы все можем дозировано получать удовольствия, а так же приобретать разные зависимости к нестандартным удовольствиям. Проблема только в том, что чем больше мы пробовали удовольствий, то есть чем больше мы расширили оттенки стимулирования своей гормональной системы – тем шире больше список иметь ломку по причине не получения этих удовольствий, и даже иллюзии такой возможности. Итого, мы отведённое нам полезное время по умолчанию тратим на то, чтобы заиметь контроль над получением конкретного списка удовольствий. Потому и смысл жизни можно всегда придумать себе – и он будет верным для тебя, и нельзя будет другим сказать что он не верный. Ну типа, можно не быть в браке, можно быть геем, не иметь детей, и видеть кайф от сериалов и мороженного. И это будет одно и тоже, что быть в браке, родить детей, и воспитать их, и любить своего мужа. Смысл всё равно сводится к получению удовольствия от актов в своей жизни, от раздражения сегментов в мозгу, который впрыснут в кровь эндорфины… Никакой пользы обычно нет, ни от какого действия – ни от любви, брака, рождения детей, и тем более работы… это сугубо ваши «проблемы», ваш метод к которому ваш ум пристрастился, метод онанизма вашего ума который под властью гормональной системы. Если вас стереть с лица планеты с вашей любовью и детьми, и интересами – ничего не произойдёт в мире, может даже станет чуточку легче без вас. Только могут сплакнут некоторое время ваше окружение людей, ибо вы были вплетены в их описание как получать удовольствие, в их ощущение «что всё идёт правильно»…
float:right   Так вот, те кто исходит из инстинктов и живёт просто потому что он социализирован – тем не надо считать свои часы, так как смысла в них нет – ибо жизнь без смысла, а точнее смысл её получать удовольствие пока не наступила смерть. float:leftЭто случается со всеми, природа подвела мозг примата к 21-му году и поставила перед выбором:  пойдешь теперь сам имея всегда с собой рюкзак опыта животного или я поведу и далее тебя? Все «выбирают» второе, а точнее глупость родителей и общий социум предрасполагают чтоб выбор был за природой. Те кто выбирают первое, то стараются сами разбираться в себе, искореняя родителей и природу из своей головы (облегчая рюкзак опыта того что идёт из инстинктов). Вот у них время имеет цену, они видят как 290000 часов начали уходить после 21-года их возраста. В твоём рюкзаке всегда есть описание как жить «по умолчанию», по природному – если ты не в силах пока самостоятельно выбирать продуктивные действия для себя. Потому, все мы сначала следуем написанному природой:  float:leftунюхай запах самки и еды, схвати самку и тащи в пещеру (дом), закрой её от других самцов (браком мы это стали называть в социуме), совокупляйся с ней пока не надоест а в замен приноси её лакомства (работает мы для этого)… ну и т.д. Потом мы начинает менять скрипты, понимать что сами можем уже писать, и природой пользуемся только на половину, далее только разум и возраст меняют ещё этот процент влияния на нас. Так вот реальных часов на возможность изменить себя – очень мало, но сколько их реально из этих 290000 – нельзя сказать. Так как даже нарезая салат – один человек может делать это в прострации, а кто-то может интеллектуальные диалоги вести или слушать что-то умное, от того посчитать это потерянным часов – будет нельзя. Самый большой процент куда мы сливаем своё время – это нелюбимая работа, та которая на кого-то и та которая забирает всё внимание. То есть и ум затупляется и пользы для физ-комфорта минимальна, такая издержка социума – хочешь короткого удовольствия потом – просри много времени сейчас…
float:left   Потому мне не понять, что люди называют смыслом в своей жизни? Вот природа требует от тебя зачать ребёнка, ты запрыгиваешь на женщину – имитируешь зачатие (защищённый секс или прерванный), разрядился, вот ты набиваешь пузо, вот ты разрядился опосля на унитазе, вот ты проснулся и пошёл половину своего времени конвертировал в бумажные обязательства, которые дадут тебе снова возможность запрыгивать на женщину и переводить еду через себя. У людей просто ум такой… девственный по теме анализа своих чувств и желаний, что они даже не могут понимать что наши ощущения – нельзя интерпретировать в таком русле как «нужное нам или нет», - чувства просто приятные для ума или нет. Что означает, что получение удовольствия – не означает что оно нам необходимо, и тем более с тем грузом который вываливается на нас социумом. Обычно нет длинной цепочки следствий которые почему-то у нас живут в голове, одно действие не связано с десятью последующих. Потому, и нельзя сравнивать одну жизнь с другой с целью определения её правильности– речь всегда будет идти у обывателей, о методах получения удовольствия к которым их ум пристрастился или смог их получать, ну и то что они к этому приплетают. Мы удовольствие от чего-то в своей голове обозначаем – как НУЖНОЕ НАМ, а это крайне не верно! Только примитивное наше мышление делит всё на два. На чёрное и белое, а потом один из этих цветов по интенсивности. Чувство – это просто чувство, оно не должно влиять на анализ, из которого мы корректируем наше движение по жизни. Потому и в этом, нельзя никогда ответить хорошо ли ты живёшь, хорош ли у тебя брак – это абстрактный вопрос, так как отношения можно описать конкретными категориями, что происходит и чего нет. Потому и смысла нет – есть только события в жизни которые несут наше к ним отношения, где не обязательно что, то, что мы обозначили как «хорошо» - выгодно для нас, и нужно нам. То есть какой бы у вас удачный брак не был, это так же может означать что он вас загубил, так как он оказывал на вас конкретное влияние – вы не сделали много чего из-за него, и сделали много того что вас может окончательно извратило в мышлении. А может всё и наоборот, что отсутствие брака – вас загубило, а может плохой брак вам гарантировал прогресс в саморазвитии, потому что быстро научил анализировать свои желания. В общем, нет в описании смыслом такой краски как «хорошо – значит имеет смысл», хорошо – означает лишь что ваш ум онанировать умеет в природных рамках или в смеси с социализированой.
float:left   Возвращаясь к тем, кто стал искать смысл своей жизни и вообще причины жизни, без призмы поиска удовольствий из-за своей запрограммированости. То они видят эти утекающие 290000 часов, и уже могут дозировать удовольствия, знать им цену. Если нужны отношения, то эти отношения имеют цену – например он понимают что скорее всего 290000 могут сократиться на половину из-за этого. Потому, отношения могут быть разные, например отбирать 10-50% времени (имеется ввиду всё что они потянут за собой эти отношения, то есть желание секса и прикосновений потянет за собой конкретную работу или вообще работу и т.д. суету). И так во всём, цена умом определяется, надо видеть вынужденность и пользу, где мы не можем обойти природу и правила социума – то приходиться это брать и делать, но мы не обязуемся исполнять всё что принято дальше с этим. Ибо это не имеет смысла, смысл всё равно в том, как мы себя увлечём до момента смерти. Потому потратить не сожалея свою жизнь – можно на разные дела, вы по умолчанию мертвы (не воспользуетесь потенциалом своего времени). Потенциальный труп просто умом своим регистрирует раздражения через глаза и уши и тактильность, и химия определённым образом расслабляет тело или делает судороги, а потом это пропадает так как ум исчерпал возможности это повторять. Вряд ли это можно назвать смыслом – это просто можно проделывать, а можно очень дозировано, для того чтобы использовать совсем другую тактику – поиска трансформировать себя во что-то большее чем белковое существо которое от раздражений определённых трясётся и повизгивает, а ум от природы считает это верхом необходимости.
float:right   Итого, не только все наши мысли – есть мусор, но и наши впечатления и чувства, а значит привязки к людям и вещам. Это всё запрограммированность, животность в нас замешанная с воспитанием глупого общества. Люди просто не бывали без памяти или по крайней мере не умеют её аннулировать на время (что легко) – иначе они бы сразу увидели что все их смыслы – это очень шаткая иллюзия, самообман. То есть любого человека с его большими стремлениями и смыслами (любовь, семья, важность детей, должность, начитанность, и т.д.) можно ввести в состояние когда это не будет восприниматься умом, и он просто будет, для него ничего не изменится – ОН БУДЕТ НА «СТАРТЕ» КАК И БЫЛ ВСЕГДА. То, что к нему прицепилось по ходу 30-60 лет – просто стало не заметным, не потеряло смысл – так как терять не чего, ибо было просто простимулировано со стороны, да и собственным анализом было придумано, просто испорченным социумом. Человек всегда остаётся не тронутым, всё что он хотел - это было накопленно в гонке под названием "быть как все в этом обществе". В общем, в каком-то смысле мы просто совершаем по жизни случайные действия, с детства вступаем в конкурентную борьбу за удовольствия, которых нам не надо, по крайней мере они не стоят тех потуг и времени которые мы кидаем на их достижения. Обычно они прописаны кое как временем и социумом (религия и законы, воспитание). Но любой замес в любой последовательности – это не смысл, это просто действия с разным результатом. Потому, кто-то это может отрицать в своей жизни, или брать очень мало – и он так же будет прав, так как не уровнем удовольствия описывается проживание.
   В общем, время тикает, ум и тело теряет свои возможности, от того у кого-то это должно более глубоко погружать самоанализ своих привычек и потребностей. И главное, из-за того что это только у нас мышление двуполярное, то есть к реальности это не имеет отношения, то отсутствие зависимости от удовольствия – это не переход в негатив. Есть ещё нейтральность, и есть ещё выборочность, не привязывание выбора своего пути исходя из категорий «хорошо/плохо».

17

:writing: Пост 1 из 2

ЯРА написал(а):
GURU в другой теме написал(а):

... Про ум – имею ввиду что «Мудрость копит печаль», так как при повышении умственных способностей – открываются глобальные и бесчисленные вопросы, что принижают жизнь человека до уровня червя, и ничего особо незнающего – а это вгоняет в депрессию.

GURU, ты пишешь что с расширением понимания мироздания ум входит в депрессию. И от тебя я это слышал не однократно. Я сам испытывал такую депрессию и какой-то период времени жил с этим. Как я понял ты прибываешь в этом состоянии чуть ли не постоянно. Не думал ли ты что в тебе есть еще один "глюк" над которым можно поработать. Ты как бы возводишь себя в какой-то важный ранг, в котором ты есть нечто большее и мысли  "Как это так Я - ЧЕРВЬ?" твой ум вгоняют в депрессию. Может нужно проработать именно это? Снизить важность себя и принять все как есть, но при этом продолжать двигаться без угнетающего фона?

Это правильный вопрос, это разговор об одном из того что разделяет «меньшинство» от «единиц» (*из разделения эзотериков на три группы ранее).
float:left   На самом деле, когда вопросы становятся фундаментальнее и ты во многом видишь большой обман, и как в этом обмане копошатся люди – то это вгоняет умного человека не надолго в депрессивное состояние. Умный человек даже если он понимает например что он «рыбка в аквариуме», а рыбкам создают условия в аквариуме только для того чтоб их есть – это даёт лишь новые данные для корректирования твоих действий. А эти действия могут быть и увеличением тотальности и сокращения прожигания времени, ещё более углублённый поиск своей тупости через анализ/осознаность. Но сначала, да, наступает депрессия по причине того, что твоё описание мира которое было более «розовое/светлое» - рухнуло, и надо время сориентироваться уму в новых границах. В общем, откровения и просто удачный анализ ума – если и несут проблему, то скорее твоему окружению, если оно было – ну там сокращается контакт с людьми, жертвуется общие удовольствия, сокращаются вникания в проблемы людей и т.д., так как ум становится неуверенным что он сможет так же действовать как и раньше при новых обстоятельствах и догадках.
   А вот длительная депрессия, а скорее всего состояние напоминающее депрессию но ею не являющееся – возникает по причине невозможности двигаться даже механически так, как бы этого Уму хотелось. Иначе говоря, если депрессия возникла по первой причине, и ум понял что «он рыбка в аквариуме» (ограничений больше чем предполагалось), то ум из этого состояния выходит именно механическим движением вперёд с той скоростью, которую он назначает нормой (по объективным причинам). То есть Ум должен успокоится тем, что препятствия не от него зависят и это было всегда и для всех - он лишь их выявил, но он делает всё то, что от него зависит – не скатывается в отупение и медитирует далее желая решить возникшую проблему. В общем, ум своими практическими попытками должен себе объяснить, что «я как рыбка – сделал всё зависящее от рыбки, от того винить себя нет причин». Далее, механические поступательные движения обычно приводят к более стройной стратегии и мыслям. В общем, угнетающий фон и знания – это лишь фактор чтобы впасть в депрессию, а выбор делает сам ум, быть или не быть долго в депрессии – и тут всё упирается именно в возможность остаться в тонусе и далее, то есть продолжить практиковать, то что ты считаешь нужным, а не «опустить руки» и заесть всё борщом. 
float:right   Проблема начинается тогда, когда по какой-то причине ты не можешь даже искусственно заставить себя практиковать конкретные вещи стабильно и ежедневно. И при этом ты особо не находишь причин этому, просто ум не хочет вовлекаться в это, хотя логически понимаешь что первые шаги ясны и они должны быть продуктивны. Но ты делаешь попытки но быстро «сдуваешься», нет настоящей мотивации или скорее всего одного элемента без которого она не работает. Основа мотивации – это идея или правильное понимание своих действий, обычно этого хватает чтобы нашлась энергия, но бывает это не срабатывает. И вот эти многие попытки начать, и приводят в состояние негативной расслабленности – а она может длиться много месяцев. И это проблема, и уже ум всё понял и принял, усвоил и готов к попыткам продвинуться – но ничего кроме ментальной работы и анализа у него не получается. Глубокое понимание бессмысленности человеческих действий конечно даёт свой фон и способно долго удерживает в депрессии, но ум это вскоре принимает и имея это ввиду может действовать – так как понимает, что она бессмысленна именно для человека с таким умом который есть сейчас.
http://forumstatic.ru/files/0000/1a/4c/88883.gif

18

:writing: Пост 2 из 2
   Тут мы подходим к главному, к упомянутой в начале «важности себя, которое как бы лучше проработать и отпустить», для того чтобы ум мог спокойно размерено работать дальше. Так вот это неверно. Положительный подход сверхмедленный и годится в лучшем случае как отработка инструментов ума – концентрации, дыхания, физики. Этим занимаются «меньшинство» из прослойки людей эзотериков. Естественно и я это проходил, и это у меня заняло минимум 15 лет (*тут главное не надо понимать, что я намекаю что эта стадия длится столько, что это вынужденная мера). Как я уже говорил, что по умолчанию все обречены на провал в практической эзотерике, правда в наше время появился хороший бонус – сыроедение и возможность проще зарабатывать на жизнь, что гарантирует большому количеству молодёжи не потерять себя в суете социума и из-за этого вскоре начать воспринимать эзотерику как хобби. Так вот, чтоб быть в числе тех единиц которые преодолеют общую проблему эзотериков – надо наработать сколько-то лет напряжение от слаборезультативных потуг. Тогда и появляется понимание, что уму не хватает цели, нет пункта Б, куда он выстраивает весь свой путь. Все религиозные и человеческие интерпретации – тут не годятся, так как они не ваши, они не рождены в потугах ваших. Всё что делает человек – это думает по человечьи, а значит у него результаты должны быть сугубо человечьи. То есть лишь себя улучшить и заиметь возможность обезопасить себя от других через практики. Это всё не может быть мотивом для ума, чтобы действовать серьёзно, этого лишь хватает, чтобы практиковать разные медитации/техники, но не менятся в сознании. Люди не могут думать нечеловеческим умом, но благо это возможно и что является результатом отрицательного мышления, то есть думаешь и о том, что отсутствует или чего ещё нет. Как пример:  можно думать каким ты был бы если стал богом – это нормально для воображения человека, а можно думать и обратно – как бог который сейчас в теле человека. (*под богом подразумевается сознание которое не может уже думать как человек, которое не связано с инстинктами и понятия высшего порядка). Пример конечно тут ничего не объяснит, так как я говорю о возможности вообще думать так когда ты всегда видишь ограниченность своего мышления, и ты из-за этого знаешь каким оно может быть – применяя метод исключения (отрицательный язык).
float:left   Только понимание что ты ВЫСШЕЕ СУЩЕСТВО и на тебе лежит ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ЭТО – является единственным мотив действовать при всём грузе который накопил Ум. Только это заставляет не просто жить потому что ты уже родился, а ещё фанатично действовать понимая цену времени и как ты «грешен» за неиспользование своего истинного потенциала. Это метод за счёт которого Ум преодолевает ежедневный гипноз в людском обществе. Но, это всё же разговор о единицах, им это необходимо чтобы не впасть в деградацию, ибо просто сыроедение и медитации – тут уже будет деградация. Метод кнута тут должен работать активно и без морковки впереди. Так же это для единиц, из-за того что они имеют опыт из которого исходят, ну там инсайты и т.д. Когда ты видел большее чем сознание человека, и его эти мелочи типа любви и доброты, нежности и всё то что мы называем хорошим и прям нужным всем - воспринимаются ограничениями в мышлении если учитываются при анализе.
   Что касается самой депрессии – то она бывает положительной, это именно то дно от которого ум отталкивается. Когда ты чувствуешь что ты высшее существо – то депрессия это способ накопить «злость» которая станет эмоциональным взрывом в уме и он начнёт преодолевать привычное мирное состояние в себе – что является препятствием. Мы просто воспитаны учениями востока – и думаем что приход в покой – это цель. Но эта одна из целей, и если двигаться дальше, то покой – это будет лишь инструмент. Ещё пример:  жили вы спокойно, медитировали, чакры возбуждали, соки по утрам пили и думали что карму улучшаете, а тут смотрите сосед из окна вылетел в позе лотоса и улетел за облака, – всё ваша жизнь испорчена, теперь ваши медитации стали глупы, все ваши действия опустились в важности – ибо есть пример, вы видели реальный результат другого порядка, теперь вам надо другие действия и эффект в самое ближайшее будущее, иначе вы снова начнёте думать что делаете что-то опять не так. Если вы не будете действовать после этого тотально или совсем иначе – ваш ум будет знать что вы занимаетесь просто зарядкой для успокоения. Потому успокоение кое где не срабатывает, или срабатывает но во вред в дальнейшей перспективе. Депрессия для неразумных или когда она возникла из-за социальных проблем- вредна, и обычно люди её заедают или забухивают, при хорошем разуме и соблюдении чистоты ума и тела – ум мучается, мучается, но потом или решает проблему или накопив силы бросается её решить.
float:left   Люди слишком люди, мы не может взять на себя ответственность, за свой потенциал – мы не может взяться и его проверить, есть он или нет. Мы не способны рассматривать себя из того потенциала, как того кто замкнут в уме человека, который вынужден ежесуточно повторять один и тот же процесс мышления. Можно придумать себе как некоторую такую практику – примерять на себя большие роли, чтоб посмотреть от туда кто мы есть сейчас. Но в идеале конечно это реально увидеть и пережить что-то такое, а это уже будет то к чему ум вынужден будет хотеть вернуться и установить это состояние как постоянное. И вот это у меня всё было, и депрессия возникает из-за того что я не могу накопить ту силу которая введёт меня в это состояние с надеждой удерживать его постоянно и стать таким. Если обобщить, то я говорю о ВЭП, когда безупречен, достоин, и получаешь высшее так как резонируешь с этим. Понятно и обратное из-за этого - мой ум теперь знает мою/свою норму ,и всё что ниже этого - есть фон для деградации, ум теперь может описать то что называется провалом. Потому спокойным тут нельзя быть, мы спокойны так как не уверены к чему придём и куда идти, что должно быть буквально. А когда ты живёшь в состоянии после отката серьёзного - ты переживаешь за это.
http://forumstatic.ru/files/0000/1a/4c/47739.gif

19

:writing: Пост 1 из 2

AdSam написал(а):

Что касается духовного развития, то его нет, есть естественный процесс, которому можно только не мешать и создать правильный фон для его нормального течения, все практики на это и направлены, как только перестаешь им заниматься и начинаешь плыть по течению, все начинает происходить само. Очень интересно и то, что чем сильнее ослабляешь контроль, тем больше контроля))
   Также стал понятнее термин “интеллект”, применяемый на форуме, это мощнейший инструмент, позволяющий видеть суть вещей и событий, когда нет смысла обладать знаниями, а получаешь их здесь и сейчас.

Это как бы обобщение, и путаница в словах, в том каким мы смыслом нагружаем обыкновенные слова, те которые мы используем в повседневности меняя каждый раз контекст. Духовное развитие, как и просветление – это такое общее слово или их сочетание, что даёт повод неверно изъясняться. Потому конкретные термины, которые трудно распылить – приемлемее. Когда вы пишите – «не мешать», и есть «создание нужного фона», то создание неверного фона – есть деградация, а точнее неиспользование потенциала, в общем то что мы называем нормой. А кто и как определить что мы создаём, правильный или благостный фон? Потому, и есть некие техники и теории которые нас учат «как поступать вернее», как получить первичный навык который хоть как-то уже нам поможет ориентироваться в выборе «верно/неверно». Так вот эти техники и много разжёванной теории – если мы это применяем – уже называется духовным развитием, или саморазвитием. То есть следование чему-то, что дано из вне (книгой, учителем, авторитетным разжевыванием) или из нутрии пришедшее, что основано так или иначе из поступившего всё равно из вне - есть духовное развитие, то есть полезное действие. Потому «духовное развитие» как очень обобщенный и поверхностей термин имеет право на существование. И только сведущие в теме, уже могут его разбирать на составляющие, где разделяют направления в нём, полезности, и т.д. Ну как пример, мы современный люд – уже сразу вычленяем религию из понятия «духовное развитие», куда ещё проскакивает буддизм-религия вместе с буддизмом-учением, так как в первом всё равно много ещё такого что подходит под саморазвитие.
   Далее, надо понимать что мы смотрим глазами примата на это всё, а смотрим мы по направлению Человека. То есть ещё есть состояние где мы будем смотреть из уровня Человек в направление Бог. И наше мироописание будет уже другим, хотя это всё тот же путь который мы называем «духовное развитие», но там правильнее будет уже называть «эволюция сознания». В общем, мы всегда видим фрагментально, от того надо помнить что Истина – непостоянна, это лишь возможность ума на какое-то время иметь возможность жить когда что-то в нём изменилось. То есть когда смыслы жизни всё исчезают и на их место приходят временные, то приходит временное и мироописание всего. Так что для конкретного человека всё так и всё верно, но только для него и в данный промежуток месяцев. Для других это не то что не так, но такими словами точно не описать.
   Коли вы ниже затрагиваете понятие «Интеллект», то надо помнить в этом русле – «пока вы не пришли до понятного и конкретного финиша», то не имеете права на полном серьёзе во что-то верить, в какую-то правду и «как оно на самом деле». Все мы приматы делающие попытки в каком-то направлении. То что чувствует примат, это временное успокоение неким этапом серии своих неудач. Это серьёзно надо понять, именно для этого нам и необходим Интеллект, – что Ум по умолчанию склонен к залипанию на удовольствии, а у саморазвивающего примата эти удовольствия очень тонки и не видимы из-за их новизны. Самоуспокоение и якобы понимание «как оно всё работает» - есть примеривание Умом этого эстетического удовольствия. Потому я уже писал эту формулу «что учат те, кто не знают», то есть человек не имеет Интеллект, а просто имеет приятный эффект от практик и раздумий, то есть он очень правильный и хороший примат. И в нашем мире, мы считаем что должны обязательно на Ютюбе поучить кого-то. Это не плохо, но правильно если сам этот человек, этот гуру внутри себя просто бесится от того что понимает что он тупой примат, пусть даже умнее тех кого он поучает… он должен понимать что он описывает фрагмент. Ну это как утопающий в море, находящийся 100 метров под водой (на глубине) – бросает трос тонущему но находящемуся ниже его, например на глубине 150 метром. И тот и другой утонут, но более верхний мнит что он более спасён. Но мы понимаем, что даже не выплыв на самую поверхность – он всё равно утонет, а тут он ещё решил остановится и имитировать спасение других людей – гарантируя себе снижение вероятности что его задержки дыхания хватит до полноценного подъёма к воздуху.
   В общем, всё надо принимать и иметь ввиду, но Интеллект должен понимать что вы всё равно ещё тонете, и анализ должен работать над вопросом «как мне изменить стратегию» - грести как иначе или что надо делать другое. Так вот если истина в голове у кого-то становится статичной – вы не сможете изменять стратегию действий, и мироописание. Другое дело, что люди могут разбить некий путь на этапы, и указать для себя искусственно некий финиш – тогда да, тут можно себе позволить закрепиться в некой духовности, и заиметь время на «спасение других» к этому уровню (или не учить а кайфовать молча), что все и делают из тех, кого мы знаем из живых и мёртвых (Ошо к примеру). Тогда тут картина мира статична, и постепенно нарастает подробностями и полезностями. Тогда это высший уровень примата (в хорошем смысле этого словосочетания), и мало вероятно что это Человек, так у последнего – Интеллект бросает вызов своему виду в себе, ибо он видит разницу между тем что есть и что может быть, и от того покоя больше нет, а значит и все «как надо» у него не работают, есть только «КАК НЕ НАДО, КАК НЕВЕРНО». Потому вы говорите буквально о том, что некие действия полезнее других, и что для вас это работает на пользу сейчас. Но это не значит если вы зум своего Интеллекта отдалите – вы не увидите что все озвученные стратегии вредны по большому счёту.

http://forumstatic.ru/files/0000/1a/4c/88883.gif

20

Мне не совсем понятны твои алигории. В первой части текста пример с утопающими: спасение от чего?

#p18260,GURU написал(а):

Интеллект бросает вызов своему виду в себе, ибо он видит разницу между тем что есть и что может быть,

Где он видит то что может быть? Не ужели есть такие примеры?

Вы здесь » ЭВОЛЮЦИЯ СОЗНАНИЯ » ОСОЗНАННОСТЬ » ТОТАЛЬНОСТЬ